Текущее время: 24 апр 2024, 13:51

Нужен скорняк или как не купить козла.

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Vlad1 » 19 янв 2017, 14:08

Написать в магазин претензию,приложить свою экспертизу,требовать полного возврата денег за товар ненадлежащего качества и расходы по экспертизе.Думается,если люди разумные,то деньги вернут.Если нет,то суд назначит экспертизу в любом случае,да и в таких случаях суд обычно на стороне покупателя.
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 19 янв 2017, 14:10

ВооружеНа, первая претензия за подписью продавана имеется?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Vlad1 писал(а):Написать в магазин претензию,приложить свою экспертизу,требовать полного возврата денег за товар ненадлежащего качества и расходы по экспертизе.Думается,если люди разумные,то деньги вернут.Если нет,то суд назначит экспертизу в любом случае,да и в таких случаях суд обычно на стороне покупателя.

КОПИЮ экспертизы.
В руки продаванам оригинал не давать, показывать только из своих рук.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 3 дня
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение 6746 » 19 янв 2017, 14:51

Вручать заяву в оригинале под роспись с ФИО-должность на копии.
Если начнут козлить "прием только директор" — то тут же ответ "счас придет курьер ДНЛ вручит вам с уведомлением о вручении" или "вон стоит мой свидетель что вы от вручения отказались, запишу на заяве, он распишется…"
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13224
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1560 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение ВооружеНа » 19 янв 2017, 15:19

Есть первая претензия с подписью директора магазина о получении.
Магазин сагитта, а юридическое лицо — ооо Вега
А я вам так скажу! А вам так скажу! Я же вот езжу на Пежо и не пежжу!!!
Управдом - друг человека!
ВооружеНа
Аватара пользователя
Клубная Баба-Яга
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 2325
Откуда: славный город Ущербинка
Имя: Елизавета
Автомобиль: Матильда Ниссановна, 1,8 ручка о шести ступенях
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 222 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 19 янв 2017, 15:59

Тогда укажи неустойку и прочее с даты приёма ПЕРВОЙ претензии, сумму в день "такая то сумма за каждый день просрочки", копию претензии тож приложи.
Остальное с пивом потянет. Тут главное зафиксировать подачу претензии с экспертизой.
Всёравно они будут отбрыкиваться и нужно готовиться к суду.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 3 дня
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Сообщение ВооружеНа » 19 янв 2017, 16:35

Только что на почте получила от них письмо.
Судя по третьему абзацу (другая дата экспертизы и не мой номер телефона) — я не одна такая терпила.
В письме говорится, что на основании их экспертизы нет оснований для расторжения договора купли-продажи.
А я вам так скажу! А вам так скажу! Я же вот езжу на Пежо и не пежжу!!!
Управдом - друг человека!
ВооружеНа
Аватара пользователя
Клубная Баба-Яга
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 2325
Откуда: славный город Ущербинка
Имя: Елизавета
Автомобиль: Матильда Ниссановна, 1,8 ручка о шести ступенях
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 222 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 19 янв 2017, 16:43

Да и фиг с ней.
Подавай свою и жди отказ.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 3 дня
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение LStation » 19 янв 2017, 16:48

кажется, что при проведении экспертизы нужно приглашать продавца.
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение ВооружеНа » 19 янв 2017, 17:37

