Текущее время: 28 апр 2024, 00:07

Проблема с тормозами

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Проблема с тормозами

Сообщение craz1983 » 16 мар 2014, 20:44

Привет!
Блин прикумарился с тормозами, может кто в курсе чё быть может.
Короче в принципе тормоза есть, НО переодически если резко на педаль давануть то почти нифига и не тормозит. В принципе колёса в блок мне с первого нажатия ещё не доводилось ввести (АБС отключён, оборвался один провод датчика, лампочка на панели постоянно горит).

Думал може манжеты в ГТЦ умерли, вчера заменил, сегодня прокачал (прешлось высверливать штуцера родные и колхозить с КАМАЗА :z) ), ну вообщем результат тотже если резко нажать тормозит неуверенно, вот со второго качка тормоза сразу в блок.

Трубки целые, жидкость не уходит, педаль накачивается (при выключенной машине) нормально, твёврдая, завожу уходит полностью, может чтото в UNW не так сделал???
Но вроде менял всё по одной манжетке т.е одну снял другую поставил, ошибиться сложно. Короче HELP :think: !!
И ещё может есть у кого схема установки манжет плиз скиньте, может изначально не правильно стояли.
craz1983
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 195
Откуда: Украина. Харьков
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage I
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Проблема с тормозами

Сообщение TENK » 17 мар 2014, 16:17

craz1983 писал(а):если резко на педаль давануть то почти нифига и не тормозит

Для того, что бы лучше понять правильно посоветовать:
Как давно появилось, постепенно тормоза хуже стали или сразу? Что-то перед поломкой делал? Педаль при нажатии "жёсткая", не проваливается?
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с тормозами

Сообщение craz1983 » 17 мар 2014, 16:56

После покупки тормоза изначально были "не очень" (проездил так пол года, задолбало на ходу подкачивать). Изначально при резком торможении педаль проваливается в пол и машина тормозила неуверенно, со второго качка тормозила луче но колёса в блок не удавалось поставить. На не завёдённой с трёх качков педаль твёрдая, заводиш уходит в пол (а не чуть чуть).

Перебирать решил в связи как раз с вышеуказанным, после переборки, всё тоже самое но как по мне стало вроде луче, т.е со второго качка колёса можно заблокировать.
craz1983
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 195
Откуда: Украина. Харьков
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage I
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Проблема с тормозами

Сообщение SSB-KIA » 17 мар 2014, 18:23

craz1983 писал(а):После покупки тормоза изначально были "не очень" (проездил так пол года, задолбало на ходу подкачивать). Изначально при резком торможении педаль проваливается в пол и машина тормозила неуверенно, со второго качка тормозила луче но колёса в блок не удавалось поставить. На не завёдённой с трёх качков педаль твёрдая, заводиш уходит в пол (а не чуть чуть).

Перебирать решил в связи как раз с вышеуказанным, после переборки, всё тоже самое но как по мне стало вроде луче, т.е со второго качка колёса можно заблокировать.

на ум приходит только ГТЦ… возможно перепускает.
Счастье - это когда прошлое не печалит, настоящее - не напрягает, будущее - не бесит.

Kia Sportage, 2006г., 2.0 л, МКПП.
SSB-KIA
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 717
Откуда: Пермь
Имя: Николай
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Проблема с тормозами

Сообщение TENK » 17 мар 2014, 19:26

SSB-KIA писал(а):на ум приходит только ГТЦ… возможно перепускает

…и воздух в системе. :think:
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с тормозами

Сообщение craz1983 » 17 мар 2014, 20:47

Может и Главный тормозной. Заказал ещё комплект манжет. Буду на выходных смотреть, поэтому кстати и прошу оказать помощь, а именно дать схему расположения сальников и там ещё какието пластиночки металлические есть. Я то менял как стояло. Може до меня ктото напортачил. А в системе воздух, наврядли, прокачивали долго.
craz1983
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 195
Откуда: Украина. Харьков
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage I
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Проблема с тормозами

Сообщение tosh11 » 20 мар 2014, 17:24

Приветствую.У меня такая же ерунда,вялые тормоза.Тоже перебрал ГТЦ ноль эффекта!Сегодня буду делать задние тормоза на прямую минуя блок АБС.Может поможет
tosh11
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Сообщения: 8
Имя: Сергей
Автомобиль: киа спортедж
Год выпуска: 1998

Re: Проблема с тормозами

Сообщение craz1983 » 21 мар 2014, 16:17

tosh11 писал(а):Сегодня буду делать задние тормоза на прямую минуя блок АБС.Может поможет

Отпишитесь если чёт поможет.
craz1983
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 195
Откуда: Украина. Харьков
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage I
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Panzer38 » 21 мар 2014, 20:35

tosh11 писал(а):Сегодня буду делать задние тормоза на прямую минуя блок АБС

Не выйдет!
Придется ставить новый регулятор для разделения контуров.
А вообще, я бы поостерегся лезть в тормозную систему :vip:
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Проблема с тормозами

Сообщение craz1983 » 25 мар 2014, 17:32

Перебрал главный тормозной, прокачал. Эффекта ноль. :mad: . Попробую прокачать теперь принудительно, подавая сжатый воздух в бачёк, может всётаки слабо прокачал.
craz1983
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 195
Откуда: Украина. Харьков
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage I
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Проблема с тормозами

Сообщение TENK » 26 мар 2014, 08:08

craz1983 писал(а):сжатый воздух в бачёк

Больше одного килограмма в бачок я бы побоялся давить. Ну, три максимум, и то если запасной рядом лежит . Потому как исправный ГТЦ в систему в разы большее давление даёт. Вряд ли такой способ поможет. По мне так два варианта: поставить новый ГТЦ всборе или сделать пару переходников и повесить на выход старого ГТЦ манометры — посмотреть где оно, давление, теряется.

