Текущее время: 18 апр 2024, 15:42

Договор о границах участков с соседями по СНТ

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Договор о границах участков с соседями по СНТ

Сообщение revun » 13 мар 2017, 19:26

Добрый день, подскажите пожалуйста, существует ли какой либо типовой документ о согласии частных лиц, членов СНТ, соседей, о установлении границ между участками, в тех местах, где это не обозначено? Ситуация следующая — первое оформление нашего участка проводилось в 2009г. и как сейчас выяснилось, было не точным относительно географических координат, а в прошлом году, соседи решили продать свой участок, для чего необходимо собрать подписи соседей, и при обращении к нам, мы узнали, что при сравнении наших планов, наши участки наползают друг на друга, а так же имеют разную площадь. в общем мы сейчас занялись переоформлением. в связи с чем, до прихода людей из БТИ хочется договорится о границах с соседями и как то закрепить договор на бумаге. Подойдет ли простая форма договора между физ лицами, которых в инете полно, и что тогда туда надо вносить? А Главное будет ли иметь юридическую силу это договор?
revun
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 330
Откуда: г.Химки
Автомобиль: kia pride da 1.3 (был)/ hyundai matrix (был)/ DFM H30 cross
Год выпуска: 1999/2003/2016
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Договор о границах участков с соседями по СНТ

Сообщение 6746 » 13 мар 2017, 20:38

Вообще то при кадастровой съемке участка (которая обязательна для продажи) производится согласование границ с соседями, под подпись.
И это есть часть кадастрового плана, который вы получаете на руки.
По крайней мере на Северо-Западе
А договорится ЗАРАНЕЕ вы можете любым способом, простой формой. При подписях пары свидетелей.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13195
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Договор о границах участков с соседями по СНТ

Сообщение Sivka » 13 мар 2017, 23:11

Геодезисты (кадастровые инженеры) делают межевание смежных участков с уточнением в соответствии с фактическим положением. Допускается отклонение до 10% по площади. (это не точно, возможно сейчас более строго). в межевом деле, оформляемом геодедезией есть акт согласования границ с соседями.
итого: обратитесь к кадастровым инженерам, которые сделают выезд на место (многие "халтурщики" все делают на бумаге за те же деньги без выезда по данным кадастровых паспортов к примеру, а потом проблем не оберешься).
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Договор о границах участков с соседями по СНТ

Сообщение Djatel » 14 мар 2017, 00:12

А почему с таким вопросом к участникам автофорума, а не к председателю СНТ? Чтобы получить точный ответ надо знать устав вашего товарищества. Например, когда я продавал-покупал участок, то обежал всех соседей по кругу с бумагой, выданной председателем, а сосед когда покупал, то ко мне не заходил. Варианты, однако ;)
Кстати, когда газ проводил, то при кадастровой съемке участка подписей соседей не требовалось.
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Договор о границах участков с соседями по СНТ

Сообщение Capt.Sparrow » 14 мар 2017, 05:58

revun писал(а):Ситуация следующая — первое оформление нашего участка проводилось в 2009г. и как сейчас выяснилось, было не точным относительно географических координат, а в прошлом году, соседи решили продать свой участок, для чего необходимо собрать подписи соседей, и при обращении к нам, мы узнали, что при сравнении наших планов, наши участки наползают друг на друга, а так же имеют разную площадь. в общем мы сейчас занялись переоформлением.

Что значит первое оформление? Выдавали ли вам свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре? Если да, то идите выясняйте в Росреестре почему получился "бардак" с границами участков, виновные будут наказаны. Если нет, то оформляйте землю правильно и по закону. Возможно у вас в 2009 году было какое-то предварительное согласование для подачи данных в местную администрацию городского округа ( или другого территориального подразделения к которому приписан ваше СНТ). Межевание делалось, чтобы избежать дальнейших конфликтов при эксплуатации участков. Это чисто внутренняя проблема СНТ. После согласования, подписания бумаг соседями ставятся колья границ участков, затем вызывают геодезиста, который аккредитован в Росреестре. Он составляет (или делает вид что делает) межевой план, на основании которого издается кадастровый план на земельный участок. Как правило они берут точки из старых баз данных, поэтому возможны ошибки. СКП положения характерных точек дадут в межевом плане. Это где-то 0.2 метра. Поэтому метки контрольных точек я рекомендую изготовить из надежного материала (например забетонированный столбик вглубь на 1.5 метра). Все работы по оформлению, геосъемке делается за ваши "пиастры". На основании документов СНТ (заявления членов СНТ), поданных в администрацию территориального органа исполнительной власти, эти самые власти выпускают постановление о предоставлении земельного участка в собственность гражданам. Затем вся груда документов несется в Росреестр для регистрации прав собственности, основой всего этого является постановление администрации ( а в дальнейшем договор купли-продажи или дарения). вообще неприватизированные участки лучше не покупать, так как они могут "зависнуть" на оформлении из-за ранее поданных списков СНТ в администрацию территории.

