Текущее время: 28 апр 2024, 06:36

Вляпался вчера в ДТП

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Horoshij » 01 апр 2015, 13:18

Ну вот и продолжение эпопеи…
6 марта подал в РГС досудебную претензию в которой:
"…настоятельно прошу в пятидневный срок:
- Произвести страховую выплату в размере 17 857 рублей (Семнадцать тысяч восемьсот пятьдесят семь рублей), что будет соответствовать выполнению ст. 12 пп. 18-б, 19 «Закона»
- Предоставить копию Акта о страховом случае с его неотъемлемой частью в соответствии с п. 4.23 Правил
- Компенсировать стоимость независимой экспертизы в размере 5000 рублей (квитанция об оплате прилагается), согласно ст.12 п.14 «Закона».
Итоговый размер выплаты составит 22 857 (Двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят семь) рублей."
Сегодня (1 апреля) :D поехал с страховую, чтобы узнать судьбу моей претензии (т.к. ни денег не пришло, ни по телефону ничего не сообщили, ни по почте не прислали).
Прождав в очереди (которой не было) 40 минут, получил ответ на свое "обращение":
" …бла-бла-бла… В связи с тем, что разница между первоначальной выплатой, осуществленной страховщиком и предъявляемыми Вами требованиями составляет десять или менее процентов, ООО "РГС" не имеет оснований для удовлетворения Вашей претензии и осуществлении доплаты…"
Напомню: Выплатили 73 700 руб, по НЭ посчитали на 91 000 руб. Просил выплатить разницу ~17 000 + 5 000 за НЭ. Вот я не пойму… это у меня совсем хреново с математикой?! Откуда там " десять или менее процентов"??!
Ответ датирован 16 марта. Вроде, по закону 5 рабочих дней на это дается. По почте (Московский адрес) ничего до сих пор не получил!
Так же взял у них Акт о страховом случае. Но там просто сумма, без калькуляции.

Судя по всему, дальше в суд….

В связи с этим ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ:

1. Я прописан в Моск.области, все движения были со страховой в Мск (офис на Кожуховской). В какой суд подавать заявление? Ответчиком — только РГС?
2. От какой суммы заявлять пени — "разница" или "разница+НЭ"?
3. По какой статье "Закона об ОСАГО" считать пени? (чего-то я не понял — там 1% от стоимости полиса за день просрочки?! или там что-то есть про 0,05%)
4. Можно ли заявить проценты по ст. 395 ГК РФ? Если да, то за какой период, по какой ставке и от какой суммы.
5. Моральный ущерб. Какую сумму адекватно заявлять? Нужно ли обосновывать моральный ущерб? Если да, то можно ли как-то указать, что дтп случилось перед новогодними праздниками и сорвалась поездка с детьми в Великий Устюг, посещение бабушек и т.д., дети расстроены и т.п., зимой приходилось ездить с маленьким дитем по поликлиникам с коляской, по секциям и кружкам на автобусах и пешком и т.п.? Ну и прочие неудобства связанные с отсутствием отсутствие авто. Будет ли это как-то влиять? Адекватно будет? =)
6. Штраф 50% надо ЗАЯВЛЯТЬ?
7. Если мой иск НЕ будет удовлетворен судом, какие судебные издержки могут возложить на меня?
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение ШуБр » 01 апр 2015, 15:18

S4astliff4ik писал(а):
мурмур писал(а):Когда в страховой пишите заявление на возмещение ущерба — то лучше изначально не писать свой лицевой счет…

Без ЛС они не примут заявление.

Чейта? На основании чего??? У меня приняли. Приехал в меня тут Лехус задним ходом. Вольво всё-таки крепкая машина тьфутьфутьфу.
Тоже долго пытались выпросить личный счет. Там в заявлении даже сделали фразу "отправить на ремонт СТО или перечислить деньги на счет, указанный ниже…" или как-то так. В одной фразе! Я выбрал эту галочку, но ЛС пропустил.
Направление сейчас получил. По итогам посмотрим чего будет. Но что сервис, что страховая сказала, что до 120 тысяч (полис старый еще) в любом случае согласуют и "вас это не коснется, только если сервис найдет нечто тысяч на 150".
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение аналитик » 06 апр 2015, 16:08

