Страница 1 из 1

[Новости] "Лысым" - нет!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:17
ОлегRus
Бабасик, расслабься, это не про тебя. :z)

Правительство одобрило идею штрафовать за езду на «лысой» резине

Законопроект сенаторов Вадима Тюльпанова, Константина Добрынина и Андрея Клишаса получил положительный отзыв от кабинета министров

В правительстве поддержали курс Совета Федерации по борьбе с недобросовестными автолюбителями, которые не следят за состоянием своих автомобильных покрышек и зачастую становятся виновниками дорожно-транспортных средств. Зампред правительства Сергей Приходько поддержал документ сенаторов Вадима Тюльпанова, Константина Добрынина и Андрея Клишаса, согласно которому водителей обязуют следить за состоянием резины своего транспортного средства (текст заключения есть в распоряжении «Известий»). Согласно поправкам в ст. 12.5 Кодекса об административных нарушениях (КоАП), устанавливается ответственность — в случае износа шин автомобилист должен произвести замену, либо оплатить штраф и потом всё равно поменять «лысую» резину.

В своем ответе Сергей Приходько отмечает, что также с 1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный решением комиссии Таможенного союза. В соответствии с п. 3 ст. 5 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года, со дня вступления в силу технического регламента ТС на территориях стран-участников союза не применяются соответствующие обязательные требования, установленные законодательством сторон.

Один из авторов законопроекта, сенатор Вадим Тюльпанов рассказал «Известиям», что доволен отзывом правительства и добавил, что штрафовать за езду на «лысой» резине предлагают на 2 тыс. рублей.

— Это последняя редакция нашего документа. То, что мы получили положительный отзыв правительства, означает, что практически наверняка законопроект будет принят, — отметил он.

Сейчас, например, КоАП РФ не предусматривает отдельную санкцию за нарушения требований к эксплуатации шин и колес. Так, ч. 1 ст. 12.5 использование расслоившейся или изношенной «лысой» шины приравнено к нарушению, как и за неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки. В Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, отмечается, что на машине нельзя ездить, если остаточная высота рисунка протектора шины на легковушке составляет менее 1,6 мм (для грузовых автомобилей — менее 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм). В этом случае применяется ст. 12.5 КоАП, которая предусматривает штраф 500 рублей.

О необходимости внесения изменений в законодательство начали говорить после транспортного коллапса в ноябре–декабре 2012 года на трассе М10 в районе Вышнего Волочка. Одной из причин пробок стала неподготовленность водителей к заснеженной трассе. Первый вице-премьер Шувалов тогда поручил «разработать комплекс мер по эксплуатации зимней резины в зимний период 2013/14 года и закрепить это соответствующим законодательным актом».

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577660#ixzz3FRcuRIl0


ИМХО. Давно пора, и 2 тыс. мало, если только не за каждое).

Добавил бы туда ещё пункт, про запрет езды на разномастной резине, хотя бы на одной оси.

И ещё.. Только мне кажется, что сегодняшний допустимый остаток протектора в 1,6мм., это ничтожно мало..? :think:

Re: [Новости] "Лысым" - нет!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:31
Хряк
каждый день изобретают велосипед

Re: [Новости] "Лысым" - нет!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:35
AndreS
+1 надо

Re: [Новости] "Лысым" - нет!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:35
Опоссум
Прально! Гонять лысых надо! :z)

Re: [Новости] "Лысым" - нет!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:50
Бабасик
ОлегRus писал(а):Бабасик, расслабься, это не про тебя.

ОлегRus писал(а):"Лысым" — нет!

я уж подумал что очередная тема-срачь :z)
даже подумал, что я у кого-то занял и не отдал :udiv: :faceoff: вот думаю и до меня дошло… поливания грязью :z) :z) :z)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Опоссум писал(а):Прально! Гонять лысых надо!

:neps:

Re: [Новости] "Лысым" - нет!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:54
gavruysha
Нафига это?
Казну пополнять штрафами? :think:
Почему всегда нужно прорубать тропу в кустах, при наличии рядом удобной дороги? :think:
Прошлый декабрь. Гамбург. +9 с дождём. :cry: Все машины на евро-зиме.
И штрафов за непереобутие как таковых нет. Прояснил всё переводчик.
Всё просто. Попал в аварию на летних зимой — виноват однозначно, создал затор — виноват однозначно. То же самое касается состояния покрышек. :think:
И материальные последствия ооочень дороги.
Так вот нафига изобретать велосипед?

Re: [Новости] "Лысым" - нет!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 13:06
Kiaвод
Бабасик,
Не бойся.
Мы тебя в обиду не дадим.
Изображение

Re: [Новости] "Лысым" - нет!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 13:11
Bang
Опоссум писал(а):Гонять лысых надо

+1
И общему тонусу способствует опять же