Текущее время: 15 авг 2025, 00:57

Еще один способ развода

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Еще один способ развода

Сообщение Alexander » 01 сен 2011, 13:58

Еду в пятницу домой.
Проезжаю деревню с четырьмя лежаками и поворотом на выезде, причем закрытым, за ПАЗиком. За мной едет Форд Транзит. На выезде нам моргнула встречная — стоят. Выезжаю из деревни — и правда стоят, метрах в 100 от выезда.
Старлей машет палкой мне и Форду. Встаю кое-как: обочины нет, пол-машины на дороге. Открываю окно. Подходит — быр-быр-быр- Раменское ГАИ. Я спрашиваю пока еще вежливо — чем обязан?
-Домой торопитесь?
-Да, пятница, с работы еду.
- Вы обогнали через сплошную.
- Это где же? (все еще вежливо спрашиваю я)
- А вот за поворотом, на горке.
Я конечно, слышал, что если пушку положить на бок, то она будет из-за угла стрелять. Но видео камера… Тут меня просто затрясло от наглости. Я с женой по «голубому зубу" разговаривал и говорю ей, что меня остановили за обгон, где остановили и что я не обгонял, тем более через сплошную. Включи, говорю, диктофон, громко так говорю, чтобы старлей слышал. И ему: Давайте пойдем кино смотреть!
Он не дождался, пока я выйду из машины и пошел к Форду, там водила уже выскочил. Подошел второй и сказал, чтобы я отошел от машины, а то собьют. На что я ответил, что зачем было останавливать в таком месте да еще и обгон выдумывать? Старлей поговорил с водилой Форда и отпустил его, а этот начал меня воспитывать – поскольку в моем голосе не было нот заискивания, он решил, что я грублю. Дальше разговор состоял из обмена вопросами: А зачем грубить? А зачем обгон выдумывать? В конце концов, он признал, что старлей ошибся и я извинился тоже. Но документы он все же проверил, и полис тоже. Я еще потоптался и уехал заведенный, не сфотографировав их машину.
Вот и думаю все, зачем он Форда остановил – заставить того сказать, что я обгонял? Сами то менты стояли за поворотом, и что до него творится видеть не могли, тем более что я вообще за автобусом ехал. Или просто надеялись, что я сразу денег предложу, если и правда обгонял? И что дают показания второго водилы?
Сейчас, конечно, я бы иначе повел диалог, но тогда меня просто затрясло — обвинять ни за что!
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 980
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Еще один способ развода

Сообщение ДИКИЙ » 01 сен 2011, 14:07

Alexander писал(а): просто надеялись, что я сразу денег предложу, если и правда обгонял?

Похоже на то, типа поведешься — а дальше по обстоятельствам.
Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 6000
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.

Re: Еще один способ развода

Сообщение igor_333 » 01 сен 2011, 15:51

Вот такие у нас блюстители закона..еще раз убеждаюсь в необходимости видеорегистратора..
igor_333
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 1825
Откуда: Москва ,Новогиреево
Имя: Игорь
Автомобиль: Lancer 9 1,6 AT.была Shuma2
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 25 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение zxcvb71 » 01 сен 2011, 16:17

похоже было…на обочине уже стояла машина /номера откуда то вообще с ново*буново/ и гаишник у водилы и спрашивает-Вы видели как он пересек? водила смотрит на меня-на гаишника-я понимаю,что он уже на крючке у гаишника и говорю-уважаемый /водиле/, я ведь номер то вижу и адрес будет в протоколе написан-так вот подумай про совесть…
поговорили малек и удалось мне без потерь уехать..
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 1600
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 81 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение ШуБр » 01 сен 2011, 16:37

не новый, а хорошо забытый старый. но рабочий вариант.
хорошо, если водитель случайный, а так… в едервнях полно тех, кто так зарабатывает в паре с дпс. Трактор, грузовик и т.п. еле ползет. Кто-то не выдерживает и обгоняет — попался. А если никто не обгоняет, то водители становятся вот такими вот "свидетелями".
Года два назад меня так же разводили. Причем, водителя уже обработали и он упорно кивал головой, что я его обогнал. Вопрос стоЯл только ГДЕ!
Тогда я ему просто сказал, что у меня в машине регистратор. На нём видео, где видно, что я его не обгонял километров 10, а то и больше, а за ложное свидетельствование он сядет! Как ОНО испугалось… никакие наезды ментов так не сработали :)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 51
Стаж: 20 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 895 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение Alexander » 01 сен 2011, 17:25

К тому, что нужен видеорегистратор, я пришел уже давно, но никак не соберусь купить. Поннчитался в той ветке про апгрейты, драйверы, форматы — голова кругом. Мне надо так — повесил, кнопку нажал — и всё!
Неужто свидетельство водилы в суде учтется? А как же запись с их камеры, которой нет?
Alexander писал(а):Сейчас, конечно, я бы иначе повел диалог, но тогда меня просто затрясло — обвинять ни за что!

