Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

О ПОДСТАВАХ НА ДОРОГАХ

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

О ПОДСТАВАХ НА ДОРОГАХ

Сообщение advokat » 26 сен 2007, 15:04

Вчера в Каширской газете прочитал.....

Правила дорожного движения оставляют много шансов быть подставленным по всем правилам. Как и все правила, они написаны для законопослушных. Это им они дают возможность стать не только жертвой ДТП, гак еще и виновником случившегося. А лица, нарочно причинившие в ДТП кому-либо моральный и материальный ущерб, смогут выжать с этого еще и собственную материальную выгоду. Ведь на то оно и право, чтобы обойти (объехать) слева.
Обычно это происходит просто - быстро и неожиданно. Просто вам подставляют левый бок или зад, а вы туда въезжаете. В отличие от хрестоматийных ДТП вам подставляются специально, да так, что вы въезжаете сразу на несколько тысяч зеленых. По всем правилам. Вот несколько примеров того, как стать виновной жертвой.
«Жертва» едет средним рядом. Справа параллельно ей подкатывает «подстава», слева - «провокатор» - дорогая машина, возможность «контакта» с которой инстинктивно отметается всяким нормальным водителем. Так они и едут втроем - параллельно и рядом. Вдруг «провокатор» делает резкий кивок рулем вправо, в сторону жертвы. Та в свою очередь, дабы избежать «контакта», тоже уходит вправо. Даже если «жертва» контролирует свой зазор по правому борту, то «подстава» может также неожиданно подвинуться к «жертве», оставаясь при этом в пределах своей полосы движения. В результате - «жертва» въезжает правым бортом в левый борт «подставы». По правилам — «жертва» виновна в ДТП. «Провокатор» сматывается, его задние номера, естественно, не читаются. Свидетелей нет, не было и не будет.
Следующая подстава может выглядеть так. «Жертва» едет каким угодно рядом, только не крайним правым (в этом случае к нему трудно подъехать слева). Как раз слева к нему и подкатывает машина от¬влечения. Из окна той машины, по правому борту, высовывается человек и вопрошает типа: «Простите, пожалуйста, сами мы не местные, как проехать к Мавзолею?». Как только «жертва» отвлекается, так проморгает момент резкого замедления идущего впереди автомобиля. Как ни парадоксально, но та машина, что все это время ехала впереди «жертвы», и оказывается «подставой» - дорогой и, как ни странно, «очень ломкой» машиной. Жертва виновата.
Есть и еще один вариант подставы на дорогах, называется «подсечка». «Подстава» заходит на жертву без посторонней помощи - один на один. Заходит по правому борту сзади, ни коим образом не выдает своих намерений приближаться к «жертве» и ждет. Ждет, пока «жертва» начнет перестроение в правый ряд. Следуя правилам, «жертва» заблаговременно подаст знак - включит правую «мигалку». Всем своим поведением «подстава» дает понять «жертве», что пропускает ее в свой ряд. Но как только «жертва» шевельнет рулем вправо, «подстава» резко ускоряется, подставляя свой левый борт под правый борт жертвы. Исход известен. Для удобства устроения такого ДТП «подстава» выбирает темное время суток, мрачную погоду, темную машину и не включает (до ДТП) огни.
Кто они, профессиональные разводилы? Это простые постсоветские бандиты, как правило, связанные с инспекторами ГИБДД и работающие под их прикрытием в зоне их ответственности. На каких машинах они ездят? Бандитская машина для аварии «в поддавки» - это машина таранного типа и многоразового использования. При аварии она должна разрушаться минимально, но при этом тянуть на дорогой ремонт в фирменном сервисе - тогда можно требовать с жертвы много денег. Как правило, это подержанные, 3-5-летние автомобили Mercedes; BMW 5-й, 7-й серий; Audi; Volvo 7-й, 8-й серий.
Как выбирается жертва? Бандиты понимают, что если жертва окажется неплатежеспособной, то она начнет искать другие пути выхода из положения. Поэтому, жертва должна быть платежеспособной. Мало того, способной расплатиться на месте и/или в течение ближайших часов и без ожесточенного сопротивления. Тип жертвы - законопослушный, скромный и при деньгах. Тип легкой добычи - начинающий водитель со знаком «У» на стекле. Под такого легче «подставиться», а недостаток опыта может стать решающим доводом против него же самого.
Что их отпугивает в машине «жертвы»? Лицо четырехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе. Темные стекла, за которыми не видно, но, возможно, и скрывается лицо четырехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе. Пропуск на лобовом стекле - черт знает куда, но непременно с российским триколором. Активный и одновременно корректный (видно, что профессиональный) стиль езды на хорошей скорости, с быстрыми и отточенными реакциями на изменение ситуации. Наклейки страховых компаний. Если машина действительно застрахована, то получить деньги на месте получится вряд пи. В этом случае придется все оформлять по закону: собирать справки, проводить экспертизу и оценку ущерба. При этом результат разбирательства с компанией или страховым брокером жертвы не очевиден. Отпугивают также и номера типа 007, 777, 999. Ясно, что у водителя где-то есть свой блатной и, как минимум, майор. Майор - это уже что-то.
Что делать, если это все-таки случилось? Несмотря ни на что, не поддавайтесь на уговоры и угрозы, а сами вызывайте ГИБДД. Следите, чтобы в протоколе правильно была составлена схема и отражены все обстоятельства ДТП. Смотрите, чтобы справка об аварии содержала подробный перечень всех повреждений - это будет гарантией того, что позднее незначительные вмятины не превратятся в пробоины «два на три» метра. Если это возможно, постарайтесь найти свидетелей ДТП, это может быть решающим при установлении истины. Возите с собой фотоаппарат со вспышкой. Несколько снимков картины ДТП помогут при разборе в ГИБДД отбиться от необоснованных обвинений, а также помогут при хождениях по инстанциям, включая суд.
Последний раз редактировалось advokat 26 сен 2007, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение silent_bobik » 26 сен 2007, 15:10

