Текущее время: 28 мар 2024, 12:38

первое в жизни ДТП

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Re: первое в жизни ДТП

Сообщение Артем И. » 27 мар 2010, 22:44

Читать договор это основное, если не хочешь последствий. И чтоб потом не говорить, что компания плохая. И даже, скажу, что читать мало, если что-то не понятно или не устраивает, это нужно уточнять на самых первых порах, когда только приходишь страховаться. Я в свое время перебрам массу страховых, и чесно сказать, побывал в нескольких. Последний год, точнее уже второй страхуюсь в втб страхование. Когда подписывал договор, ходил с юристом. За это время было 2 страховых случая. Один по моей вине, второй нет. Не скажу, что все идеально, но и не настолько трагично, как пишут. Направления на ремонт было получено вовремя. Машину отремонтирова, пусть и не так быстро, как хотелось, но тем не мене, сделали хорошо. Так что все только в наших руках с нашим выбором.
Артем И.
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет
Сообщения: 1
Имя: Артем
Автомобиль: KIA
Год выпуска: 2007

Re: первое в жизни ДТП

Сообщение Zayz » 27 мар 2010, 23:48

cruiser99 писал(а):Люди, вопрос к знающим!!! У меня первый страховой случай случился, застрахован КАСКО. Сдал документы в страховую, эксперт осмотрел, сказал, что калькуляцию сделают в течении 10 дней, потом на подпись директору, потом...Короче до "потома" не дошло. Сначала говорили, что готово будет до 26 января...потом сказали, что до 9-го февраля...вчера сказали, что нифига ничего не готово, и хрен его знает когда будет ...и что будет. Короче - опа полная. И неизвестность.
Вопрос: а регламентированы ли данные сроки рассмотрения чем либо (в договоре нет ничего)? И чем регламентированы? Статьи, пункты, адреса, пороли, явки...


Срок прописан в пункте о возмещении ущерба, примерно так: страховая компания обязуется возместить ущерб в течении 10(или 30,40) рабочих дней с момента передачи всех документов в страховую компанию(т.е. с момента когда страховая получила счета из сервиса).

Пиши претензию в страховую компанию на имя ген. директора.
Образец примерно следующий:
01.01.10 с моим автомобилем МАРКА МОДЕЛЬ НОМЕР произошел страховой случай ПО МОЕЙ/НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ. Мой автомобиль застрахован в Вашей копмании по полису КАСКО №___________. 02.01.10 мною был подан полный комплект документов на возмещение ущерба. 05.01.10 Вашей страховой компанией был получен счет на оплату ремонта из сервиса, в который я был направлен. В договоре КАСКО прописан срок возмещения ущерба равный ____ дням. Сегодня 30.02.10. Счета от сервиса до сих пор не оплачены.
Из консультации с юристом я выяснил, что мой случай совершенно типичный и законных причин для задержки выплат нет, просто страх.компании пользуются этими деньгами в своих целях.
Требую выполнять условия заключенного договора страхования и произвести оплату счетов на ремонт моего а/м или предоставить объективные причины почему выплата страхового возмещения затягивается.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Претензию писать в двух экземплярах, на одном они должны поставить входящий номер, подпись и печать-она Ваша. В течении 10 дней они обязаны дать ответ по Вашей претензии. Мне выплатили через день после написания претензии. Задержка на тот момент была около 50 раб. дней.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Хотя наверно если компания банкротится претензия врядли поможет...
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: первое в жизни ДТП

Сообщение Андрей О. » 28 мар 2010, 22:29

Артем И. писал(а):Читать договор это основное, если не хочешь последствий. И чтоб потом не говорить, что компания плохая. И даже, скажу, что читать мало, если что-то не понятно или не устраивает, это нужно уточнять на самых первых порах, когда только приходишь страховаться. Я в свое время перебрам массу страховых, и чесно сказать, побывал в нескольких. Последний год, точнее уже второй страхуюсь в втб страхование. Когда подписывал договор, ходил с юристом. За это время было 2 страховых случая. Один по моей вине, второй нет. Не скажу, что все идеально, но и не настолько трагично, как пишут. Направления на ремонт было получено вовремя. Машину отремонтирова, пусть и не так быстро, как хотелось, но тем не мене, сделали хорошо. Так что все только в наших руках с нашим выбором.