Пожалуй, разъяснил бы, чем термин грубить отличается от возмущаться с точки зрения лингвистики русского языка и попросил бы подтвердить экстрасенсорные возможности инспектора видеть через деревья проходом сквозь кирпичную стену придорожного забора. Правда, жена сказала, что не надо было так возмущаться, и поколотить могли.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 980
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Еще один способ развода

Сообщение oleg173 » 01 сен 2011, 17:46

Alexander писал(а):Неужто свидетельство водилы в суде учтется?

У моего знакомого учелся!!! Лишение прав на 4 месяца. Обвинили в обгоне после знака "обгон запрещен", водила подтвердил. Знак поставили только через 2 недели!!!!!! :mad: :mad: :mad: . Было 3 суда в разных инстанциях, но как говорится прав тот у кого больше прав.
oleg173
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 24
Имя: Олег
Автомобиль: KIA CEED 1,4MT
Год выпуска: 2010

Re: Еще один способ развода

Сообщение Alexander » 01 сен 2011, 18:23

oleg173 писал(а): водила подтвердил.

Уже на инвалидности? Или только машину пришлось покупать?
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 980
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Еще один способ развода

Сообщение Doctor » 04 сен 2011, 10:55

у меня подобное в 2007 году в Саратовской области было. Ехал за фурой, сплошная линия, за мной еще штуки 3 — 4 легковушки, никто не обгоняет. На одном участке перед затяжным некрутым подъемом смотрю — фура начинает вылазить на встречку. Учитывая, что тогда ездил на праворуком Ипсуме, увидел, что перед фурой на обочину съезжает Газель. К тому моменту, когда я поравнялся с Газелькой, она больше чем на пол-корпуса была на обочине, так что я ее обогнал не пересекая сплошной. В конце подъема стоит гайцовская машина и хлопцы тормозят всех, начиная с фуры, заканчивая подъехавшей Газелью. Короче, начали разводить на "встречку". Со мной у гайца разговор не заладился, он говорит "выезжал", я ему: "Газель съехала на обочину, так что я ее обошел не пересекая полосы". Он меня отправил "подумать". Пока я "думал" рядом с его машиной, что его очень нервировало, он собрал бабки с водителя фуры и легковушек, которые ехали за мной (все — транзитные, из других регионов). В очередной раз он начал меня "разводить", типа составлю протокол, суд будет в Саратовской области, останусь без прав. Я ему предложить заполнять протокол, но ради интереса спросил, сколько будет без протокола. Ответ: "1,5 тысячи" Я говорю, что денег только на бензин до дома, в машине дети маленькие, он снизил тариф до тысячи, я говорю "могу дать 300 рублей, чтоб время не тратить" (хотя давать не собирался ни копейки). Его ответ меня убил — "ну дай хоть 500" Короче, говорю, пиши протокол. Кстати, пока мы с ним общались, ему по рации передавали марки машин с номерами, видимо перед этим подъемом коллеги в кустах секли дорогу, а эти разводили. Он меня попросил из машины, посадил водилу Газели, я стою рядом. Дает водиле чистый лист бумаги, тот под его диктовку пишет внизу: "с моих слов записано верно……" Жена к этому времени подошла, сказал ей чтоб снимала на камеру телефона происходящее, сам стал набирать телефон доверия. Второй гаец стал упрашивать сидящего в машине отпустить меня, но тот видимо пошел на принцип. Я тоже. Увидев, что мы снимаем, он стал заполнять "объяснение" водителя Газели, типа тот ехал на участке таком-то, видел как его обогнал автомобиль Тойота Ипсум коричневого цвета с выездом на встречную полосу. А фишка в том, что в техпаспорте цает был написан "коричневый" а реально на солнце смотрелся серебристым. А гаец писал с техпаспорта. В итоге после написания объяснения, газельца отпустили, остался я один. Он попытался еще раз попугать судом, лишением, но на мой аргумент по поводу цвета авто, того, что я буду ходатайствовать о рассмотрении пот месту моего жительства, а там подгоню машину к суду и попрошу посмотреть на цвет, приложу фото с телефона жены, этот сын собаки резко сник, отдал документы, на прощание сказал "имей ввиду, вдоль дороги земли много", получил ответ "херня, вот у нас в Кузбассе столько земли, что вам и не снилось" (в свое время наши бандиты со своими разборками "гремели" на всю страну). я потом по трассе догнал Газельку, но жена не разрешила остановить его, "спасибо" сказать, он типа местный, а мы с детьми в чужой области. Но, думаю, рано или поздно таким шакалам отрыгивается.
Изображение
Doctor
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 1074
Откуда: Краснодар
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento New
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение zxcvb71 » 04 сен 2011, 11:19