LStation,
Продавец обязан пригласить потребителя
"…В случае обнаружения недостатка товара потребитель обычно обращается к продавцу и требует удовлетворения, как он считает, своих справедливых требований. Продавец же порой сомневается или просто не согласен с тем, что товар не был испорчен покупателем. В этом случае возникает спор между двумя сторонами: покупателем и продавцом (исполнителем). Как же решить, кто прав, а кто нет? В таком случае Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что «потребитель вправе предъявить требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатка товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (ст.19 п.1. Закона)». Кроме того, потребитель может пригласить специалиста для участия в проведении экспертизы.
Здесь следует отметить, что продавец может устанавливать свой гарантийный срок на продаваемый товар, который не должен быть меньше срока, установленного изготовителем. В этот период продавец (исполнитель) или изготовитель обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку его качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (ст.18 п.5 Закона).
Нередко после проверки качества товара стороны не достигают договоренности. В таком случае, чтобы разрешить спор между покупателем и продавцом (исполнителем) или производителем приходиться прибегать к проведению экспертизы товара или услуги.
Что же говорит по этому поводу Закон? В период гарантийного срока «при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара … продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (ст.18 п.5 Закона)». Потребитель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Когда гарантия кончилась или на товар не установлен гарантийный срок «продавец … отвечает за недостатки товара, … если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (ст.18 п.6 Закона)».
При проведении экспертизы следует обратить особое внимание на ее процедуру, потому что порой от ее результатов зависит, будут ли удовлетворены ваши требования. А практика показывает, что отдельные специалисты при проведении экспертиз дают неоднозначные и неполные заключения, в которых не всегда делаются ссылки на требования ГОСТов, не указываются виды недостатков, обязательные в этих случаях, и не обеспечивается право на присутствие представителей спорящих сторон — продавца вместе с потребителем.
Поэтому можно воспользоваться следующими рекомендациями:
1. Бывают случаи, когда после первого осмотра товара экспертом явно усматривается производственный либо непроизводственный дефект, с которым соглашается и продавец, и потребитель. Тогда можно обойтись простой проверкой и не настаивать на проведении экспертизы.
2. При оформлении и предъявлении продавцу письменной претензии в гарантийный срок требуйте при проведении экспертизы своего присутствия или своего представителя — желательно специалиста по данному вопросу.
3. При обращении к специалисту в экспертной организации необходимо четко формулировать цели и задачи экспертизы, определять для эксперта постановочные вопросы по имеющимся, на ваш взгляд, дефектам, ставшим предметом спора. Не допустить потребителя или его представителя к участию в проверке продавец или эксперт не имеют права.
4. Факт проведения проверки качества должен отражаться в акте экспертизы, который подписывают все присутствующие при этом лица. Потребитель (его представитель) вправе указать в акте на допущенные нарушения и (или) письменно выразить свое несогласие с выводами проверки.
5. При выдаче заключения экспертизы необходимо проверить указаны ли ГОСТы и методика, на основании которых проведена заявленная экспертиза
6. При выявлении причин конкретного недостатка, обозначенного продавцом или потребителем (например, трещина в корпусе и др.), экспертному обследованию также подлежит весь товар. Если при его исследовании обнаружены существенные недостатки, возникшие по той или иной причине, которые не позволяют использовать товар по назначению, они должны быть обозначены в заключении.
7. В экспертном заключении обязательно должны быть названы все дефекты, обнаруженные в результате исследования, а также их значимость (допустимые или критические, скрытые или явные).

И, наконец, если экспертиза доказала факт недостатка товара не по вине потребителя, в большинстве случаев, продавец (исполнитель) либо изготовитель удовлетворяют законные требования покупателя в добровольном порядке. А если нет, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав…"
А я вам так скажу! А вам так скажу! Я же вот езжу на Пежо и не пежжу!!!
Управдом - друг человека!
ВооружеНа
Аватара пользователя
Клубная Баба-Яга
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 2325
Откуда: славный город Ущербинка
Имя: Елизавета
Автомобиль: Матильда Ниссановна, 1,8 ручка о шести ступенях
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 222 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение LStation » 19 янв 2017, 17:53

Провести независимую экспертизу товара за свой счет. А после получения акта экспертизы предоставить его продавцу в обоснование своих законных требований. При этом стоит знать, что лучше предупредить продавца о своем намерении провести экспертизу по качеству товара (услуг), предложить ему поприсутствовать на экспертизе (во избежание недоверия продавца к экспертной организации). Если экспертами будет установлено, что недостатки в товаре возникли до того, как покупатель его приобрел, то расходы за проведение экспертизы можно взыскать с продавца через суд (можно заявить ходатайство об оплате экспертизы).
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение 6746 » 19 янв 2017, 18:03

Барон Мюнхгаузен писал(а): сумму в день "такая то сумма за каждый день просрочки",
1/300 ставки рефинансирования ЦБ на день подачи заявления.
БОльший процент считается незаконным обогащением.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
ВооружеНа писал(а):другая дата экспертизы и не мой номер телефона
Свяжись, коллективный иск толковее :D
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13224
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1560 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 19 янв 2017, 18:18

6746 писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а): сумму в день "такая то сумма за каждый день просрочки",
1/300 ставки рефинансирования ЦБ на день подачи заявления.
БОльший процент считается незаконным обогащением.

