Текущее время: 05 авг 2025, 12:10

Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Koldunja » 27 янв 2012, 01:57

Вот прям одна история за другой! :z)
Чувствую, что становлюсь похожей на Игоря Shark 3.5 :z) :z)
Но не могу мириться, когда мои права нарушают! :roll:
И очень хочу всех предостеречь от мошенничества в салонах связи "Мобил Элемент"!!! :vip: :vip: :vip:
У нас их салон расположен недалеко от дома. Всегда оплачиваю у них коммуналку (без комиссии). А перед новым годом хотела кинуть денег на телефон, ибо понимала, что баланс обнулится очень быстро после поздравлений.

Только сразу оговорюсь, что дело было 31 декабря 2011 года в пол восьмого вечера, потому не ругайте сильно! :oops: (могла бы, вообще, не писать, но подумала, что кому-то информация будет полезной, а кого-то, возможно, убережет от мошенничества и сбережет ваши денежки).
Понимаю, что сама дура, что не проверила чек, но в предновогодней суматохе, закупая последнее необходимое и решая некоторые личные проблемы, просто из головы вылетело… все делалось на автомате. :bye:

Так вот, оплатила услуги связи МТС в одном из салонов О"Мобил Элемент" (ООО "Бизнес Трейд" на пр-те Андропова) на сумму 1000 (Одна тысяча рублей) через оператора по приему платежей. Назвала номер, огласила сумму в 1000 рублей. Оператор повторила номер и сумму. Взяла купюру и отдала чек. Я поблагодарила, забрала чек и ушла.

Уже почти дома пришла СМС о пополнении баланса. Каково же было мое удивление, когда там фигурировала сумма 100 рублей. :udiv: Достала чек — аналогично. :udiv:
Таким образом, Оператор провела по кассе 100 рублей, несмотря на то, что взяла купюру в 1000 рублей, а также устно подтвердила номер телефона и сумму в 1000 рублей.
Неплохой способ мошенничества. Если обнаружишь сразу, и ткнешь кассира в чек, она скажет, что опечаталась и допроведет сумму… А ушел — значит, ушел. Кто будет возвращаться, если чек на 100 рублей?! Да и каникулы новогодние…

Но мое юридическое нутро никак не могло смириться, что меня просто и так примитивно развела какая-то кассирша :mad:

01 января 2012 г. по дороге в "Царицино" я обратилась в салон с предложением мирно урегулировать возникшее недоразумение, но та же кассир отказалась это сделать, сославшись на то, что излишка у нее нет! Факт того, что инкассация не выявила излишка, подтверждает то обстоятельство, что это не было несознательной ошибкой кассира, а имело место недобросовестное поведение с ее стороны. :o Тут же тодошел охранник/контролер или кто-то там еще отвратной внешности…. И общался со мной в таком надменном тоне, как будто я ему что-то должна! Пригрозил вызвать полицию, но отказался после того, как я с радостью приняла его предложение!
Так мне стало очевидно, что это развод клиентов салона (я еще по наивности своей надеялась, что это была неумышленная ошибка кассира). :bye:
Уверена, что в ту предновогоднюю пору это было поставлено на поток в этом салоне…. :o

Так я поняла, что в салоне правды искать не приходится… надо идти дальше!
Посмотрела, где у них камеры. Было приятно увидеть, что камера висит так, что захватывает зону кассы.

Позвонила им на горячую линию — сказали, что заявка принята и рассмотрят в течение двух дней… Потом перезвонили, сказали, что нужен скан чека. Потом сказали, что до 11 ничего решать не будут.
Тогда я написала обращение в прокуратуру и в роспотребнадзор, используя электронные формы на сайтах этих структур.

В "Мобил элементе", я так думаю, мой вопрос не рассматривался, вообще! Я им периодически позванивала, они каждый раз удивлялись, что не получали писем, обещали перезвонить, я писала им на сайте, отправила сканированную копию официального письма.
Короче, клиентами они не дорожат, ибо у них их, то есть нас, предостаточно, потому вся система у них работает на то, чтобы затягивать время в надежде, что человеку рано или поздно надоест.
Но со мной так не бывает. Свое пытаюсь обратно забрать, а не на чужое претендую!
Хотела в субботу писать заявление в полицию.
Но тут, видимо, прокуратура вышла после праздников… А заявочку то мою надо обрабатывать….
И сегодня днем звонит мне господин начальник службы безопасности Мобил Элемент.
Опять-таки очень удивленный, что моя заявка уже месяц до него не дошла!
И сказал, что смотрит видео с камер, чудеснейшим образом сохранившееся до сих пор, хотя видео у них хранится только две недели. Я сказала, что это знак, чтоб проучить мошенницу.
Пару раз он перезванивал мне, пытаясь идентифицировать меня по видео. Потом позвонил и сказал, что все установили, виновные будут наказаны и уточнил, как мне передать мои 900 рублей: наличными или перечислить на телефон!
Вот такой Хэппи-энд, хотя все меня убеждали, что ничего я уже не добьюсь!
Так что в любом случае, если вы правы, доказывайте свою правоту! :hb:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 14861
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Александр Т. » 27 янв 2012, 02:01

