Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Вопросы по обращению в страховую компанию

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Вопросы по обращению в страховую компанию

Сообщение Нафаня@C » 18 июн 2009, 16:12

Случилось тут у нас вот что: были за городом (МО Серпуховской район). Прошел в той местности небольшой такой ураганчик, а именно: сильный ветер, ливень и град. От сильного ветра разбилось окно на 2 этаже дома и все эти осколки попадали на машину. В итоге имеем 1 небольшую дырку и 1 небольшую вмятину на крыше и разбитое заднее правое пассажирское стекло.
Это первое происшествие с нашей машиной и первое обращение в страховую. Машина застрахована в РЕСО-Гарантия (каско+ осаго).
В связи с этим вопросы:
1. Насколько законно требование местной милиции оценить ущерб нанесенный ТС (попросили сказать во сколько я оцениваю ущерб и занесли это в протокол,а так же их вопрос о суммарном ежемесячном доходе семьи и просьба написать что нанесенный моему ТС ущерб я считаю незначительным)?
2. Можно ли включить в сумму страховки стоимость справки из метеослужбы, которую требует страховая?
3. Можно ли самому выбирать СТО где буду ремонтировать автомобиль (в страховой сказали что после проведения экспертизы дядя эксперт должен сказать куда он нас отправляет на ремонт)?

Заранее спасибо за помощь!
Советов не просить! Потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!!!!
Нафаня@C
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Сообщения: 115
Откуда: москва
Автомобиль: авто Дик Sportage 2002, АКПП
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по обращению с траховую компанию

Сообщение Shark 3.5 » 18 июн 2009, 16:23

Нафаня@C писал(а): Насколько законно требование местной милиции оценить ущерб нанесенный ТС (попросили сказать во сколько я оцениваю ущерб и занесли это в протокол,а так же их вопрос о суммарном ежемесячном доходе семьи и просьба написать что нанесенный моему ТС ущерб я считаю незначительным)?


Это им надо для того, чтобы дело закрыть за незначительностью ущерба.

Писал неоднократно, но не все читали.

Твой сюжет:
Ты пишешь заявление - прошу мол, тип того, и дать справку для страховой. Добрый мусор склонил тебя на незначительность, ты согласился. Умница - все неправильно сделал....

Ты приносишь постановление из милиции , сильно не читая что напишут...
А напишут там следующее ( плюс - минус ) в связи с незначительностью ущерба. заявленного г-ном Нафаней, в возбуждении дела отказано.

В страховой тебе скажут, что Вам надо не к ним, а в аптеку с очками.
А потом правила читать.
А там ясно написано - ВЛАДЕЛЕЦ ДОЛЖЕН ПРИЛОЖИТЬ ВСЕ УСИЛИЯ К ПОИСКУ И ПРИВЛЕЧЕНИЮ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВИНОВНЫХ В ПРИЧИНЕННЫМ УЩЕРБЕ.
Вы заявили НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ, виновных искать не будут - в выплате откажут.

Все изложенное - опыт 12 аналогичных дел с обращением в милицию при получении ущерба не в ДТП.
ЕДИНСТВЕННАЯ ОГОВРКА - НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ДЕЛА О СТИХИЙНОМ БЕДСТВИИ.

Но и тут нюанс - Вы пострадали НЕ ОТ ГРАДА, а от стекол. А причина их выпадения на Вашу машину - не факт , что ветер...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вопросы по обращению с траховую компанию

Сообщение remun » 18 июн 2009, 16:30

Shark 3.5
Игорь, ты наполовину прав:
Действительно менты отморозились от потенциальных тычков со стороны СК по поиску виновных в ущербе лиц, но сделали они это то ли "по привычке", то ли "по дури".
Ибо тут СТИХИЯ - виновников нет.
........хотя СК может и указать владельцу на какой-нить меленький пунктик: ...в случае опасных атмосферных явлений, владелец застрахованного авто должен на руках вывести авто в безопасное место, желательно в Дальний Космос.......
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Вопросы по обращению с траховую компанию

Сообщение Нафаня@C » 18 июн 2009, 16:31

Честно говоря не очень понимаю, если машина застрахована от ущерба и угона (а ущерб на лицо, точнее на машине) на каком основании страховая может отказать в выплате?
Как можно искать виновных в погодных условиях ???(не зря же они справку из метеослужбы требуют)
Советов не просить! Потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!!!!
Нафаня@C
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Сообщения: 115
Откуда: москва
Автомобиль: авто Дик Sportage 2002, АКПП
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по обращению с траховую компанию

Сообщение Shark 3.5 » 18 июн 2009, 16:42

Нафаня@C

Блин соленый...

