Текущее время: 17 июн 2024, 15:59

не возмещают ущерб по КАСКО

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

не возмещают ущерб по КАСКО

Сообщение Olchik » 06 июн 2007, 10:14

Народ!!! Помогите, пожалуйста, советом!!

Никогда со страховыми не общалась, езжу всего год. Как назло, под конец страховки вляпалась в историю.

Поцарапала крыло - ГАИ вызывать не стали, просто разъехались, так как я думала, что такое повредеждение мне и без справки возместят.
Через неск дней поехала в страховую, написала заявление, стали смотреть - оказалось, что такие повреждения без справки они делать не будут...

Добрые люди говорят - не надо заморачиваться - можно сделать все по новой, т.е.
1. вызвать ГАИ
2. зарегистрировать как бы новый случай
3. по новой ехать в страховую уже со всеми документами

Других страховых случаев в теч действия полиса не было.

И жалко денег впустую получается потраченных на страховку, и стремно заваривать такую кашу :( Что делать?? :cry:
Olchik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 11 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение cherva » 06 июн 2007, 10:20

Olchik писал(а):Через неск дней поехала в страховую, написала заявление, стали смотреть - оказалось, что такие повреждения без справки они делать не будут...

почему? чем обосновывает страховая свой отказ.
Почитайте свой страховой договор.
Как правило, по КАСКО есть возможность раз в год обращаться без документов об оформлении ДТП или из милиции, для ремонта. И на такое обращение установлен денежный лимит.
Я так понимаю, что как раз так вы оформляли свои повреждения?
почему тогда отказывают?
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Vot_takoy » 06 июн 2007, 10:22

Если страховка заканчивается, и повреждение не кретичное, то можно подождать пока кончится страховка, скорее всего страховой коэфициент будет ниже=меньше за каску платить, оформить новый полис, и после этого делеть все как тебе советуют:

Olchik писал(а):Добрые люди говорят - не надо заморачиваться - можно сделать все по новой, т.е.
1. вызвать ГАИ
2. зарегистрировать как бы новый случай
3. по новой ехать в страховую уже со всеми документами


ИМХО... :think:
ИТ услуги. Все обсуждаемо.
Vot_takoy
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 11
Стаж: 18 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 5852
Откуда: DC
Имя: Тимурка
Автомобиль: Синий
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1)

Сообщение Xenia » 06 июн 2007, 10:44

Нам говорили, что без ГАИ можно сделать по КАСКО ремонт не превышающий по стоимости 500 долларов. Если выше - плати сам. А насчет "каши" - зря пугаешься. У нас такая царапка была тоже. Неизвестно где и когда. Заметили поздно. Узнали в салоне и в страховой насчет "без ГАИ" и решили лучше вызвать потом ГАИшника. Сказали, что кто-то об нас обтерся. И все сделали без шуму и пыли. :)
Xenia
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 15 дней
Сообщения: 102
Откуда: Москва, Богородское
Автомобиль: КИА РИО-2

Сообщение pchela_177rus » 06 июн 2007, 10:55

Xenia писал(а):Нам говорили, что без ГАИ можно сделать по КАСКО ремонт не превышающий по стоимости 500 долларов. Если выше - плати сам. А насчет "каши" - зря пугаешься. У нас такая царапка была тоже. Неизвестно где и когда. Заметили поздно. Узнали в салоне и в страховой насчет "без ГАИ" и решили лучше вызвать потом ГАИшника. Сказали, что кто-то об нас обтерся. И все сделали без шуму и пыли


Тоже так делали. Звоните в страховую и говорите: вышла во двор, а машина поцарапаная. СК вызывает на место местный наряд милиции, который все протоколиреут, и уезжает заводить дело. По бумажкам что куда, вам в страховой объяснят. И все, ждете направления, потом едите на ремонт.
Родилась. Поняла, что не вовремя, попыталась залезть обратно, но меня грубо вытащили, дали по жопе и послали. В сад, детский. С тех пор вся жизнь пошла на перекосяк...
pchela_177rus
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 609
Откуда: Москва, Теплый Стан
Автомобиль: Черный
Поблагодарили: 30 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Сообщение Olchik » 06 июн 2007, 11:14

cherva писал (а):
почему? чем обосновывает страховая свой отказ.
Почитайте свой страховой договор.


Вообще, в справочн службе говорят, что 2 кузовных ремонта можно без справки ГАИ. в действительности оказалось, билин :cens: это это речь идет о 2 элементах кузова, причем одновременно 2 сразу не делают!!!

Я, наивная, приехала :mad: написала заявление, пошли смотреть. И оказалось, что цапрапина захватывает кусочек бампера, а не только крыло, и уже без справки ничего нельзя :bye:
Я говорю, я только крыло хочу сделать, не надо мне бампер (там ерунда) - уперлись - не регистрируем такой ущерб и все.