Все клеим наклейки страховых компаний :roul:
Я не виноват что такой....
silent_bobik
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 179
Откуда: Выборг

Сообщение NoNamer » 26 сен 2007, 15:14

advokat писал(а):Наклейки стра¬ховых компаний. Если машина действительно застра¬хована, то получить деньги на месте получится вряд пи.

А что сейчас разьве бывают НЕ застрахованные автомобили?!? :think:
Одним коньяк расширяет сосуды, другим - еще и самомнение.
NoNamer
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 224
Откуда: Россия, Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа Sorento
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение *Олька* » 26 сен 2007, 15:20

advokat Спасибо за инфу
Хочу дополнить последний вариант подставы....когда участвуют два провокатора......ты едешь, например, в крайнем левом ряду....тебе в затылок начинает дышать какой-нибудь крутой мафын, мигать ыарами...Типа пропустить его.....и ты начинаешь перестраиваться вправо, где вроде есть место дистанция между сзади едущей машиной и ты должен успеть...НО...в момент перестроения она ускоряется и....итог знаете сами..

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

silent_bobik писал(а):Все клеим наклейки страховых компаний :roul:

Наклейки, вроде, если не ошибаюсь страховые дают только застрахованным по КАСКО...по ОСАГО наклейки не дают..я могу и ошибаться
Если нам не спать – то до утра,Если догорать - то дотла,Если уходить –то навсегда,Если не любить – то не беда Изображение
*Олька*
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 951
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: OLIK
Автомобиль: Sportage "Бегемот"
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение Drunia » 26 сен 2007, 15:20

Застраховано братвой! :)
Мы умнее тех кто быстрее и сильнее тех кто медленнее нас!
Черва, забери Антифриз!!!
Забери! Забери!
Все вместе: ЗАБЕРИ!!! ЗАБЕРИ!!! :)
Drunia
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 10 месяцев 14 дней
Сообщения: 687
Откуда: Дзержинка
Автомобиль: Spectra
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение remun » 26 сен 2007, 15:21

advokat
*Олька*
А про "наждачникоф" забыли?
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение *Олька* » 26 сен 2007, 15:25

remun писал(а):advokat
*Олька*
А про "наждачникоф" забыли?

это как?
Если нам не спать – то до утра,Если догорать - то дотла,Если уходить –то навсегда,Если не любить – то не беда Изображение
*Олька*
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 951
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: OLIK
Автомобиль: Sportage "Бегемот"
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение silent_bobik » 26 сен 2007, 15:27

Наклейку дадут.Надо только попросить.Наклейка-признак того,что машина ВОЗМОЖНО застрахована по ДСАГО на бОльшую сумму чем по осаго
Я не виноват что такой....
silent_bobik
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 179
Откуда: Выборг

Сообщение remun » 26 сен 2007, 15:28

Это при движении сначала пластиковой бутылкой по заднему правому крылу. А когда остановишься, один отвлекает, другой наждачной бумагой по крылу-бамперу - ррраз - и готово! :roul:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Guerrilla » 26 сен 2007, 15:29

тонированные машины реже попадают на подставы
Guerrilla
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва

Сообщение remun » 26 сен 2007, 15:46

Guerrilla писал(а):тонированные машины реже попадают на подставы

КамАЗы вообще на подставы не попадают ;)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Vot_takoy » 26 сен 2007, 15:48

Я так думаю и Трахтур Патфайндерский редко паподает... ;)
ИТ услуги. Все обсуждаемо.
Vot_takoy
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 10
Стаж: 18 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 5851
Откуда: DC
Имя: Тимурка
Автомобиль: Синий
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1)

