Текущее время: 28 апр 2024, 02:46

Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение ORBeeT » 05 фев 2010, 12:03

Знакомый попал в аварию.
Дело было так.
Он стоял на светофоре. За ним Хёндай Грандер. Далее в Хёндай влетает Дэу Нексия, причем так что разбивает себе весь перед, зад Хёндая, а Хёндай въезжает в автомобиль Ниссан Примера, за рулем которого мой знакомый.
Мужика с Дэу увезли на скорой.
Далее самое интересное.
Выяснилось что он:
1) Был пьян.
2) Помер.

Ремонт задней части Ниссана навскидку в Мэйджоре оценили под 100-150 тыс. (Бампер, Крышка багажника (там хетчбек) в сборе, Задние фонари, плюс ко всему кузов повело, так что там масса скрытых повреждений)
Виновник очевидно мужик на Дэу.
У него страховая Инногарант (я такую даже не слышал)
Так вот: Прокинет ли его Инногарант по ОСАГО мужика на Дэу, так как он был пьян, да и к тому же помер?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Перенесите пожалуйста тему.
Я в новом дизайне не туда запостил. Сверху шрифт с фоном сливается :roll:
Изображение

Я Вконтакте vkontakte.ru/id2190105
ORBeeT
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 639
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Автомобиль: KΙΛ Spectra (мерцающий синий)
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Escalade » 05 фев 2010, 12:17

Друг побывал в подобной ситуации: стоял на светофоре, за ним бмв-3-ка. Тут пианый или накуреный ара на ГАЗ-24 влетает во всю эту кучу. Итог: у бэхи морда+зад, у друга на фелиции то же самое + он, в свою очередь, задел впереди стоящую А4 (машинку из салона гнали). Не знаю, как отальные, но кореш в итоге не получил ничего. Человека пытались отыскать, но бесполезно.
По твоему случаю: страховая, по-видимому, сочтя, што товарищ на нексии был нетрезв, теоретически может оплатить ремонт, но после этого подать регрессный иск в отношении виновника, но поскольку последний скончался, возможно, в адрес наследников, хотя могу быть неправ.
Грандеру предъявить не удастся, поскольку он, как я понял, в момент ДТП не двигался, а стоял на месте.
Последний раз редактировалось Escalade 05 фев 2010, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Escalade
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 151
Откуда: МО, г. Видное
Имя: Юра
Автомобиль: SportageJA, X-Trail T31
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение __Serg__ » 05 фев 2010, 12:17

Есть Правила ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 № 263)
В соответствии с разделом II Правил, указанное будет являться страховым случаем, т.к. управление т/с застрахованным лицом в состоянии опьянения не включено в перечень событий, не являющихся страховым случаем.
В соответствии с разделом XI страховщик в таком случае может потребовать возмещения расходов от самого застрахованного лица (пп."б" п.76). Но здесь страховая в пролёте, т.к. страхователь помер. Поэтому, конечно, будет желание со стороны страховой прокинуть это дело по каким-либо другим основаниям, в т.ч. формальным...
__Serg__
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 2897
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Seat Alhambra 2.0 TSI
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) Открыватель новых земель (4) Замершее мгновение (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Simonov_I_A » 05 фев 2010, 14:50

Пардон, а не вступило ли то решение о котором много говорили мол типа "Теперь вам всё выплачивает ваша страховая, а не страховая виновника", а уж потом ваша страховая должна сама разбираться со страховой виновника. Если вступило то ваша страховая не должна к вам предъявлять ни каких притензий, а выплатить что положено а уж потом сама думать как им развести другую страховую :))) Правда что-то я так и упустил, ввели закон или нет. :think:
KIA SHUMA II LS 2004г.в. (с 28.02.2009)
Изображение
Simonov_I_A
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 134
Откуда: Москва(Тушино и ХОВРИНО); Дача(Калужская область Малоярославецкий район с.Поречье)
Имя: Иван
Автомобиль: KIA Shuma II LS 1.6 МКПП 2004г.в.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение krv86 » 05 фев 2010, 14:56

