Текущее время: 28 апр 2024, 04:49

Помогите с выбором кондиционера!

Вопросы выбора, сервиса и гарантии.

Модератор: Модераторы

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Евгений Петрович » 13 апр 2010, 12:16

Mad Max писал(а):Ну отверстие должно быть не больше самого сплита (оно как бы за ним находится)...сам он судя по ссылке не очень большой... А зимой сам сплит и будет это отверстие закрывать...да и по хорошему там должен быть обратный клапан стоять в этой трубе, т.к. ламели со временем могут начать не плотно закрываться...а снаружи решёточка будет стоять (кстати для надёжности можно поставить "инерционную" решетку и тада и обратный клапан не нужен)


Странно.
У меня расположение внутреннего блока не на плоскости окна, а на перепендикулярной к окну стене.
Кстати, в зависимости от расположения мебели (особенно спального места) нужно ОЧЕНЬ подумать, куда именно ставить внутренний блок. :think:
Про обратный клапан и инерционную решотку тож не совсем ясно. :udiv:
Сквозное отверстие (невыясненного на текущий момент диаметра) перекрытое либо обратным клапаном, либо инерционной решеткой, по моим представлениям, будет давать не меньшую утечку тепла, чем щели в окнах, которые на зиму всегда заклеиваются. :think:
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение hammy » 13 апр 2010, 12:17

zsergeya писал(а):Вспомните автомобильные кондиционеры.Вы же там забортный водух охлаждаетеиначе все запотеет и не продохнешь.

Чего запотеет? Кондей наоборот воздух осущает. У меня почти все время включена рециркуляция чтоб выхлопами не дышать:) а если нужно свежего воздуха запустить можно приоткрыть окно или люк:)
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 17633
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1342 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Mad Max » 13 апр 2010, 12:33

Евгений Петрович писал(а):Про обратный клапан и инерционную решотку тож не совсем ясно

Нууу :think: ... "инерционная решётка" всё-таки наверно врядли...их обычно ставят на вытяжку...для притока они сложнее по конструкции и соответственно дороже... А обратный клапан (он в комплекте обязательно должен быть :vip: без него низя!)...самое то!...он устанавливается внутри трубы (которая в стене проходит) и када сплит не работает, он герметично перекрывает канал...и никаких "утечек тепла" не будет...
Евгений Петрович писал(а):У меня расположение внутреннего блока не на плоскости окна, а на перепендикулярной к окну стене.

В этом как раз и отличие...сплит с притоком свежего воздуха необходимо вешать на стену "выходящую" на улицу...есть конечно и другие типы сплитов, где можно на "межкомнатную" стену...но тада надо будет прокладывать воздуховоды...а если нет подвесных потолков, то "это не айс!"...
Mad Max
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 142
Откуда: М.О. г. Мытищи
Имя: Максим
Автомобиль: in quest of
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение kniper » 13 апр 2010, 12:36

Mad Max писал(а):Ну отверстие должно быть не больше самого сплита (оно как бы за ним находится)...сам он судя по ссылке не очень большой... А зимой сам сплит и будет это отверстие закрывать...да и по хорошему там должен быть обратный клапан стоять в этой трубе, т.к. ламели со временем могут начать не плотно закрываться...а снаружи решёточка будет стоять (кстати для надёжности можно поставить "инерционную" решетку и тада и обратный клапан не нужен)

Неееееее, такая система не годится для большинства клиентов, они и так против дыр в стене. :( :( :(
Если только кондиционер закладывать в проект на стадии строительства :vip:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Евгений Петрович » 13 апр 2010, 13:28

Кста...
А как вы оцените рабоче-крестьянский метод банального проветривания?
Открыть все окна, за пять минут проветрить весь объём помещений, закрыть окна, а затем дать возможность сплиту восстановить температуру комфорта?
:roll:
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Mad Max » 13 апр 2010, 13:45

Евгений Петрович писал(а):Открыть все окна, за пять минут проветрить весь объём помещений, закрыть окна, а затем дать возможность сплиту восстановить температуру комфорта?

