Текущее время: 28 мар 2024, 12:56

Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Юлька » 19 май 2018, 00:44

Друзья, хелп ми! :cry:
Нужны знатоки и юристы, которые направят на путь истиный.
Ситуация:
Новый дом, купили квартиру 2 года назад. Заключили договор с управляющей компанией ТЭК. Компания от застройщика УНР. Имеет все свои коммуникации, котельню. Но Одинцовские власти компанию пытаются вытолкнуть и нам впаривают свою левую контору ЧГ. Итак, пару дней назад  узнали, что компания ЧГ выиграла тендер организованный одинцовской администрацией. Наша действующая компания ТЭК к тендеру не была допущена (мотив-вроде не всю документацию вовремя подали). Компания ЧГ — нулевая, чистая, только что открытая. Посрезали везде замки, взломали двери. Учинили самоуправство. Сработала сигнализация пожарная, и после уезда пожарников, сигнализация не была отключена. Её пытался отключить электрик из ТЭК, но амбалы ЧГ его не пустили в монтажную. Поскольку обычно сигналка отключается полностью (звуковое оповещение, вытяжка и начинают работать лифты) есть основания, что провода просто перерезали. Сигналка отключилась часов через 5-6 после моих долгих звонков в вышестоящие инстанции. Сначала отключилось звуковое оповещение, через час вытяжка и где-то ещё через час заработали лифты. По факту пожара не было.
Вернусь к УК ЧГ. Всё бы может быть и ничего, но они не собираются нам поставлять ресурсы (вода, тепло, электр. и т.д.). Эта компания планирует только обслуживать и ремонтировать, соответственно нам выставлять счета. Договоры с энергоресурсниками также заключать не планируют. На мой вопрос где брать воду посмеялись и сказали покупайте у УК ТЭК. Сейчас целыми днями во дворе снуют мордовороты и какие то зэки в наколках с монтировкой- это типа дворники. Реально страшно ходить. Есть инфо, что это хохлы из ДНР и проживают они в одном из подъездов в помещении вахтерской. Сама видела авто с хохлятскими номерами и это помещение действительно занято ими.
Подскажите, как быть? Куда писать? Как попробовать бороться? Идти на них открытой грудью лично я боюсь.
Как понять, что тендер был проведён законно? Что все дальнейшие процедуры втупления в права УК были выполнены? Что дворники работают легально? И как привлечь их к тому, что ЧГ помимо обслуживания обязана наделить жителей ресурсами — водой, электр. и т.д.? Есть вообще какие то требования к управляющим компаниям или я тоже могу пойти открыть ООО и стать УК? Какие документы я могу запросить у этой левой компании, без которых они работать не могут?
Кстати, с текущей и якобы нелегитимной УК ТЭК у нас заключён договор и в принципе нас всё устраивает и мы ее не хотим менять.
И ещё немного информации. Компания ЧГ выиграла тендер и может управлять всего 3-мя домами. Два дома начали заселяться 2 года назад (дома заселены примерно на 50%), а третий дом начал заселяться только пол года назад. Он заселён примерно на 10%. У основной массы жителей ещё нет права собственности. Её мы получаем через суд.

 Изображение Изображение Изображение
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение AndreS » 19 май 2018, 01:10

нам на подземный паркинг пытались подобным образом навязать свою УК
отвоевали
http://www.tsj.ru/forum.asp?id=559018&f … iew&page=1

и есть еще пара темок там же в эту тему
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 11932
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение rnjnj » 19 май 2018, 01:22

Может коллективное заявление в прокуратуру о не законном проведении тендера.
И разве не совет жителей выбирает управ компанию? :think:
Изображение
"Кто любит народ, должен сводить его в баню."
Генрих Гейне
rnjnj
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 3932
Откуда: Тарасовка
Имя: Игорь
Автомобиль: КИА CEED + GRAND STAREX
Год выпуска: 2015+2012
Поблагодарили: 201 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение DJEM » 19 май 2018, 02:07

а как вообще в подмосковье узнать официально, какая у дома управляющая компания и есть ли у нее право на это и лицензия?
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Милославский » 19 май 2018, 06:50

Лизу в студию!

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Юлька писал(а):они не собираются нам поставлять ресурсы (вода, тепло, электр. и т.д.)

И не должны. Для этого существуют ресурсоснабжающие организации.
По сути, если вы будете платить напрямую за ресурсы, пирог может стать и не очень сладким.

rnjnj писал(а):И разве не совет жителей выбирает управ компанию?

Тоже всегда считал так. При чем тут тендер от Администрации?

