Текущее время: 16 апр 2024, 15:08

"Умный дом"

Вопросы выбора, сервиса и гарантии.

Модератор: Модераторы

"Умный дом"

Сообщение Andromedich™ » 24 янв 2011, 12:22

Предлогая обсудить данную тему. На мой взгляд тема перспективная и достойна войдет скоро в массы, а не как еденичные проекты. Может есть у нас передовые товарищи которые уже поьзуют данную фичу? Или может есть те кто занимается данным направлением? Былло бы интересно услышать мнения или еси есть счастливчики, то отзывы.
Понимаю, что тема не пахана и что нет единого образа понятия "умный дом" каждый проект по своему уникален. Но тем не мение кто и что об этом думает? :roll:
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 19117
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1852 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение килька » 24 янв 2011, 12:27

А что конкретно вы имеете под системой умный дом, что бы она вам еду в холодильник заказывала? у родственников стоит на даче, отслеживает температуру в доме и присылает смс если какие то изменения, удобно, но установка стоит дорого.
килька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 2596
Откуда: москва, ВАО
Имя: Анастасия
Автомобиль: Проха 2.0 АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение Flymax » 24 янв 2011, 12:29

Andromedich™, есть друг, строит на заказ и живет в таком, поверьте чтобы сделать ваууу надо к газовой или нефтяной трубе присосаться :z)
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение Hedgehoginmist » 24 янв 2011, 12:31

Andromedich™, давайте сначала определимся в терминах. Сейчас, благодаря стараниям безграмотных журналистов, в понятии "умный дом" — полная чехарда. В строго науном плане, "умный дом" — программно-аппаратный комплекс, отслеживающий комплекс заданных параметров в доме (температура, влажность, освещенность и т.п.) и управляющий ими в соответствии с заданным алгоритмом.
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение kniper » 24 янв 2011, 12:32

Andromedich™ писал(а):Или может есть те кто занимается данным направлением?

Начали заниматься, но все пока в зачаточном состоянии. Andromedich™, Андрей, спасибо за тему, очень интересно услышать мнения пользователей
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: "Умный дом"

Сообщение Andromedich™ » 24 янв 2011, 12:40

Давайте так… Немножечко внесем ясности в определения. Умный дом это как инопланетяни… все слышали но не многие видели :D ( в том числе и я) Как сказано выше само понятие умный дом довольнотоки обширно. Я думаю можно в теме обсуждать как и комплексную сосавляющую технической чати — один "мозг" управляе всем что есть в доме , так отдельными частями сего комплекса — к примеру как и сказанно выше просто фича которая наблюдает за параметрами темпереатуры, влажности в доме и тд. Скажем так узкоспециализированного направления. Какбы в моей голове понятия "умный дом" состоит из набора нужных именно мне фичей. Ну както так сумбурно…. :D
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 19117
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1852 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение Hedgehoginmist » 24 янв 2011, 12:43

kniper, мнения о чем? О том, о чем каждый вкладывает свое понятие? дык тогда что с чем сравнивать и что обсуждать?
Andromedich™, тогда начинать надо с целей. В зависимости от поставленных целей и определяется набор компонентов.
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение Yann » 24 янв 2011, 12:50

Andromedich™ писал(а):Предлогая о


лаг-лож :roll:

По теме:

у знакомого форточка с тумблера открывалась/закрывалась.. :z)
честно :vip:
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение kniper » 24 янв 2011, 12:53

Hedgehoginmist писал(а):kniper, мнения о чем? О том, о чем каждый вкладывает свое понятие? дык тогда что с чем сравнивать и что обсуждать?

Петь, вот именно то, что у кого установлено или кто как об этом мыслит, просто само понятие "умный дом" очень обширно.
Hedgehoginmist писал(а): О том, о чем каждый вкладывает свое понятие?

И это тоже

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Yann писал(а):у знакомого форточка с тумблера открывалась/закрывалась.. :z)
честно :vip:

Это тоже не нужно сбрасывать со счетов :z)
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: "Умный дом"

Сообщение domowjonok » 24 янв 2011, 13:01

Hedgehoginmist писал(а): В зависимости от поставленных целей и определяется набор компонентов.