P.S. Естественно при условии, что задние цилиндры исправны, тормозные колодки живые и не замасленные, ход педали и штока усилителя в норме.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с тормозами

Сообщение craz1983 » 26 мар 2014, 11:24

TENK писал(а):Потому как исправный ГТЦ в систему в разы большее давление даёт

А причём тут давление создаваемое при работающем вакуумном усилителе. Жидкость и самотёком можно прогнать, залив полный бочёк и открутив все штуцера (делалось так ранее на других авто), небольшое давление (как раз не более 2 х килограмм) только для того чтоб процесс интенсифициоровать и выгнать воздух из АБС например, может ещё в главном тормозном чёт осталось.
craz1983
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 195
Откуда: Украина. Харьков
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage I
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Проблема с тормозами

Сообщение TENK » 26 мар 2014, 11:38

craz1983 писал(а):только для того чтоб…

Видимо, неправильно понял задуманное…
Если в системе воздух остался и что бы его выгнать требуются ухищрения с давлением и прокачкой — ГТЦ на помойку.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с тормозами

Сообщение craz1983 » 26 мар 2014, 12:17

TENK писал(а):давлением и прокачкой — ГТЦ на помойку.

Ну это для того чтоб просто товарища с большой ногой не звать :z) . А по поводу ГТЦ не заведённая со второго-3го качка педаль накачивает да и выгоняет жидкость нормально. Я уже прокачивать третий раз буду ( :cens: ), просто во первых уже сзади штуцера послизывал, не смотря на пользование спец ключом, а во вторых както эффективней мне кажется будет.
craz1983
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 195
Откуда: Украина. Харьков
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage I
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Мымра » 29 апр 2014, 11:24

Народ! Знающие помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Клинит передние тормоза, такое ощущение что не разжимаются передние колодки — соответсвенно нагреваются передние диски, по городу едишь в пробке начинает прикипать — остановишься плюнешь — аж пар идет. Замена была всех частей, и передних и задних колодок, цилиндриков и тд., все новое поставили, ржавчина и окисел исключается. Остается только вакуумник и ГТЦ, может что они чудят???? Ну просто вымотали уже. На носу праздники надо в деревню, а я стою жду когда остынет))))). :mad:
Мымра
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 14
Имя: Ольга
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2002

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Panzer38 » 29 апр 2014, 11:44

Мымра писал(а):Народ! Знающие помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Клинит передние тормоза, такое ощущение что не разжимаются передние колодки — соответсвенно нагреваются передние диски, по городу едишь в пробке начинает прикипать — остановишься плюнешь — аж пар идет. Замена была всех частей, и передних и задних колодок, цилиндриков и тд., все новое поставили, ржавчина и окисел исключается. Остается только вакуумник и ГТЦ, может что они чудят???? Ну просто вымотали уже. На носу праздники надо в деревню, а я стою жду когда остынет))))). :mad:


Есть "зверский" способ — отключить вакуумник от коллектора (надо только заткнуть как следует вакуумную трубку) и покататься так немного где-нибудь в безлюдном месте.
Если клинить перестанет, значит вакуумник чудит.
Только осторожно — педаль тормоза станет дубовой как при выключенном моторе.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Проблема с тормозами

Сообщение gretta » 29 апр 2014, 14:27

[/quote]
Педаль при нажатии "жёсткая", не проваливается?[/quote]
у меня вот такая проблема, диагностика показала, что навернулся правый передний датчик АБС, но он давно в таком состоянии, но я ведь как то 9 мес проездила, а тут на тебе! и происходит это когда еду на пониженной , могу например "догнать" кого нить, при этом АБС срабатывает и педаль отбивает, вообще ни на сантим не выжимается!!!! КАМЕННАЯ…. :udiv:
gretta
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 12
Автомобиль: Kia Cerato
Год выпуска: 2004

Re: Проблема с тормозами

Сообщение TENK » 29 апр 2014, 19:33

Мымра писал(а):Замена была всех частей, и передних и задних колодок, цилиндриков и тд., все новое поставили, ржавчина и окисел исключается. Остается только вакуумник и ГТЦ

Бывает ещё такое: шланг может расслоиться и не пропускать обратно жидкость из рабочего тормозного цилиндра.
Но это редко. А чтобы два шланга и сразу — совсем никогда.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Мымра » 30 апр 2014, 10:25

Спс. за советы, поеду сегодня к знатокам другим, что скажут. Уж больно не хочется на большие бабки пока попадать (замена ГТЦ и Вакуумника примерно 15 тыщ вместе с запчастями) как тоне радует. Отпишусь по результатам :bye:
Мымра
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 14
Имя: Ольга
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2002

Re: Проблема с тормозами

Сообщение craz1983 » 10 июн 2014, 09:50

Разобрался вроде, оказывается на спортаже как и в жигулях отмороженные задние барабаны без самоподвода. Также когда снял задние барабаны обнаружил выработку на контактируещей части с торозным циллиндром частью колодки. Короче смазал подводку колодок надел барабан, и через маленькое окошко (с внутренней части тормозного механизма) подвёл колодки, теперь тормозить намного луче, но всё равно не идеал, думаю барабанчики тормозные поменять они вроде тоже есть с самоподводом.
craz1983
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 195
Откуда: Украина. Харьков
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Sportage I
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 10 раз.

След.

Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25