Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Klerk » 05 июн 2015, 15:58

DIМKA писал(а):Вот если бы на ценнике написано было "Водка вкусная бла-бла-бла" и ценник 39,9 или 70 руб.,а на кассе пробили бы за 185,тогда да,можно кричать :z)
А так,просто в заблуждение вводят.
Нормальный человек знает,что водку-даже за 150 сейчас в магазинах не купишь. ;)
Тем не менее, есть люди которые в подобной ситуации добиваются продажи за указанную цену. Или есть подозрения, что процитированная на прошлой странице статья выдумана?

Кстати, обнаружил, что автор написала продолжение. Читаю.
Последний раз редактировалось Klerk 05 июн 2015, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1613
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение DIМKA » 05 июн 2015, 16:03

Klerk писал(а):Или есть подозрения, что процитированная на прошлой странице статья выдумана?

у меня нет ни каких подозрений :z)
Мне всё равно,выдумана она или нет :z)
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Horoshij » 07 июн 2015, 15:46

О! Отличный пример только что в Детмире. Разница только в цифрах штрихкода
На полке, естественно, только товар, который дороже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Koldunja » 07 июн 2015, 22:42

Horoshij, Вы требовали на кассе пробить за 16.30? :roll:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Horoshij » 08 июн 2015, 00:55

Нет, не требовал, тк молока не требовалось =) Чего зря людям нервы трепать, магаз в пятницу только открылся… Хотя в другом детмире та же картинка. Да и с памперсами у них такая же фигня частенько.
Ну уж в данном-то случае обязаны были бы продать по указанной цене? Как видно, кроме этого молока на полке больше ничего нет, те "путаница" исключена. Наименования в ценнике идентичные…
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение S4astliff4ik » 08 июн 2017, 10:26

Нарушение упаковки является повреждением товарного вида?
:troll: Имеешь мнение? Ты - тролль !!! :troll:
S4astliff4ik
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 36
Стаж: 12 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3339
Имя: НиКИтА
Автомобиль: КИА
Поблагодарили: 134 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (3)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение NAVIS » 08 июн 2017, 10:39

S4astliff4ik писал(а):Нарушение упаковки является повреждением товарного вида?

нарушение упаковки является повреждением товарного вида упаковки
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение S4astliff4ik » 08 июн 2017, 10:57

А если это целлофан?
:troll: Имеешь мнение? Ты - тролль !!! :troll:
S4astliff4ik
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 36
Стаж: 12 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3339
Имя: НиКИтА
Автомобиль: КИА
Поблагодарили: 134 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (3)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение NAVIS » 08 июн 2017, 11:00

это как то повлияло на внешний вид самого товара?
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Koldunja » 09 июн 2017, 00:24

S4astliff4ik писал(а):Нарушение упаковки является повреждением товарного вида?

В чем конкретно вопрос?
Упаковка разная бывает. Потому ее нарушение тоже по-разному можнно расценивать.
Если это вакуумная упаковка — ее нарушение делает продукт опасным для здоровья, если это пакетик с индивидуально упакованными конфетами — это совсем другой разговор (главное, чтоб конфеты не вывалились).
Непонятно, зачем брать товар с заведомо нарушенной упаковкой. если это легко определяется визуально?!
Не могу что-то рекомендовать, не зная ситуации, но думаю, если ты сам взял такой товар в магазине или у курьера, не предъявляя претензий, то что-то истребовать от продавца будет практически невозможно.
Общие требования к упаковке закреплены в ст. 481 ГК РФ:
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.
2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.
Так что смотри сам, что за товар, что за упаковка. Смотри правила торговли отдельными видами товаров. Тогда уже можно и выводы делать! ;)

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Опоссум » 09 июн 2017, 00:28

S4astliff4ik писал(а):Нарушение упаковки является повреждением товарного вида?

В парфюмерном магазине помятый мужичок обращается к продавщице:
- Два тройных и гвоздику!
- Пожалуйста.
-Поменяйте "Гвоздику".
-???
- Этикетка криво наклеена, а с нами будет дама!
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Melior » 16 окт 2017, 17:36

А я вот в выходные попал :cry:
Купил в субботу ноут в известном магазине ОГО. Периодически у них покупал, но по гарантии никогда не попадал. Так как формат магазина один-в-один всякие ситилинк, юлмарт и т.п., то надеялся, что проблем с сервисом быть не должно.

Так вот, проверил ноут в пункте выдачи — экран, клава, звук, адаптер… все хорошо. Оплатил и забрал. Гарантия Dell (по информации на сайте) разрешает самостоятельную установку компонентов, поэтому по пути домой прикупил в ситилинке SSD диск. Ноут был с предустановленным линуксом, поэтому дома чуть-чуть погонял на нем ютуб, потом поставил SSD диск (открутить один винт и снять заднюю крышку без каких-либо пломб) и начал ставить винду. При первой же перезагрузке выскочил встроенный ассистент оборудования с криками, что не работает кулер процессора. В общем, я несколько раз запускал эту проверку, но кулер не стартует. Об этом даже в логе ошибок bios'а написано.

