Текущее время: 27 апр 2024, 14:49

Ну, с пивом я понял... А ЧТО С ХЛЕБОМ?

Вопросы выбора, сервиса и гарантии.

Модератор: Модераторы

Re: Ну, с пивом я понял... А ЧТО С ХЛЕБОМ?

Сообщение alldn » 09 мар 2013, 15:05

Мне тоже не сразу удалось испечь хороший ржаной хлеб, теперь научился.

Отличие правильного ржаного хлеба от пшеничного в том, что он печется без дрожжей, он печется с закваской. Итак закваска:

грамм 50 перекисшего кефира смешать с 50 грамм ржаной муки, поставить в теплое место, подождать часов 12 для того, чтобы закваска "завелась", чтобы объем закваски увеличился вдвое.
Когда закваска подойдет, добавить 100 грамм воды и 100 грамм ржаной муки. Опять дождаться увеличения закваски вдвое, повторить эту операцию еще 2 раза, чтобы масса закваски составила грамм 600.
Я это делаю в стеклянной банке, которую предварительно завесил и написал на ней вес. После этого мне не трудно следить за весом закваски. Нужно знать его, чтобы понимать, хватит ли на хлеб или нет.

Теперь, когда у Вас есть грамм 600 пышной, пузырящейся закваски, приступаем собственно к хлебу.
Берем:
- 375 грамм закваски
- 375 грамм ржаной муки
- 270 грамм воды
- 2 чайные ложки соли
- 1 столовая ложка сахара
- 2 столовые ложки растительного масла
- 1 чайную ложку укропа или кориандра
все ингредиенты смешиваем миксером в подходящей посуде. Мешаем минут 10, тщательно смешиваем.

длинную форму под хлеб "кирпичиком" смазываем растительным маслом и в нее выкладываем тесто. Разглаживаем, разравниваем его сверху мокрой лопаткой. Сверху посыпать укропом или кориандром.

Теперь форму нужно поставить в теплом месте подходить. Нужно подождать, пока объем увеличится примерно вдвое.

Когда тесто подошло, разогреваем духовку до 240 градусов, ставим туда форму с хлебом, через 10 минут снижаем температуру до 190 и ждем еще 50 минут.

После окончания времени выпечки вынимаем форму их духовки, вытряхиваем из нее хлеб. Если плохо вытряхивается, вдоль стенок лопаткой отделяем хлеб от стенок, вытряхиваем , кулинарной кисточкой обмазываем буханку растительным маслом, заворачиваем в полотенце и оставляем остывать.

Разрезать горячий хлеб не нужно, нужно дать ему остыть, дозреть.

После остывания можно есть.

К сожалению не нашел ни одной фотографии ржаного хлеба, хотя точно помню, что фотографировал. Если найду — покажу, а может новый буду печь, сфотаю.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Ну, с пивом я понял... А ЧТО С ХЛЕБОМ?

Сообщение alldn » 10 мар 2013, 08:48

Забыл сказать, закваска, которую Вы сделали — "вечная". После того, как замесили и поставили хлеб, в оставшуюся закваску добавьте 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки, размешайте и в холодильник.
Когда в следующий раз соберетесь печь хлеб, достаньте закваску из холодильника, пусть постоит, погреется, добавьте 100 гр воды, 100 гр. муки, когда объем увеличится вдвое, можно печь хлеб.
Лучшая закваска получается на 4-5 выпечку. Она становится более кислая и более жидкая.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Ну, с пивом я понял... А ЧТО С ХЛЕБОМ?

Сообщение alldn » 10 мар 2013, 21:25

Белый хлеб

300 грамм воды.
1.5 столовые ложки растительного масла.
500 грамм муки.
1.5 столовые ложки сахара,
1.5 столовые ложки сухого молока,
1.5 чайные ложки соли,
7 грамм дрожжей.

Все загружаем в хлебопечку последовательно по списку, либо наоборот, как привыкли.
Включаем в Ранасонике 2500 режим "01 Основной", объем "L", корочка румяная.
Время приготовления 4 часа 05 минут.

Примечание:
Дрожжи — зеленый пакетик Dr.Oetker . Пробовал белые пакетики СафМомент — не то. И в пакетике их 11 грамм, часть приходится выбрасывать и хлеб получается хуже.
Сухое молоко не заменяйте сухими сливками. Если сухое молоко делается действительно из молока, то сухие сливки чего только не содержат, только не молочные продукты. Я по незнанию заменил, думал лучше будет, а получилось значительно хуже.