Прочитала договор, там вообще речи о ремонтах без справок из госуд-ых компетентных органов ничего не возмещается.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Если страховка заканчивается, и повреждение не кретичное, то можно подождать пока кончится страховка, скорее всего страховой коэфициент будет ниже=меньше за каску платить

Дело в том, что делать за деньги получается дороговастенько - машина на гарантии находится, поэтому делать надо на офиц СТОА - я узнала - покраска одного элемента 7500 руб на Семеновской :cry: :cry:

А раз страховая видит повреждения и бампера и крыла, это мне чтобы застраховаться в след раз надо делать и то и др, т.е. уже 15000!!!

Если к ним прибавить еще стоимость неиспользованной страховки, получается вообще не слабо - можно было бы всю машину перекрасить ;) или аэрографию какую-нибудь сделать на худой конец!!!!

:mad: :mad: вот - обидно так платить за собственную глупость!!!
Olchik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 11 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение cherva » 06 июн 2007, 11:24

Olchik писал(а):Прочитала договор, там вообще речи о ремонтах без справок из госуд-ых компетентных органов ничего не возмещается.

какая прелесть.
А что за страховая?
будем знать, чтобы не страховаться :)

а может все-таки есть фраза похожая на эту (раздел Права и обязанности):
"Если размер ущерба не превышает __% от страховой суммы по риска КАСКО, но не более суммы, эквивалентной ___ долларов США по курсу ЦБ РФ на дату страхового случая, то Страховщик вправе выплатить страховое возмещение один раз за время действия Договора без подтверждения компетентных органов"
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Vot_takoy » 06 июн 2007, 11:31

Olchik
Не, ты немного не правильно поняла меня, я имел в виду, обратится в страховую после окончания страховки и после оформления нового договора ОСАГО, т.е. послезавтра кончяется страховка, сегодня маленькое ДТП, не надо сегодня ехать, дожидаемся окончания старого договора, оформляем новый, которые выйдет дешевле, и после оформления нового договора вызываем гайцев, немного строим глазки, даем пицот рублей, получаем справки и двигаем в страховую. :think:
ИТ услуги. Все обсуждаемо.
Vot_takoy
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 11
Стаж: 18 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 5852
Откуда: DC
Имя: Тимурка
Автомобиль: Синий
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1)

Сообщение Olchik » 06 июн 2007, 11:39

Vot_takoy

Да мне тоже такое в голову пришло :oops: но когда второй раз - уже не новую машину страхуешь - они же ее смотреть будут, фотографировать.... так что видимо это не вариант :o
Olchik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 11 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Мириам » 06 июн 2007, 11:43

1. Раз вы уже показали царапину в страховой, "по новой" аварию сделать - могут придратся и обвинить в мошенничестве.

2. Действительно суммы порядка до 500 убитых енотов должны возмещать без справок один раз за страховой период.

Собственный опыт: договорились с вторым участником ДТП о предварительной расписке, зарисовали план ДТП самостоятельно, подписались и решили не вызывать ГАИ. Плюс подумала, что в крайнем случае возмещу царапину тоже по системе "до 500".
Ответ страховой: ПРИ ИЗВЕСТНОМ ВТОРОМ УЧАСТНИКЕ СИСТЕМА "ДО 500 БЕЗ СПРАВКИ" НЕ РАБОТАЕТ. ВСЕГДА д.б. справка от "КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ".
Для меня это было странно, т.к. страховая сама выдавала листы фиксирования ДТП.

ВАЖНО. Всегда вызывайте ГАИ на место ДТП даже если второй участник аварии уехал. Теоретически: ГАИ может оштрафовать за то, что покинули место ДТП.

В нашем случае, ГАИ пошло нам на встречу и при ПРИСУТСТВИИ ОБОИХ владельцев на сл. утро в отделении нам выписали справку и по справке уже оформляли страховую выплату.

Если у вас известен второй участник и есть тел - договоривайтесь.

То что касается - в новом "страховом сроке" продублировать случай аварии, то это проблематично будет, т.к. при оформлении документов на новый срок идет описание и фотографирование машины в "начальных условиях", т.е. они уже будут страховать машину с существующими царапинами.