На следующий день позвонил в ОГО и рассказал про свою печаль. "Привозите, проверим, если подтвердится, то поменяем", — ответил тех. специалист. Приезжаю в гарантийный отдел, все показываю и рассказываю. В итоге раз 15 запускали этого ассистента с криками о кулере, bios сбрасывали, нюхали, трогали, с харда со своего загружались — кулер не работает. И тут дают мне бумагу — отправляем на проверку качества (до 20 дней) :udiv:

Я, конечно, понимаю, что это вроде как их законное право, но, сталкиваюсь впервые с такой позицией. Ноуту еще суток нет, а они его проверять будут. А мы тут полчаса что делали? Бумагу я подписал, хотя, наверное, можно было бы забрать и обратиться в АСЦ Dell для получения заключения о неисправности. В общем, я до сих пор немного в нокауте от такого поворота событий :udiv: Еще, интересно, что проверка качества скажет…
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 2400
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 16 окт 2017, 17:54

Melior писал(а):Я, конечно, понимаю, что это вроде как их законное право, но, сталкиваюсь впервые с такой позицией. Ноуту еще суток нет, а они его проверять будут. А мы тут полчаса что делали? Бумагу я подписал, хотя, наверное, можно было бы забрать и обратиться в АСЦ Dell для получения заключения о неисправности. В общем, я до сих пор немного в нокауте от такого поворота событий :udiv: Еще, интересно, что проверка качества скажет…


Знай свои права и не стесняйся их отстаивать.

Ст. 18 п. 1. ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение "существенного недостатка" товара;

Таким образом нужно было подать письменную претензию с требованием расторжения ДКП и возврата денег.
На всё про всё (проверки и прочее) магазину отводится 10 дней (Ст. 22 ЗоЗПП).
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Melior » 16 окт 2017, 18:36

Барон Мюнхгаузен писал(а):Таким образом нужно было подать письменную претензию с требованием расторжения ДКП и возврата денег.

Да. А у меня по тексту писульки "Требованием потребителя по умолчанию является требование обмена товара", а это 20 дней.
Может быть рано паниковать и все закончится справедливо…
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 2400
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Klerk » 16 окт 2017, 20:24

Барон Мюнхгаузен писал(а):Знай свои права и не стесняйся их отстаивать.

При сдаче технически сложного товара продавец имеет право отправить товар на экспертизу (срок точно не помню, но 20 дней похоже на правду). А уже по результатам возрвщать/менять или отказать. Например, если обнаружится, что прибор вскрывали.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1613
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 16 окт 2017, 20:34

Klerk писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):Знай свои права и не стесняйся их отстаивать.

При сдаче технически сложного товара продавец имеет право отправить товар на экспертизу (срок точно не помню, но 20 дней похоже на правду). А уже по результатам возрвщать/менять или отказать. Например, если обнаружится, что прибор вскрывали.

Не верно.
При требовании возврата денег у продавца только 10 дней. Вот за 10 дней и проверяет что хочет.

Ст. 22 Закона о ЗПП Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Koldunja » 19 окт 2017, 03:45

Барон Мюнхгаузен писал(а): с требованием расторжения ДКП и возврата денег.

Melior писал(а):"Требованием потребителя по умолчанию является требование обмена товара",

Барон Мюнхгаузен писал(а):Не верно.

Разговор глухого с немым… :faceoff:
Melior, если ы уже подписал требование о замене товара, то правда на стороне продавца! :vip:
ст. 21 Закона "О защите прав потребителей"
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Более того, если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Но есть и приятная новость: Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет
Это существенно сокращает сроки принятия решения по вопросу! ;)
К сожалению, продавцы принимают максимально установленные законом сроки как стандартные. Потому… "не пнешь, — не полетит…"
Так что при сдаче товара настоятельно рекомендую одновременно писать заявление на предоставление аналогичного товара на период замены/проверки/ремонта. :vip: ;)

Недавно сдавала телефон (перестал работать датчик приближения). В тот же день написала заявление на предоставление замены. Через три дня позвонила уточнить насчет состояния моего телефона. Мне сказали, что он только прошел диагностику, и в течение 2-3 дней его отправят в ремонт, а там еще недельку… Тогда я им сказала: "записывайте адрес, куда завтра привезти аналогичный аппарат!" После чего извинились и обещали перезвонить через 5 минут. Перезвонили! С радостью сообщили мне, что завтра могу забирать свой телефон! ;)

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Slayer » 19 окт 2017, 10:47

У меня был случай в одной из сетей продуктовых… пробиваю на кассе продукты, тут вино, цена 1200 за бутылку… я жене вопрос: другого не было чтоли, она говорит, что вино по акции за 400 или 600 р не помню… Кассир делает вид, что первый раз слышит… жена идёт фотографирует всё и приносит другую бутылку и ценник по акции… Кассир предлагает отменить покупку, я потребовал, чтобы пробили по той цене, которая указана по акции. Пришла менеджер, попыталась как-то вырулить ситуацию в свою сторону мол забыли ценник поменять, но поняв мой настрой села и начала исправлять свои косяки… берёт бутылку которую принесла жена повторно, спросила это вино или нет, получив утвердительный ответ, внесла манипуляции и вуаля вино станло по нужно мне цене. Отдаёт мне бутылку, я рассчитался, вышел из магазина и подороге до дома начинаю понимать, что первая бутылка уже была у меня в пакете… В итоге я взял 2 бутылки по цене одной акционной… Признаюсь честно, возвращать не стал…
Slayer
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 3105
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: XC90
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение hammy » 19 окт 2017, 11:21

Slayer,
Тоже такое было)) пиво по акции 150 вместо 250)) ну я взял 4 баночки. А пробили как по 250 :D Хотели просто удалить товар и отменить покупку, но я настоял на цене с ценника благо я его сфотал ещё перед тем как купить, чтобы другу отправить :oops:
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 17567
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1322 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-4!

Сообщение Pal-nirvana » 19 окт 2017, 11:54

hammy писал(а):Slayer,
Тоже такое было))

Лишних баночек в пакете не унес? ;)
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12