Страница 1 из 3

Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 01:08
Koldunja
В России предлагают возродить наказание за тунеядство

Россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило пакет поправок в федеральные законы, которые в ближайшее время будут внесены в Госдуму РФ (есть в распоряжении «Известий»). Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции РФ, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категория граждан. В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что инициатива основана на идее увеличить налоговые доходы государства и обязательно будет рассмотрена на заседании комитета.

«Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года» — такой поправкой предлагают дополнить УК РФ депутаты заксобрания Санкт-Петербурга.

В примечании к законопроекту говорится, что наказывать не будут граждан до 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужителей и прочие категории населения. При этом «теневые» работники, не оформленные должным образом, также попадают под понятие тунеядцев.

Согласно ФЗ «О занятости населения в РФ», подходящей считается такая работа, которая соответствует уровню квалификации работника, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места. Так, работа не может быть подходящей, если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина, если условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда, а также если предлагаемая зарплата ниже величины прожиточного минимума.

«По официальным оценкам заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, в России занятыми в различных трудовых и рабочих сферах являются 48 млн человек, 20 млн человек заняты без надлежащего оформления своего статуса, 18 млн человек трудоспособного населения являются незанятыми», — приводится статистика в пояснительной записке.

Как рассказал автор законодательной инициативы депутат Андрей Анохин, для введения наказания за тунеядство нужно изменить и Конституцию, прописав в ней, что труд — это не только право, но и обязанность граждан.

«Труд должен восприниматься как почетная и важная обязанность каждого гражданина. Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование, — говорится в обращении заксобрания к президенту России Владимиру Путину. — Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы последующей модернизации российского законодательства».

Анохин пояснил, что россияне, не имеющие или потерявшие работу, обязаны будут встать на биржу труда.

— Это неправильная практика, когда население не пользуется услугами службы занятости — государство должно обеспечить работой каждого. Тогда будет намного проще контролировать тех, кто уклоняется от работы, — считает он.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников отметил, что идея обязательно будет рассмотрена на заседании комитета.

— Понятно, на чем основывается идея вернуть наказание за тунеядство. Зампред правительства озвучивала недавно цифры, что в России более 15 млн неработающих, а это значит, что бюджет недополучает налоги. Возможно, стоит искать более гибкую систему, потому что сложно представить механизм, как контролировать тунеядцев: у нас большинство не идут в службы занятости, — считает депутат.

В то же время первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев уверен, что ограничивать права людей нельзя.

— Конституцию нужно менять и совершенствовать, но только для реализации прав и свобод, а не для их ограничения, — говорит он. — Сейчас в кризис на работу устроиться может только по-настоящему хороший специалист, и в итоге рынок сам отреагирует, кто тунеядец, а кто нет.

Заведующая кафедры экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений Екатерина Самраилова считает, что понятие тунеядства неуместно в обществе, где не отрегулирован рынок труда.

— В Советском Союзе был баланс трудовых ресурсов, и государство гарантировало трудоустройство каждого путем искусственного создания рабочих мест и поддержания стопроцентной занятости. Не работать имели право инвалиды и домохозяйки, у которых были дети и работающий муж. А после прихода из армии или после окончания школы, вуза в течение одного месяца граждане должны были получить работу — через плановое распределение рабочей силы. В России нет ответственности государства по обеспечению занятости населения — у нас количество рабочих мест не превышает число незанятого населения и тех, кто работает без официального трудоустройства.

По мнению Самраиловой, человек, который стоит на учете в службе занятости, не должен подпадать под понятие тунеядца.

— Для реализации этой идеи нужно досконально определиться с терминологией. Одно дело, когда это алкоголик или наркоман, который не трудится уже много лет, совсем другое, если он находится в поиске работы — на бирже или вне ее. Ни в одном развитом государстве в мире нет ответственности за уклонение от занятости.

Отметим, что 2 апреля этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому лица, не участвующие в финансировании госрасходов более полугода, будут обязаны платить сбор в размере 3,6 млн белорусских рублей (чуть более 12 тыс. российских рублей).

