Текущее время: 29 мар 2024, 00:25

ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 25 янв 2018, 12:27

Возникли некоторые вопросы по актуальным правилам ремонта по ОСАГО


13.01.18 — ДТП. Я весь невиноватый. Позвонил Уважаемым клубным сервисам на предмет приблизительной оценки повреждений. Сошлись на том, что 50 тыс руб на ремонт хватит. Соответственно, оформились Европротоколом без привлечения ИДПС. Виновник согласен и не выкобенивается.

17.01.18 — подаю документы в страховую (РГС). Делают сразу осмотр авто, кроме видимых повреждений обнаруживаем скрытые (как то — погнута передняя панель, небольная "царапина" на радиаторе, где-то осмотрщик узрел еще небольшой излом на ребре крыльев), но зафиксировать их не получается, т.к. фотоаппарат в щели не пролезает. Их фиксация остается на откуп сервису, который будет ремонтировать авто. Тут же дают выбрать сервис (беглый поиск отзывов в интернетах показал рейтинг сервисов примерно 1,5-2 балла из 5-ти возможных. В итоге выбрал ближайший к дому, без отзывов вообще, т.к. деваться уже было некуда). Тут же написал заявление с просьбой "предоставить мне возможность отремонтировать авто в "своем" сервисе" . По Закону об ОСАГО ведь есть у страховой такое право, но не обязанность? Заявление должны рассмотреть в течение 10 раб.дней.

22.01.18 — сегодня. Пришла смс-ка от РГС о том, что "направление на ремонт готово и отправлено на СТОА"
23.01.18 — отзвонились из сервиса: "Приезжайте, ждем"

Вопросы:
1. Я так понимаю, что получить возможность ремонтироваться на "своем" сервисе стремиться к нулю… Есть какие-то законные способы получить такое направление или деньги? (мой полис от 06.2017, полис виновника от 10.2017)
2. Пока я не получу ответ на Заявление — могу сидеть на попе ровно и не отвозить авто в сервис? Есть вообще какие-то сроки, в которые я должен предоставить авто в ремонт?
3. Могу ли я, после получения отказа на мое Заявление, заявить о замене сервиса на один из предложенных мне ранее?
4. Если стоимость ремонта превысит 50 000 руб, то страховая обяжет меня доплатить разницу? Сейчас ведь обязаны ставить новые запчасти (или я по срокам не попадаю под это?)
5. Если да, то могу ли я, в рамках Гражданского кодекса, истребовать эту разницу с виновника ДТП?

Все заранее спасибо!
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение ask1 » 25 янв 2018, 21:46

"Для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, МО и ЛО, при оформлении аварии без уполномоченных лиц приложить данные системы ГЛОНАСС или иных глобальных навигационных спутниковых систем, то сумма выплат по Европротоколу при ДТП составит уже 400 000 рублей, то есть максимальный лимит по ОСАГО. "
Источник: http://zakon-auto.ru/osago/vyplaty-po-evroprotokolu.php
Horoshij писал(а):5. Если да, то могу ли я, в рамках Гражданского кодекса, истребовать эту разницу с виновника ДТП?

Однозначно-Да.
http://auto-lawyer.org/dtp/vzyskanie-us … a-dtp.html
Последний раз редактировалось ask1 26 янв 2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение Horoshij » 25 янв 2018, 21:48

ask1 писал(а):"Для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, МО и ЛО, при оформлении аварии без уполномоченных лиц приложить данные системы ГЛОНАСС или иных глобальных навигационных спутниковых систем, то сумма выплат по Европротоколу при ДТП составит уже 400 000 рублей, то есть максимальный лимит по ОСАГО. "
Источник: http://zakon-auto.ru/osago/vyplaty-po-evroprotokolu.php

Это знаю. Проблема в том, что" данных глонасс или иных систем"нету
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Dimch » 26 янв 2018, 10:46

ask1 писал(а):приложить данные системы ГЛОНАСС или иных глобальных навигационных спутниковых систем

а расскажите уж тогда, что конкретно имеется ввиду? Запись регистратора с координатами GPS пойдёт?
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7919
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение LStation » 26 янв 2018, 10:51