Я про то, чтобы рассчитать и указать эту конкретную 1/300-ю или скока там,1 % в день или шо. А не в духе "хачу мильён в день".
Последний раз редактировалось Барон Мюнхгаузен 19 янв 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 3 дня
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Koldunja » 19 янв 2017, 18:27

ВооружеНа писал(а):В случае заявления требований о ремонте товаров длительного пользования, продавец обязан при предъявлении указанного требования в 3-х дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 Закона).В случае, если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течении трех дней со дня предъявления требования о замене товара, обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет (ст. 21 Закона).

А это чтоб сбить продавца с толку? :z) ;)

Добавлено спустя 9 минут:
6746 писал(а):1/300 ставки рефинансирования ЦБ на день подачи заявления.

ЗЗПП устанавливает неустойку 1% в день! :vip:
Рассчитывать неустойку нужно максимально.
А дальше, если продавец заявит ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, то суд на свое усмотрение ее снизит.
Также может быть уменьшен и штраф (разъяснение ВС есть по этому вопросу).

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение ВооружеНа » 13 фев 2017, 11:31

Ну, что…
Вести с полей.
Провела я свою экспертизу, значит, и, по совету Катерины и под ее чутким руководством отправила заказным письмом досудебную претензию.
Прошло чуть больше недели и мне позвонили из магазина и пригласили приехать за деньгами.
Я, радостная вся такая, упаковала предмет спора, все документы на него и отправилась в пятницу в магазин.
Приехала.
Мне, значит, дают заполнить заявление на возврат и сладким голосом просят указать причину возврата " Не подошел фасон", "Разонравилась" или еще что-нибудь в таком духе.
Но мое удивление все тем же сладким голосом мне пояснили, что по другому нельзя, потому что придется идти в суд. И тут же заявляют, что деньги за экспертизу мне не вернут, так как магазин и так несет неимоверные убытки: потратились на свою экспертизу, а теперь еще и дубленку надо отправлять на утилизацию. Да плюс к этому я не пригласила их представителя на свою экспертизу…. Бла-бла-бла…
Если честно, меня настолько вся эта хрень измотала, что я сказала про себя "хрен с ней, с десяткой за экспертизу, плата за преподанный мне урок будет."
В результате подписала я с ними мировое, что претензий не имею, забрала свои деньги за дубленку и отчалила.
Так с их стороны была еще попытка продать мне таки что-нибудь и вдобавок объяснение, что дубленка и/или шуба — предмет "для красоты". В ней нельзя сидеть, носить сумку на плече, совать руки в рукава и т.д.
То есть только надеть, выйти, постоять на улице и вернуться домой.
Как-то так.
Зато я так теперь так много знаю о дубленках, что могу консультировать по подбору)))
Последний раз редактировалось ВооружеНа 13 фев 2017, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
А я вам так скажу! А вам так скажу! Я же вот езжу на Пежо и не пежжу!!!
Управдом - друг человека!
ВооружеНа
Аватара пользователя
Клубная Баба-Яга
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 2325
Откуда: славный город Ущербинка
Имя: Елизавета
Автомобиль: Матильда Ниссановна, 1,8 ручка о шести ступенях
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 222 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение LStation » 13 фев 2017, 11:35

синтетика и никакого головняка. поздравляю с окончанием сериала!
Последний раз редактировалось LStation 14 фев 2017, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение ВооружеНа » 13 фев 2017, 12:23

