Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Способы мошенничества

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Способы мошенничества

Сообщение Rainbow » 15 мар 2017, 07:49

БИЧ,
да многие уже давно понимают. А толку? Кто-то признать боится/не хочет, кто-то забил и выживает, кто-то свалил
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение LStation » 15 мар 2017, 10:03

если банк вернул деньги, то ответ из банка вообще не важен, ответ можно даже не читать
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Способы мошенничества

Сообщение URRI » 11 апр 2017, 12:56

Народ — хочу предупредить о новом виде мошенничества *ГАЗ-Контроль*
Вчера вломились ,прошли с напором ,женщина лет 30 и парень лет 23
И сразу на кухню с прибором ,типа электронный нос ,начали тыкать в краны ,горелки  счетчик…
При этом прибор начал пищать сразу по включении — сразу запугивание — УТЕЧКА !
Я усомнился в исправности прибора и предложил вынести его на улицу ,и посмотреть на его реакцию
После ее беспорядочного тыканья в кнопки он замолчал ,наверно просто выключила…
Началась вторая серия … Вы обязаны поставить датчик контроля газа
Третья серия — взрывы в Зубчаниновке , постановления правительства ,СНиПы и ШТРАФЫ
Четвертая серия — цена датчика 25000р ,убеждение что без него просто жить нельзя
потом — АХ да у нас сейчас акция и датчики по 9000р
- ой да вы наверно пенсионеры — для вас скидка 50% и 4500р ,давайте оформлять !
- Вы отказываетесь ??!!! — распишитесь что Вы отказываетесь
ПОКАЗЫВАЮТ удостоверение и паспорт ! Пугали до последнего ,еле вывел
Покурил яндекс — это навяливание широко шагает по стране
Будьте бдительны ! Особенно пенсионеры частных домов !
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4963
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 780 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение Rainbow » 11 апр 2017, 12:58

URRI писал(а):еле вывел
а зачем впустил? а почему не вызвал наряд?
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение LStation » 11 апр 2017, 13:12

URRI, спасибо за информацию. надо будет своих самарских предупредить
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Сообщение 161 » 11 апр 2017, 13:20

Мошенничество-это иметь звонок на входной двери.Я свой отключил,для всех меня нет. Кому надо,тот на мобильный звонит,городской тоже отключил
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение Bellissima » 11 апр 2017, 13:23

161, а если соседи за помощью?
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 37008
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2368 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re:

Сообщение Владимирыч... » 11 апр 2017, 13:26

161 писал(а):Мошенничество-это иметь звонок на входной двери.Я свой отключил,для всех меня нет. Кому надо,тот на мобильный звонит,городской тоже отключил

Городской отключил-это зря. Все мобильные сети могут заблокировать. Причину найдут: борьба с терроризмом, борьба с коррупцией, "по просьбе трудящихся".
Владимирыч...
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 364
Имя: Сергей
Автомобиль: другой
Поблагодарили: 17 раз.
Награды: 1
Новогоднее веселье (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение mev » 11 апр 2017, 13:31

161 писал(а):Мошенничество-это иметь звонок на входной двери

За прошедшие два года у меня и у родителей по два раза были проверки мосгаза, официальные. Ничего не предлагали, только проверяли. Первый раз у меня даже маленькая утечка была во входном штуцере (хотя я ничего не чувствовал), так сам проверяющий бесплатно поменял прокладку.
Так что звонок от звонка отличается…
Хотя приведенный пример безусловный развод…
“Semper avarus eget – скупой всегда нуждается” (латинская поговорка)
“Скупой платит дважды” (русская поговорка)
mev
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 924
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Honda CR-V
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Re:

Сообщение 161 » 11 апр 2017, 13:35

Владимирыч… писал(а):Городской отключил-это зря. Все мобильные сети могут заблокировать. Причину найдут: борьба с терроризмом, борьба с коррупцией, "по просьбе трудящихся".