а на поставленные в первом сообщении 5 вопросов так никто и не ответит? опять закидаете тему каждый своими вопросами :faceoff:
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 26 янв 2018, 13:20

Знаю ответы на все поставленные вопросы и даже больше.
Но воздержусь.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение YuNarY » 26 янв 2018, 13:48

KлIмAвто писал(а):Знаю ответы …
Но воздержусь.
"У меня для вас посылка, только я вам её не отдам…" :faceoff:
Форум, чО… :o
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 26 янв 2018, 14:45

KлIмAвто писал(а):Знаю ответы на все поставленные вопросы и даже больше.
Но воздержусь.

Шо, ещё один из "чёрного списка"? :o
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение 6746 » 26 янв 2018, 20:28

Horoshij писал(а):4. Если стоимость ремонта превысит 50 000 руб, то страховая обяжет меня доплатить разницу? Сейчас ведь обязаны ставить новые запчасти (или я по срокам не попадаю под это?)
Насколько я знаю, по ОСАГО вам должны покрыть 100% работ и стоимость запчастей С УЧЕТОМ АМОРТИЗАЦИИ.
У вас авто 2009 года, т.е. стоимость запчастей на треть (как минимум) вы оплатите САМИ.
Новые запчасти БЕЗ оплаты идут только по КАСКО
По сумме европротокола что не 50 тр — вам уже написали.

Ну и РГС… сами понимаете… :o хорошо если вам оплатят треть ремонта, по отзывам…а тысяч 20 оплатите вы и нервы тоже чтоб сделали
Мне с КАСКО на 10 летней машине и то заявили что не должны менять снившие элементы, рассыпавшиеся в аварии…докупал их.

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
Horoshij писал(а):Если да, то могу ли я, в рамках Гражданского кодекса, истребовать эту разницу с виновника ДТП?
Однозначно ДА, но песня через суд :faceoff:
Знакомой разбили всю жопу РАВ4 - судилась за 300 тыс, пока судилась, ответчица-"пенсионерка" оказалась голой - ни собственности, ни дохода.
За каждой выплатой в 3 тр приходится ездить через город к судебному исполнителю чтоб тот проверил пенсионный счет ответчицы...
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 27 янв 2018, 14:24

Главный принцип и основа страхового бизнеса в России — никогда, никому ни :cens: я.
Банки по сравнению со страховыми компаниями просто детские забавы.
Поэтому все полагающие, что с введением новых правил ремонта по ОСАГо что-то изменится в лучшую сторону — чудовищно наивны :vip:
Теперь к стаду терпил-владельцев, добавились терпилы-сервисы.
Я например не рискую заключать подобные договоры, хотя казалось бы вполне соблазнительно и за этим цивилизованное будущее.
Главный капкан ремонта по направлению в рамках ОСАГо это ЕДИНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ.
Изначально может показаться, что она крайне удобная вещь. Все просто и прозрачно. Никаких обманов в расчетах, как было раньше. Никаких споров о суммах. Все по линейке.
НО :vip: дьявол кроется в деталях :z)
Как известно, что цена кузовного ремонта состоит из двух основных частей — работы и запчасти. Третья часть это ЛКМ (Лакокрасочные материалы).
С первой частью все довольно просто — одна на всех программа, которая выдает нормочасы. Куда бы Вы не приехали, везде операция по замене переднего бампера на Вашу машину будет стоить (условно) — 1,3 нормочаса. Нормачас умножается на его стоимость, которая каждым сервисом устанавливается своя. Например у меня стоимость нормочаса составляет 1000 руб. Это самая популярная цена на рынке среди мультибрендовых сервисов как мой. Таким образом снять и поставить бампер стоит 1300 руб.
Но такие цены действуют в рознице, а для страховой это уже ОПТ!!! Поэтому цена снижается почти в двое, достигая 550-600 руб. за иномарки, а за отечественные машины еще меньше — 300-360 руб.
У официальных дилеров ситуация чуть "лучше", там стоимость нормочаса как правило повыше и может даже дотягивать до 1300-1500 рублей за приличные бренды, а массовый сегмент 800-1000 руб.
Программа по расчету стоимости работ (Аудатекс) конечно имеет и свои приколы. Например заправка кондиционера может стоить 150-200 руб. Такую стоимость сервис выставит страховой. Караул конечно, но деться некуда.
Таким образом видим, что качество "эрекции" у сервиса на автомобили по направлению из страховой уже весьма не высокое.
Но это в принципе семечки.
Стоимость ЛКМ тоже проходит по самому "дну". На уровне себестоимости. Например у меня расчетная величина стоимости краски для наличных клиентов составляет 2800 руб. на одну деталь. В договоре со страховой 1800-2200 руб.
А теперь самое "вкусное" — запчасти :z) :z) :z)
Цена НОВОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ запчасти согласно Единой методики частенько совпадает или равна цене этой же детали, но только Б/у или аналога (Читай — Китай). Конечно можно покрутиться и заказать запчасти подешевле с большим сроком поставки, но за это выслушаешь лучи поноса от владельца и схлопочешь санкции от страховой.
По закону Б/у ставить нельзя. Правда закон позволяет пойти на такой шаг, но только по соглашению с владельцем.
Б/у запчасти как правило НИКОГДА не бывают в безупречном качестве. В подавляющем большинстве они требуют ремонта (жестянки, шпатлеки, клейки или пайки). Ну и гниль, ржа на деталях возрастных машин (Этих большинство).
Итог приведения Б/у запчасти к "жизни" сказывается на его цене:vip: Ну и качество уже не "то".
Китайские детали за редким исключением не имеют отличия от штампа оригинала. Т.е. габаритные размеры отличаются как правило в меньшую сторону (короче, уже, тоньше). Отсюда кривые зазоры между кузовными деталями. Пластик бамперов хрупкий на морозе, а детали из металла всегда легче по весу.
И венчает весь этот ТОРТ — КЛИЕНТ!!!
Он всегда прав, даже если не прав и даже если не совсем жив, но все равно он ПРАВ!!!!
Доплачивать он ничего не хочет (Доходило даже до смешного — 150-200 руб. за мойку!!!!), делайте как хотите либо Я вас всех уничтожу (Реально!!!). Случаев масса. Через одного. И это договорам КАСКо, где люди не бедные как правило и более здравомыслящие. Что творится по договорам ОСАГо даже страшно подумать :faceoff: :faceoff: :faceoff:

А закон надо сказать к косякам в этой сфере очень суров. Это не сапоги возвращать за пару косарей.
Штрафы в суде колоссальные (50% от стоимости ремонта). Взыскиваются практически в 100% случаев. Плюс услуги юристов, плюс стоимость судебной экспертизы (30.000 руб. к слову) и моральный вред. Суммы набегают астрономические.
Легко можно отремонтировать бесплатно машину, а потом в суде еще и денег заработать (на сроках или качестве ремонта).
И за сроки и за качество ремонта отвечает в итоге сервис, хотя в суд подают на страховую, а она уже регрессом взыскивает с сервиса. Конечно это не быстро (от 6 мес до 1 года), но и ходить никуда не надо — просто тупо ждать денег.

В итоге:
Автосервис, подпираемый со всех сторон предлагает Вам доплатить до "хорошего" результата. Нет — прощайте. И никаких проблем. Никто не будет брать на себя огромные риски. Поэтому сервисов, которые согласились на новые правила очень мало и каждая машина это целая история из потрясений, оров и воплей.

Вкратце вся схема выглядит так: Получили направление от Страховой или пригласили уже из сервиса (Направление поступило сразу туда электронно), поехали в сервис, осмотрели, посчитали. Дальше происходит торг между сервисом, страховой и Вами. Страховая по единой методике считает и говорит — могу дать 100 руб., а сервис — 120. Предлагают доплатить Вам 20. Вы — не согласен. Сервис — ок, делаем долго и из говна. Вы — вот 20 или уезжаете искать другой сервис.
Методов вытряхивания сервисом из Вас этой двадцатки — масса :vip: :vip: :vip:— 1 миллион пугалок — не доедете, лучше продавайте, гарантия до ворот и т.д. и т.п.
Чем больше в счете запчастей, тем больше будет Ваша доплата.
Самая жуть, если стрельнули подушки безопасности :faceoff: :faceoff: :faceoff:

Поэтому что бы не ходить по этим кругам ада ПРОЩЕ КАК И ПРЕЖДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГАМИ и делать свою машину по своему усмотрению. Благо закон это позволяет ;)
Ст.12, п.п. 15 и 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017).
Последний раз редактировалось KлIмAвто 30 янв 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение 6746 » 27 янв 2018, 15:31

KлIмAвто писал(а):качество "эрекции" у сервиса на автомобили по направлению из страховой уже весьма не высокое.

