Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение Bang » 19 дек 2012, 21:19

Тут кое кто тонко намекнул, что я мол дома балду пинаю, вместо трудоустройства.
Так вот дело не совсем в этом, просто за 3.5 года работы без отпусков накопилось некоторое количество нерешенных вопросов, которые сейчас разгребаю.
В частности сократили матушку с работы.

Что было сделано:
Написана досудебная претензия, в которой было намекнуто на суд и сопряженные геморрои для работодателя.
В результате руководство согласилось на встречу.
Но тут я, из привитого с детства послушания к матери, упорол косяк, который никогда бы не упорол с обычным клиентом: матушка была категорически против того, чтобы я ехал на эту встречу и я проявил минутку слабости, результатом чего стал провал встречи.
Я, не приняв участие во встрече, выпустил ситуацию из под контроля, а матушка допугать директора как положено не смогла, хотя ей и была выдана подробная инструкция, в результате чего переговоры были провалены и ничего толкового нам не предложили, а я вынес для себя урок в виде лишнего подтверждения тезиса: "Хочешь сделать что то хорошо — делай это сам".

Далее была написана жалоба в трудовую инспекцию и подан иск в суд.

В суд на предварительное заседание пришел юрист, который пытался прощупать как у нас че.
Юристу был дан достойный отлуп и засвечены специально для этого подготовленные жалобы в прокуратуру и налоговую.
Лирическое отступление: в моем понимании судебный процесс — это не тупо подача иска или отзыва, а это комплекс мер и удары по всем фронтам.
Юрист, судя по всему степень геморроя оценил адекватно (с перспективой возбуждения УД и налоговой проверки) и руководству доложил как надо.
В итоге нам было предложено мировое: матушке выплачивают все компенсации, которые положены при сокращении и принимают на работу заново (не восстанавливают, чтобы не было повода отказаться от компенсации а именно принимают) без испытательного срока и со всеми льготами, которые положены работникам со стажем (есть там у них определенные ништяки), а мы отказываемся от исковых требований.
Мировое судом было утверждено.

На всякий случай, если кому интересно тексты.

Досудебка
Генеральному директору
ОАО
М.Н.

от К.А.

Досудебная претензия

В связи с проведенным в ОАО сокращением, я была уволена с занимаемой должности специалиста Управления делами по сокращению 31.10.12г.
Данное увольнение считаю незаконным и необоснованным по следующим причинам:
Сокращение проводилось сотрудниками юридического отдела с нарушением предусмотренной законодательством процедуры.
Обращаю Ваше внимание, что грубые массовые и аналогичные, по отношению к ряду работников, нарушения, допущенные в ходе так называемого сокращения, сотрудниками, проводившими данную процедуру и их правовая безграмотность привели к тому, что их действия влекут за собой не только административную ответственность для предприятия в размере штрафа до 500 МРОТ, но и дисквалификацию Генерального директора на срок до трех лет, а деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток.
Сокращение носит формальный характер и по существу является реорганизацией. Так, например, в результате так называемого сокращения, согласно Вашим приказам №059 от 21 августа, 060 от 22 августа и №061 от 22 августа 2012 года количество принятых людей превышает количество сокращенных. Кроме этого структура отдела, где я работала, возвращена к структуре, существовавшей до сокращения, проведенного по приказу №49 от 07 июля 2010 года. В настоящее время из Управления делами вновь выделен отдел материально технического обеспечения и должность инженера преобразована в должность специалиста, как это и было до приказа №49 от 07 июля 2010. В письме от 05.02.2007 г. № 276-6-0 Роструд указал, что, если в новом штатном расписании должность работника сохранена, уволить его по сокращению штата нельзя.
Я работала на должности специалиста отдела материально технического обеспечения в течение двух лет, после чего, в ходе сокращения по приказу №49 от 07 июля 2010 года была переведена на должность инженера Управления делами и на этой должности работала также около двух лет.
Общий стаж моей работы в ОАО исчисляется с 22.01.2008 года и за все это время я безупречно выполняла свою работу, не имея ни одного взыскания и регулярно получая премии за безукоризненное выполнение своих обязанностей. Кроме того, что я имею высшее техническое образование, мной было пройдено и специализированное обучение для работы по данной специальности, что подтверждается соответствующим сертификатом. Я досконально знаю предприятие и требования, предъявляемые к вакансии. Считаю, что мои конкурентные преимущества по сравнению с другими соискателями очевидны. Незаконное сокращение оставило меня без средств к существованию и нанесло тяжелую моральную травму.
На дату написания настоящей претензии в отделе материально технического обеспечения существует две незакрытые вакансии специалиста. Я настоятельно предлагаю Вам принять меня на данную открытую вакансию специалиста отдела материально технического обеспечения и восстановить на работе. Это незначительная вакансия с довольно скромной зарплатой, но меня она устраивает по причине необходимости обеспечить образование сына. Прошу Вас о личной встрече для решения данного вопроса.
О принятом Вами решении прошу уведомить меня в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения претензии, удобным Вам способом:
- По телефону:
- По электронной почте:
- По адресу: .
В случае неполучения положительного ответа в указанный срок, я намерена защищать свои интересы в судебном порядке с привлечением иных незаконно сокращенных работников для подачи группового иска, что придаст последствиям сокращения особую тяжесть.


