Текущее время: 28 мар 2024, 23:39

Покупка машины ИП

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Покупка машины ИП

Сообщение ШуБр » 21 дек 2017, 21:29

аналитик писал(а):
ШуБр писал(а):
аналитик писал(а):Описывали уже проблему — когда физик-ИП — продал как физик свою машину (т.е. купленную как физик, за деньги физика) — и налоговая потом для ИП выставила счет — мол, плати налог — т.к. т, ИП, продал принадлежащее ИП имущество.
А уж ежели заплатить деньгами ИП — то вообще будет караул
машина не будет оформляться на ИП.

Я это прекрасно понял!
Проблема в том — что даже когда физик купил себе машину на свои деньги — потом стал ИП — и потом продал авто — налоговая докопалась до него — мол, ты, как ИП, получил доход от продажи имущества — и потому, как ИП, обязан с этого дохода платить налог. Ну и что, что как физик ты не обязан (прошло боле 3-х лет), на ИП это не распространяется.

Мне кажется подобная ситуация либо очень давняя, либо неверная бухгалтерия. А может и то, и другое вместе совпало. Дело в том, что банковские выписки идут часто с ошибкой при автоматическом импорте. Допустим, Возврат от покупателя, летит на 51й счет как Приход по кассе. И оно же попадает в КуДИР на доходные статьи.
Если ИП ведет всё вручную, то он подаст реальные доходы, а налоговая сравнит их с банком и "опа — пришла вторая смена, а вот же еще доход". Фигня, что это личные вещи физика или вовсе возврат покупателя, статья доходная — пройдите в кассу.
А вот так, чтобы в обычной жизни физик с ИП не мог ничего продать, опасаясь за налоги… что-то сомнительно.
Банки вон к счетам ИП уже карты предлагают обычные дебетовые — можно в магазин ходить и покупать прямо со счета ИП текущие покупки.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Покупка машины ИП

Сообщение ОлегRus » 21 дек 2017, 23:01

ШуБр писал(а):Где засада? или её нет?
разобрался уже, судя по авке.. :z)

С приобретением! :hb: Пусть тока радует, на шершавых дорогах. :alc:
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Покупка машины ИП

Сообщение ШуБр » 21 дек 2017, 23:07

ОлегRus писал(а):Пусть тока радует, на шершавых дорогах

Пасиба :)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Покупка машины ИП

Сообщение аналитик » 25 дек 2017, 15:02

ШуБр писал(а):Мне кажется подобная ситуация либо очень давняя, либо неверная бухгалтерия.

свежачок
https://journal.tinkoff.ru/omg/prodal-kak-ip/

http://www.klerk.ru/buh/articles/394898/
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Покупка машины ИП

Сообщение ШуБр » 25 дек 2017, 15:33

аналитик писал(а):https://journal.tinkoff.ru/omg/prodal-kak-ip/

Это не по этой теме. В таком варианте продажа любого личного имущества предпринимателем будет тянуть за собой доначисление налогов.
Тут всё прозрачно. Есть машина, используется в бизнесе, потом продается. Всё логично. ИП получило доп.доход — просим в кассу.
Пример тому таксующих ИП 80% в городе. Сначала они зарабатывают на машине, потом её продают и опять получают доход. Просим в кассу. Логично.

В моей теме про ЛИЧНОЕ авто предпринимателя, которое никак нигде не будет сдаваться в аренду или использоваться в такси. Т.е. будет просто возить человека-физика и его семью.
У меня тоже ИП давно уже. Что ж мне теперь за продажу мотоцикла начислят налоги? :udiv:
Думаю, что там в конце статьи как раз и сказано, что автоматом ничего не делается. Если на машину будет договор аренды и его потом решат продать, то ФНС доначислит вполне себе законно.

Вторая статья менее истеричная, чем тинькофская.
"То же касается и автомобиля. Если деятельность ИП – перевозки или он использует авто для доставки товаров (подтверждением фактического использования послужат путевые листы), продажа машины будет признана предпринимательским доходом. Но если предприниматель использует автомобиль для личных поездок (например, чтобы ездить на работу), он будет признан его личным имуществом. А значит, при продаже доход попадет под налогообложение НДФЛ."
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Покупка машины ИП

Сообщение БИЧ » 25 дек 2017, 15:54

ШуБр писал(а):Пример тому таксующих ИП 80% в городе

Не забывай, у них на эти а/м лицензии оформлены и даже ОСАГО с техосмотром по другому исчисляются…
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 17038
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1686 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Покупка машины ИП

Сообщение ШуБр » 25 дек 2017, 16:14

БИЧ писал(а):
ШуБр писал(а):Пример тому таксующих ИП 80% в городе

Не забывай, у них на эти а/м лицензии оформлены и даже ОСАГО с техосмотром по другому исчисляются…

Это без разницы. Факт того, что основной парк на ИП перевели — налоговики и возбудились, под раздачу попали все вокруг. Это как с автобусами. Половина ездила зайцами, поставили турникеты, зайцев уменьшилось, но всем стало неудобно. Так и тут.
А еще они занимают городские парковки, т.к. своим специализированных не имеют. У нас по району несколько таких "парковок" организовалось. Местные попытались туда ставить, им колеса порезали. С ментами успокаивали тварей.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Пред.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13