Проверяйте деньги не отходя от кассы. (старинное правило)
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 22398
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Koldunja » 27 янв 2012, 02:04

Александр Т. писал(а):Проверяйте деньги не отходя от кассы. (старинное правило)

Уже сказала, что сама виновата… :oops:
Не для того здесь написала….
Хотела других педостеречь! :vip:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Если потребительский ликбез и практические советы никому не нужны, то больше делиться не буду! ;)

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 14861
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Дрра-Кошка » 27 янв 2012, 02:56

Koldunja писал(а):Если потребительский ликбез и практические советы никому не нужны, то больше делиться не буду

Катюш, нужны.
Умничка, что доказываешь свою правоту.
И спасибо, что рассказываешь как. :hb:
Запах.. он чем хорош - не нравится?.. отойди.. не стой во всем этом. (с)
Если у женщины нет чувства умора, то у неё нет и мужчины. (с)
Дрра-Кошка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 2827
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Ольга
Автомобиль: муж :)
Поблагодарили: 92 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение СТЕПАНЫЧ » 27 янв 2012, 03:05

Молодец!!!
Играйте в футбол!
СТЕПАНЫЧ
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 12081
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: OctavKIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 262 раз.
Награды: 4
Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение M@ks » 27 янв 2012, 07:15

Да и вправду интересная история, полезная. Спасибо! :hb:
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Bentley, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!!!
M@ks
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 302
Откуда: Москва
Имя: Макс
Автомобиль: KIA Cerato Coup
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение chaplin » 27 янв 2012, 07:46

Koldunja, спасибо за такую поучительную историю.
уверен, что большинство решили бы, что в данной ситуации уже ничего не докажешь и отвязались бы. видимо на это и сделан расчет мошенников.
Молодец! :hb:
Невежество это и есть настоящий Ад.
chaplin
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 29 дней
Сообщения: 4706
Откуда: Н.Новгород
Имя: Алексей
Автомобиль: Rio JB 1.4MT 2009, Tucson 2.7AT 2005
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Жора » 27 янв 2012, 08:17

Koldunja,
Молодец что не отступилась!
Хорошо бы конечно еще, после признания ответчиком факта мошенничества со своей стороны, добиться наказания виновных сотрудников, тем более что как я понимаю, прокуратура каким то боком давление на салон оказала( скорее всего на уровне звонка — задолбали от Вас писать, разберитесь пожалуйста! :D )



PS На самом деле задолбали такие виды обмана операционистами, часто действующими в сговоре с охраной и маркировщиками штихкодировщиками и другими сотрудниками.
Надоело когда всесто пары йогуртов пробивают — 6, вместо бутылки минералки — 10, когда 500грммовый. батон колбасы, которого в принципе не бывает весом сильно больше, маркируют штрихкодом с указанием веса в 1200гр. и т.п.
И все время, если заметил, то — или рука соскочила, или у меня тут вот так вот пробилось или еще что то подобное…….. :o
Если хотя бы 10-15% потребителей проявляли внимательность и настойчивость, то такого мошенничества не могло бы быть в принципе!
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 57
Стаж: 20 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 5892
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 127 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение remun » 27 янв 2012, 08:43

Еще один плюсовый шар в корзину пластиковых банковских карт. ;)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Yann » 27 янв 2012, 08:51

remun писал(а):Еще один плюсовый шар в корзину пластиковых банковских карт. ;)


Два раза в этом месяце ( в Ашане и в М-видео) приходилось возвращать товар,
так вот если платишь дебетовкой (ну и кредиткой наверное тоже), то бабки возвращаются обратно на неё, причём не первым траншем, а
дня через два-три, так что наликом всё таки удобнее при возврате.
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение gavruysha » 27 янв 2012, 09:04

Yann, У меня была тема,купил в OBI обогреватель,расплатился картой.Проверил работоспособность в магазе-не работает.Я им вынес мозг и деньги вернули сразу.Правда мозг я им выносил минут сорок.Возможности у них для этого есть.Только зачем им гемор лишний?Вот они и динамят.
А мне мои деньги нужны сейчас,а не через неделю.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
:z) правда в том случае со мной была бубнилка с юр.образованием :z)
Всё время ныла,дайте почитать-дайте почитать,где написан тот бред что вы нам тут несёте. :z)
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение remun » 27 янв 2012, 09:13

Yann писал(а):так вот если платишь дебетовкой (ну и кредиткой наверное тоже), то бабки возвращаются обратно на неё, причём не первым траншем, а
дня через два-три, так что наликом всё таки удобнее при возврате.