06.11.12 ________________________


Иск
В Д городской суд
Московской области

Истец:
адрес:

Ответчик: ОАО
Адрес:

госпошлиной не облагается (трудовой спор)

Исковое заявление
о восстановлении на работе в занимаемой должности

31.10.2012г. Истец была незаконно уволена с занимаемой должности инженер Управления делами ОАО в связи с проведением так называемого сокращения штатов.

Хронология:
22.01.2008 Истец принят на работу к Ответчику на должность кладовщика. Приказ № 6 Лс от 22.01.2008. Трудовой договор № 5/08 от 22.01.2008.
04.05.2008 Истец переведен на должность специалиста ОМТО (Отдел Материально- Технического Обеспечения). Приказ № 15 К от 04.05.2008.
30.05.2008 Истец, по направлению работодателя, проходит специализированное дополнительное обучение по специальности.
24.09.2010 Истец в ходе организационно-штатных мероприятий и объединения отделов переведен на должность инженера Управления делами с сохранением прежнего объема должностных обязанностей и прежней трудовой функции по должности, и заработной платы. Приказ №49 от 07.07.2010. Приказ 133 К от 24.09.2010.
24.08.2012 Истец уведомлен о сокращении. Уведомление №40 от 23.08.2012.
26.10.2012 Истцу предложена неподходящая вакансия электрика. Исх.№147 от 26.10.2012г.
31.10.2012 Истец незаконно сокращен и уволен. Приказ №60 от 22.08.2012г. Приказ №61 от 22.08.2012г. Приказ №44Лс от 31.10.2012г.
Заработная плата Истца на момент увольнения составляла 34 500 рублей в месяц.

Данное увольнение Истец считает незаконным и необоснованным по следующим причинам:

1. Сокращение проведено с нарушением предусмотренной законодательством процедуры.

Согласно п.2 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»: При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Сокращение от 31.10.2012 затрагивало большое количество штатных единиц из разных отделов, 92 единицы из 102 единиц по штатному расписанию, а так же влекло за собой изменения в структуре организации, то есть носило массовый характер. По имеющимся у Истца сведениям центр занятости населения г.Д за три месяца о предстоящем сокращении не уведомлялся.
В нарушение требований Государственной инспекции труда предоставленных в справочной информация: "Порядок действий при принятии решения о сокращении численности или штата", Ответчиком не была реально создана комиссия для определения кандидатов на сокращение, а также кандидатов, имеющих право на преимущественное оставление на работе. Мотивированные результаты работы такой комиссии отсутствуют, критерии отбора не определены, профпригодность сотрудников не определялась, итогом чего стало оставление на работе менее профессионально компетентных сотрудников, чем уволенные. Преимущественное право для оставления на работе с учетом требований ст.179 ТК РФ не учитывалось. С протоколом работы такой комиссии работники не ознакомлены.

2. Ответчик не принял надлежащих мер для трудоустройства Истца.

Согласно п.14.ст.81 Трудового Кодекса РФ: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Ответчиком была предложена Истцу единственная вакансия электрика с окладом 27 600 рублей в месяц, без учета имеющегося у Истца высшего образования, опыта работы и квалификации и отсутствия необходимого допуска по электробезопасности.