Сообщение СТЕПАНЫЧ » 26 сен 2007, 16:15

это перепечатка года так 2003 по всей видемости...
Играйте в футбол!
СТЕПАНЫЧ
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 12036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: OctavKIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 4
Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение advokat » 26 сен 2007, 18:06

газетка вчерашняя........ проверил сейчас ради интереса..... хотя согласен - сейчас если подставляют - то более изощренно... ;)
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Andrey SAA » 26 сен 2007, 19:11

advokat писал(а):газетка вчерашняя........ проверил сейчас ради интереса..... хотя согласен - сейчас если подставляют - то более изощренно... ;)


Тоже где то читал.
Подставщик стоит на правом повороте с потухшими огнями и ващще типа внутри никого нету и ждет "жертву". "Жертва" видя авто без признаков движения перестраивается в левый ряд начинает поварачивать из левого ряда ну и получает в бок. "Жертва" виновата по всем статьям...

Будьте бдительны!
Andrey SAA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 56
Откуда: МО

Сообщение GD2243 » 26 сен 2007, 19:15

моё ИМХО Адвакату стоит не боятся. так как тачки более 20 000 уже не интересны (раз денег заработал столько значит умеет их считать значит бывает на переговорах по ценам, значит не поддастся на провакацию)


Рекомендация
выжимают из левого ярда включите аварийку уберите ногу с газа.... и и вас объедут...

караулят на правой полосе... (обычно на мкаде)

ИМХО сложнее рано или поздно вам придеться свернуть..

Как я поступаю. Я смотрю всегда во все зеркала и всегда знаю ряд цвет и скорость машин сзади.
Но это сложно.
Как проше перестраивайтес в правый ряд с резким ускорением.
ну или дожидайтесь автобуса прижмитесь к нему с лева, и как будко попытайтесь обогнать. в этот момент подставляла поедет автобус обгонять с права, а вы снизте ход и вставайте сзади автобуса. и ежайте медленние подставлялы. он это просекет и укатит
GD2243
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 1459
Откуда: MSK
Статьи: 1
Имя: Костя
Автомобиль: KIA
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Vot_takoy » 26 сен 2007, 19:24

К сожалению, ни кто, НИ КТО из нас не застрахован, поэтому самое правильное, коли случилось (дай БОГ, что бы миновало), звать ментов сразу, без разговоров.....В конце концов, на одних крутых всегда свои аргументы найдутся..... :roll:
ИТ услуги. Все обсуждаемо.
Vot_takoy
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 10
Стаж: 18 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 5851
Откуда: DC
Имя: Тимурка
Автомобиль: Синий
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1)

Сообщение газелист » 26 сен 2007, 19:30

Too advokat поменяй ник на Ганс Христиан Андерсен :z) :z) :z)
газелист
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 99
Откуда: Солнцево
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение GD2243 » 26 сен 2007, 19:32

главное не выходить из машины.....
а то страшно.

я на позапрошлой машины догнал новый десятковский хечбек
весь в обвесе, литые белые диски, тонирован, музон слышын. Вся блестит. И я сижу в святогоре не тонирован, ксенона нет, музики громкой нет.
Выходят 6 (шесть) Лиц кавказкой национальности.....
Я думаю всё убъют нафиг, сам вызвал милицию жду.
Проходит 5 мучительных минут они подходят и говорят ты знаешь что тачке всего 10 дней как из салона, и тут музики и допов ровно на стоимость машины?

но главное всё вписано в страховку так что не босиь, бить мы тебя не будем. Главное что все живы остались а железо это фигня....
GD2243
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 1459
Откуда: MSK
Статьи: 1
Имя: Костя
Автомобиль: KIA
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение DIMON1974 » 26 сен 2007, 21:14

:vip: Сегодня ехал по Варшавке в сторону МКАД, смотрю крутиться вокруг меня мерс. То справа появиться, то слева. Я ещё подумал, что-то странно он себя ведет. Я его раз пропустил, второй. Потом смотрю он вперед уехал и метрах в пятидесяти едет. Подъехали к светофору около Ритейл-парка. Я, как всегда, вправо. Он во второй полосе стоит. Загорелся зелёный, я по-тихому стартую. Мерс по газам и пристаивается рядом с логаном, справа. И, опа, со стороны пассажира высовывается рука, кидает бутылку, попадает в логан и давай ему моргать, типо прижмись, зацепил. Так "логан" сначала не понял, в чем дело, проехал светофор на Южной, только потом остановился. Я на следующем светофоре уходил влево, так они стоят на обочине и разговаривают, разводят. Чел из мерса был в костюме и при галстуке :think: На всякий случай, тем кто ездит по Варшавке :vip: номер того мерса м380ур177. Будьте бдительны, коллеги.
DIMON1974
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17795
Откуда: Москва, Московский
Имя: см. ник
Автомобиль: FORD EXPLORER
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 1042 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1)

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11