Текущее время: 28 апр 2024, 22:04

За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение ОлегRus » 09 сен 2015, 18:29

За мошенника заплатил оператор. Прецедент?

Интересное дело, за воровство денег с привязанной к телефону карты суд постановил взыскать убыток с оператора, дополнительно оштрафовал Билайн на такую же сумму и присудил компенсацию морального ущерба. Вышестоящая судебная инстанция оставила приговор без изменений.

Случай характерный и, по нынешним временам, для России банальный. Большинство мало-мальски талантливых (если это слово применимо) мошенников уже давно переключились с контентного воровства на прямой увод денег с балансов телефонов и привязанных к телефонам банковских карт, я об этой близкой перспективе предупреждал еще в 2013 году. «Доить» банковские счета во много раз выгоднее и надёжнее: за воровство через контент оператор может оштрафовать провайдера, а тот по цепочке вниз «наказать» самого вора-исполнителя. Украденное с карты превращается в «живые деньги» через считанные часы, отдавать провайдеру 60% «добычи» не нужно. Правда, в отличие от контента, это уже неприкрытая уголовщина, но воришек в большинстве случаев редко даже пытаются найти. Формально банк и оператор не виноваты (клиент «сам дурак»), а правоохранителям этим заниматься неинтересно.

Суть дела:

Неожиданность данной конкретной истории в том, что суд встал на сторону пострадавшей и «повесил» все убытки на оператора. А областной суд жалобу оператора не удовлетворил, оставив решение в силе. Формально, право у нас не прецедентное, а по факту — очень даже прецедентное, посмотрим на развитие событий. Первоисточник (пресс-релиз Калининградского областного суда от 20.08.2015) можно почитать здесь, цитата с разъяснением более понятным языком на сайте http://www.pravo.ru:

«… По словам истицы, 3 июня 2014 года она обнаружила, что с ее рублевой дебетовой пластиковой карты VISA, на которой находилось 40 000 руб. были списаны все средства. Женщина обратилась в банк, где ей сообщили, что с 28 мая по 2 июня 2014 года с ее карты на счет оператора связи ОАО "ВымпелКом" ежедневно перечислялось по 10 000 рублей для пополнения баланса мобильного телефона.

Истица обратилась в "ВымпелКом" за разъяснениями, указав, что каких-либо поручений о переводе средств банку не давала, СМС-оповещений о движении средств по карте на телефон не получала. Оператор сообщил, что 29 383 руб. из поступивших средств были списаны в счет оплаты покупок в процессе оказания услуги "Мобильная коммерция". Еще 10 000 руб. были заблокированы на счете в связи с обращением истицы к оператору.

Женщина направила в ОАО "ВымпелКом", а также в банк претензии с требованием о возврате незаконно списанных с ее счета средств, а также написала заявление в УМВД России по Калининграду.

Суд установил, что каких-либо покупок на указанные суммы истица не совершала, распоряжений о перечислении средств с ее счета не давала. ОАО "Вымпел-Коммуникации" не представило суду доказательств обратного. В итоге суд посчитал, что ОАО "Вымпел-Коммуникации" нарушило условия договора, заключенного между сторонами.

В пользу истицы были взысканы убытки в размере 29 383,5 руб., неустойка в таком же размере, компенсация морального вреда в сумме 2000 руб. и штраф в размере 30 383,5 руб. Всего – 91 150,5 руб.

Оператор обжаловал это решение в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам в удовлетворении жалобы отказала.».

В более развёрнутом описании судебного пресс-релиза суда речь идёт об услуге «Мобильный банк» и, возможно, активно навязываемой всеми банками и операторами услуге «Автопополнение баланса».

