Текущее время: 16 апр 2024, 16:25

Осторожно! Возможно Мошенники!

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение O.P. » 19 апр 2021, 22:39

Позвонил мне сегодня "сотрудник технического отдела Сбербанка" с характерным южным/украинским говором. Заход стандартный: "попытка подмены телефонного номера, оформлен кредит" ещё что-то. Настроение у меня было хорошее, я минут 5 пообщался. Имитируя южный/украинский говор и хаотически вываливая все украинские слова и выражения, какие успел вспомнить.
"Сотрудник" сначала несколько раз переспрашивал, пока не сообразил, что над ним стебутся. Обиделся и пообещал прислать запись разговора в "ближайшее отделение Сбербанка". Тут уж я начал откровенно посмеиваться, пытаясь выяснить номер отделение, в которое он пришлёт запись. "Ну… в ближайшее, где Вас обслуживают!".
Впрочем, трубку он бросил только тогда, когда я назвал его лошарой.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение Horoshij » 19 апр 2021, 23:11

А мне пару дней назад звонил "майор из Управления МВД по городу России". Мол, заявление на меня поступило и будет возбуждено дело о мошенничестве. Долго что-то втирал, но у него в камере было слишком шумно, а я за рулем был и на громкой связи. Попросил прислать повестку по месту жительства, если есть ко мне какие-то претензии. А товарищ майор обиделся, почему-то, и трубку бросил…
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение AYW » 19 апр 2021, 23:59

У меня все это было и проходил, так же стебался. Но недавно был звонок, честно сначала не въехал и наверное совершил ошибку. Звонок с неизвестного номера, называют ФИО как то опешил и не сообразил. Ответил Да. Трубку положили. Вопрос к знатокам, что это могло быть? В банк позвонил и сообщил.
Изображение
AYW
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 58
Стаж: 8 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 707
Откуда: Белгород - MoscoW - Новороссийск
Имя: Юрий
Автомобиль: Был ВАЗ-2101/05/11 ГАЗ-3110 SUZUKI Liana KIA Carens III MT/III 2.0 АКПП Premium KIA Sorento Prime
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Bellissima » 20 апр 2021, 01:18

AYW писал(а):У меня все это было и проходил, так же стебался. Но недавно был звонок, честно сначала не въехал и наверное совершил ошибку. Звонок с неизвестного номера, называют ФИО как то опешил и не сообразил. Ответил Да. Трубку положили. Вопрос к знатокам, что это могло быть? В банк позвонил и сообщил.

Никогда нигде не оставляли своих персональных данных?
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 37098
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2377 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение O.P. » 20 апр 2021, 08:20

AYW писал(а):…называют ФИО как то опешил и не сообразил. Ответил Да. Трубку положили. Вопрос к знатокам, что это могло быть?
Фамилию тоже назвали? Вот это подозрительно, где-то утекла база данных с номерами телефонов и ФИО. Обычно называют имя-отчество, т.к. их легко выяснить благодаря Сбербанк-онлайн, если телефон привязан.
Есть такая интернет-страшилка, якобы запись этого самого "Да" могут подставить как ответ на какой-нибудь вопрос из банка, типа взять кредит или перевести деньги злоумышленнику. Если в банке оформлена биометрия. На мой взгляд, это полная ерунда.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Роман (FM) » 20 апр 2021, 08:29

O.P. писал(а):На мой взгляд, это полная ерунда.


На взгляд самих банкиров — тоже :)
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 29961
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2373 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Старовер » 20 апр 2021, 08:43

O.P. писал(а):их легко выяснить благодаря Сбербанк-онлайн, если телефон привязан.
как именно узнать? а может быть, что телефон не привязан?
Старовер
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 5 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 4611
Автомобиль: киа
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 114 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение 161 » 20 апр 2021, 09:20

O.P. писал(а):Есть такая интернет-страшилка, якобы запись этого самого "Да" могут подставить как ответ на какой-нибудь вопрос из банка, типа взять кредит или перевести деньги злоумышленнику. Если в банке оформлена биометрия. На мой взгляд, это полная ерунда.

Вот поэтому,я всегда ,когда звонит незнакомый номер,приветствую собеседника,весёлым и позитивным АЛЛЁ-НА :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 31927
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение O.P. » 20 апр 2021, 10:23

Старовер писал(а):как именно узнать? а может быть, что телефон не привязан?
Начинаешь делать перевод по номеру телефона, на предпоследнем шаге узнаёшь имя, отчество и первую букву фамилии адресата. На этом прекращаешь процедуру перевода. Это если телефон привязан к онлайн-банку.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Старовер » 20 апр 2021, 11:49

O.P. писал(а):
Старовер писал(а):как именно узнать? а может быть, что телефон не привязан?
Начинаешь делать перевод по номеру телефона, на предпоследнем шаге узнаёшь имя, отчество и первую букву фамилии адресата. На этом прекращаешь процедуру перевода. Это если телефон привязан к онлайн-банку.