Служу Отечеству

Для создания условий мотивации к «честному труду» другим законопроектом предлагается ввести понятия «общественной службы» и «общественно значимых должностей» и поощрять граждан, которые их занимают, как денежными пособиями, так и другими льготами. Каждый субъект РФ должен будет сформировать перечень общественно-значимых должностей (профессий, специальностей) в соответствии с экономической ситуацией в регионе и потребностями в привлечении россиян к определенным видам деятельности.

«Гражданам РФ, находящимся на общественной службе, Пенсионным фондом РФ производится ежемесячная доплата за счет средств федерального бюджета в размере 6 тыс. рублей в порядке, устанавливаемом правительством РФ», — говорится в проекте закона «Об общественной службе и предоставлении гарантий гражданам РФ, находящимся на общественной службе».

Россиянам, занимающим социально значимые должности, предлагается во внеочередном порядке предоставлять жилые помещения социального использования по договорам найма, если они признаны нуждающимися. Если гражданин проработает на общественной службе не менее 10 лет, то он вправе приватизировать это помещение. Их дети также во внеочередном порядке смогут получать места в детсадах, школах и летних лагерях. Материнский капитал же предлагается выплачивать после рождения первого ребенка.

Анохин предположил, что особый статус могут получить учителя, врачи, нянечки, а также те профессии, где сейчас наблюдается засилье мигрантов, чтобы заместить их русскими работниками.

— Наш долг — озаботиться защитой трудовых интересов сограждан в свете миграционных проблем. Мы должны стараться сохранить конкурентные преимущества граждан РФ на российском рынке труда перед трудовыми мигрантами из других стран, — считает депутат.

В финансово-экономическом обосновании поясняется, что в 2015 году планируется сформировать перечень общественно значимых должностей, поэтому дополнительных затрат из бюджета не потребуется. А уже в 2016 году нужно будет выделить дополнительно чуть более 1 млрд рублей на ежемесячные выплаты находящимся на общественной службе.

Депутат Трапезников полностью согласен, что необходимо повышать престиж рабочих профессий через дополнительные выплаты и гарантии.

— Когда в банках будут получать меньше, чем на производстве, тогда престиж рабочей профессии возродится. У нас же сейчас перекос в другую сторону, — считает Трапезников.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/585864#ixzz3YXuCqv6J

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 02:17
YuNarY
Где-то это уже было… не на КК? ;)

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 02:24
Koldunja
YuNarY писал(а):Где-то это уже было… не на КК?

Было? Да?
Не успеваю все просмотреть… :roll:

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 02:31
YuNarY
Koldunja писал(а):Было? Да?
:hb: Это был вопрос без подколки — не помню где было, и было ли тут ;)

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 02:41
ЕвгДм
Koldunja писал(а): Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции РФ, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина. …..


Побомжовал — в тюрьму! Вышел, побомжовал — опять в тюрьму! Романтика! :z)

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 03:00
Sivka
У нас вот больше пяти градообразующих завода…
Вот один из них [url]https://maps.yandex.ru/?panorama[point]=38.142856%2C56.309459&panorama[direction]=31.262707%2C1.210523&panorama[span]=130.000000%2C62.896552[/url]
Остальные не лучше… посмотрите на разрушенные корпуса на дальнем фоне.. Как думаете, это вообще возможно восстановить?

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 04:18
BurVovan
Сейчас еще "либералы" шум поднимут по поводу ущемления только им понятных "либеральных" свобод. :oops:

Какое-то ущербное сложилось в "либеральном обществе" мышление! Ненуачо? Труд – это не то, чем стOит гордиться. В лучшем случае – тяжелая повинность работать «на дядю», а в худшем – удел лохов. :ooi: :udiv:
Любая миловидная девушка (пуська) должна иметь спонсора, а мужчина – украсть у ближнего или государства что-нибудь "ненужное", продать краденое и обеспечить себе и своей спутнице безбедную жизнь в теплых широтах, став частью офшорной аристократии. :oops: :udiv:

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 07:39
Rainbow
На мой взгляд — идея и статья — бредятина.
Таое ощущение, что депутаты конкурс объявили на самый бредовый законопроект

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 08:48
Опоссум
Koldunja, вот что тебя в ночи гложет, оказывается :z)

Помелочились делопуты, помелочились. Надо сразу трудармию мутить. :z)
Вброс голимый. Пук в бочку. Шулерское передёргивание.
Одна рука сокращения проводит, другая принуждает к труду. Идиотизм. :faceoff:
Rainbow писал(а):бредятина.