DJEM писал(а):какая у дома управляющая компания

По счету - там должны быть все реквизиты
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Юлька » 19 май 2018, 08:48

Милославский, Согласно закона УК обязана предоставлять ресурсы. А каким образом они это сделают (сами выкапают колодец, либо заключат договор с ресурсниками) уже проблема УК.
Зачем обслуживать водопровод, если нет воды?
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение NAVIS » 19 май 2018, 10:57

Юлька писал(а):Согласно закона УК обязана предоставлять ресурсы

Уже нет, вышел закон разрешающий заключать договора напрямую с поставщиками, по электроэнергии так точно. И на мой взгляд это намного удобнее
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Юлька » 19 май 2018, 11:20

NAVIS, А можешь конкретно указать наименование закона, номер статьи и была бы я очень признательна за скрин или точную выдержку об этом из статьи?

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
Я знаю, что можно заключить договор с поставщиками напрямую, но это нужно делать всем домом, отдельная квартира этого сделать не может. И вот ещё ньюанс, допустим напрямую заключим договор о подаче электричества и воды. Но как быть с отоплением? У нас нет централизованного. У нас котельня, которая пренадлежит застройщику, а застройщик работает только через свою УК ТЭК, которая нас сейчас и обеспечивает всем.
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Милославский » 19 май 2018, 13:10

"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Bellissima » 19 май 2018, 13:19

Юлька, Юль, позвони или напиши Лизе, она точно в теме
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 37004
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2368 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение 6746 » 19 май 2018, 13:36

Милославский писал(а):Т.е. если ваш дом не выбрал УК — только тогда конкурс и назначение. И не иначе ни как.
Имено так. У вас не было общего собрания с выбором УК — и город, как собственник дома, провел тендер.
NAVIS писал(а):вышел закон разрешающий заключать договора напрямую с поставщиками, по электроэнергии так точно. И на мой взгляд это намного удобнее

Тоже правильно. По всем видам поставок. Например по газу в СПб уже прямые договора с газовиками, по электроэнергии — с Петроэнерогосбытом. Водоканал еще через УК, поскольку трубы домовые как бы… вопрос времени.

ЗЫ Вообще то видно что ТС больше эмоционален, чем в теме. РЕАЛЬНО УК занимается эксплуатацией и техобслуживанием. Единственный факт нарушения — долго пожсигнализацию не отключили. То что сломали хилую дверь — ну ключей предыдущие "потеряли"
А то что "ходють с наколками" — так вы на пляжах давно оглядывались, в том числе и на девок?? :D
Ну и зачем политизировать, "братки из ДНР" :o У меня хохлуха прекрасно сиделкой работает, у дачи хохлы леса рубят
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Милославский » 19 май 2018, 14:28

6746 писал(а):предыдущие

Собственно, в этом вопрос. На каком основании была произведена смена УК?
ИМХО, этот вопрос надо задать в местную прокуратуру и местной же администрации.
Только вопрос должен быть коллективным (не обязательно весь дом)
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Юлька » 19 май 2018, 14:58

6746, Уважаемый, обращаю ваше внимание, что тема в юридическом разделе. Домыслы и догадки могу и сама построить.
Наверно я не очень коректно написала "хохлы", но в данном контексте имела ввиду граждан украины, а значит скорее всего нелегалы (раз живут в незаконно в вахтёрской). Так что не стоит мне рассказывать о том, что они — хохлы, украинцы и т.д.) хорошие. У меня нет претензий к национальности. Так что не эмоционируйте впустую.


Я выше писала — не получится напрямую подключить все ресурсы. Кательня — собственность застройщика. Центрального снабжения нет. Это не Москва, это МО.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Bellissima, Юль, спасибо. Свяжусь с ней.
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение ВооружеНа » 19 май 2018, 15:18

Область. У них всегда беспредел. Я больше по московским требованиям ориентируюсь. Насколько, я поняла, первую УКВ поставил застройщик, до тех пор пока жители не определились с выбором УК. Жители не определились. Город согласно требованиям закона провел тендер. Появилась новая УК. ЧГ это Чистый город, так? Если так, то мне все понятно, известная история. Жители ничего не смогут сделать, законность соблюдена. Единственный выход — общее собрание собственника (будущих собственников ибо договор долевого участия или что там у вас имеет силу) по выбору управляющей компании. Но учтите, если вы хотите нормально жить — создавайте ТСЖ, если найдёте пару таких безумцев как я и мой бухгалтер. В противном случае все пойдёт по следующему кругу. Индивидуальные договоры на ресурсы предусмотрены свежими поправками в ЖК в случае большой задолженности УК или по решению общего собрания собственников.
А я вам так скажу! А вам так скажу! Я же вот езжу на Пежо и не пежжу!!!
Управдом - друг человека!
ВооружеНа
Аватара пользователя
Клубная Баба-Яга
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Сообщения: 2325
Откуда: славный город Ущербинка
Имя: Елизавета
Автомобиль: Матильда Ниссановна, 1,8 ручка о шести ступенях
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 222 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение NAVIS » 19 май 2018, 15:51

Юлька писал(а):можешь конкретно указать наименование закона, номер статьи и была бы я очень признательна за скрин или точную выдержку об этом из статьи?

