Alexander писал(а):законность нахождения такси на выделенке.
Просто ПДД: Такси относится к общественному транспорту, а А-выделенка в правилах называется "полоса для общественного транспорта"
Вот и понимай сам что ЗАКОННО.
Знакомая 100% виновата — ибо выделенка-не выделенка, а справа полоса движения. И перестраивающийся туда — обязан пропустить.
Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:Alexander писал(а):И нормативка по официальным такси есть?

А это то тут при чем???? Типа у него лицензия просрочена, он не такси??
Я понимаю, твоя знакомая хочет закосить под случай ВС что рассматривал — мужик поворачивал налево, все его пропустили, но был козел что скакал по обочине. Но в твоем случае все чисто "общественный транспорт двигался по полосе для общественного транспорта"
Кроме того, ты писал что авария произошла "на участке, где пунктир позволяющий перестроится" — так что там уже НЕ выделенка, а просто полоса справа. Ну двигался по ней кто то, ну повернула туда тетя и ей законно вставили в бочину.
