Текущее время: 29 мар 2024, 03:56

Выбран в качестве присяжного.

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение cherva » 31 окт 2012, 00:22

а я бы сходила :)) мне прикольно, работа белая, средний заработок сохранится, не отпустить не имеют право :)
Правда я думаю, что со стороны защиты мне отвод дали бы, юрист и все такое :)) Такие "умные" не нужны в присяжных :)
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Тарасено » 31 окт 2012, 00:28

cherva писал(а):но раз работа не белая допустим, зарплата черная

а то..
пусть рассылают такие приглашения воспитателям детских садов (я против..кто за нашими детями присматривать будет?) и сотрудникам лукойла, например (тоже против..какие из них судьи, живут в своем мире) еще есть кто на примете? :z)
Тарасено
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 3 дня
Сообщения: 1778
Откуда: Москва, Вешняки
Имя: Тарас
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение S & M » 31 окт 2012, 00:28

cherva писал(а):средний заработок сохранится,

хе-хе, сколько сейчас судьи получают? ;)
глядишь, даже твой доход перевесит ;)
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение cherva » 31 окт 2012, 00:30

Тарасено писал(а):и сотрудникам лукойла, например (тоже против..какие из них судьи, живут в своем мире) еще есть кто на примете?

а это вообще как влияет на решение по уголовному делу — виновен или невиновен?
странное суждение :think:
S & M писал(а):глядишь, даже твой доход перевесит

Саш, платят 1/2!! должностного оклада ;) не перевесит :)
У судей выплаты хитрые, за выслугу и т.д. и т.п. помимо оклада :)
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Тарасено » 31 окт 2012, 00:40

cherva писал(а):а это вообще как влияет на решение по уголовному делу — виновен или невиновен?

легко влияет..
ибо восприятие действительности — РАЗНОЕ..
что не прав?
Тарасено
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 3 дня
Сообщения: 1778
Откуда: Москва, Вешняки
Имя: Тарас
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение cherva » 31 окт 2012, 00:51

Тарасено писал(а):ибо восприятие действительности — РАЗНОЕ..что не прав?

не прав по моему мнению.
Ибо в вопросе виновен или невиновен серийный убийца как влияет место работы присяжного? как это меняет восприятие убийства и доказательств, представленных прокурором и адвокатом?
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение аналитик » 31 окт 2012, 10:09

cherva писал(а):
Тарасено писал(а):ибо восприятие действительности — РАЗНОЕ..что не прав?

не прав по моему мнению.
Ибо в вопросе виновен или невиновен серийный убийца как влияет место работы присяжного? как это меняет восприятие убийства и доказательств, представленных прокурором и адвокатом?

Если бы это было так то не было бы исключения:
Не могут быть присяжными военнослужащие, судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы или имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств, сотрудники службы приставов, таможенных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Также лица, которые осуществляют частную детективную деятельность. И ещё одна категория – это священнослужители.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение cherva » 31 окт 2012, 11:16

аналитик, Дмитрий, где в исключениях работники лукойла, живущие в своем мире? Речь была об этом, исключения по закону я знаю.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение аналитик » 31 окт 2012, 12:45

cherva писал(а):аналитик, Дмитрий, где в исключениях работники лукойла, живущие в своем мире? Речь была об этом, исключения по закону я знаю.

Ну конкретно их нет))))
Я про то, что, все-таки, место работы влияет на восприятие окружающей действительности — и потому часть профессий — под запретом.
Кстати, емнип, в США прослуживший более 10 лет в ВС — и даже уже давным давно "гражданский" — тоже не может быть присяжным.
Ну а у нас еще добавлены старше 65 и младше 25 (?)
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение cherva » 31 окт 2012, 13:18

аналитик писал(а):Я про то, что, все-таки, место работы влияет на восприятие окружающей действительности — и потому часть профессий — под запретом.

с этим не спорю, почему выше и написала, что скорее всего меня бы, как юриста, отвели бы и не взяли в состав (не по основаниям об исключении, а отвод, допустим, той же защиты).
А диалог с Тарасено был на тему его высказывания про лукойл. Сама в Лукойле не работаю, но в подобной большой холдинговой компании, и очень интересно стало, чем же у меня восприятие действительности не такое, чем у сантехника, в отношении убийц допустим.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Dimch » 31 окт 2012, 13:33

Вот еще интересно, а можно будет отказаться по религиозным или морально-этическим соображениям?
Типа "не судите, да не судимы будете". Вот упереться, что не могу я брать на себя такую обязанность! Морально страдаю от этого.
В армии можно на альтернативную уйти, а тут?
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7919
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение аналитик » 31 окт 2012, 22:31

cherva писал(а):но в подобной большой холдинговой компании, и очень интересно стало, чем же у меня восприятие действительности не такое, чем у сантехника, в отношении убийц допустим.

не будем брать период моей службы — а вот разница в восприятии окружающей действительности при работе начальником отдела в ООО "Медиа-Стиль" (отдел из 6 человек,во всем ООО — 12) — и при работе на должности замначальника информационно-аналитического Управления корпорации с численностью персонала 100 (Сто) тыс. человек — различается очень и очень существенно. Бытие определяет сознание. Не говорит о том, что становишься лучше или хуже, а просто смотришь на мир иначе.

Dimch писал(а):Вот еще интересно, а можно будет отказаться по религиозным или морально-этическим соображениям?
Типа "не судите, да не судимы будете". Вот упереться, что не могу я брать на себя такую обязанность! Морально страдаю от этого.
В армии можно на альтернативную уйти, а тут?

