Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Куда обратиться с вопросом о парковке?

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение ЕвгДм » 29 сен 2017, 02:43

У меня около дома есть стоянка.
Обозначена на яндекс-картах (обведена красной линией):

Изображение

На фотке видно, что машины стоят поперек и вдоль дороги. Синий цвет охватывает оба ряда.
Раза, когда поставил машину в ряд, который вдоль дороги (машины там стоят в одну линию — видно на фотке) мне от ЦОДД пришла фотка и штраф 3000 за парковку на тротуаре.
Я недолго разбираясь штраф оплатил и теперь в этот ряд машину не ставлю.

Но терзают меня смутные сомнения! А правильно ли меня штрафанули? Ведь синий цвет парковки на яндексе захватывает оба ряда!
Куда обратиться, чтобы выяснить парковка распространяется на оба ряда или парковка только там, где машины поперек.
Хотелось бы получить официальные разъяснения.

Желательно ссылку с точным адресом куда обратиться за разъяснениями. Это СЗАО, еслиф чё.
В интернетах порылся, пока не нашел куда обращаться.
Это не обжалование штрафа — заплатил и заплатил, а именно получить разъяснения.
Успехов и Удачи!
ЕвгДм
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 8661
Откуда: Москва, СЗАО, Щукино
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 4WD Бенз 2.0 МКПП Люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 537 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение ОлегRus » 29 сен 2017, 08:16

Посмотрел панораму, вот скрин парковки:

Изображение

По логике штрафовать не за что, это больше напоминает парковочный карман, чем тротуар, который даже не выделен бордюрами. Хотя бы разметку нанесли, жёлтую линию, вдоль газона.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение Милославский » 29 сен 2017, 09:07

А еще интересен выезд с этой парковки.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Horoshij » 29 сен 2017, 10:18

Как это "не выделен бордюрами"? Плюс то, что пешеходный переход упирается в эту "парковку", как бы навевает мысль о том, что это тротуар. И перед перехода жёлтая рельефная плитка говорит о том же.
По моему видению — вся эта площадка нифига не парковка.
ПыСы. Если будет время пойду посмотрю какие там вообще знаки стоят
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение Vot_takoy » 29 сен 2017, 10:23

ЕвгДм писал(а):Желательно ссылку с точным адресом куда обратиться за разъяснениями.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
ИТ услуги. Все обсуждаемо.
Vot_takoy
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 10
Стаж: 18 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 5851
Откуда: DC
Имя: Тимурка
Автомобиль: Синий
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение GavRUSha » 29 сен 2017, 10:30

http://szao.mos.ru/contacts/reception/
это электронная приемная префектуры СЗАО. Предлагаю написать туда, но не только с просьбой разъяснить, а с предложением нарисовать полноценную разметку и поставить знаки на этой парковке.

Я так понимаю это район Щукино?
http://schukino.mos.ru/contacts/reception/
Вот электронная приемная управы Щукино. Туда тоже такое же письмо написать.

Сайт ГИБДД http://www.gibdd.ru/letter/
такое же письмо.

Отвечают долго (около месяца), но все это реально действенно, проверено на себе) И даже если эти сообщения пойдут не по адресу — его перенаправят в нужное русло и сообщат об этом.

Логика ЦОДД видимо такая -> тактильная плитка есть (на фотке видно), значит это явно тротуар, а то, что он не обозначен бордюрами от парковки, явно косяк.
Изображение
GavRUSha
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 3965
Откуда: Москва, ВАО
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: Kiaval F7
Поблагодарили: 925 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение 161 » 29 сен 2017, 10:32

А за тротуар тоже 3т.р штраф?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение YuNarY » 29 сен 2017, 12:30

По логике парковка только поперёк, потому что сбоку от тротуара.
А вдоль — это территория тротуара.
Я там был и парковался. Именно вдоль :oops: но на 5 минут…
А то что на Яндекс-картах нарисовано ничего не значит. Там рисовальщики те ещё… :o такого понарисуют…
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение ЕвгДм » 29 сен 2017, 12:55

ОлегRus писал(а):Посмотрел панораму, вот скрин парковки:

Изображение

По логике штрафовать не за что, это больше напоминает парковочный карман, чем тротуар, который даже не выделен бордюрами. Хотя бы разметку нанесли, жёлтую линию, вдоль газона.


На фотке, в конце ряда, который вдоль дороги, стоит как раз моя машинка! :z)

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Re:
Horoshij писал(а):Как это "не выделен бордюрами"? Плюс то, что пешеходный переход упирается в эту "парковку", как бы навевает мысль о том, что это тротуар. И перед перехода жёлтая рельефная плитка говорит о том же.
По моему видению — вся эта площадка нифига не парковка.
ПыСы. Если будет время пойду посмотрю какие там вообще знаки стоят


Да, вооще, никаких знаков там не стоит!
Успехов и Удачи!
ЕвгДм
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 70
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 8661
Откуда: Москва, СЗАО, Щукино
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 4WD Бенз 2.0 МКПП Люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 537 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение AndreS » 29 сен 2017, 13:05