Согласно ст.4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»: п.1: Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
п.4: Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.
Вакансия электрика не являлась подходящей вакансией для Истца.
В то же время имелись две открытые вакансии специалиста отдела материально-технического обеспечения, соответствующие должности и опыту Истца как по объему должностных обязанностей и трудовой функции по должности, так и по заработной плате, более того, именно на эту должность Истец проходил обучение по направлению работодателя.

3. Сокращение носило фиктивный характер.

В ходе сокращения 31.10.12. из управления делами был выделен отдел материально- технического обеспечения и сбыта, а должность инженера управления делами была преобразована в должность специалиста ОМТО с полным сохранением прежнего объема должностных обязанностей и прежней трудовой функции по должности и заработной платы. Такой отдел и должность существовали до организационно-штатных мероприятий 24.09.2010 года, когда ОМТО был интегрирован в управление делами, а должность специалиста преобразована в должность инженера. На должности специалиста ОМТО Истец работал и проходил на эту должность специализированное обучение по направлению работодателя в период с 04.05.2008 до 24.09.2010.
В письме от 05.02.2007г №276-6-0 Роструд указал, что если в новом штатном расписании должность работника сохранена, уволить его по сокращению штата нельзя.
На дату увольнения Истца 31.10.12 обе вакансии специалиста ОМТО в штатном расписании существовали, закрыты не были, соответствовали объему должностных обязанностей и трудовой функции по должности и заработной плате Истца, но Истцу предложены не были.

Кроме того:

Во время своего пребывания на посту Генерального директора ОАО М.Н. понуждал меня и еще ряд сотрудников выполнять работу, не являющуюся нашими должностными обязанностями, а именно обслуживать гостиницу, взятую ОАО в аренду. Данное требование диктовалось с целью экономии средств и включало в себя уборку, замену постельного белья и т.п., что подтверждается группой сотрудников и о чем ему было написано письмо от имени трудового коллектива и подписавшие данное письмо, в т.ч председатель Совета Трудового Коллектива были выжиты с предприятия и попали под так называемое сокращение, хотя от выполнения данной работы я не отказывалась, несмотря на то, что имела затруднения с ее выполнением, в связи с перенесенной операцией и такое выполнение затягивало мой реабилитационный период и, возможно, необратимо сказалось на моем здоровье. Для выполнения данного требования составлялся график, и данные трудовые отношения носили неофициальный характер и никак не оплачивались и не компенсировались. Отказаться от этой работы мы не могли т.к. находились в зависимом положении и боялись увольнения.
Согласно ст.4 ТК РФ: принудительный труд запрещен.
Согласно п.2 а) ст.127.2. УК РФ: Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ, совершенное в отношении двух или более лиц наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Таким образом, по мнению Истца, так называемое сокращение, имеет характер личной неприязни и направлено в первую очередь на неугодных Генеральному директору ОАО М.Н. сотрудников.

Таким образом, по мнению Истца:

В результате незаконного массового сокращения, Работодатель, фактически в обход установленного ТК РФ порядка, в одностороннем порядке изменил существенные условия трудового договора массы работников и в т.ч. Истца.
Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Истец такого согласия Ответчику не давал.

Согласно п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).
Истцу была предложены вакансия, не учитывающая реальную возможность выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. Истцу не были предложены все имеющиеся у Ответчика вакансии. Не было реализовано преимущественное право Истца на оставление на работе.

Незаконное сокращение нанесло Истцу моральный вред т.к. является оскорбительным и незаслуженным. Истец надлежаще выполнял свою работу, что подтверждается регулярной выплатой премий, в т.ч. в период прохождения ///лечения (сокращено из соображений конфиденциальности)///, хотя имел все основания взять оплачиваемый больничный лист, трудовая деятельность необходима Истцу так же и для осознания своей необходимости и равноправного положения в социуме. Истец ответственно и добросовестно относился к своим обязанностям, прошел специализированное обучение и содержит обучающегося сына. Данное увольнение не только оскорбило Истца, но и уронило его авторитет в глазах сына и существенно снизило его стимул к учебе.
Согласно ст.237 ТК РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме и в случае возникновения спора размеры его возмещения определяются судом.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006г. N 63: В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.
В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Истец оценивает полученный моральный вред в сумму 100 000 (сто тысяч) рублей.