У меня знакомый попал в аварию, за рулем был наркоман он же виновник. Пришлось договариваться с ментами, чтобы писали, что второй водитель нормальный, иначе если участник находился в наркотическом или алкогольном опьянении - ОСАГО отказывает и добиваться придется самому через суд...
krv86
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 2383
Откуда: Москва (Отрадное), Химки (Левый берег)
Имя: Роман
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 55 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение ganduras » 05 фев 2010, 15:08

Simonov_I_A писал(а):Пардон, а не вступило ли то решение о котором много говорили мол типа "Теперь вам всё выплачивает ваша страховая, а не страховая виновника", а уж потом ваша страховая должна сама разбираться со страховой виновника.

вступило! с мая месяца 2009 года. если пострадавший страховался по ОСАГО после мая то может смело идти в свою страховую. в меня летом влетела тётя на светофоре. я разбирался с её страховой, т.к. мой полис был оформлен в январе.
ORBeeT, у твоего знакомого есть шанц разбираться со своей страховой! а она пусть уже ломает себе голову ;)
- Вот Ваша зарплата!
- ОХ..ТЬ! ДАЙТЕ ДВЕ!!

Изображение
ganduras
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 7485
Откуда: Москва
Имя: Антон
Автомобиль: Hyundai ix55 3.0d
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 688 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Simonov_I_A » 05 фев 2010, 15:18

Так насколько я знаю, потом и это ограничение про МАЙ отменили....
KIA SHUMA II LS 2004г.в. (с 28.02.2009)
Изображение
Simonov_I_A
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 134
Откуда: Москва(Тушино и ХОВРИНО); Дача(Калужская область Малоярославецкий район с.Поречье)
Имя: Иван
Автомобиль: KIA Shuma II LS 1.6 МКПП 2004г.в.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение ganduras » 05 фев 2010, 15:29

Simonov_I_A, у меня авария была в конце августа! тогда ещё была эта оговорка
- Вот Ваша зарплата!
- ОХ..ТЬ! ДАЙТЕ ДВЕ!!

Изображение
ganduras
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 7485
Откуда: Москва
Имя: Антон
Автомобиль: Hyundai ix55 3.0d
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 688 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Spik321 » 05 фев 2010, 17:25

ganduras писал(а): если пострадавший страховался по ОСАГО после мая то может смело идти в свою страховую

узнавал у своей страховой по поводу этого(РЕСОгарантия),сказали что есть поправка где говорится чтоэто на усматрение Вашей страховой ,могут отказать,и вы идете разбираетесь со страховой виновника сами!
Есть атрибутика. ВАО

Изображение
Spik321
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 2071
Откуда: Москва, ВАО
Статьи: 4
Имя: Виталий
Автомобиль: КИАмри V55
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Замершее мгновение (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Simonov_I_A » 05 фев 2010, 22:52

Spik321 писал(а):
ganduras писал(а): если пострадавший страховался по ОСАГО после мая то может смело идти в свою страховую

узнавал у своей страховой по поводу этого(РЕСОгарантия),сказали что есть поправка где говорится чтоэто на усматрение Вашей страховой ,могут отказать,и вы идете разбираетесь со страховой виновника сами!


Опа, а это из серии "Законы пишутся не для всех" :D
KIA SHUMA II LS 2004г.в. (с 28.02.2009)
Изображение
Simonov_I_A
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 134
Откуда: Москва(Тушино и ХОВРИНО); Дача(Калужская область Малоярославецкий район с.Поречье)
Имя: Иван
Автомобиль: KIA Shuma II LS 1.6 МКПП 2004г.в.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Spik321 » 05 фев 2010, 23:41

Simonov_I_A писал(а):Опа, а это из серии "Законы пишутся не для всех"

ну это я только сказал слова представителя своей страховой,а на самом ли деле так на все 100 не уверен,так как своими глазами эту поправку не видел :think:
Есть атрибутика. ВАО

Изображение
Spik321
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 2071
Откуда: Москва, ВАО
Статьи: 4
Имя: Виталий
Автомобиль: КИАмри V55
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Замершее мгновение (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение blondinka » 13 фев 2010, 17:24

ORBeeT писал(а):Виновник очевидно мужик на Дэу.

