Текущее время: 28 апр 2024, 04:52

счетчики воды в квартире

Вопросы выбора, сервиса и гарантии.

Модератор: Модераторы

счетчики воды в квартире

Сообщение Кусешашка » 22 мар 2009, 22:17

привет!
Интересует, кто устанавливал дома счетчики хол и гор воды?
возможна ли каким-то законным путем установка таких приборов самостоятельно, без привлечения лицензированных организаций?
если никаких лазеек нет, то, может быть кто-то из нас этим занимается, и может помочь с наилучшими условиями?
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» 
Кусешашка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 3660
Откуда: 777 RUS
Имя: Денис
Автомобиль: Santa Fe
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение kniper » 22 мар 2009, 22:35

rectifier писал(а):Интересует, кто устанавливал дома счетчики хол и гор воды?

Стоят и даже работают ;)
rectifier писал(а):возможна ли каким-то законным путем установка таких приборов самостоятельно, без привлечения лицензированных организаций?

Без проблем, имея руки растущие не из .................... а потом просто вызывается представитель ЖЭКа и всё это хозяйство регистрируется и опломбируется :vip:
rectifier писал(а):если никаких лазеек нет, то, может быть кто-то из нас этим занимается, и может помочь с наилучшими условиями?

Да я бы тебе сам поставил, а за тобой представитель и простава :D
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение avtoprofi168 » 22 мар 2009, 22:39

rectifier писал(а):возможна ли каким-то законным путем установка таких приборов самостоятельно, без привлечения лицензированных организаций?

это надо узнавать в жэке. Я сам себе поставил, но в итоге должен был вызывать мастера с лицензией, который проверил и за деньги написал, что он поставил, плюс схема, плюс копия лицензии. Это так в Питере. А потом представитель и пломба.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение Кусешашка » 22 мар 2009, 22:41

kniper писал(а):Да я бы тебе сам поставил, а за тобой представитель и простава :D

рад, что у вас это так легко и просто. а у нас по нормативно-правовым актам установка самостоятельно запрещена. обязательно должна ставить организация, у которой есть лицензия на установку оборудования учета. они ломят цены на установку 4-5 тыр. После установки (а именно, закручивания 2 гаек за эти деньги) - они пишут акт выполнения работ. без этого акта ДЭЗ наотрез оказывается ставить пломбы на счетчик и начинать расчеты по-новому.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
avtoprofi168 писал(а):который проверил и за деньги написал, что он поставил

сколько денег? :think:
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» 
Кусешашка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 3660
Откуда: 777 RUS
Имя: Денис
Автомобиль: Santa Fe
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение kniper » 22 мар 2009, 22:43

rectifier писал(а):обязательно должна ставить организация, у которой есть лицензия на установку оборудования учета

У нас такая ботва только по газу :vip: :vip: :vip: :roul: :roul: :roul:
rectifier писал(а):После установки (а именно, закручивания 2 гаек за эти деньги) - они пишут акт выполнения работ. без этого акта ДЭЗ наотрез оказывается ставить пломбы на счетчик и начинать расчеты по-новому.

А законно ли это??? :think: :think: :think:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение avtoprofi168 » 22 мар 2009, 22:46

rectifier писал(а):сколько денег?

500р
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение Кусешашка » 22 мар 2009, 22:47

kniper писал(а):А законно ли это??? :think: :think: :think:

вот эту законность я и пытаюсь подтвердить окончательно. якобы были некие федеральные законы о строительстве, которые регламентируют законность этого.. но хочется узнать на 101% :roll:
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» 
Кусешашка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 3660
Откуда: 777 RUS
Имя: Денис
Автомобиль: Santa Fe
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение Kykyzilla » 22 мар 2009, 22:48

Технически поставить самому можно. Но в Москве так нельзя, да и чтоб фирма установила, нужна фирма, с лицензией, и с пакетом документов, который передается в расчетный центр. Без этих документов никто не зарегестрирует счетчики. Повезло тем у кого дом уже был сдан со счетчиками, они просто заплатят за вызов мастера который осмотрит проверит счетчик тогда это дешевле напорядок. А так около 4000т.р. и другого способа установить счетчики в москве нет. Были и кто сами устанавливали, и судились, в связи с тем что им ихотказывались регистрировать, в итоге без результатно.
Я не знаю как у кого, но экономи у меня существенная, счетчик окупился за 4 месяца...
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение kniper » 22 мар 2009, 22:49

rectifier писал(а):вот эту законность я и пытаюсь подтвердить окончательно. якобы были некие федеральные законы о строительстве, которые регламентируют законность этого.. но хочется узнать на 101%

Я не слышал про это :think: :think: :think:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
EzhikPartizan писал(а):Я не знаю как у кого, но экономи у меня существенная, счетчик окупился за 4 месяца...