Согласно ст.396 ТК РФ Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Согласно ст.5.27. КоАП РФ
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно п.1 приказа № 60 от 22.08.12 по ОАО с 01.11.12 было утверждено штатное расписание в количестве 102 человек.
В то же время, согласно приказа № 61 от 22.08.12 были упразднены:
- В составе «Руководство» — 5 штатных единиц;
- Управление по взаимодействию с резидентами – 6 штатных единиц;
- Управление капитального строительства – 15 штатных единиц;
- Управление проектных и подрядных работ – 7 штатных единиц;
- Управление имущественных отношений – 12 штатных единиц;
- Управление информационно-технологической инфраструктуры – 6 штатных единиц;
- Коммерческое управление – 9 штатных единиц;
- Управление делами – 19 штатных единиц;
- Юридическое управление – 3 штатных единицы;
- Планово-экономическое управление 3 штатных единицы;
- Управление бухгалтерского и налогового учета – 4 штатных единицы;
- Управление закупок – 3 штатных единицы.
Итого сокращению подлежали 92 штатные единицы.
Незаконное сокращение носило массовый характер и было направлено в первую очередь на лиц околопенсионного возраста, являющихся слабо социально защищенными слоями населения в связи с проблематичным трудоустройством в данном возрасте, что по мнению Истца является отягчающим обстоятельством.

Позиция Истца подтверждается так же и судебной практикой.

Определение Верховного суда РФ от 21 сентября 2012 г. N 50-КГ12-3:
Как усматривается из материалов дела и как указывает заявитель в жалобе, представителем работодателя указанные нормы не соблюдены, поскольку истцу только один раз 3 ноября 2011 г. предлагалась лишь одна вакантная должность — заведующей складом, имевшаяся в военном комиссариате Омской области. Другие вакантные должности у ответчика, в других воинских частях или иных федеральных органах исполнительной власти Сибиряковой Т.М. не предлагались, гарантии о приеме на работу при возникновении вакантных должностей (постановка в кадровый резерв) не предоставлялись.
Учитывая то, что работодателем не был соблюден предусмотренный вышеназванными нормами трудового законодательства порядок увольнения истца, вывод суда о законности увольнения Сибиряковой Т.М. нельзя признать правильным.

Определение Верховного суда РФ от 25 июня 2009 г. N 78-В09-12:
В. обратилась в суд с иском к Центральному банку Российской Федерации (Банк России) о восстановлении на работе, в обоснование которого ссылалась на то, что работала в должности старшего кассира сектора пересчета ценностей отдела пересчета ценностей Межрегионального хранилища Центрального хранилища Центрального банка Российской Федерации. Приказом от 1 августа 2007 года N ЛСТ-469 она была уволена с занимаемой должности по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности работников. Оспаривая правомерность прекращения с ней трудовых отношений и полагая увольнение по названному основанию незаконным в связи с нарушением работодателем установленного порядка увольнения (нарушено ее преимущественное право на оставление на работе, не предложены все имеющиеся у работодателя вакантные должности), В. просила суд удовлетворить заявленные требования и восстановить ее на работе.…
Однако в нарушение вышеизложенного, суд не исследовал вопрос о наличии вакантных должностей в других структурных подразделениях Банка России, находящихся в г. Санкт-Петербурге, как соответствующих квалификации истицы, так и нижестоящих должностей и нижеоплачиваемой работы, которую она может выполнять с учетом ее образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья, в связи с чем вывод суда о прекращении трудовых отношений с В. с соблюдением установленного порядка не может быть признан соответствующим закону.
При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом первой и кассационной инстанций в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признает решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 8 октября 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 15 ноября 2007 года подлежащими отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

07.11.12 Истцом Ответчику была вручена досудебная претензия с предложением урегулирования спора во внесудебном порядке. На дату подачи иска Ответчик избегает внесудебного урегулирования спора.

Согласно ст.393 ТК РФ При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

На основании изложенного Истец просит:

1. Признать приказ Генерального директора ОАО М.Н. №44Лс от 31.10.2012г об увольнении Истца незаконным. Восстановить Истца в занимаемой должности.
2. Обязать ОАО выплатить заработную плату Истцу за период вынужденного прогула из расчета 34 500 рублей в месяц, с момента незаконного увольнения 31.10.12 до момента вынесения решения суда.
3. Взыскать с ОАО в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
4. Взыскать с ОАО в пользу Истца расходы на представителя в размере 20 000 рублей.