Я так понимаю компоненты самые высокотехнологичные, и стоимость их на порядок больше стандартных нишевых продуктов, соответственно програмное обеспечение. Не только управление климатом, но и безопасность, бесключевой доступ внутрь, бесперебойное электропитание, аудио-видео, управление освещением, "умная" кухня и т.д.
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение remun » 24 янв 2011, 13:05

Я когда буду строить дом, обязательно наделю его рзумом в плане отопления — вентиляции.
Благо на отопление не так уж и дорого выйдет (самое дорогое — рампа с эл. приводами задвижек и комп. управлением).
Обратная связь по ЖСМ обязательна, ибо разморозить дом — то еще веселье.
Вентиляции толковой пока не видел.
Но и дом еще не строю :)
Последний раз редактировалось remun 24 янв 2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение domowjonok » 24 янв 2011, 13:05

И возможность модернизации и апгрейда… :think:

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
И ещё- во что выльется обслуживание? сервисмены и денежные вливания. :think:
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение ШуБр » 24 янв 2011, 13:21

Начну с функций, которые мне нужны или постоянно, или довольно часто. И, соотвественно, требуют постоянно моего вмешательства — ручками, пальцами, ногами, головой :)
ОДнако, у меня ПОЛУмеры… но может кого-то натолкнет на готовые решения из кусочков…

Первые шаги к упрощению себе жизни уже сделаны. Кстати, деньги не астрономические вовсе — надо просто поискать ;)

Итого что хотелось.
1. Климат. Кондей, обогрев, влажность.
Кондей полностью автоматический, с таймерами и слипами. Программируется немного. В итоге с весны по глубокую осень у нас нормальная температура всегда! Но… иногда надо кнопочки нажимать, а как это убрать — не знаю… пока :)
2. Окна. Открывать-закрывать. Шторы/жалюзи. Открывать-закрывать пока не морочился и не знаю как подступиться к этому. Щалюзи — само простое программируемые рольставни. В процессе. Управление таймером из розетки. Более дешевого варианта пока не видел… впрочем, батареек в девайсе хватает на три года с гаком, поэтому считаю вполне себе вариантом.
3. Контроль воды/протечек. ГСМ контроллер с датчиками на три точки. СМС мне на телефон (можно пять номеров задать, настроить частоту оповещения, проверку баланса и многое другое… 7000р — ставил сам).
4. Контроль/охрана по воде/дыму/дверям. Тот же ГСМ контроллер умеет всем эим управлять/информировать.
Охрану еще можно решить камерами с разбивкой по сеткам. Тогда не нужны датчики объема и можно смотреть дом по интернету :roll: На движение будет реагировать только по тем квадратам, котоыре заданы.

5. В загородный дом я бы включил освещение по периметру — тоже решение недорогое.
6. Система открывания дверей для въезда машины по метке.

че еще не знаю :) точней много чего еще в голове, но не могу даже это сформулировать… Ибо есть опасность превратиться в это
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение SenSArm » 24 янв 2011, 13:31

Умный телевизор:
1. Сказал "Новости" — показывает новостной канал или сводку новостей из инета
2. Сказал "Погода" — показывает погоду
3. Сказал "Спорт" — спортивный канал
и.т.д.
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение Hedgehoginmist » 24 янв 2011, 13:35

Shumный Бродяга, То, что ты описал — отдельные девайсы, но не единый программно-аппаратный комплекс.
И другой вопрос — какие цели при этом преследуешь? По безопасности — свои требования, по комфорту — свои, по экономичности — свои.
SenSArm, вот классический пример подмены понятий: голосовое управление не есть умность.
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение Pal » 24 янв 2011, 13:43

domowjonok писал(а):Не только управление климатом, но и безопасность, бесключевой доступ внутрь, бесперебойное электропитание, аудио-видео, управление освещением, "умная" кухня и т.д.