Horoshij писал(а):1. Я прописан в Моск.области, все движения были со страховой в Мск (офис на Кожуховской). В какой суд подавать заявление? Ответчиком — только РГС?
2. От какой суммы заявлять пени — "разница" или "разница+НЭ"?
3. По какой статье "Закона об ОСАГО" считать пени? (чего-то я не понял — там 1% от стоимости полиса за день просрочки?! или там что-то есть про 0,05%)
4. Можно ли заявить проценты по ст. 395 ГК РФ? Если да, то за какой период, по какой ставке и от какой суммы.
5. Моральный ущерб. Какую сумму адекватно заявлять? Нужно ли обосновывать моральный ущерб? Если да, то можно ли как-то указать, что дтп случилось перед новогодними праздниками и сорвалась поездка с детьми в Великий Устюг, посещение бабушек и т.д., дети расстроены и т.п., зимой приходилось ездить с маленьким дитем по поликлиникам с коляской, по секциям и кружкам на автобусах и пешком и т.п.? Ну и прочие неудобства связанные с отсутствием отсутствие авто. Будет ли это как-то влиять? Адекватно будет? =)
6. Штраф 50% надо ЗАЯВЛЯТЬ?
7. Если мой иск НЕ будет удовлетворен судом, какие судебные издержки могут возложить на меня?

1. Подсудность по выбору ответчика. Т.е. ты можешь подать в мировой (ибо недоплата — менее 50 т.р) суд либо по месту регистрации СК, либо по месту твоей регистрации (если мирового суда нет — то в районный)
2. Разница+НЭ
3. Сейчас считается не по ОСАГО, а по ПВС. 1% в день. От недоплаченной суммы
4. Да. с момента, когда должны были выплатить — по дату решения суда. от недоплаченной суммы.
5. я пишу 100 т.р. Но обосновывать не аварией — а отсутствием пригодного к эксплуатации автомобиля в связи с неисполнением СК своих обязанностей.
6. Да.
7. Никаких.
Госпошлина не платится.
Подробности — тут
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Horoshij » 06 апр 2015, 16:24

аналитик писал(а):Подробности — тут

Это читал, но возникают вопросы в "нюансах"

аналитик писал(а):1. Подсудность по выбору ответчика. Т.е. ты можешь подать в мировой (ибо недоплата — менее 50 т.р) суд либо по месту регистрации СК, либо по месту твоей регистрации (если мирового суда нет — то в районный)

Территориально мне проще подавать в Мск. По опыту — какой адрес ответчика писать? (РГСа)
аналитик писал(а):4. Да. с момента, когда должны были выплатить — по дату решения суда. от недоплаченной суммы.

15% годовых от "недоплаты"?
аналитик писал(а):3. Сейчас считается не по ОСАГО, а по ПВС. 1% в день. От недоплаченной суммы

А "ПВС" — это кто?…. :roll:
По поводу моралки:
аналитик писал(а):5. я пишу 100 т.р. Но обосновывать не аварией — а отсутствием пригодного к эксплуатации автомобиля в связи с неисполнением СК своих обязанностей.

Тогда дата самого ДТП не имеет никого значения получается. Т.е. только ""несчастные дети не могли 2 месяца ездить к бабушкам, т.к. не мог отремонтировать авто на выплаченные деньги?" =)
аналитик писал(а):7. Никаких.

РГС не может потом заявить расходы на своих юристов или экспертизу?
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение аналитик » 08 апр 2015, 09:07

Horoshij писал(а):По опыту — какой адрес ответчика писать? (РГСа)

Это тебе в Судебный участок №304 мирового судьи Люберецкого судебного района Московской области. А это, сам понимаешь, туево-кукуево.
Horoshij писал(а):А "ПВС" — это кто?….

Постановление Верховного суда
Horoshij писал(а):15% годовых от "недоплаты"?

Ставка ЦБ РФ http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/statist … _rates.htm 14 сентября 2012 г. — 8,25%
Horoshij писал(а):Тогда дата самого ДТП не имеет никого значения получается. Т.е. только ""несчастные дети не могли 2 месяца ездить к бабушкам, т.к. не мог отремонтировать авто на выплаченные деньги?" =)

Совершенно верно, не имеет
Horoshij писал(а):РГС не может потом заявить расходы на своих юристов или экспертизу?

На юристов — нет, ибо там штатные.
На экспертизу — если они оплатят проведение судебной экспертизы — и судебная экспертиза насчитает меньше или столько же — сколько РГС выплатил — тогда могут подать на тебя на возмещение стоимости этой самой экспертизы.
Если же они оплатят проведение судебной экспертизы — и она насчитает меньше, чем твоя, но больше, чем выплатил РГС — то тебе надо будет написать уточненное исковое — в котором снизить размер ущерба с суммы твоей экспертизы до той суммы, которая будет в судебной экспертизе.
Но, как показывает практика, в мировых судах СК на проведение судебной экспертизы обычно не подают.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Horoshij » 27 май 2015, 16:51

А как рассчитать пени и неустойки, которые считаются "с такого-то момента по дату решения суда", если неизвестно когда это решение? =) Т.е. Как это прописать в исковом заявлении?!…

Либо вот еще формулировка:
55. Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

Далее…
Постановление Пленума Верховного Суда от 29 января 2015 г. N 2:
54. Размер финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от предельной страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Финансовая санкция исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня направления мотивированного отказа потерпевшему, а при его ненаправлении — до дня присуждения ее судом.