Приложения:
- копия трудовой книжки Истца. ___ листов
- копия документа о специализированном дополнительном обучении истца. 1 лист.
- копия диплома Истца о высшем образовании 1 лист.
- копия досудебной претензии с отметкой Ответчика о получении. 1 лист.
- копия предложения вакансии электрика исх.№147 от 26.10.2012г. 1 лист.
- копия приказа по ОАО №49 от 07.07.2010 ___ листов.
- копия приказа по ОАО №133 К от 24.09.10. ___ листов.
- копия приказа по ОАО №60 от 22.08.12. ___ листов.
- копия приказа по ОАО №61 от 22.08.12. ___ листов.



М.О. 14.08.2012г. __________________________ / К.А. /


Ходатайство об истребовании доказательств
В Д городской суд
Московской области

Истец:
адрес:

Ответчик: ОАО
Адрес:

госпошлиной не облагается (трудовой спор)

Ходатайство
об истребовании доказательств

Истцом в Д городской суд Московской области подан иск от 14.11.12г. к Ответчику ОАО о признании увольнения незаконным и восстановлении в должности.

Для всестороннего и полного исследования судом и установления всех обстоятельств дела и обоснования позиции Истца требуется установить факт того, что с момента уведомления Истца о сокращении и до момента фактического увольнения Истца, Ответчиком не были предложены Истцу все имеющиеся у него вакансии, хотя у Ответчика имелись вакансии, соответствующие образованию, профессиональной пригодности, знаниям и опыту Истца.

Данные обстоятельства могут быть установлены при сопоставлении штатного расписания Ответчика до и после так называемого сокращения и изучения количества принятых Ответчиком на работу сотрудников в период, когда Истец обладал преимущественным правом на оставление на работу, и не могут быть добыты Истцом самостоятельно т.к. Истец Ответчиком незаконно уволен и не имеет доступа к данной информации.

На основании изложенного и в соответствии со ст.66 АПК РФ прошу истребовать у Ответчика:

Штатное расписание ОАО , актуальное по состоянию на 24.08.2012г. (дата уведомления Истца о сокращении).
Список сотрудников ОАО и занятых ими вакансий по состоянию на 24.08.2012г. (дата уведомления Истца о сокращении).
Копии трудовых книжек сотрудников, принятых на работу в ОАО до 24.08.12г.
Штатное расписание на 102 штатные единицы, ОАО , согласно приказа №61 от 22 августа 2012 (приказ, согласно которому был сокращен Истец).
Список сотрудников ОАО и занятых ими вакансий по состоянию на 01.11.2012г. (дата ввода в действие нового штатного расписания после незаконного сокращения Истца).
Копии трудовых книжек сотрудников, принятых на работу в ОАО в период действия преимущественного права Истца на оставление на работе, с 24.08.12г. до 01.11.12г.


14.11.12г. ____________________________ / К.А. /


Ходатайство о привлечении третьего лица
В Д городской суд
Московской области


Истец:
адрес:

Ответчик: ОАО
Адрес:

госпошлиной не облагается (трудовой спор)

Ходатайство
о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования

Истцом в Д городской суд Московской области подан иск от 14.11.12г. к Ответчику ОАО о признании увольнения незаконным и восстановлении в должности.

При массовом незаконном сокращении, проведенным Ответчиком 31.10.12 были грубо нарушены трудовые права ряда граждан, и произошло правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ, что требует возбуждения дела об административном правонарушении.

Исходя из ст.23.12. КОАП РФ «Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» и из принципа разделения властей, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 КоАП РФ может возбудить трудовая инспекция.

Согласно п.1.ст.43. ГПК РФ «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора»: Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

На основании изложенного и в связи с тем, что решение по делу может повлиять на обязанности третьего лица по отношению к Ответчику, прошу привлечь в дело, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований государственную трудовую инспекцию Московской области ____адрес___


14.11.12г. ____________________________ / К.А./


Жалоба в трудовую инспекцию
Руководителю Государственной инспекции труда
в Московской области
Домодедовская ул., д.24, корп.3, Москва, 115582
от
адрес:


ЗАЯВЛЕНИЕ

31.10.2012г. я была незаконно сокращена и уволена с занимаемой должности инженер Управления делами ОАО под фиктивным предлогом сокращения штатов.