Изображение

Пробуйте, получается очень вкусный хлеб.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Ну, с пивом я понял... А ЧТО С ХЛЕБОМ?

Сообщение Сват » 10 мар 2013, 23:16

с ноября 12 г. постоянно пеку белый хлеб в печке Mystery 1202. Стоила в инетмагазине всего 2061 руб. Выяснилась такая подробность: если после первого замешивания программу остановить и запустить еще раз (можно так сделать 2 раза), то хлеб выпекается ООчень пышным. Уже 500 грамм муки не требуется, тесто лезет сверху. Хлеб как на картинке Александра. Ингредиенты такие же как и у всех, время 3.45 . В первую ночь поставил на таймер, начало в 3 утра, чтоб с позаранку угостить семью. Сплю и слышу — во дворе кто-то мою машину пытается угнать. Двор свой, частный, тишина такая… Вобщем заводят стартером, а она не заводится. Долго, гады гоняют стартёр, по минуте, если не больше и никак. Я с просонья думаю — спалят стартёр, надо пойти помочь. Долго не хотелось вылезать из под одеяла, но стартёр жалко. Встаю, беру электрошокер, иду воевать. А это моя печка мешает тесто и звук похожий. Кстати, боялись, что начнём резко толстеть, раз хлеб вкусный. Не начали (или просто уже больше некуда :D )
Злостный неплательщик взяток...
машина любит ласку, чистоту и смазку
Сват
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 16 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 617
Откуда: Новороссийск
Имя: Геннадий Викторович
Автомобиль: KIA CERATO EX 1.6 AT отдал дочке, Ваз 2105, Лифан Х60
Год выпуска: 2007, 2009,2016
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Ну, с пивом я понял... А ЧТО С ХЛЕБОМ?

Сообщение alldn » 15 мар 2013, 18:59

Блуждая в лабиринтах собственного компьютера нашел обещаные фотографии ржаного хлеба.
Мне кажется неплохо. Формочка длинновата, поетому хлеб не очень высокий.
На вкус очень достойный.
На самом деле он не такой светлый, это вспышка наверное немного исказила цветопередачу.
Изображение
Изображение
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Ну, с пивом я понял... А ЧТО С ХЛЕБОМ?

Сообщение remun » 15 мар 2013, 23:25

Я тоже стал хлебопёком.
Ибо жена, год поигравшись с Пронослоником ZB2502BTS начала таскать хлеб из перека.
Нравиццо.
До хлебоманьякоф с хлебопечка.ру не дорос, конешн, но прикольно. :roul:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ну, с пивом я понял... А ЧТО С ХЛЕБОМ?

Сообщение alldn » 17 мар 2013, 21:48

Я не маньяк. Я жертва акции "купил жене хлебопечку" :D
Теперь вот занимаюсь с ней сам, как впрочем и с остальной домашней техникой.

Теперь хвастаюсь:
Испек ржаной хлеб в хлебопечке. Теперь, когда состав смеси отработан, подумал, что вполне можно автоматизировать процесс выпечки. Раньше, после неудачной выпечки не понятно было в чем причина — состав не правильный или пеклось все не так как надо. Теперь проще.

В общем, я взял форму хлебопечки, поставил мешалку для ржаного хлеба (наверное можно и с простой мешалкой), в произвольном порядке поместил в неё ингредиенты, перечисленные выше, в посте от 09 мар 2013.
Включил хлебопечку в режим №18 "Пицца" (длительность 45 минут). В этом режиме тесто сразу смешивается и немного подходит.
После окончания режима "Пицца", мокрыми руками раздвинул тесто, снял мешалку, тесто загладил руками и мокрой лопаткой.
Включил основной режим выпечки №01. Размер средний, корочка румяная. Длительность работы 4 ч.-05 мин.
После окончания пыпечки вытряхнул хлеб из формы, смазал сверху и по бокам растительным маслом, накрыл полотенцем и оставил остывать часа на 2. После этого раскрыл. Хлеб был теплый, надо бы еще подождать часок-другой, но у жены больше не было терпения ждать и мне пришлось срочно фотографировать хлеб, пока он еще целый.
Вот смотрите что получилось. Хлеб укропный. На вкус очень душевный.
Изображение
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Пред.

Вернуться в Всё о бытовой технике и электронике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23