Текущее время: 24 апр 2024, 04:40

Наезд на препятствие.

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Наезд на препятствие.

Сообщение smArt » 11 янв 2006, 11:21

Вопрос собссно в следующем.
Налетел на загородной тропинке на пенек.
Сначала вроде как ничего, а потом... В общем, есть повреждения.
Что теперь делать? Нужна ли справка из ГАИ, типа "наезд на препятствие" или можно так просто ехать к страхощикам.
У меня полное КАСКО.
***Глаза боятся, руки делают, ноги убегают!!!*** (C)
smArt
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 649
Откуда: С-Петербург
Автомобиль: VW JETTA V
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Moscow-driver » 11 янв 2006, 11:44

Посмотри условия страхования. Мне кажется, что твой случай не попадает под условия страхования. Обрати внимание на территорию, где действует страховой полис. Например, внутренние территории, дворы туда не входят.
Была Черная жемчужина Sonata V 2,0 AT-7 Studio Shind tuning all
Теперь я езжу на KIA CEED SW
Moscow-driver
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 472
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia ceed sw
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Wovka » 11 янв 2006, 12:13

Moscow-driver правильно написал. Все зависит от условий страхования. У меня например полная страховка, включая падение предметов с крыши, братишка у меня заезжал в гараж, машину помял - тоже выплатили. Все зависит от страховой и саомй страховки. Тоже самое насчет справки из ГАИ - 2 года назад страховался - было условие, что до 5-ти тысяч руб. ущерб оплачивают без справки, щас - влюбом случае - ГАИ, ну окромя камушков в стекла и фары...
Wovka
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 19 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 423
Откуда: Пермский край, г. Соликамск
Автомобиль: Rio1->Rio2->Sportage 2007г.,2.0МКП
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Psicheya » 11 янв 2006, 21:33

smArt
Да, действительно, нужно внимательно почитать условия/правила страхования. ;) Скорее всего это страховым случаем не является...
Wovka писал(а):Тоже самое насчет справки из ГАИ - 2 года назад страховался - было условие, что до 5-ти тысяч руб. ущерб оплачивают без справки, щас - влюбом случае - ГАИ

ничего не изменилось - все зависит от страховщика, нужно уточнять размер ущерба, который не требует справки из ГАИ.
Psicheya
Аватара пользователя
Представитель СК
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Сообщение Kidd » 11 янв 2006, 21:43

по -моему он не входит в страховой случай,насколько я помню тут надо было ГАИ на место происшествия вызывать,а так страховщики зарубят
Kidd
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 136
Откуда: Москва Солнцево
Награды: 1
Быстрее, выше, сильнее (1)

Сообщение Psicheya » 11 янв 2006, 21:46

Kidd
Kidd писал(а):тут надо было ГАИ на место происшествия вызывать

куда? в лес? :D
ГАИ надо вызывать при ДТП
Psicheya
Аватара пользователя
Представитель СК
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Сообщение Wovka » 12 янв 2006, 08:57

Если застрахован, то и в лес нужно вызывать...Даже въезд в гараж при "невписании" в ворота считается уже ДТП :) Правда Гаишники такое не любят оформлять. Я когда соседке по гаражу вызывал гаишников (не вписалась) так они раз 5 спросили, точно ли есть страховка и не путаю ли я с ОСАГОй :)
А щас нужно либо искать знакомых ментов, которые сделают такую справку, либо смоделировать произошедшую ситуацию - найти подходящий столбик, тихонечко к нему подъехать и вызывать ГАИ. У меня брат когда машину помял, с испугу отогнал ее от ворот, попадать именно этим место в ворота я не стал, машину поставил рядышком, а ментам объяснили, что машину отогнали, чтобы не загораживать проезд, они правда долго еще ломались, но все-таки оформили все как надо...
Wovka
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 19 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 423
Откуда: Пермский край, г. Соликамск
Автомобиль: Rio1->Rio2->Sportage 2007г.,2.0МКП
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Shpuntic » 12 янв 2006, 15:54

У друга был случай - стекло камушком разбило за городом.
Ну он подъехал к страховой, машину запорковал нашел там рядом скучающего водителя - говорит ему
-видел что сейчас Камаз проехал и от него камень отскочил?
-нет ...
- точно (о сумме договорились)
- а да видел-видел
-ну пойдем в страховую, свидетелем будешь.

В общем ему все выплатили. И если я не путаю он так и спомятым крылом делал. Не честно конечно, но не в лес же ГАИ вызывать. Морально то приступления не только юридическое. А значит можно кататься с чистой совестью на отремонтированной машине!
Киа-форум без флуда, хостинг - на ветер...
Shpuntic
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 2858
Откуда: Москва, Ленинградский пр-т
Имя: Антон
Автомобиль: аутКИЛер & Z4
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение DiMaN » 12 янв 2006, 16:58

Вопрос, тонкий. Очень тонкий. Во-первых надо прочитать правила и полис. Что там сказано про территорию покрытия.
Далее могут не выплатить по таким отговоркам: как и говорили – где ГАИшная справка? Столкновение с пнем (например) тоже ДТП. Далее эксплуатация авто в лесу/в чистом поле является экстримальщиной и не покрывается полисом (еще раз смотри полис/правила!!).
Что можно сделать щас. Поехать на СТО и выяснить что там с машиной. Оповестить официально СК что у меня было происшествие (мой те совет, скажи – ехал загородом, ночью, кусок льдины валялся посреди дороги не увидал, не успел объехать, наехал, долбануло, но вроде все на месте, затем выяснилось что что-то не так) напишешь объяснительную в СК. Хорошо бы вызвать эксперта и чтобы он написал что по характеру повреждений (список повреждений) имело место долбанутость льдиной или чем-то похожем.
Далее на милость СК. Прокатит, не прокатит. ХЗ. Сильно кстати зависит сколько денег все это стоит. До 500 уев очень может быть и прокатит, 1000-1500 может и отказ.
Вот такие песни.
Хорошо быть линкором. Башню снесло - четыре осталось.
DiMaN
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 309
Откуда: Мск, Бескудниково

Сообщение -= Свои =- » 12 янв 2006, 17:29

Данный случай рассматривается как ДТП.
Необходимо было вызвать страховщиков на место ДТП.
Да, В ЛЕС!

Вообще, этот вопрос 1000раз поднимался в журнале АВТОМИР. :think:
-= Свои =-
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 116
Откуда: Москва

Сообщение IkaRus » 12 янв 2006, 17:34

-= Свои =-

Ну и сколько бы ты времени в лесу ждал ГАИ?
более чем на 100% уверен, что в лесу ДТП не может трактоваться как ДОРОЖНО транспортное происшествие.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
IkaRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 951
Откуда: Москва
Автомобиль: Sephia FA(была), Clarus-II(был), Galant (был), X-Trail
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 2
За активность I степени (2)

Сообщение -= Свои =- » 12 янв 2006, 17:42

Хочешь сказать, что если тебя в поле тракторист подрежет, то разбираться придётся с ним самому?
-= Свои =-
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 116
Откуда: Москва

Сообщение IkaRus » 12 янв 2006, 17:44

Я выделил цитату из ПДД. А с трактористами лучше не связываться в любом случае - у них и прав то зачастую нет.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
IkaRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 951
Откуда: Москва
Автомобиль: Sephia FA(была), Clarus-II(был), Galant (был), X-Trail
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 2
За активность I степени (2)

Сообщение -= Свои =- » 12 янв 2006, 17:45

И ни один нормальный тракторист за руль трезвым не садится :)
-= Свои =-
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 116
Откуда: Москва

Сообщение DiMaN » 12 янв 2006, 17:49

Ну, вообщем о том и речь.
Если ехать по лесной ДОРОГЕ и вам среди дороги попался пень, надо вызывать ГАИ и они обязаны зафиксировать ДТП, а после выплаты по страховке возмещения СК имеет право подать регрессное требование в леспромхозу, которому принадлежит/относится данная дорога и который не содержит ее в должном порядке. Невозможность/препятствие в получение регрессных прав страховщиком как правило по правилам страхования являются одной из причин выставления отказа в выплате. Вот. ;)
Хорошо быть линкором. Башню снесло - четыре осталось.
DiMaN
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 309
Откуда: Мск, Бескудниково

Сообщение IkaRus » 12 янв 2006, 17:55

Ну вот еще раз просмотрел по быстренькому ПДД. Ткните мне пальцем где есть понятие "грунтовая дорога", "лесная дорога", ведь получается тогда противоречие с определением, выше мной указанным обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения или слово приспособленная все-таки относится именно к лесной? интересно, как она там приспособлена :think:
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
IkaRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 951
Откуда: Москва
Автомобиль: Sephia FA(была), Clarus-II(был), Galant (был), X-Trail
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 2
За активность I степени (2)

Сообщение -= Свои =- » 12 янв 2006, 17:56

А не проще ли было после наезда на пень сразу позвонить в справочную службу страхового агенства и разузнать всё подробно?
-= Свои =-
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 116
Откуда: Москва

Сообщение L.O.R. » 12 янв 2006, 19:33

Wovka писал(а):Если застрахован, то и в лес нужно вызывать...Даже въезд в гараж при "невписании" в ворота считается уже ДТП :) Правда Гаишники такое не любят оформлять. Я когда соседке по гаражу вызывал гаишников (не вписалась) так они раз 5 спросили, точно ли есть страховка и не путаю ли я с ОСАГОй :)
А щас нужно либо искать знакомых ментов, которые сделают такую справку, либо смоделировать произошедшую ситуацию - найти подходящий столбик, тихонечко к нему подъехать и вызывать ГАИ. У меня брат когда машину помял, с испугу отогнал ее от ворот, попадать именно этим место в ворота я не стал, машину поставил рядышком, а ментам объяснили, что машину отогнали, чтобы не загораживать проезд, они правда долго еще ломались, но все-таки оформили все как надо...

Были подобные прецеденты. Правильно, справка о ДТП нужна полюбому. Делается проще, звоните в ГАИ, говорите, так и так, ступил, промахнулся мимо гаража, пусть приезжают делают справку, или давайте я сам подъеду за справкой. Они говорят - приезжайте. Забираете справку и готово.
L.O.R.
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 628
Откуда: Москва, Рязанский пр-т
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO

Сообщение avtoprofi168 » 12 янв 2006, 19:41

Любое проишествие вне дорог не входит в компетенцию гибдд, для этого обращаются в территориальное отделение милиции. Только в том году поднялся вопрос об этом, т.к. сильно увеличился процент аварий во дворах домов.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Kidd » 12 янв 2006, 20:44

Psicheya
да ты можешь по-хитрому сделать,найди какое-нить место на дороге поставь машинку так чтобы было похоже что ты на это наехал и повредил тачку и вызови ГАИ,вот и все,раз уж в лес не захотел вызыывать
Kidd
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 136
Откуда: Москва Солнцево
Награды: 1
Быстрее, выше, сильнее (1)

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8