Это очевидно для впередистоящей Хендай.
ORBeeT писал(а):Он стоял на светофоре. За ним Хёндай Грандер. Далее в Хёндай влетает Дэу Нексия, причем так что разбивает себе весь перед, зад Хёндая, а Хёндай въезжает в автомобиль Ниссан Примера, за рулем которого мой знакомый.


А здесь виновник Хендай, одновременно потерпевший от Дэу, т.е. зад ему чинит Дэу, а морду он сам ремонтирует,
поскольку он не соблюдал безопасное расстояние до впередистоящего ТС( если скорость Дэу не была запредельной).
А Ниссану зад ремонтирует Хендай. Я имею ввиду их (Дэу, Хендай) СК.
Успехов.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Kroki » 13 фев 2010, 18:09

blondinka писал(а):А здесь виновник Хендай, одновременно потерпевший от Дэу, т.е. зад ему чинит Дэу, а морду он сам ремонтирует,
поскольку он не соблюдал безопасное расстояние до впередистоящего ТС( если скорость Дэу не была запредельной).

бред...
"Справедливо то законодательство, незнание которого не вредит честному человеку."
Kroki
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Сообщения: 1000
Откуда: Москва-Химки-Мытищи
Автомобиль: Мадж 2,5МТ + ФФ2 1.6МT
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Shark 3.5 » 13 фев 2010, 18:19

blondinka писал(а):А здесь виновник Хендай, одновременно потерпевший от Дэу, т.е. зад ему чинит Дэу, а морду он сам ремонтирует,
поскольку он не соблюдал безопасное расстояние до впередистоящего ТС( если скорость Дэу не была запредельной).

Шутник ты однако...
Этож какую дистанцию надо было держать когда в Перми, кажись, автобус на полном ходу штук 20 легковых собрал?


В приведенном случае очевиден факт попадалова на лавэ.
В чем причина?

1. Ущерб по ОСАГО - 160 тысяч. Делят пропорционально величине ущерба пострадавших.
2. Зная, сколько оценят ущерб ГРАНДЁРУ - тебе достанется около 20 тысяч.
3. Страховой той уже считай, что нет. Получить что-то по закону - почти нерельно.

ВЫХОДЫ.
Судиться до потери пульса с наследниками, которые только через пол года вступят в наследство и надо полагать, за эти пол года , зная картину - распродадут и переведут с себя все на бабушек. И будут сидеть с гитарой на лавочке.

Договариваться с ДПС о том, чтобы написали справку, что второй участник скрылся, а машина в это время стояла на паркинге... Даааалеко в лесу.
Главное - чтобы камер вокруг не было.

Находить РЕАЛЬНОГО знакомого на ВАЗ 2109, который влупит Вас повторно на честняк - хуже там уже не будет.
Ему - на новые фары и решетку, а Вы по его ОСАГЕ...

Либо - чинить за свой счет...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение blondinka » 13 фев 2010, 18:39

Shark 3.5 писал(а):полном ходу штук 20 легковых собрал?

Вот именно, на полном ходу. Я же говорю, если скорость не запредельная у Дэу. Ниссан чист, как стеклышко,
а Хендай должен доказывать, что Дэу "на полном ходу". Если есть с/ф, очень вероятно, что населенный пункт,
Хендаю надо док-ть, что дорога была прямая, без упавших ментов и т.д. Вопрос неоднозначный для Хендай.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
и в Перми он собрал много припаркованных машин, а здесь процесс движения, регулируемый ПДД.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Shark 3.5 » 13 фев 2010, 18:52

blondinka, дорогая Светлана!

К сожалению имеет место быть или вопиюще мудрое трактование ПДД, о котором не дагадываются инспектора из группы разбора либо я напрасно недавно сам сдал ПДД и пора снова брать учебник в руки...

Не страшно.
Суть не в этом.

ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ - ТО?

Хотя, Ваша мысль навела меня на удивительный по глубине выход.