Об этом «Автопополнении баланса» я уже устал писать, страшная штука. Но подключают по незнанию и/или ведясь на обещанные скидки/бонусы. Мог быть и широко распространенный троян для Сбербанковского простого SMS-пополнения счёта с карты, которое зачем-то идёт в комплекте с услугой «Мобильный банк». В нашем контексте неважно. А важно то, что ответственность судом была возложена на оператора, что весьма необычно. И намекает на то, что в подобных случаях есть прямой резон обращаться к правоохранителям и далее в суд, а не бесцельно общаться по кругу с банком-оператором. В конце концов, это уголовщина в чистом виде и никакие пункты Договоров об «обязательном досудебном урегулировании» на такие случаи не распространяются. Если таких судебных решений будет много, то уже наболевший вопрос неизбежно начнет решаться по разным направлениям.
Чем живут воришки?

Заинтересовавшись темой, пообщался с человеком, который участвует в подобных разборках почти каждый день и не один раз раз в день. Узнал много интересной статистики, вам на заметку.

Несмотря на широко распространённые «страшилки» про смартфонные трояны, большинство пострадавших попались на социальной инженерии. Вор заходит в «Личный кабинет» и заказывает смену/восстановление пароля, SMS с паролем приходит владельцу номера. Дальше — сразу звонок от вора с просьбой продиктовать «код», будто бы ошибочно отправленный не на тот номер телефона. Не знаю, какими методичками пользуются мошенники, но вещают убедительно и ведутся на это дело вменяемые и половозрелые граждане. Дальше всё просто: получив временный пароль (действует три дня), через сутки вор вычищает баланс, а при подключенном «Автопополнении» ещё ворует через мобильную коммерцию и весь установленный лимит автопополнения баланса с кредитки. С суточной задержкой вопрос интересный: возможно, что после сброса пароля в Интернет-помощнике в МТС «Мобильная коммерция» в течение суток не работает, как и в случаях замены SIM-карты.
У воришек ярко выражена тяга к владельцам городских (прямых) номеров, таких пострадавших заметно больше половины. То ли заведомо «богатенькие», то ли установленные лимиты автопополнения соответствуют тратам и привлекают мошенников.
Случаев с «несанкционированной» заменой SIM-карты сравнительно мало, вопреки всем истерикам в прессе на эту тему.
Смартфонные трояны часто даже не демонстрируют обещанные чудеса интеллекта по сокрытию входящих SMS-уведомлений из банков. Просто подменяется (?) заголовок входящих и все предупреждающие SMS валятся в одну из малопосещаемых папок, пользователь эти банковские SMS не находит.

Что касается троянов, то рекомендуется хотя бы что-то предпринять для защиты от такой напасти. Могу только повторить то, что писал ранее:

Следить за «свежестью» приложений, тот же «Сбербанк Онлайн» комплектуется антивирусом с 17 марта. Есть бесплатные антивирусы, да и платный не грех поставить, траты несопоставимы с возможными потерями.
Никаких «чувствительных» операций из публичных сетей Wi-Fi.
Не оставлять отключенным запрет установки программ из посторонних источников.
Потеря телефоном сети «на ровном месте» (не в лифте/подвале) и невозможность позвонить — тревожный симптом, на который нужно быстро, очень быстро (!) реагировать. Ворюга мог заменить вашу симкарту, а не все банки при этом блокируют операции с запросом подтверждения. Операторы сейчас начали присылать SMS с уведомлением о замене симкарты, и это работает. Например, в МТС система отправляет вам SMS о замене карты и потом ждёт ровно 5 минут. Если вы успеете позвонить, то замена не состоится. Если не успеете, тоже не очень страшно, в течение суток после замены SIM-карты услуга «Мобильный платеж» заблокирована и не работает. А по звонку с любого телефона новую карту сразу блокируют без лишних вопросов.
Употреблять здравый смысл. Например, не открывать ссылки, пришедшие неизвестно от кого. Пришедшие от известно кого тоже лучше не открывать, троян может сам себя рассылать по всему адресбуку «жертвы».
Не подключать «Автопополнение баланса», несмотря на всякие рекламные завлекалочки. Месяца полтора назад в очередной раз ругался на агрессивную рекламу этого сервиса, почитать можно здесь, раздел «Автопополнение — зло!». А ещё у одного банка была богомерзкая практика подключения «Автоплатежа» в автоматическом режиме: присылали SMS с уведомлением о подключении и возможности отказаться от этого счастья в течение двух часов (!). Не успел отправить SMS с отказом — принял оферту.

http://mobile-review.com/articles/2015/ … -isk.shtml
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 4 дня
Сообщения: 14717
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1410 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение АннА СтепАннА » 09 сен 2015, 19:40

Спасибо, поучительно.
Сама я симку, привязанную к картам давно переставила в обычный телефон
АннА СтепАннА
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 9 лет 1 день
Сообщения: 232
Откуда: Москва
Имя: Анна
Автомобиль: Kia Sportage КМ 2.0 4WD АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение 161 » 09 сен 2015, 19:46

А я написал заявление и отключил все платежи со счета.Фиг им всем
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Сообщения: 31952
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение Алексей ЕХ V6 » 09 сен 2015, 20:12

А я с 2012 не пополняю больше счет)))
И так до 2019 года будет.
Алексей ЕХ V6
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 12914
Откуда: Москва и Одинцово.
Имя: Алексей
Автомобиль: AUDI Q5, был KIA Mohave 3.0 td. Был Hyundai Grandeur 2.7AT, был Magentis 2.5AT
Поблагодарили: 847 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Золотое перо клуба (1)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение pupsoedof » 09 сен 2015, 20:38

Отключил автоплатеж, от греха подальше :bye: :D
Ремонт двигателей KIA Hyundai. Телефон, отзывы и ответы на все вопросы
Запись на бесплатную диагностику двигателя по телефону +7 925 455-55-61
МО г. Долгопрудный Транспортный проезд 11
Наш сайт https://karpovmotors.ru/?&utm_source=kia_club
pupsoedof
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 9 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 1257
Откуда: МО г. Балашиха
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: Carnival 2019 2.2TD
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение LStation » 09 сен 2015, 21:21

а мне пофиг, я пользуюсь всеми электронными благами 21 века. После того как банк вернул мне бабки и даже больше чем украли :roul:
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение DIМKA » 09 сен 2015, 21:37

LStation писал(а): После того как банк вернул мне бабки и даже больше чем украли

чё за банк?
тоже хочу :z)
намного больше?
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение Next-rus » 09 сен 2015, 21:43

Во всех этих мобильных разводах виноваты следующие причины:
- уж очень много людей, которые хотят бабла, но при этом не хотят ничего делать, причем сразу с трех сторон: мошенники, абоненты, которые ведутся на всякие лохотроны, и операторы, которые придумывают непонятные услуги или лазейки;
- и еще большее количество абсолютно безграмотных людей, которые не разобравшись в предоставляемых услугах и даже используемых ими же технологиях, качают, устанавливаю, нажимают и прочее и прочее, но при этом не думают, что делают, а уж тем более ничего не читают, но при этом обвиняют всех и вся, но только не себя.
Primum non nocere
Next-rus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 3975
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Костя
Автомобиль: Hyundai Tucson, CRDi 2.0
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение LStation » 09 сен 2015, 21:56

DIМKA писал(а):
LStation писал(а): После того как банк вернул мне бабки и даже больше чем украли

чё за банк?
тоже хочу :z)
намного больше?

ну около сорокета в плюсе. а банк, Сбер (не реклама. большое, человеческое спасибо банку)
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение DIМKA » 09 сен 2015, 21:58

LStation писал(а):ну около сорокета в плюсе

нормально так …поздравили :z)
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение LStation » 09 сен 2015, 22:11

DIМKA писал(а):
LStation писал(а):ну около сорокета в плюсе

нормально так …поздравили :z)

согасен. половина "спасибо от сбербанка", половина, вернули процент по кредиту который я выплачивал, и который был украден.
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение YuNarY » 10 сен 2015, 02:30

А у меня симка рабочая — там моих денег нет. Ничего не знаю: щщаслиф! :roll:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: За мошенника заплатил оператор. И про "автопополнение"

Сообщение Fedor » 10 сен 2015, 11:54

YuNarY писал(а):А у меня симка рабочая — там моих денег нет. Ничего не знаю: щщаслиф! :roll:

+1

личная тоже есть, в самом простом телефоне
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.


Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36