Текущее время: 19 апр 2024, 11:36

Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение Aikimann » 19 мар 2009, 20:27

Подскажите пжлст. Как считают сумму выплаты по ОСАГО в Ресо да и не только.
Я там оформлял дтп (виновник не я), так вот там мне насчитали с удержанием 13% за покраску переднего бампера, замены переднего крыла с покраской и самой краской всего 11200р. Когда я спросил почему так мало, то мне ответили, что это идёт расчет по заводу изготовителю. Притом когда мне показали что и по чем то получается, что сама покраска стоит 700р норма час. :cens:
Вот интересно они правы и можно ли чтонибудь сделать?
Aikimann
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 78
Откуда: Планета Ханут, система Киндзаза г. Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2006

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение Aikimann » 20 мар 2009, 18:03

Мдаа.... интресно. Заходить заходят а коментарии не оставляют :think: . Люди вы бы хоть написали кому как расчитывали, по заводу изготовителю или по сервисам?
Я думаю что этот вопрос был бы интересен и другим :vip: . Если это гдето обсуждалось в последнее время то ткните меня туда лицом..
Aikimann
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 78
Откуда: Планета Ханут, система Киндзаза г. Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2006

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение 404-Not Found » 20 мар 2009, 18:15

У меня была подобная ситуация. Насчитали одно, а ремонт встал в 2 раза больше. На вопрос, почему у них расхождение с ремонтом у официального дилера, сказали, что у них стоит своя программа по расчету ремонта, а виноват сервис, который безбожно завышает цены, если хотите подавайте в суд на доплату с виновника ДТП. Бодаться не стал.
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…
404-Not Found
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 16 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Cerato

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение KMV » 20 мар 2009, 19:58

Aikimann
Для ВАЗов считают, исходя из Прейскуранта трудоемкости работ ВАЗа, Методического руководства РД 37.009.015-98 "По определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления" от 04.07.1998г. и средней стоимости запчастей в регионе. Для иномарок стоимость работ и запчастей считают по прейскурантам дилеров.
KMV
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 184
Откуда: Уфа
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA-Sportage 2,0 АТ 2008, Словак
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение Aikimann » 20 мар 2009, 20:41

KMV писал(а):Aikimann
Для ВАЗов считают, исходя из Прейскуранта трудоемкости работ ВАЗа, Методического руководства РД 37.009.015-98 "По определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления" от 04.07.1998г. и средней стоимости запчастей в регионе. Для иномарок стоимость работ и запчастей считают по прейскурантам дилеров.


А вот это где то оговаренно ? или есть закон о том что они не должны считать по стоимости завода изготовителя?
Aikimann
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 78
Откуда: Планета Ханут, система Киндзаза г. Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2006

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение Erich » 20 мар 2009, 20:56

Цены у страховщиков вообще не реальные. А вот процент вычли, замена деталей всегда предусматривает износ, вот его и вычли, у каждой страховой по своему.
Erich
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 347
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Владас
Автомобиль: Был Cerato, теперь Astra Caravan

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение Kroki » 20 мар 2009, 20:57

:think: Суть была такая: работы оценивались в норма-часах (по заводу изготовителю), которые потом переводить по-идеи должны по средней "дилерской" цене в регионе...
Зап.части - аналогично: средняя цена - износ.
посмотри вот здесь по-подробнее:
http://www.autozakon.ru/ogl2.htm
"Справедливо то законодательство, незнание которого не вредит честному человеку."
Kroki
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 1000
Откуда: Москва-Химки-Мытищи
Автомобиль: Мадж 2,5МТ + ФФ2 1.6МT
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение KMV » 20 мар 2009, 21:44

Aikimann
Любой производитель авто расчитывает длительность любой операции по ремонту автомобиля в нормо-часах. Стоимость нормо-часа устанавливается дилером по согласованию с заводом-изготовителем (с учетом уровня цен в стране, стоимости автомобиля, цен конкурентов и т.п.). Стоимость ремонта авто складывается из стоимости всех отдельных операций по ремонту (снятие-установка, ремонт, рихтовка, покраска и т.д.) + стоимость всех заменяемых деталей за минусом процента износа авто на момент оценки. Процент износа применяется только к стоимости заменяемых узлов и деталей, но не к стоимости работ.
Оценку проводит не СК, а независимый оценщик (физ. лицо или фирма), с которой у СК договор.
Кроме указанных мною документов, есть еще:
Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ" от 29.07.1998г., №135-ФЗ.
Федеральные стандарты оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки" (ФСО №1), "Цель оценки и виды стоимости" (ФСО №2), "Требования к отчету об оценке" (ФСО №3).
Постановление Правительства РФ №238 от 24.04.2003г. "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств".
Т.е, если на пальцах: оценщик считает стоимость всех необходимых работ (сборка-разборка, снятие-установка, ремонт-замена, грунтование, окраска), прибавляет стоимость заменяемых деталей ( со скидкой на % износа авто, который считается по специальной формуле) и стоимость новых материалов (краска, ТОСОЛ, тормозная жидкость, мастики, клей). В результате получается стоимость ремонта, которую должна выплатить СК, при условии если она не превышает 120 тыр. или остаточную (продажную) стоимость авто на момент аварии. На краску, кстати, процент износа авто не распространяется.

Для справки: на сегодняшний день стоимость нормо-часа на ВАЗе - 360 руб. (ремонт, замена, снятие, установка и т.п.) и 490 руб. (работы по окраске и грунтовке). Стоимость грунтования и окраски переднего бампера ВАЗовской десятки - 490 х 3,48 нормо-часа = 1705,20 руб.
KMV
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 184
Откуда: Уфа
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA-Sportage 2,0 АТ 2008, Словак
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение Aikimann » 22 мар 2009, 01:21

Из закона
4.7. Стоимость восстановительных работ определяется на основании установленных предприятием - изготовителем нормативов трудоемкостей технического обслуживания и ремонта АМТС, средневзвешенной стоимости нормо - часа работ по ТО и ремонту АМТС данного типа в данном регионе с учетом предусмотренных надбавок или скидок.
Стоимость запасных частей и комплектующих принимается с учетом розничных цен, приведенных в сборниках цен (п. 3.1.2), или по среднему уровню цен, сложившемуся в регионе.
Стоимость материалов принимается исключительно по средней величине стоимостей, сложившихся в данном регионе.

Я чет не совсем понял чему они должны руководствоваться? Или они должны средневзвешенную цену давать?

А по поводу бампера на Ваз то это чет много времени им надо, на мой бампер они должны тратить 1.7 часа.
Aikimann
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 78
Откуда: Планета Ханут, система Киндзаза г. Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2006

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение KMV » 25 мар 2009, 19:59

Aikimann
По бамперу: грунтование - 1,8 н/часа, окраска - 1,68 н/часа.
У нас стоимость работ определяется общим собранием экспертов-оценщиков города на основании мониторинга стоимости нормо-часа специализированных авторемонтных мастерских, использующих при расчётах нормативные источники, приближённые к EUROTax. Собрания проводятся преиодически. Сегодняшняя стоимость: по ВАЗам - 360 руб (ремонт) и 490 руб (окраска). По иномаркам - 1120 руб. и 1220 руб. соответственно. Для автомобилей (в т.ч. и иномарок), находящихся на гарантийном сроке эксплуатации, стоимость нормо-часа берется по данным специализированных СТО и официальных дилеров.
По стоимости запчастей: например, по ВАЗам берётся по прайсу какой-нибудь фирмы-поставщика (у кого ассортимент широкий и цены средние).
KMV
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 184
Откуда: Уфа
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA-Sportage 2,0 АТ 2008, Словак
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение Aikimann » 26 мар 2009, 16:22

KMV
Так что я тогда могу придти в страховую и качать прова по поводу малого начисления за покраску? Так как в офицальном сервисе это стоит дороже.

А может быть такое что они посчитали мой автомобиль так что у него якобы закончилась гарантия?

Добавлено спустя 3 часа 18 минут 41 секунду:
Почитал я про это всё и ужаснулся там практически все дела можно до суда доводить.
Со своим случаем если не получится полюбовно то придётся в суд идти, так как они заведомо посчитали ниже.
Aikimann
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 78
Откуда: Планета Ханут, система Киндзаза г. Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2006

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение kiavodila » 26 мар 2009, 20:14

Для начала, НИ ЗА ЧТО не делаем экспертизу в страховой!!!
ВЫУЧИТЕ ЭТО ПРАВИЛО!!!
Допустим Вы не виновник:
1) Идете в страховую виновника вам присваивают номер дела и берете запрос в ГИБДД
2) Едете в ГИБДД берете все доки
3) Едете в независимую экспертизу и делаете отчет (где написано мы сотрудничаем со страховой компанией ... посылаем ее на...)
4) приезжаете в страховую даете отчет и пишете заявление (ВАЖНО СТАВИМ ДАТУ ЗАЯВЛЕНИЯ)
5) в течении 5 дней с момента подачи заявления если страховая не просит предоставить машину едем и ремонтируем!
6) страховая компания должна выплатить в течении 30 раб. дней, и 3 дня на перечисление денег.

