Страница 1 из 2

Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:06
Дядя Федор
дано
квартира
собственников 3 штуки
равные доли
двушка квартирка

есть подозрение, что один собственник (имеющий еще жилье) хочет слить долю втихую не очень порядочным гражданам из дружественных стран снг

вопрос


как бы помешать?
а не должен ли этот собственник сначала предложить остальным свою долю

все 3 собственника зарегистрированы в квартирке


заранее спасибо

:D

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:11
Asspirin
Дядя Федор, по идее без вашего ведома не могет.
щас собирались квартиру сливать когда-требовались подпися всех проживающих+покупатель еще отдельно хотел видеть всех вживую. :think:

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:13
Колокол
Дядя Федор писал(а):а не должен ли этот собственник сначала предложить остальным свою долю

Должен.А вы должны думать ровно месяц принять его предложение или нет.

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:14
Дядя Федор
Колокол писал(а):А вы

не я. жена первая :D

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:16
romich1979
Продать свою долю он может только после письменного отказа других собственников квартиры, ну или после решения суда, если остальные собственники отказ писать не хотят. Если ни того ни другого нет, то сделку могут признать незаконной. Мне так объясняли некоторое время назад.

А первые 2 собственника третьему что-то нехорошее сделали что он им такую подлянку втихаря хочет подкинуть?

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:23
аналитик
В рег. палате такую сделку — без отказа других собственников — завернут на раз-два.
Для пущей верности — в эту самую рег.палату написать заявление — что он к вам с предложением о продаже — не обращался.
Предложение о продаже должно подаваться в письменном виде, у него на руках должна быть расписка от вас — что такого-то числа вы это предложение получили — от этого числа и начинается отсчет месяца.
Ну а вопрос регистрации — сейчас не волнует особо.
Примерно так.

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:23
Дядя Федор
romich1979 писал(а):что-то нехорошее сделали

у них там все сложно :think:

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:25
karimuch
Дядя Федор,

ГК
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности .на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:26
Angelll
коммуналки запрещены, ни чего не выйдет :roll:

Добавлено спустя 39 секунд:
какие же бывшие жены с :cens: да и мужья бывают)))

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:37
Bang
Angelll писал(а):какие же бывшие жены с да и мужья бывают

И папы, да.

Дядя Федор,
Должен предложить сначала сособственникам.
В предложении должны быть указаны существенные условия: что продается, когда и по какой цене.
Есть нюанс: если цена продажи, указанная в договоре будет ниже предложенной, то такую сделку можно оспорить.
То есть если ты предлагаешь долю за 10 миллионов т.к. не хочеш продавать соседям, а на самом деле продаешь после отказа за 1 миллион, то можно требовать перевода прав покупателя на себя со словами "а за миллион то я бы согласился".

Аналитик немного не прав, сделку в регпалате не завернут, если он предоставит доказательства отказа прочих сособственников.
Это может быть как собственноручный отказ, так и почтовое уведомление, что он посылал, но ответа не получил.
Закон предусматривает такую возможность т.к. сособственники не всегда добросовестные или им может быть влом писать отказ.
Поэтому послал уведомление ценным письмом с описью вложения, подождал месяц, ответ не получил — это считается незаинтересованностью, идешь регистрировать сделку на левого покупателя.
А подделать такой квиток плевое дело.
Так что тут стоит быть настороже.

Еще для совершения сделки требуется согласие супруга.
В каких отношениях состоят сособственники и который из них стремный?

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:39
Дядя Федор
Angelll писал(а):какие же бывшие жены

нееее. я тока с трусами ушел :D
там внутренний конфликт. поколений

я просто помогаю

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Bang писал(а):В каких отношениях состоят сособственники и который из них стремный?

бабушка, дочь и внучка

проблемная бабушка (тещи бывшими не бывают)))))) Из принципа возьму на контроль :z)

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:45
Bang
Признайте бабушку ограниченно дееспособной через дурку и сделайте опеку на внучку.

А дедушка есть?
Он должен бабушке согласие давать на сделку.

ЗЫ:
А вот ренту бабушке никто не помешает оформить. :roll:

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:47
Колокол
Москва и москвичи :mad:

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:11
Дядя Федор
Колокол писал(а):Москва и москвичи

нет. тут не вопрос цены. тут иное. ну хоть без топоров


Bang писал(а):А дедушка есть?

был бы дедушка — он бы надавал бабушке. Достойный мужик. Заведовал прод стабжением в ФСБ. Ни копейки в карман не положил. Только восхищения достоин. И уважения



имхо бубашка за скромное вознаграждение и завещание на стороннее лицо напишет.
я бы для дочери хоть завтра долю ее выкупил.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 23:11
Mirolya
дядь Федь, пусть поправят меня юристы, но есть лазейка обойти куплю-продажу без согласия собственнков — бабушка оформляет дарственную на то лицо, кому хотела продать долю и все, а те деньги платят ей наликом…неофициально

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 23:16
Bang
Mirolya, есть, да.
Будь я покупателем я бы не рискнул — есть шанс оспорить и признать бабушку невменяемой и в маразме.
С другой стороны есть такая вещь как рейд: вложился в долю и начинаешь качать права: водить гостей, бухать и т.п. пока тебе за полцены оставшиеся доли не сольют.

Re:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 00:02
karimuch
Mirolya писал(а):дядь Федь, пусть поправят меня юристы, но есть лазейка обойти куплю-продажу без согласия собственнков — бабушка оформляет дарственную на то лицо, кому хотела продать долю и все, а те деньги платят ей наликом…неофициально

Неа
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 00:17
Mirolya
karimuch писал(а):Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

смотрим комментарии к ГК ст.250 п.5
"Правила коммент. ст. не распространяются на случаи отчуждения доли по договорам ренты (см. гл. 33 ГК) и дарения."
в данном случае, о котором говорила, речь идет о договоре дарения….

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 06:37
karimuch
Mirolya,
Неа ;)
Статья 576. Ограничения дарения
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Re: Срочный юридический квартирный вопрос

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 11:25
Mirolya
так в ст.576 — общая совместная собственность, но не долевая…а тут речь — про долевую собственность :roll: (если правильно понимаю, то общая совместная собственность — это собственность без определения доли каждого из собственников в праве собственности)
если следовать ст.576, то нарушение законодательства идет, потому как….Росреестр регистрирует договоры дарения без согласия собственников :think: просто совсем недавно была передача как раз о том, что именно дарят (без согласия собственников) доли в квартирах людям южных республик и там оказывается, что в число собственников растет в геометрической прогрессии в квиточке о кварплате (до 200чело, у каждого из которых по 50 кв.см) :think: