Страница 1 из 1

Срок подачи заявления о возмещении по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 18:40
йорик
на бланке что при аварии заполняли стоит надпись "в течение 5 днй подвть в страховую" а гаишнеги разбор назначили через неделю, тогда и справку дадут
по телефону оворят в Ресо что 5 дней давно отменили но мне что-то им на слово верить не хочется

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 18:47
O'lexx
йорик писал(а):на бланке что при аварии заполняли стоит надпись "в течение 5 днй подвть в страховую" а гаишнеги разбор назначили через неделю, тогда и справку дадут

ты в течении 5 дней обязан уведомить свою страховую, в т.ч. это можно сделать по телефону, с регистрацией твоего звонка и внесением твоего заявления в их базу :vip:
не забудь спросить у них и записать, кто тебя регистрировал и номер твоей заявки в их базе :vip:

в этом случае твои обязательства по отношению к страховой будут соблюдены и ты сможешь спокойно получить все бумажки от ГАИ и ехать искать истину в страховку ;)

всё - ИМХО и по личному опыту работы со своей страховой :oops:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 19:01
Mile
O'lexx писал(а):ты в течении 5 дней обязан уведомить свою страховую,
А зачем ему своя страховая? Он же с чужой хочет деньги взять?
йорик писал(а):по телефону оворят в Ресо что 5 дней давно отменили
По КАСКО точно. Сам через это проходил.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 19:02
Shark 3.5
Не надо верить всяким знающим.
Проблемы Ваши а не их.

Вы обязаны прибыть в страховую и написать заявление!!!!

А документы можете еще 5 лет собирать - это не возбраняется.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 19:41
йорик
Shark 3.5
были преценденты? в законе не написано про "5 дней"

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Вот что на сайте пишут:
Совместные действия ВИНОВНИКА и ПОСТРАДАВШЕГО при наступлении страхового случая по ОСАГО

1. Вызвать ГАИ-ГИБДД (самому или через страховую компанию по телефону 730-30-00)
2. Заполнить (виновник, совместно с пострадавшим) Извещение о ДТП в двух экземплярах (не забудьте указать нагрудный номер инспектора ГИБДД, оформившего аварию) (п.41 Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)
3. Приехать в группу разбора (время и место назначает сотрудник ГИБДД). В группе разбора на основании запроса страховой компании (получить в Едином Центре выплат) ГИБДД выдает справку формы №31. В случае если застрахован риск "Ущерб" то в ГИБДД каждый из участников ДТП лично получает справку формы №31.
4. Виновнику позвонить в РЕСО-Гарантия для дальнейших консультаций.


Дальнейшие действия ПОСТРАДАВШЕГО в ДТП по вине клиента РЕСО-Гарантия

5. Для получения страховой выплаты пострадавший должен предоставить в РЕСО-Гарантия следующие документы (п. 44 Правил):
I

заполненное Извещение о ДТП;
свидетельство о регистрации (или ПТС) на машину.
если деньги получает не собственник, то доверенность от собственника на ведение дел со страховой компанией и получение страхового возмещения

II
из ГАИ-ГИБДД:

справку о ДТП с указанием повреждений автомобиля (справку формы № 11 или две справки: формы №31 и формы №12);
копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием;
копию постановления по делу об административном правонарушении

6. Приехать с документами в Единый Центр выплат по автострахованию РЕСО-Гарантия (адрес Единого Центра Вам подскажет телефонист РЕСО-Гарантия). Там страховая компания в соответствии с Законом организует осмотр поврежденного автомобиля независимым экспертом. Независимый эксперт осмотрит машину и оценит ущерб. В соответствии с этой оценкой РЕСО-Гарантия произведет выплату.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 19:48
Shark 3.5
преценденты????

нет - просто так выдумал.

не надо нашими соклуниками расширять мой опыт в этом направлении.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 22:49
йорик
съездил в Ресо в субб подал заявление
что бросилось в глаза - организация, очереди есть но они организованы фирмой и людям предоставленны достаточно комфорные условия для ожидания, не то что в совковых госконторах
ещё раз убедился что частный бизнес рулит, а государство - отстой
посмотрим не постараются ли кинут

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 00:21
advokat
В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО и п. 43 Правил ОСАГО, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Далее согласно п. VII.41-42 Правил ОСАГО, заполненные бланки извещений о ДТП должны быть в течение 5 рабочих дней вручены или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении страховой компании водителя, причинившего вред.
В случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, предусмотренная настоящим пунктом обязанность участников дорожно-транспортного происшествия по вручению страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть исполнена в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

Но подача заявления позднее не является законным основанием для отказа в приеме заявления или выплаты по страховому случаю. Срок давности обращения в страховую компанию не истек.

Есть также постановление на этот счет Федерального арбитражного суда западно-сибирского округа от 13 июня 2006 года, дело N Ф04-3373/2006(23345-А03-36), в котором говорится, что "отказывая в удовлетворении иска на основании пункта 2 статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с несвоевременным извещением страховщика о наступлении страхового случая, суд не учел, что согласно диспозиции данной нормы права это нарушение дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения только в случае, если будет доказано, что отсутствие у страховщика сведений об этом могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение».

Но страховая компания в связи с длительным сроком нахождения поврежденного имущества без осмотра может усомниться в обстоятельствах страхового случая (степени повреждения ТС). Это может привести к увеличению сроков самой выплаты, в связи с проведением трасологической экспертизы (если автотехнической экспертизы, произведенной на предварительном следствии окажется не достаточно). По результатам экспертизы иногда может быть отказано в страховой выплате, только на основании заключения эксперта.

Добавлено спустя 49 минут 42 секунды:

Добавлю ссылку на тему, где я добавил и прокоментировал, что теперь срок исковой давности к СК - 3 года, а не 2, ка было ранее
http://www.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?t=19856

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 00:23
Mile
йорик писал(а):очереди есть но они организованы фирмой и людям предоставленны достаточно комфорные условия для ожидания
Что правда, то правда. Единственное, ждать долго.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 00:29
advokat
йорик
посмотрим не постараются ли кинут


надежда умирает последней....
Ресо-Гарантия имеет сейчас генеральный план компании - не платить и жутко занижать калькуляции....

Так что лучше настраивайся на негатив.....
Условия для ожидания организованы комфортные как раз для того, что бы подсластить пилюлю отказа.....

Любимая фишка "РЕСО" - их эксперт дает заключение, что при данной локализации повреждений - такого ДТП произойти не могло!!!!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 10:28
йорик
не, мне эксперт нписал бампер и крышка багажника под замену, возможны внутренние повреждения
проблема может возникнть с "амортизацией" я боюсь

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 14:34
advokat
йорик
их эксперт написал? ну это еще ничего не значит.... это только осмотр... но будем надеятся что у тебя все пройдет без сучка и задоринки... удачи

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 18:50
йорик
у них там стойка "независимая экспертиза"
мне тоже хочется надеяться, поеду завтра-послезавтра к Бадду на калькуляцию

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 15:38
Magni
Привет!

Сегодня звонила в страховую компанию виновника ДТП.
Как раз уточняла сроки подачи заявления.
Со стороны пострадавщего по ОСАГО срок подачи документов до 2-х лет.

:)


Только как-то странно с независимой экспертизою.... я заказала независимую экспертизу (сама нашла), а в страховой тоже сказали, что они сотрудничают со своей независимой экспертизой и будут заказываеть ее.. :)
зачем? :think:

мне главное, чтобы МОЮ экспертизу оплатитли........

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 15:54
Shuma_her
здесь много полезной инфы по теме, мож кому пригодится
http://www.greycardinal.ru/news.htm

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 17:29
Magni
Может кому пригодится, нашла очень хорошую ссылочку, там описано, как подавать и какие документы для страховой, указаны пукты законом, на которые можно опиратся, и что делать в случаях отказа, неполной компенсации.

http://forum.rikt.ru/index.php?showtopic=30521

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 17:32
Shuma_her
advokat писал(а):Ресо-Гарантия имеет сейчас генеральный план компании - [b]не платить и жутко занижать калькуляции....


Национальное Рейтинговое Агентство подготовило дистанционный рейтинг надежности страховых компаний по итогам деятельности за 9 месяцев 2007 года.

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/12/19/31758571
Ресо на первом месте - максимальная надежность :z) :z) :z)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 17:39
DOT
хм а разве низя сейчас подавать в свою компанию на возмещение убытков? или не приняли еще этот закон?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 21:12
advokat
DOT писал(а):хм а разве низя сейчас подавать в свою компанию на возмещение убытков? или не приняли еще этот закон?


приняли, но вступление в силу данной поправки, если не ошибаюсь с 1 марта 2008 года

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 21:18
DOT
сенк бум иметь ввиду