Позднее узнала, что еще только рассматривается Ассоциацией страхователей система правил при котором будет работат "самостоятельно зарисовать ДТП" и не вызывать ГАИ.
лучшее - враг хорошего!
Мириам
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 75
Откуда: 400 км от кольцевой :) , Н. Новгород

Сообщение Olchik » 06 июн 2007, 12:00

cherva

да уж, такая вот получается прелесть :o Вообще, застраховалась у них, потому что довольно очень были многие :think:
Комания - АльфаСтрах-ие

А про размер ущерба, это не о франшизе идет речь? Так у меня ее вообще нет.
Olchik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 11 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Льдинка » 06 июн 2007, 12:13

Olchik
У меня машина у них застрахована. Проблем не было. Сделали калькуляцию. Но я Гайцев вызывала.
Звони им, требуй соединить с отделом выплат. Там есть толковая девушка (кажется начальник), она точно скажет, как поступить...
Не стоит хмурым лицам удивляться, на важность дураков таить обиду.
Ведь все, что заставляет нас смеяться, творится на земле с серьезным видом:)
Льдинка
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Черемушки; МО Апрелевка
Автомобиль: Спортаж
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За смелость (1)

Сообщение Olchik » 06 июн 2007, 12:22

Мириам
абсолютно согласна с вами! мошенничать совершенно не хочется :o
однако я не только не вызвала ГАИ, но еще и не обменялась координатами второго учатника... мне это даже в голову не пришло!! ех :mad: буду брать с вас пример!!

Льдинка,
а вы имя девушки не помните, случайно???
Olchik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 11 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Andrei » 06 июн 2007, 12:30

А у меня был такой случай. Я по собственной глупости поздней ночью о забор расколотил бампер в жилой зоне. По идее ГАИ вызывать бесполезно, в жилую зону без пострадавших они не поедут, участкового в такое время(зима была, метель) хрен найдешь. На следующий день попер в страховую, бампер под замену порешили и выплатили максимальную сумму в 2 процента от суммы оценки машины. Выплатили без базара. Мне этих бобов конечно не хватило где-то на треть. Ну я снова в страховю, а мне там грят, справки от ГАИ нет-больше не заплатим. Это у них упрощенная схема называется. По такой схеме без разных справок моно в течение года обращаться трижды. Хоть что-то все таки мне удалось получить, но что б совсем ничего-это уже (а вот этого писать было нельзя :vip: Factori) какое то. Тонну зелени отдай - а в ответ пошел на :cens: Классная страховка :mad: :mad: :mad:
Изображение
Andrei
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 346
Откуда: Челябинск
Автомобиль: KIA RIO JB

Сообщение Olchik » 06 июн 2007, 12:33

Andrei

А я вообще новичок - у меня стажа еще года нет - так что страховка со всеми этими коэфф-тами перевалила за 37 тыс рублей...

Представляете, как обидно ни разу не воспользоваться?
Olchik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 11 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Льдинка » 06 июн 2007, 12:40

Olchik
Не могу ни вспомнить, ни найти ее имя (координаты). Звони, ругайся, настаивай на своем.
А что касается справки из ГАИ... Ставишь машину (я поставила во дворе, у подъезда), вызываешь по 02 ДПС. Возможно, будут ехать долго. На всякий случай приготовь пару тыс, возможно понадобятся (по тыс на каждого). Мне оформили все сразу, даже с печатями, никуда ехать больше не пришлось. Поехала в страховую, заявила, сфоткали. Через 2,5 нед перечислили деньги. Машинка как новая. Да, у них сервисы по направлению - беее... Лучше брать деньги. А где ремонтировать - мы тебе все расскажем.
Не стоит хмурым лицам удивляться, на важность дураков таить обиду.
Ведь все, что заставляет нас смеяться, творится на земле с серьезным видом:)
Льдинка
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Черемушки; МО Апрелевка
Автомобиль: Спортаж
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За смелость (1)

Сообщение Mile » 06 июн 2007, 12:46

Andrei писал(а):По идее ГАИ вызывать бесполезно, в жилую зону без пострадавших они не поедут, участкового в такое время(зима была, метель) хрен найдешь.

Гайцы обязаны приехать. А участковый тут не при чем.
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 4799
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Olchik » 06 июн 2007, 12:47

Люди!!!! Спасибо всем за отзывчивость и поддержку!!!! Как-то даже улыбнулось... ;) :roul:

Вот позвоню и буду ругаться - тонуть, но зато хоть с музыкой и теперь уже со знанием дела!

Жаль, что я до своего обращения в страховую не попала на форум - тогда бы уж точно сделала справку! и получила бы возмещение - без вариантов!

Ех... Машинка велкое благо - но есть вдруг чего - без ругани и боя ничего не делается в этих сервисах и салонах!!!
Olchik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 11 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Andrei » 06 июн 2007, 12:52

Olchik писал(а):за 37 тыс рублей...

Да, дороговато вышло. У меня где-то 24тыщи. У меня скидка там приличная - но все равно дорого, особенно если ни за что
Изображение
Andrei
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 346
Откуда: Челябинск
Автомобиль: KIA RIO JB

Сообщение Vot_takoy » 06 июн 2007, 12:53

Olchik писал(а):Жаль, что я до своего обращения в страховую не попала на форум

Жаль что договор не читала, перед обращением... ;) Сам так же попал :cry: :cry: :cry:
ИТ услуги. Все обсуждаемо.
Vot_takoy
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 11
Стаж: 18 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 5852
Откуда: DC
Имя: Тимурка
Автомобиль: Синий
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1)

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4