Страница 1 из 1

Есть ли какие либо нормативы по установке знаков?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 10:39
Барон Мюнхгаузен
А есть ли какие либо нормативы, по которым должны устанавливаться знаки?
Например, такой то знак ставится при таких то условиях, на таком то расстоянии, чтобы был виден со стольки то метров и тп.
И реально ли, доказав, что знак установлен не по нормативам (ну "забыли" знак 40 после ремонта дороги) , выиграть дело?

А ещё у нас повадились ставить знаки как ни попадя.
Едешь по привычке по обычному маршруту, поворачиваешь направо, а тут опачки ГАИ, и говорят
- Там же знак висит, направо низзя.
- Вчера же можно было!
- Ничего не знаем, нарушение. Что будем делать?

Пару недель повисит этот знак, потом его убирают (когда поток денег иссякнет) и вешают в другом месте.
Звонил по "телефону доверия ГАИ", а там ответили - мол всё в порядке. Это мы приучаем граждан смотреть на знаки.
Невольно вспоминается анекдот;
"Возьми любой знак и поставь, где хочешь".
Козлы!
:mad: :mad: :mad:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 10:55
JUMO
Теоретически есть ГОСТ, попытай людей с автодорожным образованием...
Мне на память тока Шумный приходит. :bye:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 11:34
advokat
Действующий ГОСТ 10807-78 "Знаки дорожные. Общие технические условия", утвержденный постановлением Госстандарта СССР №2401 от 30 августа 1978 года введен в действие с 1 января 1980 года, устанавливает классификацию дорожных знаков, их основные параметры, символику, размеры, цвета, эксплуатационные свойства и т.п.

Сведения о дорожной разметке содержаться в ГОСТе 51256 - 99 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная". Условия применения знаков и разметки, порядок их установки и нанесения регламентируется ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения".

Настоящий стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков по ГОСТ 10807—78, дорожной разметки по ГОСТ 13508—74, светофоров по ГОСТ 25695—83, дорожных ограждений по ГОСТ 26804—86 и направляющих устройств на всех сооружаемых и эксплуатируемых дорогах, включая улицы в населенных пунктах (в дальнейшем — дороги)*.

Стандарт полностью соответствует требованиям Конвенции о дорожных знаках и сигналах (Вена, 1968 г.) и Европейского соглашения, дополняющего эту Конвенцию (Женева, 1971 г.).

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 11:57
SaBlia
Барон Мюнхгаузен

не нормативы есть, а схемы растановки или дислокации временных знаков при строительстве, ремонте и содержания дорог утвержденные дорожным управлением и ГИБДД. Дислокация остальных дор. знаков отраженны в поспорте данной дороги
JUMO писал(а):есть ГОСТ

они применяются к самим знакам, к стойкам знаков, барьерному ограждению ну и тд.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 12:04
JUMO
И вот еще нашел
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52289-2004.htm
Это Правила установки знаков.
Нашел интересное правило: знак "начало населенного пункта" ДОЛЖЕН стоять ТОЛЬКО СПРАВА от дороги, а я каждый день еду на работу и вижу такой знак СЛЕВА...
Я подозревал что это неправильно, но теперь наверное распечатаю этот пункт ГОСТа и брошу в бардачок - этот нас.пункт (Апаринки) в последнее время стал фантомом, то есть жителей там помоему нет - одни полуразваленные или сожженые дома :(
А гайцы иногда с радарами пасуцо :mad:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 12:49
SaBlia
JUMO писал(а):Нашел интересное правило: знак "начало населенного пункта" ДОЛЖЕН стоять ТОЛЬКО СПРАВА от дороги

+1.
беда в том что гайцы меры не применяют к дорожным службам, мол что за полтары тысячи рублей ехать искать ответственного, замрочки одни, тем более их устраивает это.
:o

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 13:40
avtoprofi168
А еще знаки бывают временные и стоят они где хочешь.
А когда ты едешь в левом ряду-получается заложник знаков, так как их закрывают автобусы, груховые, маршрутки, которые бывает идут сплошной стеной...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 14:01
MAX F
avtoprofi168 писал(а):А когда ты едешь в левом ряду-получается заложник знаков, так как их закрывают автобусы, груховые, маршрутки, которые бывает идут сплошной стеной

ага, я вот так и попал :D

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 17:09
advokat
MAX F писал(а):
avtoprofi168 писал(а):А когда ты едешь в левом ряду-получается заложник знаков, так как их закрывают автобусы, груховые, маршрутки, которые бывает идут сплошной стеной

ага, я вот так и попал :D

и я :cry:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 16:45
MAX F
advokat писал(а):и я

какой знак то?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 12:45
SABO
Ехал я в Тверской области после Н.Г., ехал никого не трогал (90-110)... и вдруг на одном из слепых поворотов меня тормозят гайцы с радаром. У меня сидели 2 друга, я им сразу сказал что-бы они посмотрели на спидометр, там было 96 км/ч, вроде все в порядке... Но когда я остановился мне сказали что я нарушил знак "начало населенного пункта", которого я не видел. Соответственно я сказал чтобы они писали все по чесняшке (протокол и т.д.)... После этого мне стало самому интересно где я так лопухнулся, развернулся и поехал обратно. Метров через 200 нашел я этот знак, который был загорожен автобусной остановкой и еще гнутый (видимо кто-то въехал в него). Так что на скорости 100 км/ч его давольно сложно увидить.

А теперь маленький вопрос или несколько... Выписали мне протокол и сказали что направят его по месту моего проживания т.е. в Люберцы... Сколько он может туда идти из Тверской области пос. Тетьково... Если он не придет, какие санкции могут на меня наложить... Как доказать что повестка мне не приходила... и могу ли я в суде привести свидетелей и предоставить фотографии этого знака?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 13:01
Taboh
Кстати, да - каким нормативным документом регламентируется установка того или иного дорожного знака в конкретном месте? :roll: Это я к тому, что какая-то [beep] повесила знак "Тока прямо", на повороте с Рублевки в Крылатское на перекрестке с ул. Маршала Тимошенко. :mad: :mad: :mad: До этого, с 1986 (или с 1985?) года и до позавчера, данный поворот был доступен и, имхо, никому не мешал ваще! :mad:
Может быть, уважаемые Ми-Шумка и адвокат прокомментируют?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 22:05
kudr
Есть ГОСТ, могу скинуть в почту