Текущее время: 28 апр 2024, 10:28

замена КАСКО на ОСАГО

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение blondinka » 19 окт 2009, 11:53

ДТП было полгода назад.У меня КАСКО и ОСАГО в РЕСО. Получила направление на ремонт. На СТОА РЕСО согласилось оплатить только половину от акта экспертизы их карманной НЭ. Машина простояла без ремонта на сервисе месяц, все пыталась получить мотивацию отказа. Безрезультатно. Машину забрала, сделала свою НЭ, которая совпадает с НЭ СК. На экспертизу СК не приехала, на письменные с вход № жалобы не отвечала.
Ответы были только устные типа это внутренние вопросы СК и мы не можем вам дать пояснения.
В итоге, машину я отремонтировала сама. Квитанций нет. Хочу получить с СК хотя бы по калькуляции.
В КАСКО у меня либо СТОА, либо калькуляция. Но калькуляция реально это ОСАГО - все по среднему.
Написала досудебку в РЕСО и жалобу В ФССН. В досудебке прошу оплатить по калькуляции моей НЭ.
Уверена, что не ответят. Поэтому через суд. В суд иске я могу просить оплатить по ОСАГО, хотя первоначально
заполнила заявление по КАСКО. В процессе замены заднего бампера он развалился и я забыла забрать
его остатки. А по КАСКО я должна вернуть СК заменененные детали.
Спасибо
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение Kykyzilla » 20 окт 2009, 23:05

Так что-то я не пойму, если есть КАСКО всё решается не так сложно, гораздо мутнее дело если по Осаго калькуляция с их экспертами. Ресо для меня хорошо знакомая компания :o по делам их НЭ дел негативных видел много, лично разруливал там свои дела...
Как происходит процесс ремонта в большинстве СК в том числе и РЕСО по КАСКО если выдано направление (сроки я опускаю тут всё индивидуально), по пунктам:
1.ДТП - 2.Справки с ГАИ - 3.Заявление в СК (в течении 10 дней) - 4.Осмотр эксперта - 5.Решение СК - 6.Если положительное решение направление на ремонт в СТО или деньги, если СТО - 7.Направление от СК в СТО или дилера или не дилера работающим с данной СК (свой сервис нельзя, т.к. выбран вариант ремонта на СТО и тот что предложит СК) - 8.Очередь на ремонт - 9.Ремонт с вызовом НЭ если обнаружены скрытые повреждения - 10.Всё...

Процесс был таким?

По суду - здесь уже есть большая ошибка, это что квитанций на ремонт нет это очень плохо, даже если через суд доказать и удастся что был произведен ремонт, то ни один суд не примет во внимание устные расценки, для суда будут только расценки НЭ и высчитывать работу сервиса будут из средних расценок на ремонт авто по городу и то надо будет доказать. Все бумаги имеют вес в суде, а слова для суда пустой звук.
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение Kroki » 20 окт 2009, 23:11

а что РЕСО отказывается произвести выплату по своей калькуляции?...
заявление на выплату писали?
"Справедливо то законодательство, незнание которого не вредит честному человеку."
Kroki
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Сообщения: 1000
Откуда: Москва-Химки-Мытищи
Автомобиль: Мадж 2,5МТ + ФФ2 1.6МT
Поблагодарили: 8 раз.

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение advokat » 20 окт 2009, 23:31

Что-то я не догнал....
1. Обычно - если КАСКО - то ремонт за счет страховой компании, не выполняет - это нарушение условий договора и через суд можно было бы обязать их произвести ремонт - т.е. исполнить условия договора, в частности можно посмотреть здесь, было у меня похожее Решение: http://ccl-msk.narod.ru/Lyubereckiy.html
2. По ОСАГО - теперь надо собрать все справки заново и обратиться в СК виновника, есть подводный камень: машину потребуют на осмотр.... а это может быть засадой, так как Вы ее уже починили....
В суде придеться обьяснять, почему Вы не предоставили машину на осмотр
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение blondinka » 21 окт 2009, 10:21

EzhikPartizan"] - 8.Очередь на ремонт - 9.Ремонт с вызовом НЭ если обнаружены скрытые повреждения - 10.Всё...