22.01.2008 Я была принята на работу в ОАО на должность кладовщика.
04.05.2008 Я была переведена на должность специалиста ОМТО (Отдел Материально- Технического Обеспечения).
30.05.2008 Я, по направлению работодателя, прошла специализированное дополнительное обучение по специальности.
24.09.2010 Я в ходе организационно-штатных мероприятий и объединения отделов была переведена на должность инженера Управления делами с сохранением прежнего объема должностных обязанностей и прежней трудовой функции по должности, и заработной платы.
24.08.2012 Я была уведомлена о сокращении.
26.10.2012 Мне была предложена неподходящая вакансия электрика.
31.10.2012 Я была незаконно сокращена и уволена.
Заработная плата на момент увольнения составляла 34 500 рублей в месяц.

Работодателем были нарушены следующие положения действующего законодательства:

Согласно п.2 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель должен был уведомить центр занятости населения в г.Д о предстоящем сокращении за 3 месяца т.к. сокращение носило массовый характер (92 единицы из 102 единиц по штатному расписанию). Этого сделано не было.

Работодателем не реализовано мое преимущественное право для оставления на работе с учетом требований ст.179 ТК РФ. При сокращении не проводилось работы комиссии, не проводилась оценка и тестирование персонала, результаты и протоколы деятельности такой комиссии отсутствуют.

Мне не было предложено, согласно п.14.ст.81 Трудового Кодекса РФ, всех имеющихся у работодателя, по состоянию на 26.10.12 вакансий.
26.10.12 мне была предложена неподходящая, в трактовке ст.4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», вакансия электрика, без учета уровня моей профессиональной подготовки, условий последнего места работы, состояния здоровья, отсутствия допуска по электробезопасности.

При проведении так называемого сокращения работодателем была восстановлена вакансия специалиста ОМТО, на которой я работало до 24.09.10, с сохранением объема должностных обязанностей и трудовой функции по должности и заработной платы вакансии якобы сокращенного инженера управления делами, то есть, так называемое сокращение, носило фиктивный характер и по существу не влекло за собой сокращения штатной единицы. В письме от 05.02.2007г №276-6-0 Роструд указал, что если в новом штатном расписании должность работника сохранена, уволить его по сокращению штата нельзя.

Во время своего пребывания на посту Генерального директора ОАО М.Н. понуждал меня и еще ряд сотрудников выполнять работу, не являющуюся нашими должностными обязанностями, а именно обслуживать гостиницу, взятую ОАО в аренду. Данное требование диктовалось с целью экономии средств и включало в себя уборку, замену постельного белья и т.п., что подтверждается группой сотрудников и о чем ему было написано письмо от имени трудового коллектива и подписавшие данное письмо, в т.ч председатель Совета Трудового Коллектива были выжиты с предприятия и попали под так называемое сокращения, хотя от выполнения данной работы я не отказывалась, несмотря на то, что имела затруднения с ее выполнением, в связи с перенесенной операцией и такое выполнение затягивало мой реабилитационный период и, возможно необратимо сказалось на моем здоровье. Для выполнения данного требования составлялся график, и данные трудовые отношения носили неофициальный характер и никак не оплачивались и не компенсировались. Отказаться от этой работы мы не могли т.к. находились в зависимом положении и боялись увольнения.
Согласно ст.4 ТК РФ: принудительный труд запрещен.
Согласно п.2 а) ст.127.2. УК РФ: Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ, совершенное в отношении двух или более лиц наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Исходя из изложенного, прошу:
Провести внеплановую проверку ОАО .
Истребовать у ОАО штатное расписание по состоянию на 26.10.2012, когда мне предлагалась неподходящая вакансия электрика.
Истребовать приказ №61 от 22 августа 2012 года о сокращении старых и вводе новых вакансий.
Истребовать копии трудовых книжек, принятых на работу в период с 24.08.12 (уведомление о сокращении) по 01.11.12 сотрудников т.к. в этот период, все имеющиеся у работодателя вакансии должны были предлагаться мне, с целью реализации моего преимущественного права на оставление на работе.
Сопоставить количество принятых по состоянию на 01.11.12 на работу сотрудников с количеством штатных единиц (102шт.), согласно приказа №61 от 22 августа 2012 года, что доказывает факт того, что мне не были предложены все имеющиеся у работодателя вакансии.
Возбудить дело об административном правонарушении согласно ст.5.27 КоАП РФ.
Привлечь Генерального директора ОАО М.Н. к административной ответственности, как должностное лицо.
Принять меры к восстановлению моих нарушенных прав и восстановлению меня в должности.