Doctor писал(а):рано или поздно таким шакалам отрыгивается

оочень бы хотелось верить
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 1600
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 81 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение Doctor » 04 сен 2011, 11:39

я верю. обидно, что автомобилисты помогают своих же сотоварищей грабить
Изображение
Doctor
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 1074
Откуда: Краснодар
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento New
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение ШуБр » 05 сен 2011, 11:47

Doctor писал(а):я верю. обидно, что автомобилисты помогают своих же сотоварищей грабить

это не автомобилсты — это мрази. Называйте вещи своими именами.

А вот новинка сезона.
http://forum.clubvolvo.ru/showthread.php?p=1617319#post1617319
"В последнее время сотрудники ГИБДД активно начали искать на стоянках и заправках автомобили с повреждениями, похожими на фигурирующие в делах о ДТП со скрывшимся с места преступления водителем.

Разыскав подходящее авто, полицейские записывают его данные, и через некоторое время владельцу транспортного средства приходит повестка, что он совершил ДТП и скрылся, пишет «Московский комсомолец». Такая практика помогает гаишникам выполнить план по розыску и раскрытию «висяков». Иногда таким образом предприимчивые сотрудники помогают своим родным и друзьям, пострадавшим от неизвестных водителей.


Подмосковного пенсионера Петра Рябова обвинили в оставлении места ДТП с участием автомобиля Chevrolet Lanos. Инспектор ОГИБДД по Раменскому муниципальному району, осматривавший автомобили отдельно, поверил владелице иномарки. По его мнению, царапины на Chevrolet полностью соответствовали повреждениям на автомобиле ВАЗ пенсионера. Нанесены они были якобы повторителем поворота и подкрылком старенькой Lada. При этом, что интересно, поворотник на «четверке» Рябова был цел и крыло не было помято (что невозможно, если учитывать, что подкрылок повредил Lanos).

Официальная экспертиза была проведена лишь через два месяца после аварии, причем по фотографиям. Эксперт вынес заключение, что виновность пенсионера «можно предположить». В итоге суд встал на сторону обвинения. Показания свидетелей со стороны Рябова учтены не были. Более того, суд отклонил ходатайство владельца ВАЗа о повторной экспертизе.

Практика показывает, что в подобных ситуациях суд в большинстве случаев встает на сторону обвиняющей стороны. Так что доказать свою невиновность в случае, если вы попадете в подобную ситуацию, будет крайне непросто. Очень жаль, что к числу бандитов, занимающихся автоподставами, добавились и некоторые сотрудники полиции. Водители, будьте внимательней и осторожней!
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/09/02/1697847
"

Ну и далее там по форуму комменты и подобные случаи.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 51
Стаж: 20 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 895 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение Роман (FM) » 05 сен 2011, 12:04

Shumный Бродяга, скоро можно будет не искать авто по стоянкам, а бить первый попавшийся в места похожими на фигурирующие в делах о ДТП.
Странно, что они ещё до этого не додумались…
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 30727
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: Passat B8
Поблагодарили: 2578 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение Alexander » 05 сен 2011, 12:28

Shumный Бродяга писал(а):Практика показывает, что в подобных ситуациях суд в большинстве случаев встает на сторону обвиняющей стороны.

Да здравствует советский суд — самый гуманный суд в мире! ©
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 980
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Еще один способ развода

Сообщение ШуБр » 05 сен 2011, 12:48

Роман (FM) писал(а):Странно, что они ещё до этого не додумались…

у нас мысли сошлись. это первое о чем я подумал :)
зачем вообще чего-то искать после аттестации? коррупцию победили! пора уже и подзаработать :bye:
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 51
Стаж: 20 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 895 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение Tempter » 05 сен 2011, 13:09

случай в пятницу был — ехал по питерской трассе(тверская область). Вне населенного пункта останавливают. Иду с превышением до 20км. Причина: едете по левому при свободном правом, пройдите в машину. Там сразу вопрос — бумагу писать будем? Говорю, конечно будем, только вот покажите, что нарушил, показывают, да еду в левом, но на расстоянии не более 100м сзади по правой идут машины. Стал спорить — эти уроды не отпускают. Торопился, забрал постановление и поехал дальше. Потом уже ехал, думал, что надо было не соглашаться, сказать, чтобы отправили все документы вместе со своими доказательствами в суд, там бы разобрались и т.д.