ДЯДЬКАМ НАДО ДОГОВРИТЬСЯ.
ХЕНДАЙ ПРИЗНАЕТ, ЧТО ОН ДОГНАЛ ТОГО САМ , А ПОТОМ БЫЛ УЖЕ ДЭУ.
ТОГДА С ДЭУ РАЗБИРАТЬСЯ ТОЛЬКО ХУНДАЮ.
А НИССАН ЧИНЯТ ПО ОСАГО ХУНДАЯ.

Но зачем это Хундаю?
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение blondinka » 13 фев 2010, 19:00

Shark 3.5 писал(а):А НИССАН ЧИНЯТ ПО ОСАГО ХУНДАЯ

Да, если Хендай не докажет форс-можор со стороны Дэу, кмк.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Влад рио2 » 13 фев 2010, 19:55

ORBeeT писал(а):У него страховая Инногарант (я такую даже не слышал)

Я от этой страховой получал деньги(писал как то на форуме)-попудрили мозги ,но деньги отдали!!!
Бог навстречу!!!
Влад рио2
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 809
Откуда: москва юао
Имя: Влад
Автомобиль: Пежо Боксер,Шкода йети.
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение Kykyzilla » 13 фев 2010, 20:17

krv86 писал(а):если участник находился в наркотическом или алкогольном опьянении - ОСАГО отказывает и добиваться придется самому через суд...

Полная ерунда, могу с уверенностью говорить об этом столкнулся с этим в прошлом году. Мне тоже парили сначала мозги, что он пьян и ничего не получить со страховой, мол надо договариватся чтоб записать его как трезвого, тема тут есть моя.
Словом, я созванился сразу со своим адвокатом и оказывается: а) - сотрудники гаи разведут пьяного на бабки; б)сотрудники гаи разведут на деньги пострадавшего чтоб якобы записать его как трезвого и мол на основании этого получить страховку.
Да мне устроили там в прямом смысле цирк на месте, описывать его не буду, повторюсь, если хотите смотрите мою тему. Посути КАСКО или ОСАГО с виновника можно получить без проблем, в независимости от того в каком состоянии он был, если виновник пьян или под кайфом, после выплаты пострадавшему, иск о возмещении потраченного на пострадавшего деньги, взымут с этого виновника пьяного или наркомана. Всё остальное развод. Я прямое доказательство, везде в справках указан что винвоник пьян, и при мне его лишили прав по суду, и мне всё выплатили, а иск его страховая предьявила ему, он до сих пор выплачивает сумму моего ремонта.

Shark 3.5 писал(а):В приведенном случае очевиден факт попадалова на лавэ.
В чем причина?

1. Ущерб по ОСАГО - 160 тысяч. Делят пропорционально величине ущерба пострадавших.
2. Зная, сколько оценят ущерб ГРАНДЁРУ - тебе достанется около 20 тысяч.
3. Страховой той уже считай, что нет. Получить что-то по закону - почти нерельно.


А здесь примерно будет именно так. Хотите получить деньги, готовтесь к суду, даже к двум один к страховой, другой к родственникам. К сожалению, по опыту общения и помощи другим людям, другого варианта небудет, как бы нам этого не хотелось верить не во зло, а в добро. А страхование в россии по ОСАГО это настоящее зло :z)
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Попадание с ОСАГО. Нужна консультация

Сообщение kia-piter » 13 фев 2010, 20:59

blondinka писал(а):А здесь виновник Хендай, одновременно потерпевший от Дэу, т.е. зад ему чинит Дэу, а морду он сам ремонтирует,
поскольку он не соблюдал безопасное расстояние до впередистоящего ТС( если скорость Дэу не была запредельной).
А Ниссану зад ремонтирует Хендай. Я имею ввиду их (Дэу, Хендай) СК.
Успехов.

Не так.
Если удар в ниссан был 1, что обязательно должны спросить, то виновник дэу.
Если 2, то виновников тоже 2.

ЗЫ КАСКО это вещь :vip:
:sm_color: АВТОДРУГ :sm_color:
kia-piter
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 3 месяца 30 дней
Сообщения: 718
Откуда: санкт-петербург
Имя: Рустам
Автомобиль: Subaru Impreza WRX STI
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (2)


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14