Текущее время: 20 апр 2024, 17:20

Покинуть место ДТП

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Покинуть место ДТП

Сообщение Propeller » 21 май 2010, 11:44

Вопрос такой. Могу ли я покинуть место ДТП и сам поехать в ближайшее отделение ГАИ? Например, где-нибудь в деревне зацепил столб, помял или поцарапал машину, авто, естественно, на ходу, КАСКО имеется. Но вызывать гайцов к черту на кулички,-сильно долго ждать придётся. Можно-ли в подобной ситуации сразу в ГАИ поехать и, например, привезти самому инспектора на место ДТП для осмотра? Ну глупо ведь ждать. Простоишь кучу времени. Никто не сталкивался с подобной ситуацией?
Propeller
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Брянск
Имя: Руслан
Автомобиль: Kia Rio JB 1.4 МТ бежевый седан
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение flix » 21 май 2010, 11:46

Если нет пострадавших и не более двух автомобилей, то можно...вроде так.
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение Mile » 21 май 2010, 11:54

flix писал(а):Если нет пострадавших и не более двух автомобилей, то можно...вроде так.
А схему ДТП со столбом согласовывать? :D

ИМХО. Позвонить 02 и вызвать, они там сами разберутся кто к кому поедет.

Из жизни: 8 мая вышел из дома и обнаружил царапину на двери в виде 7-ки. Позвонил 02. Мне перезвонили из отдела милиции и говорят:
- Мы, конечно, можем к Вам наряд выслать, но Вам всё-равно к нам ехать, чтобы заявление писать. Так что приезжайте сами. :)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 4778
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение Гошик » 21 май 2010, 11:57

...Все-таки думаю сначала лучше позвонить! А уж потом принимать решение!
ИзображениеИзображение
Гошик
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 5365
Откуда: Тюменская обл.г.Ялуторовск
Статьи: 5
Имя: Георгий
Автомобиль: Был Carens-II, Carens-III., КАРЕНС III-7мест АКПП,сейчас MITSUBISHI COLT 2006 г.KIA Sportage-2016
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 122 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение pavelko » 21 май 2010, 12:03

Propeller писал(а):КАСКО имеется

а в страховую позвонить спросить не?
у меня в ресо было так что до 15килорублей ущерба не нужны никакие справки, просто в течение 5 дней надо было известить о случае и потом приехать на осмотр и тд
Хороший водитель вежлив и предупредителен.
pavelko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 253
Откуда: 50-77
Автомобиль: грузовичок
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение shyrik974 » 21 май 2010, 12:16

pavelko писал(а):
Propeller писал(а):КАСКО имеется

а в страховую позвонить спросить не?
у меня в ресо было так что до 15килорублей ущерба не нужны никакие справки, просто в течение 5 дней надо было известить о случае и потом приехать на осмотр и тд


Был случай. На трассе на обочину в гололед залетел, порог малость замял. Приехал в страховую у меня КАСКО, и там их спец мне отказал в ремонте, хотя я вроде тоже слышал что один элемент можно без справок ремонтировать, надо правила страхования читать, а на будущее дал совет.При такой ситуации едешь до ближайшего поста ГИБДД и там гайцы обязаны справочку дать о дтп и с ней (со справкой) страховая выплатит.
На каждого мудреца довольно простоты.
shyrik974
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 207
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Был черный Рюх стала серая Astra H
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение pavelko » 21 май 2010, 12:34

shyrik974 писал(а):При такой ситуации едешь до ближайшего поста ГИБДД

одно дело на трассе, залетел и тд, тогда конечно... а у меня кусок бетонного мусора на дороге в деревне на ребро встал и вмял порог, деньги СК выдала без проблем
полюбому надо звонить сначала в СК и спрашивать чо да как, а потом уже действовать согласно их указаний
Хороший водитель вежлив и предупредителен.
pavelko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 253
Откуда: 50-77
Автомобиль: грузовичок
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение Propeller » 21 май 2010, 13:25

Спасибо всем кто отозвался.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
pavelko писал(а):у меня в ресо было так что до 15килорублей ущерба не нужны никакие справки, просто в течение 5 дней надо было известить о случае и потом приехать на осмотр и тд

Это всё верно. Но если есть сомнения в том что повреждения уложатся в эти 15тыр? Если сумма превысит эту грань, то страховая не выплатит ничего, или 15тыр оплатит, а то что выше, доплатишь сам?
Propeller
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Брянск
Имя: Руслан
Автомобиль: Kia Rio JB 1.4 МТ бежевый седан
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение pavelko » 21 май 2010, 23:59

Propeller писал(а):Если сумма превысит эту грань

выплатят 15, остальное сам
Хороший водитель вежлив и предупредителен.
pavelko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 253
Откуда: 50-77
Автомобиль: грузовичок
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение Shark 3.5 » 22 май 2010, 00:24

Ну Вы , блин , даете ... (С)

Мало того, что сам вопрос подразумевает вопиющее незнание ПДД, так еще и ответы...

Все объяснено предельно ясно в тексте ПДД
1.«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

2.2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемешать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

Вы где - то видите здесь версии про доставку инспектора, или прогулку к посту ГИБДД?

Основой фиксации ДТП является схема ДТП, составленная ГРАМОТНО ( спорим - из 5 Ваших схем вашей же квартиры - ни одна не подойдет как схема по параметрам ДТП) и официальным лицом.

