Текущее время: 28 мар 2024, 20:44

Объяснение при ДТП. Образец.

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Shark 3.5 » 25 май 2009, 23:42

Вот.
В связи с тем, что за последнюю неделю у большого числа моих знакомых случились ДТП разной сложности и степени тяжести решил попобовать помочь Вам иметь под рукой шпаргалку на случай ДТП...

Буду рад - если грамотные люди помогут мне ее усовершенствовать...

Сразу оговорюсь - она не поможет Вам, если Вы РЕАЛЬНО виноваты. Не для того писалась...
===================================================================================

ЧАСТЬ 1. Стандартная.

Я, ФИО, ДАТА, ВРЕМЯ,
управляя автомобилем ХХХ марки ХХХ, г\н О 777 ОО 177, принадлежащим мне на правах собственности ( доверенности на управление )
двигался по УЛ\ПРОСПЕКТУ\ПЛОЩАДИ\ШОССЕ со стороны ДОМА\УЛ\ПРОСПЕКТУ\ПЛОЩАДИ\ШОССЕ в направлении ДОМА\УЛ\ПРОСПЕКТУ\ПЛОЩАДИ\ШОССЕ в ХХХ ряду от правого края проезжей части.
В момент ДТП видимость на дороге была хорошая\плохая ( указываем - туман + видимость ) , дорожное полотно было СУХОЕ\МОКРОЕ\ПОКРЫТО ПЕСКОМ\ЗАГРЯЗНЕНО чем именно ( масло, гравий, листва, ветки).


Часть 2. Творческая.
В районе дома \ на пересечении с улицей \ при подъезде к повороту на \ другой ориентир ОФИЦИАЛЬНЫЙ ( куст в 7 метрах - не аргумент )
ВНИМАНИЕ! На трассах ( МКАД, прочие без домов ) указывается НОМЕР двух ближайших столбов ( они нумерованы ), либо промежуток между верстовыми ( километровыми ) столбами.

- Остановился на запрещающий сигнал светофора.
- Двигался прямолинейно.
- Совершал поворот направо, заняв крайнее правое положение на проезжей части.
- Совершал поворот налево ( разворот ) заняв крайнее левое положение на проезжей части.

Часть 3. Конфликтная.
** Остановился на запрещающий сигнал светофора. Через некоторое время почувствовал сильный удар в заднюю часть моего автомобиля. От удара мой автомобиль продвинулся вперед и столкнулся со стоящим впереди А\М ХХХ, гос. Номер ХХХ.

** Двигался прямолинейно. Внезапно, автомобиль ХХХ г\н ХХХ, двигавшийся справа\слева от меня начал резкое перестроение в мой ряд. Я подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение. Однако избежать столкновения не удалось. Возможности избежать столкновения у меня не было, т.к. в соседних рядах двигались автомобили попутного\встречного направления.

** Совершал поворот направо, заняв крайнее правое положение на проезжей части. Внезапно, автомобиль ХХХ г\н ХХХ, стоявший \ ехавший слева от меня также начал поворачивать направо из второго ряда и одновременно перестраиваться в мой ряд. Я подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение. Однако избежать столкновения не удалось. Возможности избежать столкновения у меня не было, т.к. я и без того максимально близко прижал автомобиль к обочине, совершая экстренное торможение.

** Совершал поворот налево ( разворот ) заняв крайнее левое положение на проезжей части. Внезапно, автомобиль ХХХ г\н ХХХ, стоявший \ ехавший справа от меня также начал поворачивать налево из второго ряда и одновременно перестраиваться в мой ряд. Я подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение. Однако избежать столкновения не удалось. Возможности избежать столкновения у меня не было , т.к. в момент столкновения мой автомобиль уже остановился, а водитель автомобиля ХХХ совершил столкновение со стоящим моим автомобилем.


