Страница 1 из 7

Холодильники... Выбор... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:50
Sluzhba
С головой окунулся в поиск нового холодильника и наткнулся на данную статью..
Думаю, она может быть интересна многим!
От Волги до Енисея: обзор холодильников российской сборки
Есть такое понятие «псевдоиномарка»: так иногда называют автомобили иностранных компаний, собранные в России. Споры о качестве таких машин не утихают среди автолюбителей, но на дорогах страны их становится все больше и больше, и все больше иностранных производителей начинают собирать автомобили на просторах нашей родины.
Аналогичная ситуация и с крупной бытовой техникой. Например, «холодильник Siemens: сделано в России» еще несколько лет назад звучало, как «мерседес российской сборки», а сегодня это — реальность. И это здорово, что у нас развивается высокотехнологичное производство!
Мы видели это своими глазами
Постоянные читатели журнала "Потребитель. Бытовая техника" наверняка знают, что есть у нас такая рубрика — «Своими глазами». В ней мы рассказываем о поездках на заводы, где производится техника.
В последнее десятилетие таких поездок было немало, все-таки в России заработало много новых производств.
В 2000 году компания Indesit Company выкупила завод «Стинол» в Липецке. 1 апреля 2010 года с конвейера завода сошло 20-миллионное изделие. Изготавливают здесь холодильники Indesit и Hotpoint-Ariston.
В марте 2004 года в Калининградской области открылся завод ООО «ТехПромИнвест», выпускающий холодильники Snaige. Однако он не пережил кризиса и был закрыт в феврале 2009 года.
Самым «урожайным» на заводы годом стал 2006-й. В сентябре был открыт завод в Рузском районе Московской области. Владелец — компания LG Electronics. В октябре заработал завод компании Beko в городе Киржач Владимирской области. Тогда же прошло официальное открытие завода Vestel, где выпускают до 550 000 холодильников в год.
В июне 2007 года в Стрельне, под Санкт-Петербургом, открылся завод компании ООО «БСХ Бытовые Приборы». Летом 2010 года на нем запустили вторую линию производства холодильников Bosch и Siemens. Ежегодно здесь производят 500 000 агрегатов.
Кроме того, холодильники иностранных брендов собирают и на некоторых российских заводах: например, в Уссурийске на заводе «Океан» производят некоторые модели Daewoo, причем, собирают даже холодильники Side-by-Side. На заводах «Бирюса» и ФГУП «ПО «Завод им. Серго» производят модели Akai.
И как же они работают?
Что можно сказать про эти производства? Компании LG, Bosch, Vestel необычайно гордятся своими заводами и с удовольствием приглашают журналистов.
Еще бы! Их заводы — предприятия европейского уровня с современными автоматизированными линиями, оборудованные новейшими станками, за которыми трудятся российские рабочие, иногда даже не в одну смену.
Например, на заводе в Александрове выпускают не только холодильники Vestel, но и приборы других торговых марок, что говорит о признании предприятия коллегами и конкурентами.
При подготовке этого материала многие компании с удовольствием предоставили нам информацию о своих российских моделях. Где и что изготавливают, рассказали представители Akai, Indesit Company, LG, Bosch/ Siemens, Vestel.
Полный список российских холодильников выслало представительство Beko.
А вот компания Electrolux не стала делиться информацией. О месте сборки их холодильников можно узнать лишь на официальном сайте, в инструкциях к приборам.
Кроме того, информацию о стране, где произведен тот или иной агрегат, можно найти на сайтах некоторых магазинов (в частности, «М-Видео» и Holodilnik.ru).
В России изготавливаются холодильники Akai, Beko, Bosch, Candy, Daewoo, Electrolux, Hotpoint-Ariston, Indesit, LG, Siemens, Vestel, VestFrost, Zanussi. Может быть, этот список не полон: трудно проследить за теми компаниями, которые, не имея в стране своих заводов, заказывают продукцию на существующих здесь предприятиях.
Совет один — смотреть инструкцию по эксплуатации.
Кроме того, информация о заводе-изготовителе должна содержаться и на этикетке с выходными данными, которая обычно есть на каждом бытовом приборе. Но тут есть свои тонкости: в редких случаях может быть указана страна владельца торговой марки.
Иностранные российские холодильники: покупаем или как?
Вот вопрос на засыпку: не хуже ли холодильники российской сборки своих иностранных аналогов?
С ответом торопиться не будем.
Сломаться может любой аппарат, независимо от цены, бренда и страны производства. Покупка — это всегда немного лотерея: повезет — не повезет…
В основном всех интересует качество используемых комплектующих. Потенциальные покупатели холодильников Bosch взволнованы тем, что в холодильниках российской сборки используются китайские компрессоры.
В то же время интернет-форумы пестрят положительными отзывами о работе российских Bosch. Вот что нам ответили в представительстве компании: «На холодильники питерского производства устанавливаются компрессоры фирмы Danfoss (Словакия) и Jiaxipera (Китай). Jiaxipera является одним из крупнейших производителей компрессоров.
Они полностью отвечают нормам и стандартам нашего концерна. Используя компрессоры этих двух фирм, мы производим энергоэффективную технику с классом энергопотребления А+». Так что можно смело доверять и покупать!
А на российские Electrolux есть жалобы, что быстро ломаются полки, отламываются ручки и скрипят двери. А другие пользователи Electrolux, наоборот, рассылают положительные отзывы о работе …
Вообще, полки — достаточно слабое место многих недорогих холодильников, не только российского производства. Но в принципе их можно купить, стоят они не так дорого, как новый холодильник.
Какой он — российский «иностранец»?
Мы постарались собрать в сводных таблицах информацию по всем моделям холодильников иностранных марок, которые собирают на российских заводах.
В основном, это двухкамерные холодильники с нижней морозильной камерой большого объема, высокий, узкий (специально для компактных отечественных кухонь), с одним компрессором, без зоны свежести.
Приятно, что большинство моделей относится к классу А по энергоэффективности. Естественно, что используются безопасные для озонового слоя Земли хладагенты, в основном R600а. Есть модели с функцией NoFrost в морозильной камере.
Холодильная камера почти всегда размораживается по капельному типу, т. е. по задней стенке внутри нее в периоды отключения компрессора вниз, в специальную трубку, стекает талая водичка.
Особые изыски: электронное управление, диспенсер для воды, освещение морозильной камеры, режим «отпуск» — встречаются крайне редко.
Цена российских «иностранцев» в целом сопоставима с ценой отечественных холодильников. Поэтому вам решать, кому вы доверяете больше: известному мировому бренду, собранному на заводе в России, или же российскому производителю.
Текст: Елена МАКАРОВА.

Всято отседова: http://bt-test.ru/reviews/ot_volgi_do_e … irat_sami/

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 16:39
Александр Т.
Итальянская техника такая итальянская. У меня на стиноле итальянский компрессор был заменен на минский через три года. Сгорел. Включался и через несколько секунд рубился терморелюшкой защиты от перегрева. А вот минский уже 10 лет после замены пашет без проблем. Так что Атлант тоже рекомендую к рассмотрению. Советский Минск-11 пашет с 1977 года.

З.Ы. Регулятор температуры в стиноле тоже менял лет пять назад. Благо это можно сделать самостоятельно без специального оборудования. Посудомойка аристон тоже сдохла года за три, так что …

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 17:12
скапиг
А я когда холодильник выбирал, страной-производителем в последнюю очередь интересовался :oops: Смотрел возможность перевески дверей, фрост-не фрост нулевую камеру, Планировку отсека, морозилки и боковой дверцы и материал полок и т.п. А потом уже фирму-производителя…

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 17:22
Sluzhba
Неожиданно быстро завершился, надеюсь, что завершился, мой выбор холодильника.
Выбор пал на Siemens — KG 39 NA 25 http://www.bosch-shop.ru/refrigerator/t … /kg39na25/
Тут и буду брать, у них даже цены на сегодня САМЫЕ лучшие!!

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 17:46
SSMike
Sluzhba писал(а):Выбор пал на Siemens


Кто бы сомневался :D

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 14:23
VladK
Sluzhba писал(а):Выбор пал на Siemens

Поздравляю. Хороший выбор! :roul: :Heppy:
Почти 10 лет назад тоже выбор сделал в пользу Siemens, только дойчляндский.
До сих пор (тьфу*3), ни разу не жалею!!! :( :z)

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 21:28
Ivan555
Я выбрал БИРЮСУ… пользовался двадцать лет Бирюсой 15…и взял этой же фирмы-БИРЮСА 131К..кстати когда купил полки морозилки проваливались, написал на завод-выслали новые кронштейны упоры- в первый раз пришли старые проваливающиеся, во второй раз пришли новые непроваливающиеся…три года полет нормальный… ;) Кстати продавец сказал, дай команду, увезу в магазин и привезу новый… я выбрал вариант переговоров с заводом ;)

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 21:33
Тарасено
Александр Т. писал(а):Так что Атлант тоже рекомендую к рассмотрению

Имею Атлант 10 лет, без нареканий, если будет необходимость менять буду смотреть в сторону Бош (Сименс, что одно и тоже), но и Атлант рассмотрю

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 22:03
ДИКИЙ
Хайер — китайские должны быть не плохие. Китайский завод строил Либхер, по качеству сборки и деталям (визуально осматривал) лучше Шарпа. Продаются в М-Видео. Гарантийный сервис и вообще сервис — паршивый.