Экономия опупенная, раз в 5 как минимум, особенно если много народа прописано :roul:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение Кусешашка » 22 мар 2009, 22:55

EzhikPartizan писал(а): счетчик окупился за 4 месяца...

счетчик стОит копейки. а его установка, которая стоит в 6-7 раз дороже, окупится только через 2 года, следуя простой арифметике))
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» 
Кусешашка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 3660
Откуда: 777 RUS
Имя: Денис
Автомобиль: Santa Fe
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение Kykyzilla » 22 мар 2009, 23:04

Ну кого, как они окупаются у меня счетчики стоят вот ровно-ровно год, квартплата была 3000р. до счетчиков, со счетчиками 1800руб стало. Итого экономия 1200руб в месяц. 1200 умножаем на 4 получаем 4800руб...
А за установку я платил 4200руб. + 360руб годовое обслуживание...
Так что у каждого своя арифметика :)
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение alldn » 23 мар 2009, 10:04

А я сам себе ставил. На металлоплатику ставится все за полчаса.
Проконсультировался у знакомых слесарей, чтобы не поставить неправильно.
А потом вызвал слесаря из жека и он все опломбировал.
За опломбирование взяли бешенные деньги - 50 рублей.
Правда было это года 2 назад. Сейчас может и дороже.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение Опоссум » 23 мар 2009, 10:13

rectifier

Счётчик отбивается мухой. Реальное потребление кратно ниже заявленного. Платить будешь только за себя, а не за лужу во дворе. Ставь не раздумывая.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение alldn » 23 мар 2009, 10:35

Мой знакомый решил поставить себе счетчики после того, как на него наверное решили повесить все потери в доме.
Он мне показал квитанцию, я аж ох.. очень удивился. Написали 40 кубов. Это же сколько нужно лить, чтобы истратить 40 тонн воды!!!
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение router » 23 мар 2009, 10:44

А не может быть такого, что потом тариф на воду просто поднимут в разы ? Как только наступит критическая масса счётчиков ?
Изображение
router
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportage new, 2.0
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
Новогоднее веселье (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение Hedgehoginmist » 23 мар 2009, 10:49

router
Нет, потому что, кроме квартирных, стоят еще счетчики. На домах и на магистралях. Пока счетчиков нет - все можно разносить по квартирам. У меня как-то тож 37 кубов пригнали. Весь цивилизованный мир уже давно работает со счетчиками (что позволяет еще и реально экономить воду, потому как сам все видишь в плане расхода). А мы, как всегда, платим за непредоставленные услуги :o
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение Опоссум » 23 мар 2009, 10:49

router
Не думаю.
Для этого нужно в идеале содержать всю трубу, от водозабора до дома. Коммунальщики треснут.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение router » 23 мар 2009, 11:29

Они содержать ничего не будут, просто объявят литр со счётчиком стоит столько-то и всё :cry: :cry:.Ведь стоимость электричества для домов с газовыми плитами и электрическими разная (просто как пример).
Изображение
router
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportage new, 2.0
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
Новогоднее веселье (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение О.В.Л. » 23 мар 2009, 12:12

У нас в доме счётчики стояли сразу. Но платили по квитанции без учёта счётчиков. Теперь что придумала управляющая компания, если я хочу платить по счётчику:
- вызываю сантехника. Приходит, снимает счётчик (за деньги), вручает мне.
- я мчусь со счётчиком в контору, которая имеет лицензию и выполняет поверку счётчиков (за деньги). Срок выполнения поверки до трёх недель.
- получаю счётчик, вызываю сантехника. Он выполняет установку и пломбирует счётчики (их два - один на гор. воду, второй -на хол.) За деньги.
Пункт "вызываю сантехника" - обязательный, самостоятельно КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено!!!
Срок поверки счётчиков - один раз в два года!!! И кому этот гемор нужен?
О.В.Л.
Капитан
Капитан
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 4 месяца 23 дня
Сообщения: 734
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Олег
Автомобиль: Был:Sportage КМ,2009г,2.0,МКПП,тёмно-серый.Теперь Sportage SL, 2010г. 6АТ. NissanX-Trail
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 20 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: счетчики воды в квартире

Сообщение НикНич » 23 мар 2009, 12:29

Нам счётчики поставили бесплатно. Квартира неприватизирована. У кого приватизирована в нашем же доме, тем - за деньги. Расходы на воду уменьшились примерно на 1000 р. в месяц.
router писал(а):просто объявят литр со счётчиком стоит столько-то и всё

Ну, это вряд ли. Здесь другой случай. Хотя, в нашем царстве-государстве.... :think:
Если вам кажется, что родной стране нет до вас никакого дела, то попробуйте не заплатить налоги.
НикНич
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 67
Стаж: 16 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 2729
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Николай
Автомобиль: Была Shuma II, SsangYong Actyon New, Petrol,2WD, МКПП6
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 44 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

След.

Вернуться в Всё о бытовой технике и электронике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38