Приложения:
- копия трудовой книжки Истца. ___ листов
- копия документа о специализированном дополнительном обучении истца. 1 лист.
- копия диплома Истца о высшем образовании 1 лист.
- копия приказа по ОАО №133 К от 24.09.10. ___ листов
- копия приказа по ОАО №60 от 22.08.12. ___ листов
- копия приказа по ОАО №61 от 22.08.12. ___ листов



15.11.12 ________________________ /К.А./


Сегодня работодатель попросил подписать письмо в трудовую инспекцию об отсутствии претензий в связи с мировым соглашением.
А то их там нахлобучивают по полной.
Подпишем, че.

ЗЫ:
Нюанс: подача кляузы в трудовую инспекцию области осуществляется в Москве по адресу: ул.Домодедовская 24 к.3 и уже оттуда спускается в местные отделения для исполнения. Все дополнения и поправки тоже подаются через Москву.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение SHEW4 » 19 дек 2012, 21:44

Bang, Основательно поработал! :pst: Андрей, спасибо, что выложил свои труды :hb: Кое-что я упускала из виду :oops:
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение Shark 3.5 » 19 дек 2012, 21:44

Bang, молодец.
А скажи по секрету — почему мы Адвоката пытались юзать — когда ты есть???
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение Bang » 19 дек 2012, 21:46

Shark 3.5, хз
Я по недвижке 10+ лет
Но последние 3,5 года нач. юр. отдела, и за это время выяснилось, что не только по ней :z)

ЗЫ:
На правах пижонства:

Сегодня готовился к суду со своим бывшим.
Во всех смыслах.
Работодатель, но и имел он меня тоже. :z)
Как закончу отпишусь.
Так вот надо было прикинуть список и состав моих дел.
Судился я: по взысканию дебиторки, по незаключенности, по недействительности, по поручительству, по перепланировкам, по понуждению к заключению договора, по оспариванию права собственности, по переводу прав и обязанностей покупателя недвижки, по заливу, по трудовым вещам, по займам, по возврату НДС из бюджета (одно дело на 60 млн руб кстати, государство ой как не любит такие бабки возвращать), по услугам, со страховщиками…

Неполный список дел, кому интересно
А40-152023/2009
А40-170262/2009
А40-176327/2009
09АП-760/2010
А40-112515/2009
Ф05-3353/2010
А40-91040/2009
09АП-2459/2010
Ф05-4644/2010
А40-81665/2009
09АП-930/2010
09АП-1517/2010
А41-42342/2010
А40-66671/2011
Ф05-230/2010
А40-18035/2009
09АП-21382/2009
09АП-8579/2010
А40-87137/2009
Ф05-10915/2010
09АП-18179/2010
09АП-18246/2010
А40-79333/2009
А40-46788/2010
А40-88087/2010


Проигранных дел нет. :pst:
Выиграно по прямым денежным искам порядка 200 млн. руб. + непрямая выгода от всяких требований.
Так что могу представлять интересы в суде, да.
Цератозавру только это не показывайте. :z)
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение Shark 3.5 » 19 дек 2012, 21:56

И что нынче юристы не нужны ???
Чо без работы ???
Я помню ты ее давненько ищешь????
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение Nateylia » 19 дек 2012, 22:00

Shark 3.5 писал(а):И что нынче юристы не нужны ???Чо без работы ???Я помню ты ее давненько ищешь????

Shark 3.5, так он вроде ответил ;)
Bang писал(а):Тут кое кто тонко намекнул, что я мол дома балду пинаю, вместо трудоустройства.Так вот дело не совсем в этом, просто за 3.5 года работы без отпусков накопилось некоторое количество нерешенных вопросов, которые сейчас разгребаю.

