Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 09 фев 2018, 16:27

KлIмAвто писал(а):Являемся в СК с заявлением о продаже авто и прикладываем копии документов.
Шах, мат и фак им в паруса

Красивый ход =))) Это реальная практика или теоретическая находка? =))
А не будет ли это мошенничеством? ;)
Да и после машина-то должна быть застрахована и дальше =)
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение ask1 » 09 фев 2018, 17:30

KлIмAвто писал(а):Horoshij,

Лааааадно, давай по твоему поедем ©.
Берем ПТС, делаем с него копию, на копии расписываемся за нового собственника и за себя, в основании пишем: договор купли-продажи б/н от такого-то числа. Делаем с этого еще раз копию. Берем дкп из инета и заполняем его.
Являемся в СК с заявлением о продаже авто и прикладываем копии документов.
Шах, мат и фак им в паруса :z)

Можно подоходчивей разъяснить: чего страховая должна испугаться при этом и/или, что они теряют?
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение NAVIS » 09 фев 2018, 17:35

ask1 писал(а):чего страховая должна испугаться при этом?

ничего она не должна пугаться, просто по документам машина продана и ремонтировать нечего, поэтому стоимость ремонта должна быть выплачена деньгами
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 09 фев 2018, 17:53

Horoshij,
Можно продать жене, брату, свату.
С условием расчетов в два этапа, не оплатил вторую часть, верни тачку.
Проблем не вижу. Для СК все равно , она не сообщает в гаи и не на какие другие решения это не влияет.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 09 фев 2018, 18:10

KлIмAвто писал(а):Можно продать жене, брату, свату.
С условием расчетов в два этапа, не оплатил вторую часть, верни тачку.

Да, это я понимаю. А не могут предложить "взыскивайте через суд"? В этом случае "ксера" ПТСа не прокатит…
А так — вполне себе вариант. Тачка не моя, но обязательств никто со страховой не снимал…
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 09 фев 2018, 18:17

Horoshij,
Не могут, это сразу огромный штраф!!
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Pal-nirvana » 22 мар 2018, 15:58

По стечению обстоятельств, впервые за 18 лет вождения и мне пришлось столкнуться со страховым случаем. Дело было так, 18 марта супруге в дверь вьехала мадам сдававшая задом, приехавшие полицейские отказались оформлять, сказали оформлять европротокол. Вообщем вчера отнес этот протокол в страховую, все приняли, оформили, а под конец заявили, что нужно будет дать им счет, что бы перечислили деньги, типа у них это такие правила. На это я ответил, что деньги мне не интересны, тем более с учетом возраста машины, их денег хватит разве, что на скотч и гуашь, и сказал, что мне нужен ремонт. Написал заявление, что прошу направить меня на ремонт в СТО. Теперь хотелось бы понимать, как на них воздействовать , в случае если они откажуться направлять в СТО? Есть у кого опыт?
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 18 апр 2018, 00:18

KлIмAвто писал(а):Horoshij,
Можно продать жене, брату, свату.
С условием расчетов в два этапа, не оплатил вторую часть, верни тачку.
Проблем не вижу. Для СК все равно , она не сообщает в гаи и не на какие другие решения это не влияет.

Вот и пришёл ответ. Вкратце: "Продажа автомобиля не является основанием для выплаты деньгами". Оп…
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Pal-nirvana » 18 апр 2018, 12:37

[quote="Horoshij"]Вот и пришёл ответ. Вкратце: "Продажа автомобиля не является основанием для выплаты деньгами". Оп…[/quote]Везука, мне напротив в ремонте отказали, а деньги кипули в тот же день, как номер счета дал.
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 18 апр 2018, 13:01

Horoshij писал(а):Продажа автомобиля не является основанием для выплаты деньгами

Сказочные долб :cens:
Просто даже — феноменальные!!!! :o :o :o
Что б не ходить по судам, наверное правильнее всего для начала сходить к руководству и показать этот ответ, ибо это дичайший бред и позор!!! Наглые они и отмороженные.
Не захотят разговаривать, досудебку им с указанием увеличения сумм на штрафы, пени и юристов.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Fedor » 18 апр 2018, 13:35

Horoshij писал(а):"Продажа автомобиля не является основанием для выплаты деньгами"

блефуют ребяты
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 день
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение аналитик » 19 апр 2018, 21:29

KлIмAвто писал(а):Не захотят разговаривать, досудебку им

Обязательное условие. Без досудебки суд даже разговаривать не станет.
Да — досудебку лучше вручить лично в офисе — что б на втором экземпляре была поставлена страховой отметка о принятии.
Элементарно — да. Но отсутствие доказательств вручения досудебки — повод для отказа.
Или письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Dimch » 15 окт 2018, 13:38

Подниму тему.
Друзья, случилось ДТП, въехали мне в задний бампер. По геометрии не скажу есть ли изменения, но горизонтальная плоскость вся в паутинку теперь.
ДТП оформили в ГАИ, там аж три участника, бумаги все на руках.
Но мучает меня сомнение. Бампер у меня ещё и с боков притёрт. Могут ли в страховой по ОСАГО отказать в возмещении на этом основании? Типа следы не одного ДТП.
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7918
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 15 окт 2018, 13:46

Dimch писал(а):Друзья, случилось ДТП, въехали мне в задний бампер. По геометрии не скажу есть ли изменения, но горизонтальная плоскость вся в паутинку теперь.
ДТП оформили в ГАИ, там аж три участника, бумаги все на руках.
Но мучает меня сомнение. Бампер у меня ещё и с боков притёрт. Могут ли в страховой по ОСАГО отказать в возмещении на этом основании? Типа следы не одного ДТП