оказывается всё проще, чем многие думают
Старовер
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 5 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 4611
Автомобиль: киа
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 114 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение БИЧ » 20 апр 2021, 11:50

AYW писал(а):У меня все это было и проходил, так же стебался. Но недавно был звонок, честно сначала не въехал и наверное совершил ошибку. Звонок с неизвестного номера, называют ФИО как то опешил и не сообразил. Ответил Да. Трубку положили. Вопрос к знатокам, что это могло быть? В банк позвонил и сообщил.

Это называется актуализация данных.
Кому-то, например, предложили купить БД чего-либо и в качестве затравки предложили 100-200 номеров с полным перечнем данных. Этот кто-то, прежде чем купить, проверяет авансированные номера. В твоем случае пазл сложился.
Чем грозит? Да фиг знает…

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Роман (FM) писал(а):
O.P. писал(а):На мой взгляд, это полная ерунда.


На взгляд самих банкиров — тоже :)

В настоящий момент - да.
Но сбор биометрии, точнее её голосовой части, тема сложная и не понятно, как это будет выглядеть через год.
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 17087
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1698 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Роман (FM) » 20 апр 2021, 12:26

БИЧ писал(а):сбор биометрии, точнее её голосовой части, тема сложная и не понятно, как это будет выглядеть через год


Ага, я тут пару раз пообщался со сберовским голосовым помощником. Вывод следующий: ещё доооооолго роботы не заменят людей. Ну, в Сбере точно :z)
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 29961
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2373 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение БИЧ » 20 апр 2021, 13:54

Роман (FM) писал(а):Ну, в Сбере точно

Зря ты так думаешь.
Сбер — один из самых развитых по части различных технологий банков.
Что же до общения с ботом, то, во-первых, это вообще само по себе выглядит странным :D , а во-вторых, это банальный сбор голосовой биометрии в стадии обучения системы.
Но то, что с этими технологическими изысками в биометрии мы еще хлебнем — факт!
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 17087
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1698 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Александр Т. » 20 апр 2021, 14:30

161 писал(а):Вот поэтому,я всегда ,когда звонит незнакомый номер,приветствую собеседника,весёлым и позитивным АЛЛЁ-НА

Я говорю "Слушаю!" и "Чё нада?"
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 20670
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1378 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение O.P. » 20 апр 2021, 14:54

Александр Т. писал(а):
161 писал(а):Вот поэтому,я всегда ,когда звонит незнакомый номер,приветствую собеседника,весёлым и позитивным АЛЛЁ-НА

Я говорю "Слушаю!" и "Чё нада?"

Я вообще молчу в трубку. Жду, когда начнёт говорить собеседник. Иногда бывает достаточно первой фразы. Иногда разговор так и не начинается.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение AndreS » 20 апр 2021, 14:58

А я пррсто включил анти спам в штатной гугловой звонилке и забыл об этом кошмаре. Если кто раз в месяц и прорвется, то сразу в бан и опять благодатная тишина
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 11947
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Bellissima » 20 апр 2021, 15:04

Вот вам, кстати, история о телефонном спаме))
Туристы прилетели на Кипр, сдали тесты и поехали себе в отель, через некоторое время паника, одной названивает департамент здравоохранения и приглашает на обследование. Она в панике бросает трубку и не знает чего делать. Шок. Только приехали. Начинается истерика, говорю, ну если не приедет полиция и не заберет, утром иди сдавай в любой клинике рядом с отелем, потом отвечай на звонки, ну это если не упакуют. Спустя некоторое время уточняю, а как ты поняла, что это департамент здравоохранения и уж тем более, что тебя на обследование зовут, ты же ни слова по-английски не понимаешь? Так они на русском говорят. В смысле???? В общем это был прозвон из серии: клиника Москвы приглашает вас пройти…..
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 37098
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2377 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Старовер » 20 апр 2021, 15:05

спам и мошенничество разные вещи
Старовер
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 5 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 4611
Автомобиль: киа
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 114 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Александр Т. » 20 апр 2021, 15:06

AndreS, Свежие номера не всегда определяются как спамные.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 20670
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1378 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Осторожно! Возможно Мошенники!

Сообщение Роман (FM) » 20 апр 2021, 15:32

Bellissima писал(а):Вот вам, кстати, история о телефонном спаме))
Туристы прилетели на Кипр, сдали тесты и поехали себе в отель, через некоторое время паника, одной названивает департамент здравоохранения и приглашает на обследование. Она в панике бросает трубку и не знает чего делать. Шок. Только приехали. Начинается истерика, говорю, ну если не приедет полиция и не заберет, утром иди сдавай в любой клинике рядом с отелем, потом отвечай на звонки, ну это если не упакуют. Спустя некоторое время уточняю, а как ты поняла, что это департамент здравоохранения и уж тем более, что тебя на обследование зовут, ты же ни слова по-английски не понимаешь? Так они на русском говорят. В смысле???? В общем это был прозвон из серии: клиника Москвы приглашает вас пройти…..


:z) :z) :z)
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 29961
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2373 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3