Текущее время: 28 апр 2024, 20:42

Эвакуация АТС

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Эвакуация АТС

Сообщение McPherson » 10 янв 2016, 00:00

Всем привет!

Сегодня столкнулся с проблемой эвакуации своего авто на спецстоянку из двора дома. Авто было припарковано не по правилам, признаю, с заездом на тротуар и был нарушен п.12.19 ч.3. КоАП. Проблемы с парковкой во дворах сейчас весьма актуальны и я был не единственный "счастливчик" в этот "прекрасный день", так как на протяжении многих лет народ привык парковаться именно с заездом на тротуар и ничего не предвещало беды, но видимо в доме завелись через чур "активные соседи". Особо отмечу, что из-за обильного снежного покрова бордюрный камень в этом месте не видать.

В 17-30, успешно узнав, в дежурке ГИБДД, что мой авто направлен на Спецстоянку, я отправился в ГИБДД. В 18-20 там получил копию постановления по делу об АП и разрешение на выдачу авто со спецстоянки. На спецстоянке мне выдали "акт перемещения авто на…" и "акт выдачи авто с…".

Интересен факт того, что время в Постановлении по делу об АП указано 15-20, адрес совпадает с адресом указанным в Акте приема передачи ТС для перемещения на спецстоянку (то есть двор моего дома), в котором я поставил подписи только будучи в ГИБДД в 18-20, а время в Акте приема передачи ТС для перемещения на спецстоянку указано 15-35. При этом постановление выписано одним ИДПС, а в Акте приема передачи ТС для перемещения на спецстоянку другой ИДПС.

Вопрос к автоюристам, должны ли в ГИБДД были выдать мне копию протокола об АП и протокола о задержании ТС?
И правомерно ли применена статья 27.13. "Задержание транспортного средства" как мера обеспечения АП, если исходя из сведений, указанных в Постановлении по делу об АП, вытекает, что в 15-20 в отношении меня вынесено постановление, с которым я согласился, а авто эвакуировался в 15-35, хотя согласно п 1.1 ст. 27.13 задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, то есть я как водитель ТС чисто формально присутсвовал на месте в момент эвакуации авто и имел возможность устранения причины задержания? Также, в Постановлении по делу об АП не указан нарушенный пункт ПДД (в обстоятельствах, установленных при рассмотрении дела написано только: нарушение требований остановки, стоянка на тротуаре).

Возможно ли как-то побадаться в суде и вернуть средства, потраченные за эвакуацию на спецстоянку, опираясь на явные процессуальные нарушения? :think: Возможно ли пожаловаться на действия ИДПС, осуществившего процедуру задержания ТС и направления на СПЕЦСТОЯНКУ с целью признания незаконности, вынесенного им решения?

Прошу помочь. Спасибо!
McPherson
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 570
Откуда: МО
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Черный Маджик, Spo08, Spe06
Год выпуска: 2009

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29