Спасибо за детальное разъяснение… что то подобное понял когда направляли по КАСКО в ремонты с разбитым задним бампером — зевающий мастер, бубнящий "ето делать не будем… пусть страховая решает", и так по 3-4 СТО перебираешь, хорошо что ремонт копеечный был и авто на ходу :cens:

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
KлIмAвто писал(а):Главный принцип и основа страхового бизнеса в России — никогда, никому ни я.
Банки по сравнению со страховыми компаниями просто детские забавы.
А вот это +100. Ибо деньги они уже получили - зачем делится :mad:
Приятелю расклепали попу Кашкая, так он полгода начинал рабочий день с обзвона от СТО до замгендиректора страховой,вел ежедневник, возил им технологические карты чтоб добиться нормального ремонта.
В деревне сгорел дом дотла, так РГС выплатил 40% страховой суммы - фундамент и печка целы!
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 30 янв 2018, 13:59

6746 писал(а):По сумме европротокола что не 50 тр — вам уже написали.

Условие — предоставить данные навигационных систем. Данных нет. Да и не могло быть, т.к. ДТП на "подземной" парковке.
KлIмAвто писал(а):Вкратце вся схема выглядит так: Получили направление от Страховой или пригласили уже из сервиса (Направление поступило сразу туда электронно), поехали в сервис, осмотрели, посчитали. Дальше происходит торг между сервисом, страховой и Вами. Страховая по единой методике считает и говорит — могу дать 100 руб., а сервис — 120. Предлагают доплатить Вам 20. Вы — не согласен. Сервис — ок, делаем долго и из говна. Вы — вот 20 или уезжаете искать другой сервис.
Методов вытряхивания сервисом из Вас этой двадцатки — масса — 1 миллион пугалок — не доедете, лучше продавайте, гарантия до ворот и т.д. и т.п.
Чем больше в счете запчастей, тем больше будет Ваша доплата.

Спасибо за развернутый ответ и пояснения картинки со стороны сервиса.
KлIмAвто писал(а):Поэтому что бы не ходить по этим кругам ада ПРОЩЕ КАК И ПРЕЖДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГАМИ и делать свою машину по своему усмотрению.

Так и хотел сделать. При подаче документов страховую несколько раз спросил "Могу ли каким-то образом получить деньги, а не ремонт?!". Девочка несколько раз ответила, что "без вариантов, т.к. полисы свежие и не попадают под выплату деньгами". Кстати, и фото-видео с места ДТП несколько раз предложил, девочка сказала, что ничего не надо.
KлIмAвто писал(а):Благо закон это позволяет

Ну… закон ПОЗВОЛЯЕТ, дает право страховой выплатить деньгами, но никак не ОБЯЗЫВАЕТ ее это делать :(
KлIмAвто писал(а):Ст.15 и 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017).

Маленькая поправка: Статья 12 вышеозначенного Закона, пп. 15-16.

Писал прошение о направлении на сервис, с которым у них нет договора (по моему выбору). Завтра поеду забирать, как мне кажется, отказ. Попробую запросить повторный осмотр сразу и вариант выплаты деньгами. Да, и фото-видео с места ДТП попрошу приложить к делу.
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 30 янв 2018, 14:16

Horoshij писал(а):Маленькая поправка: Статья 12 вышеозначенного Закона, пп. 15-16.


Да, все верно подметили. Поправил у себя.

Horoshij писал(а):Спасибо за развернутый ответ и пояснения картинки со стороны сервиса.