Так если все мобильные отключат,мне не кому будет с городского позвонить :D Отключил-это выдернул штекер,чтобы спамеры не звонили ,а плачу за него исправно ,воля хозяйки квартиры :faceoff:

Добавлено спустя 59 секунд:
Re: Способы мошенничества
Bellissima писал(а):161, а если соседи за помощью?

Сосед ногой постучит,за ним не заржавеет :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение Миша50 » 11 апр 2017, 15:13

Rainbow писал(а):Молоток, че…
Правда можно было бы и не попадать в ситуацию, если пользоваться известными и проверенными поставщиками.
В любом случае, поздравляю


Спасибо, Валерий.
29 марта история продолжилась. ;)
Звонит на мобилу женщина и представляется бухгалтером той фирмы. Просит сообщить ей № счета карты, якобы для перечисления (почему-то повторно) денег за возвращенный регистратор. Вполне владеет отправкой-получением-возвратом. Я сразу не дал № счета, попросил перезвонить завтра. Я мол на выезде, хотя соврал, каюсь. Взял тайм Аут обдумать ситуацию. На другой день снова звонок. Я решил не связываться и сказал не надо ничего перечислять, с меня Вашего прошлого мошенничества вполне достаточно. О том, что деньги перечислены -молчу. Думаю, что же будет дальше? Сказал, что никаких номеров счета, №№ карты отправлять не намерен. Пропади, мол, пропадом эти деньги. Она: Ну не маленькая же сумма, Вам не помешает. Эта настойчивость меня очень насторожила. Сказал, что боюсь, Вы как прожженные мошенники, что нибудь со счетом сделаете и я совсем без денег останусь.
Она: Ну тогда мы Вам отправим почтой.
Я: отправляйте, у Вас адрес есть.
На этом беседа завершилась. Больше ни звонка, ни информирования об отправке. Полный молчок.
Пока в полном недоумении, что же будет, перечислят или нет? И неужели не знают, что уже вернули деньги?
И в раздумьях,смогли бы они обчистить счет в СБ если дать им № счета или номер карты?
Думаю могли, если у них есть подвязки в системе Судебных приставов. Или нет?
Последний раз редактировалось Миша50 13 дек 2017, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение URRI » 11 апр 2017, 16:51

Rainbow писал(а):
URRI писал(а):еле вывел
а зачем впустил? а почему не вызвал наряд?


Впустила жена ,да и я тоже-бы впустил
Страхи ,угрозы и принуждения к делу не пришьешь — свидетелей-то нет
И они действительно могут оказаться из газ-контроля — типа рейд по борьбе с утечками
А покупать или нет твое право ,думаю даже чек дадут ,лишь-бы впарить
Чего только не выдумают :mad:
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4963
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 780 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение millerpage1 » 11 апр 2017, 18:47

URRI писал(а):И они действительно могут оказаться из газ-контроля — типа рейд по борьбе с утечками

А что такое газконтроль? Вот в Москве, Мосгаз, в Самаре, наверное, Самарагаз. Они и отвечают за все что связанно с газом. Всякие фонды по борьбе с утечками газа, по защите питьевой воды, и т.д. Это обычные коммерческие фирмы, прикрывающиеся громкими названиями. Даже им на работе дают удостоверения, типа таких, как продают в журнальных киосках и на рынках) Недавно приходили на галстуках, в белых рубашках, с "ксивами". Проводили мониторинг качества воды, по факту впаривали пенсионерам супер фильтры за десятки тысяч рублей. Никогда не ленюсь прочитать, что в ксиве написано, как бы они не представлялись сами.
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Способы мошенничества

Сообщение rnjnj » 13 дек 2017, 14:37

Тут в сети наткнулся на описание нового(по крайней мере для меня) способа развода доверчивых граждан.
Ты разбил мне телефон!
Сейчас очень популярен этот способ мошенничества. Не думайте, что Вы по ходу ситуации разберетесь, что делать с этим. Если не знать всех нюансов, то шансов у вас почти нет.

И, кстати, данная информация прояснит некоторые нюансы других разводов и алгоритм Ваших действий в подобных ситуациях.

Пользователь с фишек делится весьма полезной информацией:

Сценарий такой: вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий персонаж хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон. Наезд крайне агрессивный, сопровождается большим количеством мата и угрозами. Как правило, тут же появляются "свидетели" или друзья "потерпевшего".

Добропорядочному бюргеру сложно выдержать такой наезд с ходу, особенно если галдеть начинают человек пять, и все угрожающего сложения. Все советы из серии "в разговоре с гопником скажите ему то-то и то-то" мне лично кажутся сродни рекомендации "если на вас напала собака, бейте ее кулаком в нос". Ага, епт, в нос ) Весь этот поток воплей — профессиональная отточенная тема, "перебазарить" мошенника без собственного специфического бэкграунда у вас не получится. Тем более включается естественный механизм "ой, кажется, я случайно разбил чужой телефон, как неудобно, надо как-то исправляться". Если бы вы действительно разбили чужой телефон у прохожего, может, и было бы неудобно. Но это не тот случай.

Итак, если жертвой стали вы:

1. Отдайте себе отчет — перед вами НЕ обычный человек, которому вы случайно нанесли вред. Перед вами — мошенник и жулик. Поэтому не бойтесь показаться некультурным человеком. Вы НЕ разбивали его телефон — та рухлядь, которой он трясет, просто реквизит. Поэтому вы не должны извиняться, оправдываться и что-то доказывать. Вам не надо "договариваться" и "решать вопрос" — вам надо избавиться от назойливого крикуна.

2. Вас не будут бить. Как бы ни орал мошенник. Это чисто психическая атака. Все разводки построены на исключительно добровольных действиях жертвы (об этом чуть позже). Насилие — абсолютно другой жанр. Если бы вас хотели избить и грабануть, то так бы и сделали, шарахнули бы трубой сзади по голове, и все. Если разводят — бить не будут.

Повторите эти два тезиса про себя, и вам уже станет легче.

Если вы еще сомневаетесь, не разбили ли вы и правда хорошему человеку телефон, проведите контрольные тесты. Обратите внимание на то, что у телефона дыра в пол-экрана, а осколков на месте падения нет (конечно, его роняют раз по 10 на дню). Затем обратите внимание на то, что "потерпевший" ничего не требует сам. Он кричит что-то типа "не, ну и че будем делать, епт? ты мне телефон разбил, какие предложения-то будут? как проблему решать будем?". Если вы его спросите прямо "чего ты хочешь?", он ответит "так это я от тебя хочу услышать, че делать будем".

Это происходит потому, что, как ни странно, но пока, если что, формально предъявить мошеннику нечего — максимум административка за нецензурную брань в общественном месте. А как только он заикнется про деньги — это уже вымогательство, то есть уголовка. Поэтому задача состоит в том, чтобы жертва сама, почувствовав вину, предложила деньги. А мошенник еще и заставит себя упрашивать их принять.

Помните — не произойдет ничего, чего вы не сделаете добровольно.

Таким образом, вам не нужно извиняться и говорить про деньги или еще какое-то "возмещение" (отдать взамен свой телефон, например). В принципе, пока вы этого не сделали, вам ничего не угрожает, кроме нервотрепки и потери времени. Вам нужно предложить обратиться в полицию. Только будьте готовы на самом деле позвонить, потому что мошенник для виду сначала может и как бы согласиться.

Добропорядочный бюргер, не проговоривший в голове п.1, полиции тоже опасается — а вдруг все-таки признают виновным и заставят платить? Не бойтесь, не заставят. Все менты знают эту разводку, они будут на вашей стороне. Если наберете 112, жалуйтесь на "подставу с вымогательством".