Да не должны. Бампер же пострадал в ДАННОМ ДТП, значит подлежит замене и окраске


А вот у меня вопрос еще появился.
На днях забираю авто из ремонта по ОСАГе. Забирать скорее всего буду вечером, соответственно, освещение при осмотре будет не очень и могу не увидеть какие-то косяки, в том числе по окраске деталей. Если увижу "косяки" потом, через несколько дней. Можно смело подписывать всякие приёмочные бумажки, а потом обращаться за исправлением?
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение 6746 » 15 окт 2018, 15:34

Horoshij писал(а): Забирать скорее всего буду вечером, соответственно, освещение при осмотре будет не очень и могу не увидеть какие-то косяки, в том числе по окраске деталей. Если увижу "косяки" потом, через несколько дней. Можно смело подписывать всякие приёмочные бумажки, а потом обращаться за исправлением?
Ну во первых ты машину будешь осматривать в помещении СТО и там наверно есть электроосвещение?
Вот и смотри ПРИ свете. Если выгонят авто на улицу в темноту — проси закатить в ангар.
Смотри, придирайся. Гарантийные обязательства состоят в том, что после оплаты и подписания — ты все глюки должен доказывать, даже через суд. Оно тебе надо?
Тем более, как понимаю по твоим постам — это НЕ ремонт по ОСАГО. Ты по ОСАГО получил бабки (писал выше) — и сам выбрал ремонтную лавку.
И еще от себя отвалил денег — ибо по ОСАГО ремонт иджет с амортизацией
Так?
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 15 окт 2018, 15:49

6746 писал(а):Смотри, придирайся. Гарантийные обязательства состоят в том, что после оплаты и подписания — ты все глюки должен доказывать, даже через суд. Оно тебе надо?

Смотри-придирайся — это понятно.
У них (в сервисе) прям бумажки распечатанные стоят: типа "если какие косяки, то, пожалуйста, не жалуйтесь в страховую. Обращайтесь к нам напрямую, все порешаем" =))) Я так понял, им самим не сильно интересно получать люлей от страховой за косяки =)

6746 писал(а):Тем более, как понимаю по твоим постам — это НЕ ремонт по ОСАГО. Ты по ОСАГО получил бабки (писал выше) — и сам выбрал ремонтную лавку.
И еще от себя отвалил денег — ибо по ОСАГО ремонт иджет с амортизацией
Так?

Неее… не так. Упёрлись они рогом и денег, в итоге, так и не дали. Даже досудебку отвозил им… Был вариант судом судится, но это долго. Проще было плюнуть и отремонтировать по направлению. И так времени куча была потеряна на все писалки и отписки, а авто надо продавать
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение 6746 » 15 окт 2018, 19:42

Horoshij писал(а): Был вариант судом судится, но это долго. Проще было плюнуть и отремонтировать по направлению.

Хммм, но ведь ОСАГО никогда не покрывает 100% ремонта. Даже хуже — хорошо если 50% покрывает…
работы — 100%, а все детали — с амортизацией…
Так что тебе платить надо, подписав акты. А зачем деньги платить если есть недоделки?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Horoshij писал(а):им самим не сильно интересно получать люлей от страховой за косяки =)
Страховая и так платит им криво (писал кто то на форуме, по каким смешным расценкам), так еще ваши жалобы снизят оплату.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Pal-nirvana » 15 окт 2018, 19:55

Dimch писал(а):Подниму тему.
Друзья, случилось ДТП, въехали мне в задний бампер. По геометрии не скажу есть ли изменения, но горизонтальная плоскость вся в паутинку теперь.
ДТП оформили в ГАИ, там аж три участника, бумаги все на руках.
Но мучает меня сомнение. Бампер у меня ещё и с боков притёрт. Могут ли в страховой по ОСАГО отказать в возмещении на этом основании? Типа следы не одного ДТП.
мне весной считали так: дверь под замену, но без покраски тк на ней следы и вмятины возникшие не в ДТП.
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 15 окт 2018, 20:21

6746 писал(а):Хммм, но ведь ОСАГО никогда не покрывает 100% ремонта. Даже хуже — хорошо если 50% покрывает…
работы — 100%, а все детали — с амортизацией…
Так что тебе платить надо, подписав акты. А зачем деньги платить если есть недоделки?

С чего это мне платить? Ремонт делают полность. Причем из новых деталей. Вот только детали — не оригинал.

Pal-nirvana писал(а):мне весной считали так: дверь под замену, но без покраски тк на ней следы и вмятины возникшие не в ДТП

Хорошо, что не предложили окрасить только тот участок, который непосредственно пострадал при ДТП… :faceoff: :faceoff: :faceoff:
Вмятин-то не наделали на новом бампере? Ну чтобы было "как було", т.е. до ДТП? :z)
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение 6746 » 15 окт 2018, 22:04

Horoshij писал(а):С чего это мне платить? Ремонт делают полность. Причем из новых деталей. Вот только детали — не оригинал.

А как иначе?
При ОСАГО работы оплачиваются полностью, а детали — по стоимости поврежденных с учетом амортизации.
Т.е. если твоей машине 9 лет, то считай половину стоимости заменяемых деталей тебе оплатить.
Или тебе в эту остаточную стоимость поставят китайский неоригинал, подгоняя его в местах крепления, выгибая и досверливая…
И тут твои замечания "тут не совпало" или "тут явно не то" — могут быть резонно отбиты "детали неоригинал по амортизационной стоимости ваших — вы же на это согласились"
У вас же не КАСКО (меняются на новые оригинальные), а ОСАГО с его социальностью, мать их за ногу… :cens:

ЗЫ Знакомому расхреначили всю жопу до салона на ВАЗе 15 летнем — оценка ремонта 120 тыс, выплатили 30 тыс с учетом амортизации
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13