Обсолютно с Вами согласен. К сожалению не все разбираются в терминалогии договоров. Но если не понятно, то менеджер обязан вам разъяснить, что и как.А если и он этого сделать не может, то обращаться к вышестоящему руководству (хотя мой совет, бежать из такой компании сразу, если они сами не знают, что и как).Я в свое время, благодаря такому напорству и внимательному чтению договора доказал и менеджеру и его начальству, что они сами не знают, что там написано, а точнее, что это означает. В этом отношение мне понравилось очень в втб страхование. Когда я к ним перешел, то менеджер не только пересказал мне весь договор и все возможнве условия, но и сам, не дожидаясь вопросов, растолковал что и как.Я правда и сам все это знаю, но приятно, когда общаешься с грамотным человеком. Возможно там не все такие, но и при страховом случае, все было четко и по договору.Вот так.
Андрей О.
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 30 дней
Сообщения: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA
Год выпуска: 2007

Re: первое в жизни ДТП

Сообщение Евгений Милипов » 29 мар 2010, 09:14

Если не трудно, подскажите что лучше.
Мы с женой запланировали взять машину, но в кредит. Все условия уточнили, нас все устраивает. Сразу встал вопрос-где страховать.
В нашем банке(мы оформляем кредит в ВТБ24), предоставили список компаний, где мы можем страховаться. По условиям договора, разницы почти нет. Но брат говорит, что предпочтительнее страховаться у них же, тоесть в втб страхование. Мол и отношение, и скидка 10% (так как мы являемся владельцами карты этого банка). По отзывам (а их море), так и не понятно, какая компания более престижна и по выплатам и по обслуживанию. Вот и думаем, пока еще все не дооформили, что нам делать со страховой?
Евгений Милипов
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 30 дней
Сообщения: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA
Год выпуска: 2008

Re: первое в жизни ДТП

Сообщение Zayz » 29 мар 2010, 15:35

Евгений Милипов писал(а):Если не трудно, подскажите что лучше.
Мы с женой запланировали взять машину, но в кредит. Все условия уточнили, нас все устраивает. Сразу встал вопрос-где страховать.
В нашем банке(мы оформляем кредит в ВТБ24), предоставили список компаний, где мы можем страховаться. По условиям договора, разницы почти нет. Но брат говорит, что предпочтительнее страховаться у них же, тоесть в втб страхование. Мол и отношение, и скидка 10% (так как мы являемся владельцами карты этого банка). По отзывам (а их море), так и не понятно, какая компания более престижна и по выплатам и по обслуживанию. Вот и думаем, пока еще все не дооформили, что нам делать со страховой?



Список страховых компаний, в которыми работает ВТБ есть на сайте самого банка ВТБ. http://www.vtb24.ru/spb/personal/loans/ ... insurance/
там 25 страховых компаний. Врядли ВТБ-Страхование самая дешевая, особенно если её советуют в салоне, лучше проверьте сами, обзвоните сами все страховые компании по списку. Скорей всего в салоне Вам будут "сватать" ту страховую, по направлению которой Вы будете чиниться в этом самом салоне. Цена страховки для Вас менеджеров салона интересует менее всего-главное, чтобы Вы чинились у них.
Условия страхования обычно есть на сайтах компаний, а дополнительные условия вносятся в сам страховой полис.
Основные условия:
1.неагрегатная сумма возмещения ущерба(сколько бы ни было за год ДТП и пр. Ваша мах. сумма покрытия остаётся неизменной, застрахованна машина на 500 тысяч, и если в течении года у Вас были выплаты, а потом машину сперли, то сумма возмещения будет полной(500 тыс.) за вычетом амортизации.
2. стоянка в ночное время - без ограничений (если, кончено Вы не хотите еще и обязательно платить за стоянку 30 тысяч рублей в год)
3. Список противоугонных систем-лучше чтоб там ничего не было написано, кроме штатной или дополнительной сигналки. Потому что установка доп. противоугонок это еще от 10000 до 30000 рублей трат.К тому же надо доказывать установку этих систем чеками и актами.
4. Выплаты без справок. Должны быть хоть 1 раз на кузов за год, на стекла иногда дают неограниченное количество.
5. Время возмещения ущерба в Условиях страхования или в самом страх. полисе должно быть прописано в днях(например "выплата в ечении 10 дней после предоставления клиентом всех документов"), без расплывшихся формулировок типа "после принятия решения генеральным директором"-генеральный директор тогда может полгода в носу ковырять на совершенно законных основаниях.
6. Риск угон должен быть вместе с разбоем, кражей и хищением. Причем в договоре в пункте о разбое(если на Вас напали и отобрали ключи и докумерты) должно быть указано, что в этом случае для возмещения не требуется полный комплект документов и ключей на машину. Например у Ресо вообще нет пункта о разбое, там только хищение(когда у Вас есть полный комплект документов и ключей).
7. Тариф и страховая сумма прописываются сразу на все года кредитования и остаются неизменными.

Условия страхования читать вниматетельно, читать ВСЕ пункты, если есть непонятные фразы(а они там точно есть), спрашивайте у агента об их значении.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Пред.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5