ЕвгДм,
За проезд по тротуару хотят штрафовать на 50 000 рублей

Госдума планирует ввести огромные штрафы и лишение свободы для любителей уличных гонок
Соответствующие поправки в КоАП, а также Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы рабочая группа Госдумы обсудит на следующей неделе. Как сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы комитета по безопасности Анатолия Выборного, сам законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палатой через месяц.
Уличные гонки предлагается квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». От степени тяжести нарушения ПДД будет зависеть и мера ответственности — их могут квалифицировать либо по административным либо по уголовным статьям.
За проезд по тротуару, если автовладелец действовал «из хулиганских побуждений», предлагается наказывать штрафом до 50 тысяч рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. Если же нарушитель создал при этом угрозу жизни и здоровью пешеходов, уничтожил какое-либо имущество или был задержан повторно за аналогичное нарушение, ему может грозить штраф до 300-500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до пяти лет.
Организаторов незаконных авто- или мотосоревнований предлагается наказывать штрафом до 800 тысяч рублей. В качестве профилактики повторных нарушений рассматривается введение залога. По словам одного из членов рабочей группы, в правоохранительных органах корректировку законодательства «в целом поддерживают».
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 11932
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение 161 » 29 сен 2017, 13:12

Неужели ,дождались. Долой всех автомобилистов с широких тротуаров,шобы плитку шипами не царапали

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Жаль,что только хулиганов хотят штрафовать,у нас в стране нет хулиганов,случайно так получается,знаков то нет
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение ОлегRus » 29 сен 2017, 13:25

GavRUSha писал(а):Логика ЦОДД видимо такая -> тактильная плитка есть (на фотке видно), значит это явно тротуар, а то, что он не обозначен бордюрами от парковки, явно косяк.
Косяк здесь ещё и в том, что паркуясь, или выезжая с парковки, каждый раз можно штрафовать за езду по тротуару)).
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение GavRUSha » 29 сен 2017, 13:33

ОлегRus писал(а):Косяк здесь ещё и в том, что паркуясь, или выезжая с парковки, каждый раз можно штрафовать за езду по тротуару)).

конечно) Я тоже думаю, что там по факту нет парковки вообще.
Изображение

вот и с другой стороны заезд явно через тротуар.
По уму нужно делать парковку "глубже" с отделением от тротуара бордюрами.
GavRUSha
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 3965
Откуда: Москва, ВАО
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: Kiaval F7
Поблагодарили: 925 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение YuNarY » 29 сен 2017, 13:35

ОлегRus писал(а):паркуясь, или выезжая с парковки, каждый раз можно штрафовать за езду по тротуару
Это точно. Заезд на парковочное место только по тротуару.

Добавлено спустя 52 секунды:
GavRUSha писал(а):с предложением нарисовать полноценную разметку и поставить знаки на этой парковке
Думаю - откажут. Именно из-за того, что заезд будет по тротуару.
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение GavRUSha » 29 сен 2017, 13:41

YuNarY писал(а):Думаю — откажут. Именно из-за того, что заезд будет по тротуару.

тогда и разметку соответствующую пусть рисуют и бордюры ставят. Все это можно написать в письме. Я больше скажу, если напишут "отписку" можно в прокуратуру написать с ее приложением.

После письма в прокуратуру сразу бегать начинают))))
GavRUSha
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 3965
Откуда: Москва, ВАО
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: Kiaval F7
Поблагодарили: 925 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение Милославский » 29 сен 2017, 14:19

GavRUSha писал(а):Логика ЦОДД видимо такая -> тактильная плитка есть (на фотке видно), значит это явно тротуар, а то, что он не обозначен бордюрами от парковки, явно косяк.


Мне кто-нибудь может сказать, что это за желтые линии, обведенные кружком? Место пересечения тротуара и пешеходного перехода?
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение ОлегRus » 29 сен 2017, 14:29

Милославский, это тактильная плитка, для слабовидящих, она показывает границы перехода.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение Милославский » 29 сен 2017, 15:06

ОлегRus писал(а):она показывает границы перехода.

перехода чего?
Походу, там был выезд с парковки, но — сделали пешеходный переход?
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение ОлегRus » 29 сен 2017, 15:26

Милославский писал(а):перехода чего?
я про начало пешеходного перехода, вслед за ней.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Куда обратиться с вопросом о парковке?

Сообщение Koldunja » 29 сен 2017, 15:46

А почему, вообще, пришла мысль, что это парковка??? :think:
Или как аргументируют большинство потерпевших "ну там всегда все так ставят". :z)
Аргумент железный, конечно, даже опровергнуть нечем, но вот для ГИБДД/ЦОДД слабоват. :faceoff:

Никаких знаков, разрешающих парковку, там нет, разметка не нанесена (сейчас даже во дворах разметку рисуют.. криво, конечно, порой, комично, но рисуют)
Анализируем Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения"
"Парковка (парковочное место)" — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
"Тротуар" — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

П. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1…).
П. 12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
12.2. …. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 (парковка) с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9 (Способ постановки транспортного средства на стоянку)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
ЕвгДм писал(а):Куда обратиться, чтобы выяснить парковка распространяется на оба ряда или парковка только там, где машины поперек.
Хотелось бы получить официальные разъяснения.

Жень, напиши в ГИБДД с просьбой дать разъяснения.
Официальными они не будут, так как ГИБДД не вправе давать официальное толкование нормативных актов, но, по крайней мере, тебе будет ясна позиция контролирующих инстанций по этому вопросу.
Правда, я два раза обращалась в ГИБДД с просьбой дать пояснения по вопросу приоритетности проезда перекрестков в районе, но ответа не получила уже года три-четыре.
Видимо, до сих пор ГИБДД разбирается с приоритетом))) :faceoff: :z)

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)


Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Робот] и гости: 7