Часть 4. Промежуточная.
Сразу после столкновения водитель автомобиля ХХХ выбежал на проезжую часть, подбежал к моему автомобилю, требовал чтобы я вышел из машины, угрожал насильственными действиями в случае отказа. Открыв окно я попросил его вести себя спокойно и почувствовал запах алкоголя, исходивший от водителя автомобиля ХХХ, г\н ХХХ. Я дождался, пока он отойдет на безопасное для меня расстояние…

Часть 5. Финальная.
После столкновения я включил аварийную сигнализацию, вышел из машины, убедился в том, что нет раненых, выставил знак аварийной остановки ( 15 м. в городе, 30 м – вне города ) и вызвал инспекторов ГАИ по телефону ( указываем куда звонили ).

ДОБАВЛЕНО АДВОКАТОМ:
- в моей автомашине находились свидетели (очевидцы) происшествия: ФИО, адрес, телефон
- кроме того, мне передал визитку (назвал имя, телефон) свидетель (водитель\пешеход\пассажир другой автомашины) ФИО, тел. адрес...



Часть 6. Залетная.
Если оппонент сильно неправ - вызывайте скорую и жалуйтесь на сильное головокружение от удара о руль\стойку двери. Также можно сослаться на боли в суставе ноги или руки.

Я искренне надеюсь, что это поможет Вам в тяжелую минуту и избавит Вас от гомерического хохота инспекторов, читающих:
«он въехал мне в зад»
«она тупо навалилась мне на крыло»
«он ударил мне в зад и протолкнул меня вперед»
"я нажал на тормоз и въехал в будку с пивом"
И тому подобное.

И главное!
Вы должны знать!!!

Правила разрешают в случае опасности ТОЛЬКО ТОРМОЗИТЬ В СВОЕМ РЯДУ.
Если Вы напишете – « я уходил от столкновения и врезался в мерседес», то Вы сами написали, что виноваты. С таким объяснением уже лучше вообще ничего не писать.

С уважением, Игорь.
Последний раз редактировалось Shark 3.5 26 май 2009, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Factori » 25 май 2009, 23:47

Спасибо...
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение advokat » 25 май 2009, 23:55

забыл самое главное:
- в моей автомашине находились свидетели (очевидцы) происшествия: ФИО, адрес, телефон
- кроме того, мне передал визитку (назвал имя, телефон) свидетель (водитель\пешеход\пассажир другой автомашины) ФИО, тел. адрес...


основное - сверяйте схему - ЭТО ГЛАВНОЕ!!! с привязкой к полосам и обьектам....
Главное!
- в обьяснении ОБЯЗАТЕЛЬНО! указать: по какой полосе движения считая справа\слева Вы двигались в каком направлении (откуда-куда) например по Ленинградке по направлению из центра в область....

Ну есть еще много чего не указано, но всего не предусмотришь
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Factori » 26 май 2009, 00:02

advokat писал(а):в моей автомашине находились свидетели (очевидцы) происшествия: ФИО, адрес, телефон

Реально не помогло.
В совокупе с
Shark 3.5 писал(а):в момент столкновения мой автомобиль уже остановился



При всем при этом свидетеля никто не спрашивал, а из меня сделали виноватого.

Я се распечатал, может и поможет когда. :think:
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение advokat » 26 май 2009, 00:18

Factori
а для ГАИ - это все равно, как захотят, так и будет... соответственно все это скорее для суда (если дело серьезное)

в соответствии со ст. 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Соответственно ты в обьяснении можешь написать:
в ДТП не виновен, ПДД не нарушал, более подробные обьяснения предоставлю в группе разбора. В настоящее время воспользуюсь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не давать каких-либо показаний, так как нахожусь в настоящее время в стрессовом состоянии, шоке и не способен пока реально давать оценку обстоятельствам ДТП....

Можно вообще кратко:
В соответствии со ст. 51 КРФ в данный момент обьяснения писать отказываюсь
и на этом поставить точку...
Потом проконсультироваться с адвокатом и в ГР дать нормальное обьяснение
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Factori » 26 май 2009, 00:29

advokat писал(а):а для ГАИ - это все равно, как захотят, так и будет

Вот именно, а про суд ты сам писал, что там все "схваченно".
Поэтому я сейчас жду ответа из ГИБДД по своему делу (жалобу писал) Тема: Давно без ДТП - на те пожалуйста.

Дальше думаю не пойду, ибо считаю бесполезно - но вот это, как раз, и бесит не реально :mad:

Я сделал определённые выводы из случившегося...
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение advokat » 26 май 2009, 00:37

Factori писал(а):Вот именно, а про суд ты сам писал, что там все "схваченно".

это касается исключительно применения 12.15.4 и т.д., а в вопросах ДТП - все обстоит несколько иначе....
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Scarlo » 26 май 2009, 10:05

advokat писал(а):это касается исключительно применения 12.15.4 и т.д

Оффтоп, но...
В КоАП РФ не существует статьи 12.15.4
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение НикНич » 26 май 2009, 10:14

Scarlo писал(а):В КоАП РФ не существует статьи 12.15.4

Речь идёт о пункте ПДД :vip:
Если вам кажется, что родной стране нет до вас никакого дела, то попробуйте не заплатить налоги.
НикНич
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 67
Стаж: 16 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2729
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Николай
Автомобиль: Была Shuma II, SsangYong Actyon New, Petrol,2WD, МКПП6
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 44 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение advokat » 26 май 2009, 10:24

Scarlo писал(а):В КоАП РФ не существует статьи 12.15.4

Обгони через встречку кого-нибудь и ты узнаешь что есть в жизни счастье, а в КоАП РФ эта статья ;)

Но если тебе принципиально, то ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ..... :D

а если быть еще принципиальнее, то ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП, потому что КоАП РФ - то же не существует
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Генералыч » 26 май 2009, 10:41

Распечатал вместе с дополнениями)
Спасибо.
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть... (с) ТсМ
"трезвость - наша норма, остальное - это уже перевыполнение плана" (с)ВРХ АВМ
Генералыч
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 24 дня
Сообщения: 7847
Откуда: Люберцы
Автомобиль: Бегемот
Поблагодарили: 333 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) Новогоднее веселье (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Scarlo » 26 май 2009, 11:30

НикНич писал(а):Речь идёт о пункте ПДД

Процитируйте мне его.
advokat писал(а):Но если тебе принципиально, то ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ

Вы ведь прекрасно знаете, чем грозит неточное указание статьи.
Пример:
В суде первой инстанции присудили 4 месяца фитнеса. Дабы слить итого дело посрокам, на 10 день после получения постановления подается жалоба на постановление, в которой указывается, что типа был привлечен по ст.12.15.4 с изложением сути жалобы.
На что федеральный судья, при подготовке рассмотрении жалобы выносит определение
"Ст.12.15.4 в КоАП РФ отсутствует, соответственно жалоба не имеет сути".
И из-за одной неточной формулировки получаем пропущенный срок для обжалования.
Нафиг такие карусели?
advokat писал(а):Обгони через встречку кого-нибудь и ты узнаешь что есть в жизни счастье, а в КоАП РФ эта статья

Через встречку, это поперек чтоли?
Обычно обгоняю по встречке (с выездом на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении), кроме случаев, когда это запрещено ПДД (11.5, 9.2, 9.3)
К своему счастью, попадал я под ч.3 12.15 в 2004 году и проходил 2 месяца пешком.
К счастью - потому что всего два месяца, потому что это вынудило учить матчасть и потому что это уже было (а не сейчас).
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение advokat » 26 май 2009, 11:55

Scarlo
Если Вы так хорошо выучили мат.часть, то должны понимать, что то, что пишешь в исках\жалобах и т.д. - пишется сухим юридическим языком и если я начну общение здесь именно на этом языке, то да же Вы изучив матчасть из моих постов сможете наверное понять максимум 1\5 выданной или изложенной информации....
Это хорошо что Вы все это выучили и вносите поправки, я только ЗА, но учитывая предыдущий опыт общения с форумчанами, я сразу делаю перевод с юридического языка на доступный язык общения....
Ведь прекрасно все поняли о чем идет речь.... когда я сказал о 12.15.4

А Вы проигнорировали мое замечание:
advokat писал(а):а если быть еще принципиальнее, то ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП, потому что КоАП РФ - то же не существует

и соответсвенно
Scarlo писал(а):На что федеральный судья, при подготовке рассмотрении жалобы выносит определение "Ст.12.15.4 в КоАП РФ отсутствует, соответственно жалоба не имеет сути".

не имеет под собой никакой основы, так как сам суд ссылается на несуществующий в природе кодекс ;)
Так что и судьи в своих Постановлениях допускают отступление от ..... :D
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Scarlo » 26 май 2009, 13:03

advokat писал(а):Так что и судьи в своих Постановлениях допускают отступление от .....

Вся трабла в том, что им плевать на их же ляпы...
advokat писал(а):Это хорошо что Вы все это выучили и вносите поправки, я только ЗА, но учитывая предыдущий опыт общения с форумчанами, я сразу делаю перевод с юридического языка на доступный язык общения....
Ведь прекрасно все поняли о чем идет речь.... когда я сказал о 12.15.4

Это не перевод - просто так быстрее написать...
advokat писал(а):А Вы проигнорировали мое замечание:

Умышленно...
Потому как это скользкая тема. В ППВС всегда фигурирует как КоАП РФ.
И я вынужден придерживаться правил, которые судам даны свыше :)
advokat писал(а):не имеет под собой никакой основы, так как сам суд ссылается на несуществующий в природе кодекс

Искать ломы, видел в нете решение федерала отменить постановление по 12.15.4 КоАП РФ как по несуществующей статье. При этом в сути жалобы не было ни слова об этой ошибке.
advokat писал(а):Если Вы так хорошо выучили мат.часть, то должны понимать, что то, что пишешь в исках\жалобах и т.д. - пишется сухим юридическим языком и если я начну общение здесь именно на этом языке, то да же Вы изучив матчасть из моих постов сможете наверное понять максимум 1\5 выданной или изложенной информации....

Хотелось бы посмотреть, ибо нет предела объему знаний и совершенствованию: узнаю новое - буду весьма благодарен.
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Наташа » 26 май 2009, 13:58

Ребята, привет)
СУПЕР полезная темка, а особенно то, что в ней озвучено.
Предлагаю выкладывать сюда всякие тонкости по таким делам, как например про 12.15.4 КоАП ;)
Наташа
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 136
Откуда: Пермь
Автомобиль: KIA RIO JB 1.4 МКПП
Год выпуска: 2006

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Pal » 26 май 2009, 14:10

Scarlo
advokat
А вы созвонитесь и поругайтесь :z) или дуэль :roul:
По теме - Надо подытожить и все на первую страничку, что б не ползать по всей теме
Изображение
Pskovityanka.ru
Pal
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 3567
Откуда: Псков
Имя: Павел
Автомобиль: Подружка "МоннаяДева" 2,0tdci АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 116 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (2) За гостеприимство (2)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение Наташа » 26 май 2009, 14:23

А мне думается, что нет ругани и дуэль не нужна. А просто разрисовка ситуации со всех сторон :D
Наташа
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 136
Откуда: Пермь
Автомобиль: KIA RIO JB 1.4 МКПП
Год выпуска: 2006

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение advokat » 26 май 2009, 15:06

Наташа писал(а):А мне думается, что нет ругани и дуэль не нужна. А просто разрисовка ситуации со всех сторон

золотые слова.....
а то что изложил уважаемый Scarlo по поводу
Scarlo писал(а):На что федеральный судья, при подготовке рассмотрении жалобы выносит определение "Ст.12.15.4 в КоАП РФ отсутствует, соответственно жалоба не имеет сути".

то скорее всего мировой допустил ТАКОЙ ЛЯП, что федерал не нашел ничего умнее и обоснованее, чем такой способ не рассматривать жалобу.... :z)
Scarlo писал(а):Потому как это скользкая тема. В ППВС всегда фигурирует как КоАП РФ.

еще более скользкая тема.... у нас не прецедентное право..... тут сразу можно спорить до конца света кто прав, а кто нет :z) ибо...
согласно ст. 127 Конституции РФ ВС Российской Федерации является высшим судебным, а не законодательным органом власти Российской Федерации, соответственно в полномочия ППВС РФ не входит законотворческая деятельность. Таким образом, с учетом положений ст.ст. 76, 105 Конституции РФ, ст. 3 ГК РФ, суд не вправе при рассмотрении искового заявления, жалобы и т.д. применять законодательные нормы, установленные не органом законодательной власти РФ, а Пленумом и т.д.

Scarlo писал(а):Хотелось бы посмотреть, ибо нет предела объему знаний и совершенствованию: узнаю новое - буду весьма благодарен.

начните читать для начала Теорию государства и права ;) если Вам действительно это интересно....
нет смысла упражняться в знаниях терминов и т.д.
Простой пример: я еще будучи студентом, был уже главным юрисконсультом крупного холдинга и из Арбитража не вылазил.... и вот там столкнулся со своим преподавателем по Арбитражному праву, который защищал интересы истца (я со стороны ответчика) и вот тут как раз проявилось, что теория - далеко не есть практика... когда он начал общаться на терминах и выкладывать точные цитаты из кодексов и умных юридических книг, ему судья сказала, цитирую: я институт закончила давно и я не собираюсь тут слушать лекции по теории права и вспоминать всякие умные словечки.... давайте по существу....." короче суд он проиграл...

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:
Scarlo
Scarlo писал(а):На что федеральный судья, при подготовке рассмотрении жалобы выносит определение "Ст.12.15.4 в КоАП РФ отсутствует, соответственно жалоба не имеет сути".И из-за одной неточной формулировки получаем пропущенный срок для обжалования.

есть оригинал документа? хотелось бы посмотреть на этот шедевр.... за столько лет практики - ни разу такого не видел :z)
хочеться посмотреть что он там написал, глядишь и то же на вооружение приму :z) :z) :z) потому что в 80% Постановлений мировых идет в тексте 12.15.4 и т.д.

я еще почему спросил данное Определение посмотреть.... мне интересно как он обошел вот это в своем обосновании:
Согласно ст. 30.6 КРФоАП судья при рассмотрении жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении не связан с доводами жалобы, а проверяет дело в полном обьеме. :think:
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение MAG-2000 » 26 май 2009, 21:01

согласно ст. 127 Конституции РФ ВС Российской Федерации является высшим судебным, а не законодательным органом власти Российской Федерации, соответственно в полномочия ППВС РФ не входит законотворческая деятельность. Таким образом, с учетом положений ст.ст. 76, 105 Конституции РФ, ст. 3 ГК РФ, суд не вправе при рассмотрении искового заявления, жалобы и т.д. применять законодательные нормы, установленные не органом законодательной власти РФ, а Пленумом и т.д. -Адвокат, а почему же сплошь и рядом суды мягко говоря смотрят на принятые решения своих колег,. Вопрос Вы подняли очень хороший, но архи дискуссионный......
MAG-2000
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 823
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Спортаж, салон GAH
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Объяснение при ДТП. Образец.

Сообщение advokat » 26 май 2009, 21:26

MAG-2000
я поэтому и указал, что на эту тему можно дискутировать до потери пульса....
Немного позже прокоментирую почему
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9