Процесс был таким?

До п.8 -все так. А пп.8 и 9 не было.В очередь не поставили, сказали будет окно, позвоним. Но главное не это, а то, что Ресо отказалось оплачивать ремонт сервису по 2 позициям из 5 согласно акту экспертизы СК. Устные варианты отказа по окраске пр. лев.крыла, исправление перекоса 5-ой двери - это брак завода- изготовителя, да вы сами перекосили эту дверь, сильно хлопая багажником. На каждый вариант я просила письменный отказ, почему-то не давали.

[quote][/quote]По суду - здесь уже есть большая ошибка, это что квитанций на ремонт нет это очень плохо, даже если через суд доказать и удастся что был произведен ремонт, то ни один суд не примет во внимание устные расценки, для суда будут только расценки НЭ и высчитывать работу сервиса будут из средних расценок на ремонт авто по городу и то надо будет доказать. Все бумаги имеют вес в суде, а слова для суда пустой звук.[/quote]

Я сделала дополнительно к эксп.СК еще одну НЭ. Обе экспертизы совпали. Считали по среднему по региону.И только после этого я сделала ремонт. Но сколько можно без машины быть, к тому же с незакрывающимся багажником?
У меня в КАСКО ремонт на СТОА или калькуляция. СТОА отпал, но ведь калькуляция осталась. А док-ты
для КАСКО и ОСАГО одинаковые и расчет НЭ был по-среднему, то я и хочу получить деньги по калькуляции.
Где моя ошибка?
Только что пришла СМС от Ресо" Приглашаем Вас получить страховую выплату в кассе Ресо". Чтобы это значило? Это моя досудебка сработала?
Спасибо.

[size=85]Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:[/size]
[quote="Kroki писал(а):
а что РЕСО отказывается произвести выплату по своей калькуляции?...
заявление на выплату писали?



Заявление на выплату не писала, предполагала, что будет ремонт на СТОА, согласно направлению.
Они меня достали. Последней каплей было сообщение Ресо, что моей машины на сервисе нет.
Это так Ресо развлекается с клиентами. Машина никуда не исчезала, но с такими веселыми ребятами
как-то расхотелось общаться.
Спасибо.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
advokat писал(а):Что-то я не догнал....
1. Обычно - если КАСКО - то ремонт за счет страховой компании, не выполняет - это нарушение условий договора и через суд можно было бы обязать их произвести ремонт - т.е. исполнить условия договора, в частности можно посмотреть здесь, было у меня похожее Решение: http://ccl-msk.narod.ru/Lyubereckiy.html
2. По ОСАГО - теперь надо собрать все справки заново и обратиться в СК виновника, есть подводный камень: машину потребуют на осмотр.... а это может быть засадой, так как Вы ее уже починили....
В суде придеться обьяснять, почему Вы не предоставили машину на осмотр



Самое главное забыла сказать, что вредитель то же застрахован в РЕСО
Справки подойдут те, что и для КАСКО.

Интересно, неужели досудебка сработала, что меня приглашают за деньгами. Эти жмоты посчитала, сколько
им придется по суду заплатить!!! Прежде чем ехать я, конечно, позвоню. Но и письменный ответ я хочу иметь.
Какие соображения? Спасибо.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение advokat » 21 окт 2009, 12:37

blondinka
(495)741-97-60 - звони, будут проблемы
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение Kykyzilla » 21 окт 2009, 12:55

blondinka, сейчас надо созванится или приехать в РЕСО, узнать что они предлагают если выплату в какой срок, скажу что они укладывались по своему регламенту раньше в 14 дней, денег перевод делали раньше на пластиковую карту, надо сразу уточнять этот момент...
С одной стороны то что две машины в одной СК это хорошо, все данные есть сразу всех, а с дургой стороны плохо, т.к. СК получается могла потребовтаь с другой СК сумму ремонта, а так выходит они сами у себя берут деньги, а тратится никто не любит себе в убыток...
Ошибка в отсутствии заявления на выплату КАСКО. Точнее при подаче документов, сразу после аварии, в 10 дневный срок надо написать заявление о страховом случае. Тут или автосервис попался поганый не смог договорится с Ресо. И при сдаче автомобиля в автосервис выдается бумага что машина принята на ремонт такого-то числа...
По суду с Ресо судятся много, у них юристов хватает, суда страховые компании не боятся, поэтому и ведут себя нагло...
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение blondinka » 21 окт 2009, 16:53

[quote="EzhikPartizan"][b]blondinka, сейчас надо созванится или приехать в РЕСО, узнать что они предлагают если выплату в какой срок, скажу что они укладывались по своему регламенту раньше в 14 дней, денег перевод делали раньше на пластиковую карту, надо сразу уточнять этот момент..[/b]

Очень странно, что опять ничего конкретного. SMS не документ. Завтра позвоню, но все-таки я хочу их четкий письменный ответ.Может они поняли, что я зловредная и иду до конца. А что мне терять?Согласно уведомлению,
они получили мою досудебку 6 окт. 10 дн на решение вопроса + 5 дней почта. Мне уже пора и в суд.А у них нарушения не только ГК РФ, но и УК РФ.

С одной стороны то что две машины в одной СК это хорошо, все данные есть сразу всех, а с дургой стороны плохо, т.к. СК получается могла потребовтаь с другой СК сумму ремонта, а так выходит они сами у себя берут деньги, а тратится никто не любит себе в убыток...
ТочнееОшибка в отсутствии заявления на выплату КАСКО. при подаче документов, сразу после аварии, в 10 дневный
ДТП было 21 апр., 22 я уже в СК со справкой ГИБДД. Устно меня назначили на экспертизу на 29 апр.Вроде все сроки выдержаны. Я живу в маленьком городке, а экспертиза в райцентре только по средам. 29.04. все документы были представлены, включая 2 заявления о страховом случае на их бланках.1 -КАСКО, 2-е по суброгации к ви-
новнику(у меня франшиза на 3тр). От слова "суброгация" у них истерика началась, я так и не поняла, придуривались они или действительно не знают, что это такое.

Тут или автосервис попался поганый не смог договорится с Ресо.
У меня сложилось впечатление, что сервис и СК блестяще работающая друг на друга команда.

И при сдаче автомобиля в автосервис выдается бумага что машина принята на ремонт такого-то числа.
Такой бумаги у меня нет, но машина была в сервисе 1 мес. Я приехала к ним на эвакуаторе Ресо, т.к. машина
через неделю после ДТП молча остановилась на шоссе. Оказалось, что у меня топливный насос полетел. Может
совпадение. ТН пришел из Кореи через месяц.С отметкой сервиса и печатью "Работы не проводились, детали не заказывались" 29.04.09 я забрала машину, так и не получив УУ.

По суду с Ресо судятся много, у них юристов хватает, суда страховые компании не боятся, поэтому и ведут себя нагло...[/quote]
Если придется судиться, то в г. Ногинске- филиале Ресо. У меня полис выдан РЕСО11, т.е. г. Ногинск и страх.
случай я оформляла через него, а подсудность по месту нахождения СК или его филиала. Судебная практика по
МО подтверждает, это. Неужели у них и в филиалах все схвачено?
Спасибо. По мере развития событий буду отписываться и задавать вопросы.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
[quote="advokat"]blondinka
Спасибо.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение advokat » 21 окт 2009, 17:11

blondinka писал(а):РЕСО11, т.е. г. Ногинск и страх.случай я оформляла через него, а подсудность по месту нахождения СК или его филиала. Судебная практика поМО подтверждает, это. Неужели у них и в филиалах все схвачено?

Юрадрес РЕСО - МОСКВА, соответственно суд в Москве.... проверенно
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение blondinka » 22 окт 2009, 10:29

advokat писал(а):
blondinka писал(а):РЕСО11, т.е. г. Ногинск и страх.случай я оформляла через него, а подсудность по месту нахождения СК или его филиала. Судебная практика поМО подтверждает, это. Неужели у них и в филиалах все схвачено?

Юрадрес РЕСО - МОСКВА, соответственно суд в Москве.... проверенно


С юрадресом главного Ресо я согласна.
Но ч.2 ст.29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
В соответствии с ч.2 ст.55 ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, располо-
женное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции пред-
ставительства.
Где ошибка относительно Ногинска?

Чем приходится blondinke заниматься!!!!
Спасибо.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение advokat » 22 окт 2009, 19:02

Вы сами ответили:
blondinka писал(а):может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Т.е. это исключение из правила
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение blondinka » 23 окт 2009, 09:32

advokat писал(а):
Т.е. это исключение из правила



Очень не хочется, но, видимо, придется воспользоваться этим исключением.
SMS, о которой я писала раньше, скорее всего шутка, отправленная с адреса http://www.reso.ru.
До сих пор не могу найти автора в Ресо.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение blondinka » 05 ноя 2009, 17:30

blondinka писал(а):
advokat писал(а):
Т.е. это исключение из правила



Очень не хочется, но, видимо, придется воспользоваться этим исключением.
SMS, о которой я писала раньше, скорее всего шутка, отправленная с адреса http://www.reso.ru.
До сих пор не могу найти автора в Ресо.



SMS-ка не шутка. Всего-то 10 дней потребовалось, чтобы это узнать.
Из ответа на свою досудебку: РЕСО все признает и перечислила деньги , но почти в 2 раза меньше, чем по моему НЭ, а считали по среднему и знакомых у меня нигде нет.
Вот мое направление на ремонт на СТОА.
http://content.foto.mail.ru/mail/5912/33/i-53.jpg

Это из моей досудебки.
Акт осмотра № АТ 1617986 ,который мне вручили, не попросив согласовать его со мной и подписать:
1. моя подпись на этом акте подделана ;
2. подпись неизвестного мне эксперта, не Савина В.М. выполнена, как это будет показано почерковедческой экспертизой, лицом, оформившем этот акт осмотра;
3. дата осмотра ТС, указанная в акте, как 05.05.09 г.-не соответствует действительности, т.к. в этот день осмотра моего ТС не проводилось. Осмотр был проведен 29.04.09 г, что и указано в акте КАР-ЭКС;
4. оформление акта № АТ № 1617986 проведено не конкретно: вместо указанных объектов ремонта сделана не вполне понятная запись, комментировать которую затруднительно
Эти пункты РЕСО не комментировало. ФССН, куда я послала жалобу, включающую и это, тоже без коммент.
ФССН посоветовало обратиться в суд для разрешения материальных споров.

На пункты 1-4 ответ может дать только прокуратура. КМК, это ст.201 УК РФ.

Мои вопросы:
1. Я получила Акт о страховом случае. Дата оформления акта - 27 окт., а страх.случай зафиксирован в СК 22 апр.
Акт через полгода это нормально?
2. В "Правилах ..." п.13.2.13 "По требованию Страховщика сдать ему поврежденные детали и узлы, замененные в процессе ремонта". Это относится к ремонту на СТОА или в более общем виде, включая и выплату по калькуляции?
3. Полсуммы, которая меня ждет в кассе, получать?
4. В данном случае, что означает моральный вред? Включать его в исковое заявление?
Спасибо.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение advokat » 05 ноя 2009, 17:57

Хотелось бы понять: Ваши ворпросы касаются ОСАГО?
если да то:
blondinka писал(а):Я получила Акт о страховом случае. Дата оформления акта - 27 окт., а страх.случай зафиксирован в СК 22 апр.Акт через полгода это нормально?

