Страница 1 из 1

ОСАГА: про 13-й месяц уточните плз

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 22:51
Bang
Сегодня страховка закончилась. Завтра поеду делать новую в область, но перед этим еще нуна на черкизон заскочить... Короче верст триста намотаю до страховки.
Вопрос такой:
Если тормознут, как отмазацца от просроченной страховки? Про месяц после окончания страховки где сказано - в Законе об ОСАГе? И в какой статье если что? И желательно ссылку какую нибудь.
Спасибо.

Ага, вот помогли на автору - копипастю сюда чтобы народ не искал:

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 07.06.2006, 14.06.2006
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года"
Вопрос 11: Подлежат ли привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ водители транспортных средств, ответственность которых застрахована по договору обязательного страхования, срок действия которого продлен на основании п. 1 ст. 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", не получившие новый страховой полис?
Ответ: Часть 2 ст. 12.37 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ (в редакции от 21 июля 2005 г.) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых этой статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.
Вместе с тем согласно п. 31 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, в случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.
С учетом изложенного ответственность владельцев транспортных средств, управляющих автомобилем в указанный период времени, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продленным.
Таким образом, водители, управляющие транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней, не могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.


Есть и конкретные Решение ВС РФ на эту тему.

Всё просто. И страхование эти 30 дней действует в полном объеме без всяких там уплат. Вопросы в этой части есть, но только в части, в каком размере платить страховую премию за эти 30 дней.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:04
CЭM
Bang писал(а):Сегодня страховка закончилась

На сколько я помню, что в течении 13 месяца можно спокойно передвигаться на авто без всяких к тебе притензий, только при страховом случае (авария) страховка будет являться не действительной. Помоему так, а подробнее можно например посмотреть на сайте Росгосстрах, или раньше давали буклетики при заключении договора, там все описывалось. ;)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:06
JUMO
Про сцылку нискажу, но про 13 месяц это точно !!! Ты б про это лутче на автору спросил, там "ужастики" всегда торчат :)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Alex2k2000 писал(а):только при страховом случае (авария) страховка будет являться не действительной


Неправильно, при случае ты просто обязан пойти и застрахерицо в ТОЙ ЖЕ СК полис которой закончилсо :vip:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:15
MonqolShuudan
Bang

По моему в каком-то номере (конец 06 года) "За рулем"
читал что-то об этом.Типа страхвка дейстеительна еще месяц после окончания, но если страхуешся в той-же компании.Только как это объяснить гайцам, если остановят? Вот в чем вопрос!!! :vip: :vip: :vip:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:34
CЭM
Bang писал(а):И желательно ссылку какую нибудь.

Вот сдесь попробуй посмотри.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:42
ШуБр
drakon256 писал(а):Bang

По моему в каком-то номере (конец 06 года) "За рулем"
читал что-то об этом.Типа страхвка дейстеительна еще месяц после окончания, но если страхуешся в той-же компании.Только как это объяснить гайцам, если остановят? Вот в чем вопрос!!! :vip: :vip: :vip:


А не проще ли вместо головняков и гаданий просто вовремя ее обновлять?
Прикольно... а если срок действия прав кончится или талона ТО... тоже отмазки бум искать?
Откопали какой-то 13-й месяц... он настолько спорный, что гаишники не зря за это дело нагибают. И правильно делают! Страховка на год! А где и когда ты ее будешь продлять, им не ведомо. Потому мозги покомпоссируют, даже если не оставят машину до устранения этой неприятности.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:43
Digger
Alex2k2000 писал(а):Вот сдесь попробуй посмотри.

??? где :think:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:45
JUMO
Shumный Бродяга писал(а):А не проще ли вместо головняков и гаданий просто вовремя ее обновлять?

Три тыщщи так вот взять и выкинуть ?
"Поллитру? Вдребезги? Да я тебя за нее..." (ОЫиДПШ) :P :P :P :P

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:53
CЭM
Digger писал(а):??? где

Прошу прощения. http://www.rgs.ru/rus/insurance/rules/index.wbp

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 00:09
Bang
Shumный Бродяга
У меня ТО февральское а страховка январская и все это в области. Хочецца уравнять и делать одним заходом.

ЗЫ:
На автору помогли с источником - добавил в первый пост.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 01:08
Andrej
JUMO писал(а):Три тыщщи так вот взять и выкинуть ?

Месяцем раньше или позже....какая разница.....всё равно платить :roll:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 17:25
Страховщик из Питер
Тем болеее, страховку можно выписать любым числом вперед.
Зачем ехать в область?
Дайте данные агенту, Вам ее домой привезут.