Для меня это не проблема. На последне не покупаем, как правило ;)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Yann » 27 янв 2012, 09:29

remun писал(а):
Для меня это не проблема. На последне не покупаем, как правило ;)

Не надо выпендриваться ;) , имелось ввиду что при оплате наликом, ты моментально получаешь свои деньги,
а при переводе на карточку могут быть проблемы.
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Eskimoshka » 27 янв 2012, 09:35

Спасибо :D
Koldunja писал(а):Если потребительский ликбез и практические советы никому не нужны, то больше делиться не буду! ;)

ты фто :udiv: низя нас не грамотных бросать :z)
Изображение
Eskimoshka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 1181
Откуда: MO-Moskva-Tula
Имя: Оля
Автомобиль: KIA RIO JB, AT, 1.4
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Клякса » 27 янв 2012, 09:35

Катюш :hb: :hb: :hb:
Юридически грамотный ликбез для нас просто необходим, ибо надувают везде, ну или пытаются…
и подчас даже не знаешь инстанции, куда обращаться дальше…
Спасибо тебе. :hb: :hb: :hb:
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь - это просто.
Лучик Солнца - это Вам!!!

Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же...
Клякса
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 9904
Откуда: Москва, Орехово-Кокосово
Имя: Елена
Автомобиль: чёрненький клякс
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 4
За активность II степени (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение remun » 27 янв 2012, 10:17

Yann писал(а):Не надо выпендриваться , имелось ввиду что при оплате наликом, ты моментально получаешь свои деньги,
а при переводе на карточку могут быть проблемы.

Проблемы могут быть с говнобанками (которые без директа) и ленивыми бухгалтерами.
Да и там возврат делается в течение 1 банковского дня.
А так обычно — по звонку кассира от кассы в центр авторизации. ;)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение blondinka » 27 янв 2012, 10:22

Клякса писал(а):Катюш :hb: :hb: :hb:
Юридически грамотный ликбез для нас просто необходим, ибо надувают везде, ну или пытаются…
и подчас даже не знаешь инстанции, куда обращаться дальше…
Спасибо тебе. :hb: :hb: :hb:


И от меня спасибо. Катя, у меня осталось незавершенное дело по ст. 307 УК РФ, когда я судилась
с РЕСО. Временами вспоминаю, да и срок исковой давности скоро закончится. В личку можно?
Спасибо.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Yann » 27 янв 2012, 10:31

remun писал(а):
Yann писал(а):Проблемы могут быть с говнобанками )

не совсем так, проблемы могут быть с говнопроцессингом ;)
да и по звонку кассира ничего не делается…
в том же самом М-видео кассир отправила запрос на транзакцию и сказала ждать до 3 дней ;)
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Евгений Петрович » 27 янв 2012, 10:36

Относитеьно возврата денежных средств…
Билайн, по своим внутренним правилам, возвращает деньги клиента, при расторжении контракта в течении 14 рабочих дней.
При том, что берёт предоплату за свои услуги интернет провайдера на месяц вперёд, при подключении.
Клиент обязан оплатить месячный платёж в течении одного календарного дня.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 62
Стаж: 19 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Друзья, боритесь за свои права потребителей-2!

Сообщение Serg123 » 27 янв 2012, 10:37

Нуно-нуно… нуно нести свет просвещенья в массы… забивать на такие вещи нельзя, так мы сделаем мир лучше…
у меня тоже щас неожиданно возникла ситуевина: пришло извещение от коллектора, что я должен интернет провайдеру деньги… немного — 450 р.
вот накатал обращение в адрес обеих компаний пока в порядке досудебного решения вопроса. ибо в надежде на хороший сервис подключился, и через 3 дня, поняв, что сервисом не пахнет, отключился… дело было в октябре 2010.
не знаю, что они там себе надумают, отправил с уведомлениями о вречении.
Serg123
Капитан
Капитан
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 766
Откуда: Московская область
Имя: Сергей
Автомобиль: Audi Q5
Поблагодарили: 49 раз.

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6