Это не нормально. Закон об ОСАГО: Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
Если КАСКО то смотреть Правила и сроки выплаты, как правило 15 дней с момента сдачи последнего документа, далее по ст. 395 ГК РФ можно предьявить претензию
blondinka писал(а):В "Правилах ..." п.13.2.13 "По требованию Страховщика сдать ему поврежденные детали и узлы, замененные в процессе ремонта". Это относится к ремонту на СТОА или в более общем виде, включая и выплату по калькуляции?

Если выплата по ОСАГО - то всех в баню, Если по КАСКО, то после ремонта уведомляете страховщика телеграммой , что детали они могут забрать на таком-то сервисе по такому-то адресу (если будете чинить сами, если по направлению страховой - Вас это вообще не касается..
blondinka писал(а):Полсуммы, которая меня ждет в кассе, получать?

Получать, так как это сумма является неоспариваемой суммой компенсации ущерба...., проценты только потом правильно посчитайте
blondinka писал(а):В данном случае, что означает моральный вред? Включать его в исковое заявление?

У Вас нет здесь морального вреда, так как КАСКО не рассматривается в рамках Закона о защите прав потребителей, только по 48 Главе ГК РФ, а по ОСАГО такой вред не предусмотрен.
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение blondinka » 06 ноя 2009, 18:11

advokat писал(а):
blondinka писал(а):В данном случае, что означает моральный вред? Включать его в исковое заявление?

У Вас нет здесь морального вреда, так как КАСКО не рассматривается в рамках Закона о защите прав потребителей, только по 48 Главе ГК РФ, а по ОСАГО такой вред не предусмотрен.



Все по КАСКО рассматриваю.
С пп.1-3 понятно, а п.4 хочется обсудить. Конечно же с ЗоЗПП с 50% штрафа было бы хорошо. Вы имеете ввиду обзор судебной практики ВС РФ? Но он не является обязательным для судов, а только обзорным. А постановление Пленума ВС было? Никак не могу найти.
Я имею ввиду моральный вред по ст.12 ГК РФ, ст.151 ГК РФ.Я понимаю, что размер возмещения морального вреда будет смехотворным, но ...
Вина СК: 1.запоздалый Акт о страховом случае и 2.направление - ничтожный документ.
Причиненные мне нравственные и физические страдания: нравственные- негативное душевное волнение в течение почти 6 мес , а физические след. Я живу в оч.маленьком городке г.Черноголовка, в котором нет общественного транспорта. Жилая зона - на поляне, а работаем мы в лесу, прим. в 2.5 км от дома. И я в жару, дождь, холод, снег пешком ежедневно по 10 км. Разве это не не физические страдания? На мой взгляд, полный комплект для возмещения морального вреда. А Вы как думаете?
Спасибо.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение advokat » 06 ноя 2009, 18:27

blondinka
еще раз обьясняю... в Вашем случае морального вреда нет и быть не может, если только Вы не получили в ДТП телесных повреждений...
и для справочки - все Постановления и разьяснения вышестоящих судов - обязательны для исполнения нижестоящими судами - мы в России живем - не забывайте
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение Kykyzilla » 06 ноя 2009, 18:39

advokat писал(а):...мы в России живем - не забывайте...

Немного даже подкорректирую, на Западе да это моральный вред который суд примет во внимание, а в России официально суд не примет иск о моральном вреде, т.к. это не является физическим вредом, а всё что было перечислено, суд отнесет к личным неудобствам... Это ж Россия...
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: замена КАСКО на ОСАГО

Сообщение blondinka » 08 ноя 2009, 11:13

EzhikPartizan писал(а):
advokat писал(а):...мы в России живем - не забывайте...

Немного даже подкорректирую, на Западе да это моральный вред который суд примет во внимание, а в России официально суд не примет иск о моральном вреде, т.к. это не является физическим вредом, а всё что было перечислено, суд отнесет к личным неудобствам... Это ж Россия...



Спасибо, а жаль.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10