КАСКО покрывает ущерб
- ОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА
- ПРИ СОБЛЮДЕНИИ УСЛОВИЙ СТРАХОВАНИЯ

Если ты из МЕТЕО службы получишь справку , в которой будет написано, что
"БЫЛ ВЕТЕР, ВЫБИЛО СТЕКЛО В КВАРТИРЕ , ОНО УПАЛО НА МАШИНУ НАФАНИ - ДАЙТЕ ЕМУ ДЕНЕГ"
то вероятно, выплата будет.

Но у тебя будет справка о ВЕТРЕ.

Менты напишут, что ДЕЛА НЕТ ( ты прочитай ВНИМАТЕЛЬНО - ДЕЛА НЕТ!!!!) , т.к. гражданин заявил, что расследовать ничего НЕ НАДО - ущерб НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, а раз нет ущерба - нечего расследовать.
Посему - почему стекло разбило крышу машины - мы не знаем. Может там соседи подрались, может хулюганы разбили, может это он сам его накрошил, а до этого по пьяни раздубасил свое авто...

Пойми ГЛАВНОЕ - В КАКОМ - ТО ДОКУМЕНТЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОЗНАЧНО УКАЗАН ВИНОВНИК УЩЕРБА.

Хоть ураган, хоть неустановленные лица, хоть ты сам, но ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТЧИК любого вида.

Если НЕТ УКАЗАНИЯ ВИНОВНОГО - страховая не может ОФОРМИТЬ ДЕЛО.

Именно поэтому так долго тянуться выплаты, пока дело находится в суде. Пока не установят ВИНОВНОГО - выплаты не будет. Такой закон.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вопросы по обращению с траховую компанию

Сообщение kiavodila » 18 июн 2009, 16:48

Shark 3.5
Я лобовуху менял просто так!
Упал кирпич с фуры и пробил лобовуху, приехал в страховую и сделали все без проблем.
kiavodila
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 389
Откуда: Москва Люблино
Имя: Алексей
Автомобиль: audi A6 1.8T, audi A6 avant 1.8T
Год выпуска: 2001/2002

Re: Вопросы по обращению с траховую компанию

Сообщение mcom » 18 июн 2009, 16:58

Shark 3.5
а я думаю они возместят ущерб.
когда мою машину стукнули во дворе. менты тоже написали, что нет следов осыпавшейся грязи и не факт, что ее тут стукнули и т.д и т.п и в возбужд. уголовного дела отказано. Виновника получается тоже нет!!! В страховой вопросов даже не было. Все отремонтировали.
может я чего и недопонимаю...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Нафаня@C
ты напиши, что в итоге... интересно. и на будующее полезно
mcom
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 556
Откуда: СПб
Автомобиль: MAGENTIS 2,5 AT
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по обращению с траховую компанию

Сообщение Shark 3.5 » 18 июн 2009, 17:02

Не надо Божий дар с яичницей...

Стекла меняют БЕЗ справок ВООБЩЕ!
mcom писал(а):В страховой вопросов даже не было.

Это время другое было.
Тогда не висел список из 70% разорившихся страховых компаний и доллар был по 25...

А теперь отказы идут даже по ОЧЕВИДНЫМ случаям с пожеланием идти в суд...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вопросы по обращению с траховую компанию

Сообщение mcom » 18 июн 2009, 17:05

mcom писал(а):В страховой вопросов даже не было.

Это время другое было.
Тогда не висел список из 70% разорившихся страховых компаний и доллар был по 25...

А теперь отказы идут даже по ОЧЕВИДНЫМ случаям с пожеланием идти в суд...


ну может быть и так.
mcom
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 556
Откуда: СПб
Автомобиль: MAGENTIS 2,5 AT
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по обращению в страховую компанию

Сообщение Alex_Net » 19 июн 2009, 12:19

Нафаня@C писал(а):...1. Насколько законно требование местной милиции оценить ущерб нанесенный ТС (попросили сказать во сколько я оцениваю ущерб и занесли это в протокол,а так же их вопрос о суммарном ежемесячном доходе семьи и просьба написать что нанесенный моему ТС ущерб я считаю незначительным)?...

Это стандартный вопрос. На него следует отвечать: "ущерб считаю очень значительным".
Нафаня@C писал(а):...2. Можно ли включить в сумму страховки стоимость справки из метеослужбы, которую требует страховая?

В сумму выплаты включаются обычно только акты независимой экспертизы.
Нафаня@C писал(а):...3. Можно ли самому выбирать СТО где буду ремонтировать автомобиль (в страховой сказали что после проведения экспертизы дядя эксперт должен сказать куда он нас отправляет на ремонт)?

Если в договоре прописано условие "СТО по рекомендации СК", то можно только попросить из списка СТО, с которыми у РЕСО есть договор.
Alex_Net
ВНИМАНИЕ! Нетычук А.В., г. Москва
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 492
Имя: Алекс
Автомобиль: был Kia Sorento 2.5DSL EX 2007
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность II степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3