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 14:03
Sluzhba
Sluzhba писал(а):Выбор пал на Siemens — KG 39 NA 25

А вот ничего и не закончилось.
Пришли к выводу, что 2 метра много.. А на 185 уже не так разбежишься… Чтоб было симпатично и практично..

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 11:47
VladK
Sluzhba писал(а):Пришли к выводу, что 2 метра много.. А на 185 уже не так разбежишься…

10 лет назад тоже остановился на высоте не 2м, а 1,85! Замерил, что форточка на кухне не будет открываться из-за высокого холодильника. Зато площадь (ширина и глубина) этого холодильника больше стандартных, что оказалось очень практичным! :roul: :Heppy:

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 12:05
Andromedich™
Был у меня либхер. Отличный холодильик. И ровно через четыре года (ну как бэ гарантия 4 ) Взял и стал "утеканом" вытек фреон по задней стенки.. внутри сендвича… Лечение было прописанно — вскрывать "консервным ножом" заднюю стенку в холодильнике… запаивать пробоину.. пенить и ставить заплатку из нутри холодильника… Эстетический вид потерян…. Цена вопроса — треть холодильника! Радовало то что либхер даже после гарантии может поменять тотальных холодильник на новый!!!! Но печалил тот факт что документы на него я толи скурил.. толи употребил другим местом… Вобщем их не нашел. Был куплен новый Самсунг. Никому не нужен Либхер сломанный? К чему это я? Ааа.. к тому что все ломается будь то либхер… будь то нонейм китайский.

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 12:16
Sluzhba
Продолжаются изыскания.. То то — не то… То это не это..
В общем.. Надо 185.. 2х камерный. нижняя морозилка.. Наверно хотим No frost. Это уже сужает поиск.. хочу дисплей. обязательны ручки.. Только белый.. Не Атлант и т.д. До 30000. короче, чтоб было стильно, качественно и не по цене Либхера за 60000. По качеству и отзывам он устраивает ))) морозилка не более 100Л. Лучше пусть будет холодильное отделение больше. Упор на двери должен быть! )) И не левый, а нормальный..
Короче как обычно, хочу то, что я хочу, а не то, что предлагают… )))

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 12:49
remun
шарп

Re: Холодильники... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 09:43
Sluzhba
Всё! Свершилось.. Одна проблема решена.. Взят LG GA- B489BVQZ. Made in Подмосковье… Гарантия 10 лет..
Изображение
Переносим все свои силы на выбор коммуникатора :z)

Re: Холодильники... Выбор... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:05
Acid
Whirpool у родителей за 40к поменяли целиком 2 раза на новый за гарантийный срок 2 года, гарантия кончается надо опять менять, но магазин уже отказывает)
Вот как то так.

Re: Холодильники... Выбор... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:23
alex-199
Была еще тема про холодильники: http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=72&t=58788. Акустический комфорт тоже не последний параметр для холодильника.
Может есть смысл сделать общие темы типа "Все о холодильниках", "Все о стиралках" и т.п. и свести всё в них?

Re: Холодильники... Выбор... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 16:40
foxx
komtsnow,

А Вы сейчас с кем разговариваете, сами с собой? :think:

Re: Холодильники... Выбор... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 16:50
GamaGama
foxx писал(а):А Вы сейчас с кем разговариваете, сами с собой?

Работа у ней такая) по форумам ходить и ссылки некропостить :roll:


А с холодильниками я для себя пока просто решил… Был Атлант, поменял на Атлант :)
При их ценнике, качестве и стоимости обслуги — имхо, безальтернативный вариант)

Re: Холодильники... Выбор... Ликбез... Интересные факты!

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:02
Kiaвод
Бренд, как и наличие жк экрана, дело десятое.
Как я понимаю.
Но вот ряд параметров, которые очень желательны, поправляйте если что не так.
1. No frost в обеих камерах.
2. Энергопотребление А++
3. 2 компрессора.
Всё ?