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 08:55
Bang
YuNarY писал(а):было

Да было, мелькало где то, я даже не помню где, так, между строк

По сабжу:
Идея, я считаю правильная
Я уезжаю на работу, приезжаю домой, иногда удается свалить посреди дня, в выходные выхожу…
Одни и те же персонажи сидят на лавочке и бухают
Кто эти люди?
Где работают?
Нигде
У них бабки всякие и родственники получают всякие пенсии и пособия — им на бухло хватает
Беда в том, что бухло очень дешево
Жить нормально: квартира, авто, дача, компы и т.п. — это работать надо, а то что выжигает мозг — пожалуйста
Все заточено на то, чтобы народ бухал и не лез куда не надо

Ездил к родне жены в калужскую область — там вообще серость и беспросветность
Семья 3-4 человека живет на какую нибудь бабкину пенсию и огородом
Ну и где че украсть
У них там коммуналка даже копейки стоит, чуть ли не рубль. Рубль — это не тысяча, а просто рубль.
Мужик сделал молочную ферму — иди работай, платит 15-20 тысяч, для их деревни это огромные деньги
Не идет из местных НИКТО.
Люди ездят из Калуги, за 50 км. а для местных он враг народа и кулак
Другой магазинчик открыл, теперь не надо за хлебом за 20 км. ездить
Его тоже ненавидят — он же их деньги отнимает
Случить что — они же первые этих людей на вилы и поднимут
Подозреваю в 17 так и было

У нас в стране сегодня производит продукт, по моей субъективной оценке, дай бог процентов 5 населения
Остальные живут за счет их работы и продажи ресурсов
И еще Крым всякий, братские народы и все такое
СССР в свое время на половине шарика содержал революции всякие потому что люди работали почти все
Никогда мы не будем как в Дубае жить, пока народ работать не заставят или хоть какие то налоги платить

Поэтому идею про статью категорически поддерживаю
Вопрос в реализации

Сам сижу с неоплаченными штрафами, да
Потому что своя рубашка ближе к телу
Но
Сделайте так, чтобы не платить было невыгодно
Я тут же побегу и рассчитаюсь
Вот надо сделать так, чтобы тунеядствовать было невыгодно и наказание было неотвратимо

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:24
TrushIN
хочу бухать и долбиться, не хочу работать

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:34
Bang
TrushIN писал(а):хочу бухать и долбиться

Илюша, не пугай меня
Мы не в гейропе

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:36
TrushIN
Bang писал(а):Мы не в гейропе
мне по короче вам по пояс :z) труд сделал из обезьяны уставшую обезьяну

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:38
Rainbow
Bang писал(а):Мы не в гейропе
а при чем тут это? там полно и трудоголиков и полнейших ттунеядцев, живущих на соцпособия. и в штатах есть.
да везде есть наверняка.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:40
jackpot
Домохозяек тоже посадим?

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:49
Опоссум
Bang, ты с броневичка-то слезь. :z)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:52
БИЧ
Интересно, бомжей тоже по нарам распихают?
Или только безработных, у которых бентли угоняют?
Короче, одни вопросы…

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:54
Rainbow
БИЧ писал(а):Короче, одни вопросы…
Rainbow писал(а):депутаты конкурс объявили на самый бредовый законопроект

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:57
BurVovan
Опоссум писал(а):Bang, ты с броневичка-то слезь. :z)

Не, не слезай с броневичка! Я сейчас к тебе присоединюсь! :z)

Re: Возрождение статьи за тунеядство)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:58
БИЧ
Опоссум писал(а):Bang, ты с броневичка-то слезь. :z)

Фигня — этих тоже на вилы. :z)
Ибо подобные "законопроекты" дискредитирует юристов по полной программе.