Пока что это наиболее полный список :)
Логично, что "умный дом" -это именно объединение всего наединый пульт. И имено объединение и "единый пульт" ст0ят больших денег.
А иначе
управление климатом
- мультисплит и на нем выставить комфортную температуру. Задача, вроди как снимается. Но можно ее дополнить чем-то типа, "что б когда я сплю, кондей не включался" — вот здесь уже просто сплит не справится, ибо надо, что б система понимала, что значит "когда я сплю" — в летний период это одно, в зимний это может быть просто завязано на освещение…
безопасность, бесключевой доступ внутрь
- это отдельно решается любой GSM-сигнализацией за недорого или чуть дороже с биометрическими считывателями. А если увязывать, например, с климатом, то какие-нить алгоритмы, что я уже дома и мне надо комфортную температуру, но что б я еще не спал и т.п. Хотя тоже не так и сложно "завязать" исполнительные устройства по питанию на снятие с охраны дома. :think:
бесперебойное электропитание
- должны быть явно готовые решения для включения дизель-генератора
аудио-видео — а здесь чего? :think: Пару-тройку больших универсальных пультов разбросать по квартире. Для меня этого было бы достаточно, наверное. А зачем их интегрировать в "умный дом" — … Хотя, например, какой-нибудь бы алгоритм не помешал для "включаю ТВ, и если светит солнце, то пусть закроются жалюзи" :think: Но это, наверное, можно решить несколько проще с применением отдельных вещей без вывода на центральный пульт
управление освещением
- ну как-то тоже неоднозначно. Есть всякие вещи с пультами, которые можно "загнать" на универ.пульт. А вот о чем надо заставить думать "центрального пульта"? Что бы выключал свет, когда все ушли из комнаты? :think: Ну может быть.
Что там еще — "умна кухня" :think: Вот здесь я даж не знаю, чего потребовать можно от системы? Отслеживание наличия колбасы в холодильнике? ;)
Изображение
Pskovityanka.ru
Pal
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 3567
Откуда: Псков
Имя: Павел
Автомобиль: Подружка "МоннаяДева" 2,0tdci АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 116 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (2) За гостеприимство (2)

Re: "Умный дом"

Сообщение remun » 24 янв 2011, 13:48

Pal писал(а):Что там еще — "умна кухня"

Это жена. :vip:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Умный дом"

Сообщение Pal » 24 янв 2011, 13:52

Shumный Бродяга писал(а):На движение будет реагировать только по тем квадратам, котоыре заданы

Ну здесь не совсем правильно. На самом деле он реагирует не на движение, а на изменение освещения/цвета. Т.е. свет фар будет включать этот "датчик" и опять же это
Hedgehoginmist писал(а):но не единый программно-аппаратный комплекс
, т.е. нет необходимости объединения. Все задачи автономны и решаются сами по-себе.
Изображение
Pskovityanka.ru
Pal
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 3567
Откуда: Псков
Имя: Павел
Автомобиль: Подружка "МоннаяДева" 2,0tdci АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 116 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (2) За гостеприимство (2)

Re: "Умный дом"

Сообщение sash-spb » 24 янв 2011, 13:58

Тема интересная для многих.Сейчас есть возможность строится и есть выбор из чего строить.
В моём понимании умный дом — это автономный дом и автономен он не только от поставщиков услуг (вода, газ, электричество), но и от самого хозяина, т.е. имеет свой разум и может существовать и управлять своими функциями — потребностями своими и хозяина по заведомо заложенной программе-алгоритму.
Shumный Бродяга уже внёс много дельных предложений по обустройству быта.
Начать дискуссию можно с автономности от поставщиков.
sash-spb
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 56
Откуда: Питер
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage , АКПП, 2.0
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Умный дом"

Сообщение Pal » 24 янв 2011, 14:00

remun писал(а):Это жена.

Она точно откажется интегрироваться в како-то хоть трижды "умный дом" ;)
Изображение
Pskovityanka.ru
Pal
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 3567
Откуда: Псков
Имя: Павел
Автомобиль: Подружка "МоннаяДева" 2,0tdci АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 116 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (2) За гостеприимство (2)

След.

Вернуться в Всё о бытовой технике и электронике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5