Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Скончался Даниил Гранин

Новости, которые касаются корейских автомобилей и автомира в целом.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Создавать тему с обязательным префиксом: [Новости]
В противном случае тема будет закрыта/удалена/перемещена!
Темы доступны для комментариев около двух недель.

И не забываем - Правила поведения на форуме!!!

Скончался Даниил Гранин

Сообщение ОлегRus » 05 июл 2017, 20:16

В Петербурге 4 июля умер писатель Даниил Гранин — автор десятков повестей и романов, многие из которых были экранизированы.

Окончив институт в Ленинграде, Гранин пошел работать на Кировский завод. Оттуда его призвали на фронт, где он участвовал в боях за город. После войны первое время работал в НИИ, но позже стал писателем. В 1977–1981 годах вместе с белорусским писателем Алесем Адамовичем он написал «Блокадную книгу», где представлены разговоры с жителями блокадного Ленинграда об их жизни, бытовых условиях, настроениях и мыслях в те годы.

Изображение

Даниил Гранин, по его словам, ушел рядовым на фронт с дивизией народного ополчения, воевал на Лужском рубеже и Пулковских высотах, закончив войну командиром роты тяжелых танков. По другим данным, он ушел на войну в должности старшего политрука и участвовал в боях под Псковом, где был дважды ранен. «Никакого официального звания у меня не было. Мы все считались рядовыми. А поскольку я был при политотделе, меня считали политруком. Вот и все», — объяснял позже разночтения в данных сам писатель.

Изображение

В 1967–1971 годах Даниил Гранин занимал должность 1-го секретаря Ленинградского отделения Союза писателей РСФСР. Позже участвовал во многих мероприятиях союза: на фото — с писателем Лю Шинь и поэтессой Фазу Алиевой во время поездки делегации Союза писателей СССР в Китай.

Изображение

К концу 1970-х Даниил Гранин — известный писатель. «Блокадная книга» с купюрами, но все же вышла в журнале «Новый мир».

Изображение

Даниил Гранин был председателем правления общества милосердия «Ленинград». На фото — во время беседы со слушателями Школы милосердия. 2 февраля 1989 года.

Изображение

За плечами Гранина десятки романов, пять из которых были экранизированы. Среди фильмов по произведениям Гранина — «Иду на грозу» Сергея Микаэляна и «Искатели» Михаила Шапиро

Изображение

Даниил Гранин в 2008 году получил за «выдающийся вклад в развитие литературы» высшую награду России — орден Святого апостола Андрея Первозванного. Ее вручил занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев.

Изображение

В 2011 году вышла книга Гранина «Мой лейтенант» — рассказ о войне от лица молодого офицера и мудрого, старого человека. В 2012 году за этот роман он получил российскую национальную премию «Большая книга», которую вручил президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров.

Изображение

«Книга эта правдива, потому что строго документальна. В ней все реально, все достоверно. Многие из героев книги живы, и мы можем встретить их на улице, во дворе дома или на лестнице», — писал историк Андрей Крюковских в предисловии к «Блокадной книге». Ее неоднократно переиздавали: в последний раз Даниил Гранин представил новое издание в 2013 году, уже один — его соавтор Алесь Адамович умер в 1994-м.

Изображение

«Немцы хорошо знали, что происходит в городе, про ужасы голода, знали от разведки, от перебежчиков. Противник мог войти в город, но понимал, что город и солдаты будут стоять насмерть», — заявил Даниил Гранин в 2014 году с трибуны немецкого парламента. Он выступал 27 января, ровно в 70-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда. На выступлении присутствовала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Изображение

Даниил Гранин и президент России Владимир Путин. Поздравляя писателя с 96-летием, глава государства отметил, что он «всегда поднимал важные общечеловеческие, мировоззренческие проблемы, утверждал веру в добро». В июне 2017 года Путин вручил Гранину Государственную премию России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/photoreport/05/07/201 … ?from=main
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6