Можете также попробовать сразу заявить в лоб: "Чувак, я знаю эту разводку, тебе ничего не светит, тут тебе ничего не предложат, хоть наизнанку вывернись. Все, не сработало, иди ищи других лохов". В любом случае все вопросы предлагайте решать только через полицию, и не бойтесь ее действительно вызвать. Когда мошенники убегут, ну, отмените вызов, ничего страшного.

Честно говоря, не знаю, стоит ли начинать драку самому. Речь мошенника как правило провоцирующая, но есть подозрение, что это какая-то побочная ветка разводки. Может быть, более сведущие люди что-то добавят. В любом случае, если мошенников целая банда, то это опасно.

Чем больше столпится народу, тем лучше. Кстати, оба раза я видел разводку в людных местах — такие места тоже выбираются как декорации, для убедительности. Чтобы жертва не сомневалась, что и правда в толпе кого-то задела.

И как ни странно, судя по репликам зрителей, никто не знал про такую разводку — все почему-то обсуждали ситуацию так, как будто тут действительно один человек другому телефон разбил.
Изображение
"Кто любит народ, должен сводить его в баню."
Генрих Гейне
rnjnj
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 13 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 3932
Откуда: Тарасовка
Имя: Игорь
Автомобиль: КИА CEED + GRAND STAREX
Год выпуска: 2015+2012
Поблагодарили: 201 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение LStation » 13 дек 2017, 17:20

а мне недавно опять пришла смс, что карта заблокирована! как же у них всё серьёзно! прям начинаешь им верить когда разговариваешь, вот это подход!
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Способы мошенничества

Сообщение Миша50 » 13 дек 2017, 19:21

Миша50 писал(а): 29 марта история продолжилась. ;) ……………..
Я: отправляйте, у Вас адрес есть.
На этом беседа завершилась. Больше ни звонка, ни информирования об отправке. Полный молчок.
Пока в полном недоумении, что же будет, перечислят или нет?
……?


Блиннн!, Склеротик старый! :mad:
Совсем забыл отписАть, что действительно, где-то ч-з неделю на почту пришел перевод, а мне извещение.
Пошел, получил, а совесть, купил и прибил напрочь одной 0,5 и банкой "Килька в томате".
Видимо у аферистов тоже бардак, как по всей стране:ooi: Это удручает :D :D :D Хоть где-то должен быть порядок :think:
И решил я тогда, что если не потребуют, деньги возвращать не буду. :(
На этом эпопея с кидалами завершилась со счетом 2:0 в мою пользу. :roul:
И как говорят коренные жители Чукотки: "Всё, финита ля комЭдия!"
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение URRI » 13 дек 2017, 20:08

rnjnj писал(а):Тут в сети наткнулся на описание нового(по крайней мере для меня) способа развода доверчивых граждан.
Ты разбил мне телефон!

И вот тут-то главное ,простите жены ,заткнуть рот жене …
Просто они первые на это ведуться …
А надо-то ,огляделся ,молча (!) пошел к охране ,или ближайшему менту
В репу дадут — считай повезло :D
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4963
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 780 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение Миша50 » 13 дек 2017, 20:26

URRI писал(а):В репу дадут — считай повезло :D


Это Юрий, навряд ли. Сейчас кругом камеры, всё фиксируется, тем более в людных местах. А криминал или уголовка им не нужны. :(
Я так думаю. :think:
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение URRI » 13 дек 2017, 21:00

Так я и сказал — повезло :D
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4963
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 780 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Способы мошенничества

Сообщение БИЧ » 13 дек 2017, 21:49

Миша50 писал(а):Сейчас кругом камеры, всё фиксируется,

Может у вас там и камеры есть и все фиксируется, а в МСК одни муляжи. Как что не случится — то камера не работает, то запись стерлась :faceoff:
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 17038
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1686 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15