П.С. Страховая возместит все убытка за независимую, диагностику, телеграммы.
УДАЧИ)))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Aikimann
Если не согласны с решением страховой. пишем заявление в страховую, идем делаем независимую и все через суд!
Последний раз редактировалось kiavodila 27 мар 2009, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
kiavodila
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 389
Откуда: Москва Люблино
Имя: Алексей
Автомобиль: audi A6 1.8T, audi A6 avant 1.8T
Год выпуска: 2001/2002

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение Aikimann » 27 мар 2009, 16:54

kiavodila
Так а как быть мне если мне уже деньги перечислили? И раз ты реально в этом понимаешь :vip: то вот комент из закона РД 37.009.015-98 с изменениями №№ 1, 2, 3, 4, 5 поясни его...
3.4.1. Определение расходов на оплату работ по ремонту.
Величина расходов на оплату работ по ремонту АМТС (Сраб) определяется на основании:
- установленных предприятием-изготовителем АМТС нормативов трудо-емкостей (если на какие-либо виды работ нормативы не установлены, то допускается использование норм времени, определенных экспертным пу-тем);
рыночной стоимости нормо-часа работ в данном регионе на дату оценки с учетом типа, модели и возраста АМТС;
по формуле:
Сра6=Траб х Снч, руб. (3.2)
где: Т раб - трудоемкость работ, нормо-час; Снч - рыночная стоимость нормо-часа, руб.
Aikimann
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 78
Откуда: Планета Ханут, система Киндзаза г. Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Spectra
Год выпуска: 2006

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение kiavodila » 27 мар 2009, 17:08

Aikimann
Независимая за клиента и у них свои нормы расчет ведут по ексисту и считают мелочевку, я обращался в ИНТЕЛИС (не реклама), есть юр. отдел можно связаться и уточнить, я только в курсе правильного прохождения по ущербу.
kiavodila
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 389
Откуда: Москва Люблино
Имя: Алексей
Автомобиль: audi A6 1.8T, audi A6 avant 1.8T
Год выпуска: 2001/2002

Re: Как производят расчеты по выплате ОСАГО?

Сообщение KMV » 29 мар 2009, 00:06

Aikimann
Если оценщик официально работает со страховой компанией, то в отношении неё он никогда не будет независимым, т.к. работают они на один карман.
Сейчас очень много дел по выплатам решаются через суд. Например, у нас в городе суды завалены исками к страховым компаниям.
Если авто гарантийное и ремонт уже сделан у дилера и стоимость ремонта больше, чем выплатила СК, то можно подать в суд на взыскание разницы со страховой компании. Пусть придут в суд и докажут, что дилер должен был сделать ремонт дешевле, чем вышло. Выше я писал, как определяются цены: для гарантийных авто нормо-час берется по данным завода-изготовителя, а его стоимость - по данным официальных дилеров в данном регионе. Оценщик, которого привлекает СК, никогда не будет считать всякую мелочевку (типа одноразовых пистонов, стоимости снятия-установки мелких узлов и т.п.). Поэтому и выходит сумма всегда меньше, чем у независимой экспертизы. Единственное, где могут законно сбросить цену - это уменьшить стоимость заменяемых деталей на процент износа авто. Как я понял, менялось только крыло. Вот только с его стоимости и могут скинуть процент износа. Он считается по формуле (зависит, в основном, от возраста и пробега). Например, когда мне считали ремонт на десятку восьми лет от роду с пробегом 67 т. км., то износ у неё получился - 41%.
Кстати, если авто не старше 5-ти лет, то со страховой ещё можно взыскать утрату товарной стоимости. Это также рассчитает любая независимая экспертиза. Стоимость проведения экспертизы тоже взыскивается со страховой. А писать заявление в страховую, если не согласен с размером выплаты, пустая трата времени, как правило, они своих решений не меняют, только зря месяц потеряешь.
KMV
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 184
Откуда: Уфа
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA-Sportage 2,0 АТ 2008, Словак
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11