При чем разговор, пока он свою бумагу пишет: кем работаешь, наверное деньги лопатой гребешь с такой тачкой? Я ему сказал, когда выходил, что он себе карму то подпортил и я там явно не виноват вообще. Но этим чмырям все равно, думаю… Настроение на весь день мне испортили, ладно бы за дело, а так… Тачка дорогая, значит можно за какую-то хрень остановить и 300р на лапу получить… уроды, блин
<Sui88> 67% of girls are stupid
<V-girl> i belong with the other 13%
Tempter
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 1746
Откуда: Москва, Чертаново, Щербинка
Имя: Евгений
Автомобиль: GT
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Еще один способ развода

Сообщение Роман (FM) » 05 сен 2011, 13:20

Tempter писал(а):Тачка дорогая, значит можно за какую-то хрень остановить и 300р на лапу получить… уроды, блин


Извечный вопрос: давать или не давать?..
Считаю — не давать, не при каких обстоятельствах, тем более раз не нарушал ничего.
Евгений, а у Вас видеорегистратор есть?
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 30727
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: Passat B8
Поблагодарили: 2578 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение Tempter » 05 сен 2011, 13:25

Так я и не дал, но все равно уехал с постановлением, теперь вопрос платить — не платить?) 500р штраф, оказывается.
Давать на лапу, я думаю, стал бы если только лишение грозит. Ситуации разные бывают, я сам один раз не специально на встречке оказывался.

Регистратора нет, к сожалению, все собираюсь купить.
<Sui88> 67% of girls are stupid
<V-girl> i belong with the other 13%
Tempter
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 1746
Откуда: Москва, Чертаново, Щербинка
Имя: Евгений
Автомобиль: GT
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Еще один способ развода

Сообщение Doctor » 06 сен 2011, 10:29

сегодня еду на работу. у нас есть один "козлячий" перекресток типа Т-образного, идет пятиполосная дорога (две полосы в одну сторону, три в другую), к ней примыкает дорога "пониже рангом" (по одной полосе в каждом направлении), причем эта дорога спускается с горки и примыкает к "большой " дороге под углом. Самая фишка в том, что "главная дорога" — как раз эта примыкающая, а посему очень много аварий на этом перекрестке, так как не всегда спускающихся с горы пропускают (особенно, если иногородние), думая, что широкая дорога главнее. Чтобы мне свернуть на этом перекрестке направо (надо же на работу ехать) нужно пропустить встречные и приближающиеся с горы машины. Причем разметка (сплошная) нанесена так, что нужно проехать по сути дела за перекресток, а потом повернуть налево под углом 135 градусов. Те, кто не знает сворачивают раньше и, соответственно совершают выезд на полосу встречного движения. Пидры приспособились, метрах в 100 на подъеме стоят и все снимают на видео, соответственно с народа рубят бабки. И это практически каждое утро. А утром движение очень активное, поэтому порой приходится стоять в попытке повернуть по правилам минут по 10, полная засада, а народ на работу опаздывает. Сегодня я простоял 7 минут (засекал), на подъеме стояло 4 машины остановленных и обрабатываемых инспекторами. А спуститься на 100 метров и порегулировать движение — это им в падлу. Будет авария, все-равно на ДТП другой экипаж приезжает, им бы свое не упустить. Козлы
Изображение
Doctor
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 1074
Откуда: Краснодар
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento New
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Еще один способ развода

Сообщение Legat » 06 сен 2011, 12:03

Мне кажется что разметка на дорогах делается в целях обогащения гайцов, а не в целях безопасности. У нас загородная дорога вихляет, есть места довольно опасные, Каждый год кого-нибудь соскребают. Как правило поворот — за зарослями — по сторонам ничего не видно. Нарисована прерывистая. Зато потом пару километров хорошей видимости — сплошная. А дорога — 1 полоса туда, одна обратно. Есть кусочек той же дороги — уже 20 лет без ремонта, до сих пор сделан хоть самолеты сажай, 160 запросто. Ровная, широкая (не знаю кто так дорожников напугал в свое время) правда километров 5 всего, но — 1 полоса по разметке в каждую сторону и широченная обочина. Спокойно можно было бы сделать по две полосы. Нифига. Зато летом стоят гайца — стерегут кто обгонит.
Legat
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 140
Откуда: Пенза
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage 4x4 Люкс, 2л, бензин, МКПП, FOW5B2616-G495
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11