ну и…. потребности Банга не совпадают с возможностями работодателя :z)

ЗЫ: Bang, :roul: молодец, поздравляю :hb:
Изображение
Nateylia
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 3726
Откуда: Москва, ВАО, Сокольники
Имя: Наталия
Автомобиль: ИНОЙ, но киа-клуб всегда со мной! Была Киа Сефия/Рио NEW
Год выпуска: 1997/2012/2014
Поблагодарили: 235 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение chaplin » 24 фев 2013, 14:52

Впечатляет!
У меня олько такой вопрос возник: как работается после всех этих действий на прежнем месте? Начальство придираться не будет? Доставать всякой фигней?
Невежество это и есть настоящий Ад.
chaplin
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 4706
Откуда: Н.Новгород
Имя: Алексей
Автомобиль: Rio JB 1.4MT 2009, Tucson 2.7AT 2005
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение Bang » 24 фев 2013, 15:26

Работается нормально. Но нюанс в том что матушка там действительно тащила. Просто как обычно пошла директива на сокращение и всех лизоблюдов оставили а нормальных поперли. Ща работает на старом месте, ни на что сверхординарное не претендует мы так и сказали работодателю что получите хорошего работника отрабатывающего свои деньги без понтов. В общем там убедились что она угрозы никакой не несет если ее не трогать ну и не трогают, тем более что должность рядовая и какая разница кто там будет тащить а она уже 5 лет на производстве и все знает и делает как надо.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение NetCom » 24 фев 2013, 15:50

123
Последний раз редактировалось NetCom 02 сен 2019, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение 6746 » 01 дек 2013, 19:33

Из этой же области:
Крупная полугосударственная фирма (800 чел), верхи довели до невыплаты зарплаты уже месяц.
Перспектива туманная, кроме долгов по зарплате еще и долги по налогам…
Вместо разговора когда и что выплатят, они провели собрание где предложено перейти на 4х дневку по собственному желанию.
Народ часть согласился, поскольку многие просто не могут уже ездить на работу — пойдут халтурить, чтоб свести концы с концами или кредиты-ипотеки поддержать…
Оставшаяся часть упирается — почему я должен сам писать, почему не приказом и тп…
Реальные шаги чтоб получить зарплату — а то и задалбывают указаниями пахать (мол кризис,надо всем напрячься) и вообще не платят??? :mad:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение Bang » 02 дек 2013, 15:26

6746,
1. Работник может обратиться в трудовую инспекцию и при обращении потребовать соблюсти его анонимность. При наличии двух и более обращений — это будет повторное однотипное нарушение.
2. Довести до двух месяцев просрочку з/п и подать на уголовку — будет совсем другой разговор. Особенно если заяв будет несколько или групповая.
3. Довести до трех месяцев и подать на банкротство предприятия как неплатежеспособного.

ЗЫ:
Начать в любом случае стоит уже сейчас с досудебной претензии либо ценным письмом с описью вложения, либо под роспись на копии
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение laev » 06 май 2015, 07:30

Здравствуйте, модно как-нибудь с вами проконсультироваться по поводу сокращения. Написать вам не могу, т.к. новый пользователь.
laev
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 1
Имя: Елена
Автомобиль: kia cerato
Год выпуска: 2011

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение leks-71 » 06 май 2015, 07:44

laev,
так пиши тут :D
ХК МВД=ДИНАМО МОСКВА
leks-71
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 9186
Откуда: М.О г.Балашиха-Венев Тульской губернии.
Имя: Алексей
Автомобиль: GEELY ATLAS PRO LUXURY, 1,5 6АT , а ешшо Нивасик 21214 Вишенка
Год выпуска: 2023
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение Bang » 06 май 2015, 08:38

laev, трудовое право не мой конек вообще то :oops:
Так что да, пишите лучше тут, есть и более достойные специалисты может и они подключатся

И в принципе по сокращению в первом посте как раз все основные нюансы раскрыты в текстах заявлений
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение Alexander » 28 ноя 2016, 21:17

Уволился я в связи с окончанием трудового договора. Надеялся получить компенсацию за неиспользованный отпуск, ой, как неиспользованный. Но получил ответ, что все отгулял. За последний год причитающиеся, а за прошлые периоды простили. Написал в трудовую, без ответа. Написал запрос- переадресовали на исполнителя. Написал туда- молчок. Вот и думаю, это нормально? Собираюсь подавать жалобу в прокуратуру.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Трудовой спор. Сокращение и восстановление.

Сообщение TENK » 28 ноя 2016, 22:07

Bang писал(а):УД и налоговой проверки

Bang, а как они с сокращением связаны?
п.с. Не праздное любопытство, "сокращаюсь".
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)


Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8