Текущее время: 17 июн 2024, 03:21

налоговая декларация-как заполнить поле?

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение zxcvb71 » 27 апр 2015, 19:41

Доброго времени суток,коллеги.
Заполняю декларацию и возник вопросик: в 2013 купил пай в гск в виде гаражного бокса, право собственности не устанавливалось,через год опять же продал его как пай в виде гаражного бокса. ДКП составили и к председателю,он на основании ДКП и заявления принял/исключил из ГСК.
Что писать то в декларации:-доля недвижимого имущества или недвижимое имущество? код 1510 или 1511?
Спасибо.
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение lopyx » 27 апр 2015, 20:12

zxcvb71 писал(а):1511

вроде его
lopyx
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 2019
Откуда: Химки,рядом с лесом
Имя: Никита
Автомобиль: Chery Arrizo8:,Omoda c5
Год выпуска: 2023,2022
Поблагодарили: 23 раз.

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение zxcvb71 » 27 апр 2015, 20:31

lopyx писал(а):вроде

а не пройдет? хотелось бы определеннее
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение cherva » 27 апр 2015, 21:16

zxcvb71, о каком имуществе идет речь, если право собственности не устанавливалось. Что являлось предметом договора?
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение aab-2008 » 27 апр 2015, 21:41

zxcvb71 писал(а):право собственности не устанавливалось,

Что вписывать то собрался? :think:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
zxcvb71 писал(а):ДКП составили и к председателю,он на основании ДКП и заявления принял/исключил из ГСК.

Книга записи членов ГСК. Никуда дальше сведения из неё не передаются.
Забудь. В личном кабинете, на сайте налоговой, можно проверить имущество, что на тебя ОФФИЦИАЛЬНО вешалось, за последние несколько (5)? лет
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение zxcvb71 » 28 апр 2015, 07:33

aab-2008 писал(а):Что вписывать то собрался?

пай в виде гаража?
cherva писал(а):каком имуществе идет речь

вполне реальное имущество-нет? паем только называется…
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение Victor23 » 28 апр 2015, 08:25

я тут диван купил, тоже вполне реальное имущество,
но в декларацию не вписываю ;)
Victor23
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 9 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 540
Откуда: Вятка
Имя: Виктор
Автомобиль: Sportage 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 29 раз.

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение SHEW4 » 28 апр 2015, 10:47

Пай — часть имущества кооператива, состоящая из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда).

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
ст. 130, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

4. Член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
ст. 218, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
ст. 219, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Предполагаю, что у Вас было свидетельство о праве на имущественный пай, которое было передано по ДКП, а права собственности на недвижимое имущество у Вас так и не возникло, потому как регистрации не было. То есть Ваше имущество как было паем, так им и осталось, а статус недвижимого имущества оно не обрело.
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение cherva » 28 апр 2015, 11:25

SHEW4 писал(а):Предполагаю, что у Вас было свидетельство о праве на имущественный пай, которое было передано по ДКП, а права собственности на недвижимое имущество у Вас так и не возникло, потому как регистрации не было. То есть Ваше имущество как было паем, так им и осталось, а статус недвижимого имущества оно не обрело.


Я в принципе не понимаю, что такое продажа пая??? :think: :think:
Член кооператива должен выплатить пай. Он выплачивается путем внесения паевых взносов. Паенакопление — это накопленная сумма паевых платежей. Когда сумма паенакопления становится равна паю член кооператива приобретает право собственности на гараж (гаражный бокс). И может продать именно гараж. Что он продает, когда продает пай??? :think: :think: Право вносить паевые взносы? Тогда может быть это обязательство и здесь нужен перевод долга?? :think:

Член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.ст. 218, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
То есть право собственности на гараж или гаражный бокс.
Далее цитирую
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО
от 27 сентября 2013 г. N 08-1221-НС

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

….Учитывая изложенное (п. 4 ст. 218 ГК РФ), в соответствии с разъяснениями Росреестра, право собственности члена кооператива, являющегося паенакопительным, на объект недвижимости, предоставленный ему таким кооперативом, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса. Факт внесения паевого взноса в полном объеме может быть подтвержден справкой, выдаваемой органом управления такого кооператива.
Указанная позиция подтверждается материалами судебной практики (в частности, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.03.2007 N 196-О-О).
Таким образом, справка, выданная управлением кооператива, свидетельствующая о внесении паевого взноса в полном объеме, является правоустанавливающим документом в силу норм ГК РФ и может быть указана в качестве документа, устанавливающего право на заявленный для государственного кадастрового учета объект недвижимости в реквизите "7. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости" декларации об объекте недвижимости, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 628 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке" (далее — Декларация).


Если был уже выплачен весь пай, то надо было продавать гараж ИМХО. Да, он не оформлен и не зарегистрирован (без свидетельства), но новый собственник может пойти и это сделать с учетом договора купли-продажи гаража и справки, что продавший гараж член кооператива выплатил весь пай (то есть у него было право собственности на гараж). Все ИМХО, так как тема неисчерпаема, легкий поиск в инете дает море статей на эту тему и косяки, особенно по вопросы земли, самостроя и т.д. и т.п. Не специалист в этой области, но по схеме "продажи пая" никогда бы ничего не купила.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение zxcvb71 » 28 апр 2015, 11:49

Это все понятно, все,кто хотел, так и поступали-по справке из ГСК оформляли собственность..Непонятно-для меня-что писать то в декларации? Я его-пай в виде гаража-продал и что теперь то? В договоре ведь написано что пай это гаражный бокс номер …находящийся там то… Вероятно ДКП составлен не совсем корректно, но деньги у меня-гараж у покупателя. Или декларацию не подавать?
Последний раз редактировалось zxcvb71 28 апр 2015, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение zxcvb71 » 28 апр 2015, 11:49

Дубль
Последний раз редактировалось zxcvb71 28 апр 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение SHEW4 » 28 апр 2015, 11:52

cherva писал(а):разъяснениями Росреестра, право собственности члена кооператива, являющегося паенакопительным, на объект недвижимости, предоставленный ему таким кооперативом, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса
Ну вот я вижу, что в силу закона право собственности приобретается на имущество, а вот возникает оно уже с момента регистрации. Как-то разъяснения слегка противоречат ГК :roll:
cherva писал(а):что такое продажа пая

Пай, именно как имущество, учитывается даже при постановке гражданина на учет нуждающихся, это то, что встречалось в реализуемых на практике актах, причём это прописывается в соответствующих НПА. А имущество можно продать. Тут ещё бы видеть свидетельство, точнее, на что оно.
cherva писал(а):тема неисчерпаема
соглашусь.
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение zxcvb71 » 28 апр 2015, 11:58

Так что мне делать то?
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение SHEW4 » 28 апр 2015, 12:12

zxcvb71 писал(а):Так что мне делать то?
Предметом договора купли-продажи что являлось? Какие понятия там использовались? Моё видение, что право именно на недвижимое имущество не возникло, продать его, как недвижимое имущество, не могли, соответственно, и в декларации указывать нечего.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А увидела, пай в виде гаража. Там так и написано?
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение Avto.Ninja » 28 апр 2015, 13:42

В декларации можно ничего не указывать или также, как есть "пай"
По-моему где-то есть графа про вклады, паи и т.п.


С уважением, Авто.Ниндзя :-)
Avto.Ninja
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 5
Автомобиль: Nexia
Год выпуска: 2013

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение zxcvb71 » 28 апр 2015, 15:43

Нашел договора.
Я покупал нежилое строение-гараж, который принадлежал Продавцу на праве собственности на основании справки о членстве Продавца в ГСК.
Я продал недвижимое имущество-гараж, который принадлежал мне по по праву собственности на основании справки о членстве в ГСК.
Делаю вывод: право собственности якобы есть,покупал/продал имущество-соответственно и указываю имущества, а не пай.
А уж новый владелец, которого как оказалось взяли под следствие, пусть решает-регистрировать ему право собственности или….
Спасибо всем откликнувшимся. :hb:
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение cherva » 28 апр 2015, 15:47

Тогда 1511 :)
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение zxcvb71 » 28 апр 2015, 15:49

cherva, :hb:

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
cherva писал(а):Тогда 1511

так это доля!
1511 доходы от реализации доли недв. имущества
а 1510 доходы от реализации недв. имущества/кроме долей/
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение ШуБр » 28 апр 2015, 16:14

Пай точно облагается 13%, если получен доход и пай куплен меньше трех лет назад. Сто пудова :)
Пай он везде пай. Хоть на бирже, хоть в ГСК ;) на бирже покупаешь акцию, в ГСК бокс.

В декларации я бы указывал недвижимое имущество 1511.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: налоговая декларация-как заполнить поле?

Сообщение zxcvb71 » 28 апр 2015, 16:18

у меня покупка 750, а продажа 240-кризис однако…
Последний раз редактировалось zxcvb71 28 апр 2015, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5