Кажется, уже писали. Для присяжных — предусмотрена ответственность. Для кандидатов в присяжные — ответственности нет.Так что прислали предложение — ты его можешь с чистой совестью выкинуть. Это не извещение о судебной повестке/материалах дела.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение cherva » 31 окт 2012, 23:29

аналитик писал(а):Не говорит о том, что становишься лучше или хуже, а просто смотришь на мир иначе.

В чем будет проявлятся смотрение на мир иначе в оценке доказательств и в ответе на вопрос "Виновен или невиновен данный человек в убийстве с учетом представленных доказательств обвинением и защитой?".
Вы иначе посмотрите на отпечатки пальцев, свидетельские показания?
То есть вы поддерживание мнение Тарасено, что сотрудника лукойла к правосудию допускать нельзя, они в своем мире, то есть меня, работающую в крупной компании, тоже нельзя, я смотрю на мир как-то иначе, и решить вопрос невиновен или невиновен не смогу? совершу какое-то неправильно правосудие в отличие от сантехника, учителя, бухгалтера, врача? (сейчас забываем, что я юрист, говорим именно о месте работы, как принадлежность к некой другой касте людей, говорим не про топ-менеджемнет, а обычным лошадок только в крупных компаниях).




аналитик писал(а):Для кандидатов в присяжные — ответственности нет.Так что прислали предложение — ты его можешь с чистой совестью выкинуть. Это не извещение о судебной повестке/материалах дела.

+1.
плюс еще статья 236 УПК

7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение аналитик » 02 ноя 2012, 22:24

cherva писал(а):В чем будет проявлятся смотрение на мир иначе в оценке доказательств и в ответе на вопрос "Виновен или невиновен данный человек в убийстве с учетом представленных доказательств обвинением и защитой?".
Вы иначе посмотрите на отпечатки пальцев, свидетельские показания?

Смотри, например, если присяжные — из числа низкооплачиваемых, а обвиняемый — наоборот — из высокооплачиваемых. То уже изначально ясно, что из чувства классовой ненависти они будут относится к нему негативно.
И, соответственно, наоборот. к "своему" все-равно будешь относиться несколько лучше, чем к "чужому".
Расслоение по классам у нас уже произошло — и пора с этим смириться. Времена советской уравниловки в далеком прошлом.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Muchacho » 02 ноя 2012, 23:20

А я такое же получал письмо, в 2009 году, там управа написала что если отказ то просьба им сообщить, угроз не было. А так еще отмечали что выбран в присяжные с 2009 — 2012 год. Однако год на исходе ни разу никто не позвонил, так что видимо уже и ничего и не будет. :roll:
Тот кто убирает пыль, станет пылью, но сначала надо убрать мусор - японское хокку.
Muchacho
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 46
Имя: Alejandro
Автомобиль: Car
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Dimch » 23 янв 2018, 16:16

аналитик писал(а):Кажется, уже писали. Для присяжных — предусмотрена ответственность. Для кандидатов в присяжные — ответственности нет.Так что прислали предложение — ты его можешь с чистой совестью выкинуть. Это не извещение о судебной повестке/материалах дела.

Вот и пригодился совет ))
Прислали письмо о включении в списки. Чёт нет никакого желания участвовать. :(
А интересно, есть статистика, сколько у нас дел рассматривается в год с участием присяжных?
А присяжных обедом кормят?
Столько вопросов … :z)
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7919
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Pal-nirvana » 23 янв 2018, 19:18

Напиши им ответ, что по религиозным убеждениям ты не можешь посещать храмы правосудия, а только храмы общепита, иначе покарает тебя Воперный Бог, и не быть тебе после реинкарнации настоящей булкой с котлетой :D.
Ну или забухай и встань на учет в наркодиспанцер.
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Sobole » 23 янв 2018, 22:14

Dimch писал(а):
аналитик писал(а):Кажется, уже писали. Для присяжных — предусмотрена ответственность. Для кандидатов в присяжные — ответственности нет.Так что прислали предложение — ты его можешь с чистой совестью выкинуть. Это не извещение о судебной повестке/материалах дела.

Вот и пригодился совет ))
Прислали письмо о включении в списки. Чёт нет никакого желания участвовать. :(
А интересно, есть статистика, сколько у нас дел рассматривается в год с участием присяжных?
А присяжных обедом кормят?
Столько вопросов … :z)

меня на 17й год выбирали присяжным…. раза 3 присылали приглашение явится… просто забил… поскольку письма присылают простые, то и ответственности никакой. если что.. "я ничего не получал". а так, ни разу не позвонили….
Изображение
Sobole
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 1059
Откуда: М.О. г.Пушкино
Имя: Александр
Автомобиль: пешеход
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Dimch » 24 янв 2018, 10:53

Sobole писал(а):раза 3 присылали приглашение явится…

Посмотрел статистику. За первую половину 2015 года рассмотрели 142 дела. Не так уж и много. И это по всей России. Так что шанс минимален. Но он есть :z)
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7919
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Выбран в качестве присяжного.

Сообщение Sobole » 24 янв 2018, 11:22

Dimch писал(а):
Sobole писал(а):раза 3 присылали приглашение явится…

Посмотрел статистику. За первую половину 2015 года рассмотрели 142 дела. Не так уж и много. И это по всей России. Так что шанс минимален. Но он есть :z)

что-то подсказывает, что дело в присяжных.. их нет :z) :z)
Изображение
Sobole
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 1059
Откуда: М.О. г.Пушкино
Имя: Александр
Автомобиль: пешеход
Поблагодарили: 71 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron