Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Глава 12 КоАП, краткое изложение

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение аналитик » 03 июл 2012, 14:41

Koldunja писал(а):аналитик, Дим, подскажи лентяйке, штраф за тонировку 500 или 5000?
Эвакуатор к месту снятия тонировки обязателен или можно своим ходом?
Копаться в нормативке не хочется… :roll:

За управление авто с тонировкой передних стекол — штраф 500 (Пятьсот) рублей.
Если устраняешь неисправность на месте — то отпускают со штрафом. Если же лезешь в бутылку — то снимают номера. Но с этого времени еще есть сутки (причем они начинаются в наступающую полночь, а не с момента снятия ГРЗ) на то, что бы куда-угодно съездить, снять тонировку, и приехать в гаевню по месту снятия ГРЗ — показать чистенькие передние стекла — и забрать у них номера.
НЕМАЛОВАЖНО!!!!!!
На оплату штрафа дается 30 суток с момента вступления постановления в законную силу, которое само по себе вступает в силу через 10 дней, с момента его вынесения. Таким образом, на то, что бы заплатить штраф — есть аж 30 суток.
И требование гайцев — мол, оплати штраф — потом вернем номера — НЕЗАКОННЫ!!!!
И в этом случае с них надо требовать письменный отказ!
На моей памяти — ни одного письменного отказа не было — возвращали со словами "много умных стало".
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение Koldunja » 04 июл 2012, 00:08

Спасибо, друзья! :hb:
Но уже неактуально…. :roll: :bye: нет больше тонировки… :cry:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение аналитик » 30 авг 2012, 14:33

В России со следующего года неплательщикам штрафов будет грозить новое наказание — обязательные работы
С 1 января 2013 года в России впервые начнет применяться новый вид административного наказания – обязательные работы /ранее они назначались лишь как уголовное наказание — прим. ИТАР-ТАСС/. Те, кому суд назначит такое наказание, будут в свободное от основной работы или учебы время заняты на бесплатных общественно полезных работах.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение аналитик » 07 янв 2013, 14:36

Внес изменения с 01.01.2013
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение аналитик » 31 авг 2013, 21:45

Внес изменения с 01.09.2013
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение ШуБр » 09 май 2014, 19:54

аналитик писал(а):12.19 ч.6 Встал на переходе, тротуаре, ТП, втором ряду, остановке, тоннеле, создал препятствие в Мск/СПБ: 3000 руб. задержание ТС

Я тут попал на тротуаре.
Собственно, ситуация банальная. Приехали в парк, широкий тротуар и там все припаркованы. Параллельно проезжей части.
Для пешеходов остается порядка 2х метров еще. Знаков где и как парковаться нет. Знаков, запрещающих парковку тоже нет. Никаких. Желтых линий вдоль бордюра тоже нет.
Прихожу, машины нет. Эвакуировали.

Нашел, забрал, в протоколе написАл, что не согласен. Пока был в гибдд туда приходили такие же пострадавшие. Косяками! Место рыбное, сразу видно. Т.е. созданы все предпосылки для парковки машин, но приезжает эвакуатор и забирает их.

Теперь вопросы.
У меня на руках постановление, где мне инкриминируется нарушение "водитель нарушил правила остановки и стоянки т/с"… "т.е. совершил административное правонарушение предусмотреное частью 6 статьи 12.19 КоАП"… "выписан штраф 3000р".

Вопрос. Насколько я понимаю, стоянка на тротуаре разрешена, если есть табличка о такой возможности. Иначе нельзя?
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре."
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

У меня такого знака не было. Со штрафом, видимо, не поспоришь. Хотя тоже не уверен. Есть протокол. Там написано нарушение 12.2 и 12.4. Если 12.2 понятно, то 12.4 вообще бред какой-то.
Там есть только размытое "или создаст помехи для движения пешеходов". Это само по себе невозможно доказать, если только физически человеку негде пройти, что в нашей ситуации абсурдно — напомню, что ширина тротуара там метра 4.

Теперь про эвакуатор.
Откуда взялось задержание в 12.19.6?
К основаниям для транспортировки ТС на штрафстоянку относят следующее:
— алкогольное опьянение автомобилиста;
— у водителя нет на авто документов или ВУ (даже если он оставил их дома);
— неисправность авто из-за чего ее нельзя использовать;
— нахождение автомобиля в неположенном месте. — эта размытая формулировка порождает эвакуатор откуда угодно?

Насколько мне известно, задержание т/с предусмотрено только с проезжей части и то при вышеописанных ситуациях, когда создает помехи для движения другим т/с.
Троутар — не проезжая часть. Имеют ли право оттуда эвакуировать?

Имеет смысл пободаться и вернуть все или хотя бы часть денег? Штраф я еще не платил, а забрать машину со стоянки без оплаты 5000р невозможно. Квитанции и акты тоже на руках есть.
Съездили, погуляли…

Всех с прадником.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение Dimch » 12 май 2014, 10:20

ШуБр писал(а):Там есть только размытое "или создаст помехи для движения пешеходов". Это само по себе невозможно доказать

Также как невозможно доказать, что не создавал. Для двух человек 2 метра достаточно, а пойдет сто два человека — им уже тесно. Это я тебе как бы от наших органов контраргументирую ;)

ШуБр, где стоял то?
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7919
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение ШуБр » 12 май 2014, 12:06

Dimch писал(а):Также как невозможно доказать, что не создавал. Для двух человек 2 метра достаточно

Если бы так, то действует правило "любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого". Т.е. не мне надо доказывать, что не мешал, а мне должны доказывать, что я кому-то помешал. Но это дело третье — п.12.2 ясно и однозначно говорит "парковка на тротуаре запрещена" БЕЗ оговорок про помеху пешеходам.
Штраф по делу. Оплачу.

Меня больше интересует на каком основании произведена эвакуация за мой счет с тротуара, если КоАП предусматривает только "с проезжей части"? Вот эти деньги я бы хотел вернуть.
Вопрос — я прав или нет? И если да, то какие мои действия и куда?
Там помимо выкупа машины еще есть такси и моральный ущерб от потерянных нервных клеток, когда на моем месте вдруг обнаружил другую машину… ладно бы еще Ауди какой приличный, а то ведро какое-то подсунули :z)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 17789
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 893 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение аналитик » 20 май 2014, 11:47

ШуБр, в твоем месте парковаться разрешено? Ответ однозначный — нет. Вывод — эвакуация законна.
На оплату штрафа — у тебя 10 суток на обжалование, 60 на оплату.
На оплату услуг эвакуатора — увы, должен заплатить.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Глава 12 КоАП, краткое изложение

Сообщение Dimch » 23 май 2016, 18:25

аналитик, а что у нас с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 2 от 09.02.2012 по поводу завершения обгона через сплошную, а начатого ещё на прерывистой? Есть какое-нибудь популярное объяснение и практика решений?
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7919
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11