В противном случае, машина, ударенная боком о столбю легко попадает под ориентировку о сбитом пешеходе и Вы с ластами за спиной путешествуете в КПЗ.

Но в любом случае, грамотный инспектор на посту сделает следующее - попросит Вас написать заявление - было ДТП, и я приехал сюда - на пост.
Возьмет его вместе с Вашими правами на пол года.
И будет прав!
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение IceRed » 22 май 2010, 00:30

Shark 3.5 писал(а):Вы где - то видите здесь версии про доставку инспектора, или прогулку к посту ГИБДД?


Нововведение по ОСАГО несколько вольно позволяют действовать участникам движения, по-моему в том числе можно составить схему ДТП с участием свидетелей и покинуть место, если сумма ущерба не превышает...
Чем дольше живу, тем больше ненавижу слово НАДО!
Изображение
IceRed
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 3 дня
Сообщения: 331
Откуда: Москва, Коньково
Имя: Радик
Автомобиль: Мажентис MG 2,7 АКП
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 8 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение ScoutRus » 22 май 2010, 00:31

Shark 3.5 писал(а):Вы где - то видите здесь версии про доставку инспектора, или прогулку к посту ГИБДД?

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
ScoutRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 2181
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение advokat » 22 май 2010, 07:29

интересно... а автор все еще стоит у столба? пока мы все это обсуждаем и ждет ответ?
автор - что в итоге ты предпринял, что сказало ГАИ и СК - и от этого уже пора думать как спасать ситуацию ;)
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение Propeller » 22 май 2010, 12:51

advokat писал(а):интересно... а автор все еще стоит у столба? пока мы все это обсуждаем и ждет ответ?
автор - что в итоге ты предпринял, что сказало ГАИ и СК - и от этого уже пора думать как спасать ситуацию

Пока ничего не предпринял. Только предполагаю свои действия в результате возможной такой ситуации.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
А ещё вопрос такой. В правилах страхования (Ресо) написано про обращение по страховому случаю, что можно обратиться если сумма не превышает 500 у.е. без справок. А вот по количеству таких обращений ничего не написано... Так что, можно несколько раз обратиться без справок? Или только раз в течении года?
Propeller
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Брянск
Имя: Руслан
Автомобиль: Kia Rio JB 1.4 МТ бежевый седан
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение Propeller » 24 май 2010, 13:59

up
Propeller
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Брянск
Имя: Руслан
Автомобиль: Kia Rio JB 1.4 МТ бежевый седан
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение МихМих » 24 май 2010, 14:24

На днях был в РЕСО, писал заявление. Краем уха услышал, как одному мужику отказали по КАСКО на том основании, что у него уже была одна выплата в течение года. Но это я только часть разговора услышал.
Кстати, для РЕСО (если по КАСКО) извещение о ДТП, которое составляют водители на месте, не нужно! А я час на него убил!
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение _mike » 24 май 2010, 14:35

Помимо суммы ограничивающей ремонт/выплату без справок есть так же другие условия, все это надо читать в условиях договора. У меня например не чаще раза в год, если повреждены не более двух смежных деталей и сумма ограничена N рублями.
_mike
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 3 месяца 30 дней
Сообщения: 689
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage KM 09 Словакия 2.0 2WD
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение blondinka » 15 июн 2010, 16:38

МихМих писал(а):На днях был в РЕСО, писал заявление. Краем уха услышал, как одному мужику отказали по КАСКО на том основании, что у него уже была одна выплата в течение года. Но это я только часть разговора услышал.
Кстати, для РЕСО (если по КАСКО) извещение о ДТП, которое составляют водители на месте, не нужно! А я час на него убил!



Странно, п 11.2.4.5) стандартнй бланк извещения о ДТП.
Ваше предположение не соответствует Правилам КАСКО РЕСО
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение МихМих » 15 июн 2010, 16:47

blondinka писал(а):Ваше предположение не соответствует Правилам КАСКО РЕСО

Это не моё предположение, а ответ страхового агента РЕСО, который оформлял документы на ремонт по КАСКО! Я ему сую бланк, а он говорит: "Не надо, есть же справка из ГИБДД!"
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Покинуть место ДТП

Сообщение blondinka » 15 июн 2010, 18:04

МихМих писал(а):
blondinka писал(а):Ваше предположение не соответствует Правилам КАСКО РЕСО

Это не моё предположение, а ответ страхового агента РЕСО, который оформлял документы на ремонт по КАСКО! Я ему сую бланк, а он говорит: "Не надо, есть же справка из ГИБДД!"


А с меня по полной,четко по правилам. Я не возражаю, правила надо выполнять.

Однажды я что-то нарушила, толком и не поняла что. 4-х сторонний перекресток, у всех на проезжей части СТОП.
Первым отъезжает тот, кто первым приехал и т.д. А я забыла, за кем я, и показываю, чтобы проезжали. А они СТОЯТ.
И в этот момент то, что у нас называют ГИБДД. А я не сильна в англ. Получаю штраф на 200 $, высказываю несогласие и тогда меня в полиц.участок на разбор полетов ... числа в 14. час. Пришла с аборигеном. Абориген
в 14.01 уже начинает нервничать, т.к. нет того, кто вызвал. Вызывает старшего и в 14.05 мы ушли с отметкой полиции, что штраф отменяется из-за отсутствия пригласившего.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2