Евгений Петрович, а вы представьте как часто это "проветривание" надо делать... :roll: Офигеть же можно...
Mad Max
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 142
Откуда: М.О. г. Мытищи
Имя: Максим
Автомобиль: in quest of
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Евгений Петрович » 13 апр 2010, 13:56

Mad Max писал(а):Евгений Петрович, а вы представьте как часто это "проветривание" надо делать... Офигеть же можно...


Паааазвольте... :roll:
Штатную вытяжную вентиляцию, рассчитанную на нахождение в комнате людей никто ведь не отменял?
Ну, да.. скажем на всю ночь СВЕЖЕГО воздуха может и не хватить.
Но практика показывает, что со штатным сплитом вполне комфортно спать при выдержанных нормах (кажись 9 кубов воздуха на человека).
А если добавить проветривание...

Не... я не против систем кондиционирования. Скажу больше, я ОЧЕНЬ ЗА!
Но хоца найти разумный оптимум между затратами и результатом.

Для меня лично, сквозные отверстия во внешних капитальных стенах, да ещё и с серьёзными штробами в межкомнатных перегородках неприемлемы.
:(
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Di-roll » 13 апр 2010, 14:22

Евгений Петрович писал(а):Не... я не против систем кондиционирования. Скажу больше, я ОЧЕНЬ ЗА!
Но хоца найти разумный оптимум между затратами и результатом.

Вот и я того же мнения, пытаюсь вообще понять, а нужен ли мне кондей.
Вот допустим, закрываю я на ночь окно, включаю кондей и он мне держит определенную температуру, так???
Кстати вот что написано на сайте про кондей Dantex
* Приток свежего воздуха
* При использовании кондиционера охлаждаемый воздух рециркулирует в помещении и уровень содержания кислорода с течением времени может уменьшаться.
* Вследствие этого возникает необходимость дополнительного притока свежего воздуха, но обычные бытовые кондиционеры не решают эту проблему.
* Компания Dantex представляет новую серию бытовых настенных сплит-систем Astro с функцией подачи свежего воздуха.
* При активации этой функции во внутреннем блоке кондиционера включается специальный насос, который закачивает воздух с улицы через отдельную трубку.
* Таким образом, благодаря этой разработке воздух во помещении постоянно обогащается кислородом, что положительно влияет на самочувствие, работоспособность и функционирование всех систем организма.
Меня если честно заинтересовало, да и цена вроде не кусается!!!
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение kniper » 13 апр 2010, 14:27

maxim81 писал(а):При активации этой функции во внутреннем блоке кондиционера включается специальный насос, который закачивает воздух с улицы через отдельную трубку.

Значит будет дополнительный шум, который очень нежелателен вовремя сна :vip: :(
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Евгений Петрович » 13 апр 2010, 14:29

maxim81 писал(а):При активации этой функции во внутреннем блоке кондиционера включается специальный насос, который закачивает воздух с улицы через отдельную трубку.
* Таким образом, благодаря этой разработке воздух во помещении постоянно обогащается кислородом, что положительно влияет на самочувствие, работоспособность и функционирование всех систем организма.
Меня если честно заинтересовало, да и цена вроде не кусается!!!


Дык, как всегда - дьявол прячется в деталях.
Мы и обсуждаем:
1 . Каков диаметр трубки и соответственно какие сквозные отверстия в наружной стене должны быть.
2. Если устоявшееся расположение мебели потребует размещения внутреннего блока сплита на межкомнатной стене, то хватит ли толщины межкомнатной перегородки для штробления под воздуховодную трубку.
3. Дополнительный насос это дополнительный шум, возможно даже не меньший самого шума кондиционера. (Например вариант с помпой, удаляющей конденсат внутреннего блока, неприемлим только по этой причине)
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Mad Max » 13 апр 2010, 14:30

Евгений Петрович писал(а):Паааазвольте...