Абзац 2, п.32 Постановление Пленума Верховного Суда от 29 января 2015 г. N 2
В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

Добровольно сразу выплатили 73 700 руб. Просил 22 857 руб. Пришел отказ с формулировкой «… В связи с тем, что разница между первоначальной выплатой, осуществленной страховщиком и предъявляемыми Вами требованиями составляет десять или менее процентов, ООО "Росгосстрах" не имеет оснований для удовлетворения Вашей претензии и осуществлении доплаты…»

Вопрос является ли данный отказ МОТИВИРОВАННЫМ??!!


Следующий вопрос:
Сумма, которую просил в досудебке — около 22 000 руб. С учетом неустоек, пеней, штрафа 50%, и моралки сумма забегает за 50 000 (понятно, что ту же моралку если и присудят, то копейки). Я могу обратиться в мировой суд по месту жительства? Вот этот "лимит" в 50 000 руб — он от чего считается?
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Koldunja » 06 июн 2015, 01:59

Horoshij писал(а):с такого-то момента по дату решения суда

Horoshij писал(а):до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

Считаете пени на дату подачи искового.
В случае вынесения решения в Вашу пользу, взыскиваете по ИЛ.
А потом подаете второе исковое, где рассчитываете пени за период с даты вынесения решения (с такого-то момента) до даты получения Вами денег по ИЛ (вынесения решения суда).

аналитик писал(а):. Никаких.Госпошлина не

Я бы не стала так однозначно говорить. :think:
Если в страховой толковый юрист, то могут заявить расходы на представителя.
Ну так, чтоб впредь неповадо было)))
Хороший способ борьбы с потребительским экстремизмом! :roll:
По ЗЗПП потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины, но не от судебных расходов, которые могут быть взысканы по общим правилам ГПК! :roll: :vip:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение S4astliff4ik » 06 июн 2015, 13:44

Horoshij писал(а):Сумма, которую просил в досудебке — около 22 000 руб. С учетом неустоек, пеней, штрафа 50%, и моралки сумма забегает за 50 000 (понятно, что ту же моралку если и присудят, то копейки). Я могу обратиться в мировой суд по месту жительства? Вот этот "лимит" в 50 000 руб — он от чего считается?

Horoshij
Лейтенант
Лейтенант

Возраст: 30
Стаж: 4 года 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 480
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: CEE'D
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 12 раз.


Моралка не входит в сумму иска.
:troll: Имеешь мнение? Ты - тролль !!! :troll:
S4astliff4ik
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 7 дней
Сообщения: 3339
Имя: НиКИтА
Автомобиль: КИА
Поблагодарили: 134 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (3)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Юлька » 06 июн 2015, 15:30

Росгострах никогда не платит добровольно, только по судам. Потому и отзыв лицензии огребли.
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение кузька » 02 июл 2015, 12:40

Юлька писал(а):Росгострах никогда не платит добровольно, только по судам. Потому и отзыв лицензии огребли.

Личный опыт. Застрахован в Росгострах.
15.06. ДТП, виновник не я, у меня повреждения-крыло помято, бампер поцарапан
17.06. заявил удаленно о ДТП
24.06. явился в 8:00 на Южнопортовую, в 9 уже вышел, все оформив.
02.07. перечислена сумма 11200, на ремонт должно хватить, дальше бодаться смысла думаю нет.

По-моему сработали нормально.
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 23781
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2449 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Bang » 02 июл 2015, 12:45

Юлька писал(а):Росгострах никогда не платит добровольно

Ба-а-альшая ошибка
Я отписывался на днях
24 700
И да, имейте ввиду, они говорят что у них партнерский банк МКБ беспроцентный, так вот банкомат МКБ мне выдавал только по 8 000 за комиссию в 50 рублей, итого минус 200 рублей

И РГС оформляет свою карту — соглашайтесь
Я им указал реквизиты, они начали геморройничать с ними, в итоге еще неделю потерял
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 3 месяца
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение аналитик » 06 июл 2015, 09:43

Bang писал(а):Ба-а-альшая ошибка
Я отписывался на днях

Ну так это на днях они и стали выплачивать.
А до этого — это была самая неплатящая компания.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Пред.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21