Текущее время: 28 апр 2024, 01:09

Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение ajeer » 10 авг 2009, 22:32

1. Коэффициент износа - имеет ли какую-нибудь минимальную величину, т.е. за повреждённую деталь на однолетнем автомобиле выплатят допустим 90% стоимости, 2-х летнем 85% и т.д. Наступает ли такой возраст, допустим на 10-ый год, что деталь будет стоить,допустим, 40% стоимости и дальше снижаться не будет? Или так и пойдёт снижение и бампер на 15-летних жигулях оценят дороже бампера 20-летнего жигулёнка? Или во всех компаниях расчёты разные?

2. Стоимость самой детали страховщики откуда берут? Она без коэффициента износа тому же экзисту соответствует?

3. Повреждённый бампер - это всегда замена по ОСАГО или нет? Если трещин нет - могут ремонт без замены насчитать?

4. Бампер считается только накладка или заполнение ( не знаю как назвать - пеноплстовая такая вещь) то же под замену идёт?
ajeer
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 500
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sephia GLX B5; Sportage Comfort+ МКПП
Год выпуска: 1998; 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение Евгений Петрович » 11 авг 2009, 17:34

1. При подаче заявки страховщики всегда спрашивают, гарантийная ли машина. Если нет, применят другой коэфициент.
2. Стоимость возьмут минимум. Здесь и далее проблема доказывания увеличения рыночной стоимости только твоя проблема. Не слышал, что бы кому то удалось отспорить, тем более столь незначительный ремонт, как в твоём случае.
3. В зависимости от того, что напишет в заключении эксперт страховой ответчика. При малейшем поводе, будет написан ремонт.
4. Наполнитель бампера отдельная деталь, но даже при замене её "упускают" при калькуляции.

Ты увидишь толко сумму "Итого" на своём счёте, по факту. Как я написал выше, проблемы доказательства иной правды жизни будут на тебе. Расчитывай приблизительно на 30% недоплаты по калькуляции, от фактической стоимости ремонта.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение ajeer » 11 авг 2009, 19:57

По п. №1 - я не про гарантийную имел в виду. Хотелось бы знать постоянно ли падает коэффициент износа? Или он достигает какой-нибудь величины и дльше не падает с увеличением возраста машины?
ajeer
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 500
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sephia GLX B5; Sportage Comfort+ МКПП
Год выпуска: 1998; 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение Maya » 25 авг 2009, 02:22

ajeer писал(а):По п. №1 - я не про гарантийную имел в виду. Хотелось бы знать постоянно ли падает коэффициент износа? Или он достигает какой-нибудь величины и дльше не падает с увеличением возраста машины?

Коэф-т износа зависит от года и от пробега, постоянно увеличивается.
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 23 дня
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение novichok » 25 авг 2009, 07:46

ajeer
1) если износ >60%, а машина в "нормальном" состоянии, то износ может быть снижен. все зависит от эксперта. можно почитать здесь http://www.autozakon.ru/izns2.htm
2) практически всегда екзист с самым дальним сроком поставки. Должна соответствовать.
+ обрати внимание на стоимость работ. если делать оценку у страховщика, то вполне могут раза в 2 занизить (для киа "нормальный" ценник нч рублей 750-800).
3) зависит от страховой, но при наличии деформации - практически всегда замена. У меня бампер погнут был на 1 см где-то без нарушения ЛКП в районе крепления у колеса - замена (+ ессно покраска).
4) при визуальном осмотре - только внешние повреждения, т.е. только накладка. учет внутренних (скрытых) повреждений - только в сервисе + нужно приглашать представителя страховой.

p.s. естественно, все нужно делать в действительно независимой оценочной компании.
p.p.s. фактически выплата разбивается на 2 этапа: 1) чтобы много насчитали (оценочная); 2) чтобы мало срезали (страховая). ты можешь влиять только на 1) этап, с этапом 2) - как повезет. Мне повезло (страховая МСК-стандарт) - срезали около 5%, остался в прибыли тысяч на 12-13.
__________________
novichok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Бескудниково
Имя: Николай
Автомобиль: СГВ new, часто белый
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение ajeer » 25 авг 2009, 10:04

to novichok спасибо за ссылку, хотя как-то странно калькулятор считает...
По подсчёту интересная вещь выходит - если на детали есть повреждения ЛКП(любые!), то с выплатой по покраске пролетаешь. Износ на 10-летнюю машину (мужик один передо мной смотрел расчёт) выходит где-то на уровне 17%, вычли покраску - на руки хотели дать копейки. За деталь могут и ремонт написать, не всегда замена. Такие вот дела...

