Росархив опубликовал подлинники секретных архивных документов, касающихся расстрела польских офицеров в Катыни весной 1940 года. Соответствующее указание ранее дал Дмитрий Медведев.
Федеральное архивное агентство России (Росархив) опубликовало на своем официальном сайте электронные образы подлинников архивных документов по проблеме катыньских расстрелов польских офицеров весной 1940 года из "пакета N 1", - говорится в сообщении ведомства. Среди них документы, касающиеся как подготовки массовых казней, так и заметания следов, проводившегося в том числе и после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.
В частности, у желающих появилась возможность ознакомиться с докладной запиской Лаврентия Берии Сталину от марта 1940 года с предложением "поручить НКВД СССР рассмотреть в особом порядке дела на польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии", выписками из протоколов заседаний Политбюро, запиской Александра Шелепина Никите Хрущеву и так далее.
Так, в упоминавшейся записке Берии нарком внутренних дел СССР предлагает "дела о находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также. 11 000 человек членов различных к-р (контрреволюционных. - Infox.ru) шпионских и диверсионных организаций рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания расстрела". "Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения", - говорится в документе.
Всего опубликовано пока семь документов, хранящихся в 17м фонде Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
"Доступ к ним имели единицы"
Глава Росархива Андрей Артизов на сегодняшней пресс-конференции подчеркнул, что ранее документы не публиковались. "Я еще раз хочу сказать, что электронные образы официально нигде на официальных сайтах правительственных наших органов не размещались и предстоящее размещение на нашем официальном сайте - первое", - приводит его слова РИА "Новости".
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-324 ... id-86.html