Добавлено спустя 59 секунд:
Djatel писал(а):А почему с таким вопросом к участникам автофорума, а не к председателю СНТ?

Наверное, потому что здесь можно что-то узнать.
У старого капитана, безаварийно проработавшего на море всю жизнь, в записной книжке была лишь одна запись: "Впереди - нос, позади - корма".
Я не против дизеля, я за свободный выбор своей головной боли ©
Capt.Sparrow
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 554
Откуда: ДВФО
Имя: Владимир
Автомобиль: KIA SPORTAGE, TOYOTA HILUX
Год выпуска: 1994, 2019
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Договор о границах участков с соседями по СНТ

Сообщение revun » 14 мар 2017, 21:57

Capt.Sparrow писал(а):Наверное, потому что здесь можно что-то узнать

По этому, а еще — один из любимых мной разделов форума "уголок юридической грамотности", и еще информация тут будет хоть и не професиональная, за то от людей материально не заинтересованных, в отличии, как мне кажется, от председателя.
Собственно самая большая проблема у нас — между нашими участками (вдоль) идет не официальная дренажная канава, которую в свое время размыло в ширину метров до полутора, и мы при установке забора между участками, сдвинули его на наш участок, что бы в яму с водой не ставить, и теперь необходимо вернуть границы участка хотя бы на бумаге. Сегодня уже звонил геодезист — договорится о времени приезда, сказал вешек не надо — будем по заборам мерить, а вот с забором то и засада.
Главный вопрос остался висеть — можно ли с соседями заключить на эту тему договор, как его оформить, и насколько он будет юридически действителен?
Еще не большое дополнение — участки нарезали еще при СССР, и были они ровной прямоугольной (насколько позволял ландшафт) форму и одинакового размера, может эта информация поможет?
revun
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 330
Откуда: г.Химки
Автомобиль: kia pride da 1.3 (был)/ hyundai matrix (был)/ DFM H30 cross
Год выпуска: 1999/2003/2016
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Договор о границах участков с соседями по СНТ

Сообщение Sivka » 15 мар 2017, 00:50

В кадастровых делах очень часто много разных изменений. Я не кадастровый инженер, могу и ошибаться, но неволей так получилось, что я председатель СНТ заброшенного… И это тот ещё пушной зверек…:( Сейчас практически всю работу делают сами кадастровые инженеры, согласование границ с соседлями обязательно. Если соседей нет, то там есть процедура с объявлениями и пр… Что несет дополнительные затраты маней и времени. Все, тчк.. остальное я описала выше… Так что похода в геодезию не избежать. при себе иметь копии кадастровой выписки, свидетельства и собственности и паспорт.
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Договор о границах участков с соседями по СНТ

Сообщение Capt.Sparrow » 16 мар 2017, 20:32

revun писал(а):Собственно самая большая проблема у нас — между нашими участками (вдоль) идет не официальная дренажная канава

Граница должна проходить по середине межи. У нас принято по 20 см. с сторону каждого владельца, чтобы можно было ходить и обрабатывать кусты, полоть сорняки.
Правда попадаются отдельные "индивидуумы", которые сажают кусты и деревья в край канавы, а потом верещат, когда их ветки секатором стрижешь. Но я с этим строго :mad:
revun писал(а):теперь необходимо вернуть границы участка хотя бы на бумаге

Поэтому я советую всем надежно закрепить границы участков, следить чтобы соседи не подкапывали вам канавку и не делали прочие гадости. В этом году, наверное, буду делать от соседей "линию Мажино" из бетона, достали…
revun писал(а):Главный вопрос остался висеть — можно ли с соседями заключить на эту тему договор, как его оформить, и насколько он будет юридически действителен?

То есть у Вас участок в процессе приватизации? Свидетельства нет? Тогда решайте между собой, пишите бумагу, фиксируйте согласие на установление границ участков, если хотите. Я ранее уже высказывал свое мнение и порядок действий.
Геодезист придет делать межевой план, покажете ему куда прибор устанавливать. От забора это не зависит. Тем более я не знаю какой у вас забор.
revun писал(а):Еще не большое дополнение — участки нарезали еще при СССР, и были они ровной прямоугольной (насколько позволял ландшафт) форму и одинакового размера, может эта информация поможет?

Не поможет. Как будут стоять колья, так и сделают съемку местности. Особенно, если поменялись владельцы, ведь трудно будет доказать первоначальные размеры участков, только через суд.
У старого капитана, безаварийно проработавшего на море всю жизнь, в записной книжке была лишь одна запись: "Впереди - нос, позади - корма".
Я не против дизеля, я за свободный выбор своей головной боли ©
Capt.Sparrow
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 554
Откуда: ДВФО
Имя: Владимир
Автомобиль: KIA SPORTAGE, TOYOTA HILUX
Год выпуска: 1994, 2019
Поблагодарили: 45 раз.


Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15