На работе в понедельник посмотрю, с телефона неудобно, он вступил в действие с начала мая.
Котельная это не всё, а только тепло и горячая вода. Газ — отдельно, холодная вода — отдельно, электричество — отдельно.
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение 6746 » 19 май 2018, 16:14

Юлька писал(а):Я выше писала — не получится напрямую подключить все ресурсы. Кательня — собственность застройщика. Центрального снабжения нет
Котельная — это только ОТОПЛЕНИЕ и ГВС. Коли она собственность застройщика или города — то и платите ей напрямую. Тут монополизм, причем признанный государством, они отчитываются в установлении тарифов
Электро, вода, канализация -НИКОГДА не в ведении УК :vip: :vip:
Вообще, ка понимаю ситуация у ТС крайне (!) типичная — новопостроенный застройщиком дом, с котельной.
Обычно на первые 3 года застройщик организует собственное карманное УК — ибо народ еще не въехал, общее собрание не собрать, а дом надо обслуживать.
Реально, основная задача этого карманного УК — не дать народу выставить требования по доделке дома застройщику, под разными предлогами саботировать. Ну и всякие платежи проводить, договора заключать.
Проходит 3 года — это установленный законами гарантийный срок на здание. УСЕ, УК застройщика более не нужно — оно бросает дом, город ВЫНУЖДЕН проводить тендер на УК — появляется стороннее УК, если нет общедомового собрания и решения жильцов. Что и произошло у ТС.
Задачи этого УК — как раз те что прописаны в скане ТС. Так что пока не вижу криминала, ну кроме того что ТС надо внимательно разобраться самой..
ВОда есть, электричество подается?? Платежки собственные посмотрите — с КЕМ у вас договора?

ЗЫ Что касается где живут условные хохлы и их прописка — это вообще не ваше дело. А милиции! Позвоните в отделение — мол в вахтерке живут неизвестные лица — приедут, проверят моментально. И закроете тему "хохлов" — благо украинцам легко получить право на работу в РФ.
Ваше дело — ваша квартира, ее обслуживание и доступ в нее. Не мешайте в компот "нарушений" договора-лифты-"хохлов".
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Юлька » 19 май 2018, 17:03

6746, Сам то проживёшь нашу зиму без отопления, умник?
Сейчас большинство жилых комплексов строят со своими коммуникациями, т.к. город не тянет. И зачастую даже вода своя, специально скважины делают.
И присутствие неизвестных подозрительных лиц — это тоже моё дело. Безопасность моя и моих детей.
И не надо путать Москву и Питер с другими регионами.
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Милославский » 19 май 2018, 17:21

6746 писал(а):это вообще не ваше дело

Юлька писал(а):это тоже моё дело

Слова, слова. Позволю себе перевести 6746, — "вы не сможете это решить, это компетенция милиции и ФМС, пишите туда заявление"

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ВооружеНа писал(а):первую УКВ поставил застройщик, до тех пор пока жители не определились с выбором УК. Жители не определились

О как. Т.е. получается, собрание и его решение по выбору УК обязательно, даже если нет претензий к тому, кто обслуживает? Не знал.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Беспредел УК (управляющ.компании ЖКХ) Ай нид хелп!!!

Сообщение Юлька » 19 май 2018, 17:53

Милославский писал(а):О как. Т.е. получается, собрание и его решение по выбору УК обязательно, даже если нет претензий к тому, кто обслуживает? Не знал

Я думаю многие не знают.
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение ВооружеНа » 19 май 2018, 21:49

Есть такая дырка — нет протокола общего собрания по выбору способа управления и по выбору УК значит можно объявлять на него конкурс. Хотя жители сами могут быть недовольны текущей УК, выбрать новую, а старая упрется рогом и начинается война. Вопрос управления общим имуществом благополучно скинут на собственников, что логично, поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих.
А я вам так скажу! А вам так скажу! Я же вот езжу на Пежо и не пежжу!!!
Управдом - друг человека!
ВооружеНа
Аватара пользователя
Клубная Баба-Яга
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Сообщения: 2325
Откуда: славный город Ущербинка
Имя: Елизавета
Автомобиль: Матильда Ниссановна, 1,8 ручка о шести ступенях
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 222 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12