Ну и мои рекомендации по выбору дубленки из тосканского ягненека
Добавляйте свои рекомендации, может, это кому-то поможет.
Тосканский ягненок — это в первую очередь овчина. Для нее существуют ГОСТ 19878-74, 5710-85, 4661-76, 8765-93, 32121-2013.
Верх или так называемая кожевая ткань. Все пластины должны быть одного цвета, одной мягкости, без пороков (вмятин, участков неоднородных к общей массе, царапин и т.д.) Швы должны быть ровными, стежки одной ниткой и одной длины. Кожевая ткань под ниткой не должна быть растянута. Качество окраски можно проверить слегка влажной тканью – взять носовой платок, послюнить и потереть. Если осталась краска – в топку.
Мех внутри. Тосканский ягненок характеризуется мягким на ощупь, гладким и пушистым мехом длиной не менее 3-4 см. Внутри дубленки все пластины должны быть однородны по меху на ощупь. Не может быть такого, что спереди дубленки мех пушистый, длинный и мягкий, а на боках и спине – жесткий и короткий. Если продавец говорит, что мех крашеный и все овцы разные – не верьте, это значит только то, что на пошив пошла овчина шубная и меховая, что по ГОСТу не допускается. Направление роста меха должно быть сверху вниз изделия. Если в разные стороны – то все то, что вы оденете под дубленку, закрутится вокруг вашего тела. Если снизу вверх – все будет задираться. Не допускаются проплешины. Не допускается захват ниткой в шве меха. Не допускаются сильно простриженные или пробритые швы. В этом случае тут образуется мостик холода и дубленка попросту не будет греть.
Мех не должен линять, вылезать и ломаться. Как это проверить – пощипывающими движениями двумя-тремя пальцами проверьте каждую пластину. По своему опыту скажу, что мех мягкий и пушистый вряд ли будет лезть, а вот пластины с более жестким, будто бы сухим, мехом могут и линять. Эта линька не прекратится. Линять мех может из-за неправильной выделки мездры, плохого корма животного, забоя животного в сезонную линьку, неправильной технологии окраски меха.
При примерке застегните все застежки и поднимите одну руку вверх. Если второе плечо перекосилось – неправильная лекала.
Рукава должны прикрывать запястья и не быть слишком широкими. Вы просто замерзнете, если в них будет поступать холодный воздух.
Смотрите на застежки — длина дубленки чуть ниже колена, а последняя пуговица обычно располагается на середине высоты бедра, а то и выше. При ходьбе полы будут распахиваться и это еще одно место для проникновения холода.
А я вам так скажу! А вам так скажу! Я же вот езжу на Пежо и не пежжу!!!
Управдом - друг человека!
ВооружеНа
Аватара пользователя
Клубная Баба-Яга
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 2325
Откуда: славный город Ущербинка
Имя: Елизавета
Автомобиль: Матильда Ниссановна, 1,8 ручка о шести ступенях
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 222 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Osgood » 13 фев 2017, 18:16

ВооружеНа писал(а):забрала свои деньги за дубленку и отчалила.

С победой!
Osgood
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 480
Откуда: Москва
Имя: Аркадий
Автомобиль: Soul1.6, Орландо 1.8
Год выпуска: 2015,2014
Поблагодарили: 46 раз.
Награды: 1
7 лет Киа-клубу (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Александр Т. » 13 фев 2017, 19:39

LStation писал(а):пуховик и никакого головняка. поздравляю с окончанием сериала!

Синтетика и никакого головняка с вылезанием пуха по швам и миграцией его по одежде. :P

Ну с победой! Хотя магазин дубленку наверняка вернет поставщику.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 20702
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1379 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение Dimch » 14 фев 2017, 12:01

LStation писал(а):пуховик и никакого головняка

ну ка расскажи нам как стирать пуховики :popcorn:
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 1 день
Сообщения: 7948
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 535 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Нужен скорняк или как не купить козла.

Сообщение ВооружеНа » 14 фев 2017, 12:15

Dimch,
В химчистку его)))
А я вам так скажу! А вам так скажу! Я же вот езжу на Пежо и не пежжу!!!
Управдом - друг человека!
ВооружеНа
Аватара пользователя
Клубная Баба-Яга
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 2325
Откуда: славный город Ущербинка
Имя: Елизавета
Автомобиль: Матильда Ниссановна, 1,8 ручка о шести ступенях
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 222 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dar1959 и гости: 13