Это не только картинка со стороны "сервиса" это картинка с трех сторон, благо работаю плотно с руководителями страховых компаний и общаюсь на эти темы + судебная практика именно со стороны страховых компаний (Супруга нач. юр отдела СК), где из них вытряхивают деньги как потребители, так и мошенники, что более ценно, чем просто треп в курилке или болтовня девочек на ресепшен.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Horoshij писал(а):Завтра поеду забирать, как мне кажется, отказ

101% будет отказ
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 30 янв 2018, 14:20

KлIмAвто писал(а):101% будет отказ

А шансы на запрос о выплате деньгами есть?
Ну ведь, на мой взгляд, СК же реально интереснее откупиться от клиента суммой, с учетом износа и забыть о нем. Не?..
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 30 янв 2018, 14:34

Horoshij,
Horoshij писал(а):Ну ведь, на мой взгляд, СК же реально интереснее откупиться от клиента суммой, с учетом износа и забыть о нем. Не?..

Учитывая, что мы с Вами живем в России то однозначного ответа на это вопрос нет.
Внутри страховой сидят начальники, которые получают откат от сервиса за его "загрузку" и они могут запросто гнуть свою политику, даже если она идет в разрез с политикой руководства СК.
Страховые компании часто сидят на крючке у крупных дилерских станций, которые продают их полисы. Мы продаем полисы, а вы нам обратно возвращаете т.н. "ремресурс". Причем цена доходит до 1:1 или даже переваливает в пользу ОД.
ОД часто манипулирует СК таким образом, заставляя гнать к ним машины.
А про деньги голову не морочите себе так, обязаны дать. Ну максимум претензию накатаете со ссылками на закон и отстанут :bye:
А сверху написал, сколь велики их риски.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 30 янв 2018, 14:40

KлIмAвто писал(а):А про деньги голову не морочите себе так, обязаны дать

Так я и морочусь, потому что не нашел нормы, что именно ОБЯЗАНЫ. Могут — да. Обязаны — нет.
Ст. 12 п. 16.1 ж):
16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:


ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 30 янв 2018, 15:56

Horoshij,
Страховая обязана по закону возместить.
А способах Вы можете договориться между собой. Все упирается в "вопрос цены".
Всегда в конце концов можно обозначить, что машина уже отремонтирована или продана.
Никто на рынке не жестит по поводу принуждения клиента к натуральному ремонту.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение Horoshij » 30 янв 2018, 16:02

KлIмAвто писал(а):Страховая обязана по закону возместить.
А способах Вы можете договориться между собой. Все упирается в "вопрос цены".
Всегда в конце концов можно обозначить, что машина уже отремонтирована или продана.
Никто на рынке не жестит по поводу принуждения клиента к натуральному ремонту.

Спасибо.
Вопросик тогда еще можно, если уж знаете "кухню изнутри"?
Просто написать "Претензию"/Заявление и отдавать девочкам на ресершн, или лучше сразу попроситься к кому-нибудь из начальников отдела?
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение 6746 » 30 янв 2018, 16:16

Horoshij писал(а):Просто написать "Претензию"/Заявление и отдавать девочкам на ресершн,

Зарегестрировать вручение… на копии — роспись и ИФО получателя, дата, должность по возможности…
Что девочкам, что некому нач отдела, что секретутке директора.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: ДТП, ОСАГО, Европротокол - вопросы

Сообщение KлIмAвто » 30 янв 2018, 16:18

Horoshij,
Сначала дождаться отказа :z)
Потом переговоры, ведь отказ это мотив для торга ;)
А потом, да на ресепшен официально в двух экз. На своем отметку о получении.
Для написания претензии много ума не надо. Простое изложение ситуации своими словами.
Я, фио, адрес, 32 января 20876 года управлял а/м таким-то….. на пересечении улиц таких-то произошло Дтп. Виновником признан такой-то. О чем получена справка УГИБДД ДПС труля-ля. Номер полиса ОСАГО №. Осмотр повреждений а/м произведен 33 января 23040 года. Прошу возместить деньгами на р/с такой то.
Целую в полость рта, ФИО.

Приложения:
1. Паспорт РФ
2. СТС автомобиля
3. Справки ГИБДД
4. Копия полиса с квитанцией об оплате.
5. Реквизиты (полные) вашего банка.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9