"Да за ради бога" :z)
Евгений Петрович писал(а):Штатную вытяжную вентиляцию, рассчитанную на нахождение в комнате людей никто ведь не отменял?

Я вообще автора топика спрашивал есть ли естественная вытяжка...но он не ответил...
Но всё равно вытяжка это "ВЫТЯЖКА"...чтобы чё-то вытянуть надо чёй-то сначало притянуть :z) ...во всех многоквартирных домах проблема с ПРИТОКОМ...окна теперь практически у всех "стеклопакет", т.е герметичные...откуда воздуху поступать в квартиру? тока через открытые окна! а если шум? а если пыль и всяческие "выхлопы"?
Евгений Петрович писал(а):Для меня лично, сквозные отверстия во внешних капитальных стенах, да ещё и с серьёзными штробами в межкомнатных перегородках неприемлемы.

1) Наружние стены ещё не значит "капитальные" (и я бы сказал чаще всего как раз "НЕ капитальные")...под капитальными я так понимаю вы имели ввиду "несущие"...
2) Для сплита мощность 1-1,5кВт отверстие понадобиться около 100мм...где-то так :think: (если считать по расходу воздуха, то на человека берётся 60м3/ч...считаем что в комнате постоянно находится 2 человека...120м3/ч...поверьте...это "копейки"...)...ну пускай даже 100мм окажется мало, ну будет у них воздухообмен не за час происходить, а за два...хе! фигня вопрос!
3) Как таковое отверстие в "несущей" стене...да фигня всё это...окно то есть!!! а что это как не "отверстие" в "несущей" стене...да, конечно, его наличие изначально при проектировании учитывалось и просчитывалось...но тем не менее. Другое дело что, для того чтобы проделать это отверстие в стене, если стена оказывается "несущей", надо куча согласований...а это ещё тот гемор!
4) Хоть "сплит с притоком" и классная вещь...но есть "НО"...это не "бюджетный" вариант...так как стоимость монтажа увеличивается процентов на 30%.
Mad Max
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 142
Откуда: М.О. г. Мытищи
Имя: Максим
Автомобиль: in quest of
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Di-roll » 13 апр 2010, 14:33

Mad Max писал(а):Я вообще автора топика спрашивал есть ли естественная вытяжка...но он не ответил...

Вытяжка есть на кухне, в туалете :D , а вот в комнате нет!

Mad Max писал(а):4) Хоть "сплит с притоком" и классная вещь...но есть "НО"...это не "бюджетный" вариант...так как стоимость монтажа увеличивается процентов на 30%.

я добавил описание, там какая-то трубка

А не будет ли этот приток воздуха обычным разводом?
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Евгений Петрович » 13 апр 2010, 14:42

Mad Max писал(а):1) Наружние стены ещё не значит "капитальные" (и я бы сказал чаще всего как раз "НЕ капитальные")...под капитальными я так понимаю вы имели ввиду "несущие"...


Угу...именно несущие. Я не строитель, но наверняка знаю, что в панельных домах наружные стены несущие. В моей серии все внутренние перегородки, кроме одной, несущие.

Mad Max писал(а):) Как таковое отверстие в "несущей" стене...да фигня всё это...окно то есть!!! а что это как не "отверстие" в "несущей" стене...да, конечно, его наличие изначально при проектировании учитывалось и просчитывалось...но тем не менее. Другое дело что, для того чтобы проделать это отверстие в стене, если стена оказывается "несущей", надо куча согласований...а это ещё тот гемор!


Гемор, это не то слово. По московским законам, соглосование пакета документов на установку сплит системы в семи инстанциях стоит 160 000 руб. Я делал специальную тему, со ссылками на законодательную базу и подрядные организации, согласующие подобную реконструкцию.

Mad Max писал(а):4) Хоть "сплит с притоком" и классная вещь...но есть "НО"...это не "бюджетный" вариант...так как стоимость монтажа увеличивается процентов на 30%.

В силу указанной выше стоимости согласовывальщиков, стоимостью даже самой сплит системы можно принебречь. :cry:
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Di-roll » 13 апр 2010, 14:43

Евгений Петрович, я позвонил продавцам, сказали, что там трубка примерно 20-го диаметра, прокладывается вместе с остальными проводами межблочными!
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Mad Max » 13 апр 2010, 14:44

maxim81 писал(а):я добавил описание, там какая-то трубка

Она как раз вставляется в "отверстие"...но отверстие сначало на будет проделать...
Там где ты нашёл этот сплит монтаж осуществляют? Уточни стоимость монтажа...и убедись, что они пониают, что надо будет делать дырку в стене...и не запросят с тебя потом дополнительно денег за "блииин тут же отверстие отверстить надо!" :z)
maxim81 писал(а):Вытяжка есть на кухне, в туалете , а вот в комнате нет!

Дверь в комнату с "щелью" внизу? Я к тому что если дверь закроешь, то "вытяжка" тю-тю...

P.S. Я чуствую мы тя ща запутаем напрочь :z) Но уж очень тема интересная! :z)
P.P.S. А побольшому счёту...сплит вродь неплохой ты нашёл...по цене тоже вроде ничё...теперь помучай их насчёт монтажа...ну и будь с ними построже! ;) Чтоб они тебе потом "допы" не "выкатывали"! :z)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Евгений Петрович писал(а):В моей серии все внутренние перегородки, кроме одной, несущие.

Евгений Петрович, сами же пишите: "внутренние перегородки" :P

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
maxim81 писал(а):20-го диаметра, прокладывается вместе с остальными проводами межблочными!

Вообще прикольно! Значит труба гибкая...а значит если что есть "место для манёвра"...
Mad Max
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 142
Откуда: М.О. г. Мытищи
Имя: Максим
Автомобиль: in quest of
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Di-roll » 13 апр 2010, 14:54

Мозги начинают закипать!

Mad Max писал(а):дверь в комнату с "щелью" внизу? Я к тому что если дверь закроешь, то "вытяжка" тю-тю...

именно!

Mad Max писал(а):о уж очень тема интересная!

Тема и мне становится интересной!
Вобщем сегодня наверно не получится, а завтра буду продавцов пытать!
Кстати у Дантекса есть даже свой сайт, буду там продавцов изучать!
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Mad Max » 13 апр 2010, 15:13

maxim81 писал(а):именно!

Тады надо ещё и с дверь что-то мутить...а то нафига сплит с притоком если вытяжки не будет...
Mad Max
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 142
Откуда: М.О. г. Мытищи
Имя: Максим
Автомобиль: in quest of
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Di-roll » 13 апр 2010, 20:24

Mad Max писал(а):Тады надо ещё и с дверь что-то мутить...а то нафига сплит с притоком если вытяжки не будет...


А что можно придумать, даже не знаю!?
Что щели снизу мало?
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Mad Max » 14 апр 2010, 08:40

maxim81 писал(а):Что щели снизу мало?

Ой пардон :oops: ...я твоё "именно" понял так, что щели нету...
Конечно хватит...всё ОК!

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Кстати, если с монтажом будет затык...маякни...помнится мне, один мой коллега как-то говорил, что подрабатывал установкой сплитов (в фирме друга)...если что, я его поспрашиваю...
Mad Max
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 142
Откуда: М.О. г. Мытищи
Имя: Максим
Автомобиль: in quest of
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с выбором кондиционера!

Сообщение Di-roll » 14 апр 2010, 12:09

Mad Max,
Mad Max писал(а):Ой пардон :oops: ...я твоё "именно" понял так, что щели нету...
Конечно хватит...всё ОК!

:udiv: ух, а я уж было испугался, ну замечательно!!!
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всё о бытовой технике и электронике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38