У тебя какие повреждения были что в таком наваре остался?
ajeer
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 500
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sephia GLX B5; Sportage Comfort+ МКПП
Год выпуска: 1998; 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение novichok » 25 авг 2009, 11:42

ajeer писал(а):если на детали есть повреждения ЛКП(любые!)

а как они определят, что эти повреждения не относятся к данному дтп? или что оно получено после дтп?
ajeer писал(а):За деталь могут и ремонт написать, не всегда замена

в оценочной сказали, что деформированный пластик - только под замену.
ajeer писал(а):У тебя какие повреждения были что в таком наваре остался?

http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=62&t=36191 - написали: бампер (замена, покраска), подкрылок (замена), крыло (замена, покраска), дверь (покраска), повторитель (замена); по факту: крыло, подкрылок, повторитель. Причем крыло уже было не очень свежее (слабые царапины), а общий износ около 45%.
Самое главное, что я понял, спасибо Алексею aka kiavodila, это в обязательном порядке оцениваться в независимой, а не при страховщике - тогда есть хоть какой-то шанс уложиться, а при нормальной страховой и в плюсе остаться.
__________________
novichok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Бескудниково
Имя: Николай
Автомобиль: СГВ new, часто белый
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение ajeer » 25 авг 2009, 20:40

novichok писал(а):а как они определят, что эти повреждения не относятся к данному дтп? или что оно получено после дтп?

Мужик передо мной который расчёт получал говорил мол что у него на капоте до этого только сколы были от камней, а так всё нормально - за окрашивание не заплатили. Компания РЕСО.
novichok писал(а):в оценочной сказали, что деформированный пластик - только под замену.

Я когда в нете искал ин-фу про повреждённый бампер часто натыкался что народу ремонт писали вместо замены. Может по новым правилам каким только замена идёт.
ajeer
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 500
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sephia GLX B5; Sportage Comfort+ МКПП
Год выпуска: 1998; 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение DOT » 02 сен 2009, 16:21

Интересно: если страховая компания насчитает сумму ремонта меньше реальной, то , чисто теоретически, могу я подать в суд на виновника дтп на компенсацию разницы? Он ведь нанес мне материальный ущерб и реально он оказался больше выплат по осаго, вот пусть мне разницу и компенсирует. Я вапсче не понимаю этих коэффициентов, детали мне новые будут ставить, вот пускай их и компенсируют. И покраска мне нужна будет, почему я ее за свой счет должен делать? (это относительно РЕСО, тоже в покраске отказали типа на покрытые корросией детали покраску не оплачиваем)
Сори если не в тему.
DOT
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 94г

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение ivpoed » 07 сен 2009, 13:32

Про износ:
Моему другу когда оценивали повреждения сфоткали пробег. А он у него был в милях :)
Комиссар сказал: "а, фиг с ним, пускай думают, что в километрах" :)))

Кстати, это был единственный известный мне факт, когда выплата по ОСАГО превысила стоимость ремонта =)
3.13. Указание в автоподписи любых Интернет адресов (ссылок на них) без разрешения Администрации форума. Подобная подпись будет считаться несанкционированной рекламой, и будет удаляться без предупреждения.
ivpoed
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 26
Откуда: Балашиха
Имя: Иван
Автомобиль: Hyundai Accent

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение ajeer » 07 сен 2009, 19:56

Получил сегодня детализацию оценьщика - 11-летняя машина, износ 79%, замена бампера с покраской - 900р. Покраску не считают - были сколы. Работу и расходники они вообще не считали. Завтра пойду ещё поговорю с людьми из своей страховой (действительно хорошие люди там работают), потом думаю претензию писать в центральный офис этого ******* :mad: РЕСО. Компания реально офигела.
ajeer
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 28 дней
Сообщения: 500
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sephia GLX B5; Sportage Comfort+ МКПП
Год выпуска: 1998; 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Расчёт выплат по ОСАГО. Подскажите кто в курсе...

Сообщение DOT » 14 сен 2009, 20:49

ajeer писал(а):Получил сегодня детализацию оценьщика - 11-летняя машина, износ 79%, замена бампера с покраской - 900р. Покраску не считают - были сколы. Работу и расходники они вообще не считали. Завтра пойду ещё поговорю с людьми из своей страховой (действительно хорошие люди там работают), потом думаю претензию писать в центральный офис этого ******* :mad: РЕСО. Компания реально офигела.


Согласен РЕСО ваще офигели! мне 8 тыщ насчитали против 60 тыщ в Климавто.

Кто мне пояснит что за коффициенты износа на запчасти?

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Где написано про коэффизиенты износа запасных частей? Если авто умерла полностью, то да мне выплачивают ее стоимость на момент страхового случая. А если нет, то ремонт + запчасти.

Поясните плиз :D
DOT
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 94г


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15