Текущее время: 16 июн 2024, 13:44

Ситуёвина. Кто прав?

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Ситуёвина. Кто прав?

Сообщение kudr » 19 фев 2007, 20:07

Дело было так. Сегодня вечером возвращался домой. Темно, фонари уличного освещения не горят. Еду со скоростью не более 50-60, т.к. у нас на поселке большие колеи и дороги не чистят :cens: . Вдруг метрах в 5 то машины увидел бредущего человека одетого во все черное так, что его не увидеть заранее, единственное что его выдало так это аллюминевый бидон с водой. Я естетственно от него шарахаюсь на встречку прям перед втречной машиной (еле разминулись). Но все таки я задеваю пешехода зеркалом за руку, раздается звук удара. Проехав по инерции вперед я остановился смотрю человек (типа такджика кто-то) стоит и поднимает свою коляску с водой. Я его конечно х :cens: и обложил и поехал дальше. При осмотре обнаружил, что оцарапана не глубоко дверь и чуть сколот корпус зеркала.
Так вот у меня вопрос: кто ж виноват в случившимся? Я ехавший по "дороге" (читай колее) или он, который шел не по тротуару и даже не по обочине, а по проезжей части, притом в направлении попутном моему. В принципе я считаю что виноват он, т.к. двигался не в соответствии с ПДД.
Хотя у нас все так ходят и машины часто либо задевают таких остолопов или "благодаря" им оказываются либо на обочине (зимой в сугробе) либо попадают "в лобовую атаку".
KIA SUMA II LS ===> KIA CERATO===> XC70===>ВАЗ2114
Изображение
kudr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 963
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Михаил
Автомобиль: Cerato 1.6 105 л.с.
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение JUMO » 19 фев 2007, 20:20

Виноваты оба, но попал бы ты как владелец срецтва повышенной опастности :(
А ваще твоя вина тоже присуцтвует: если вместо чукчи на пути был бы блок бетонный который ты с 5 метров только заметил?
При такой видимости скорость твоя должна быть такой штоп оттормозицо успел (это требование ПДД). И пестня про разрешенные 60 км/ч бессмысленна - это днем разрешено на освещенной дороге!
А в условиях плохой видимости - читай ПДД :vip:
Так што нечего на пешехода катить если сам правила нарушаешь :o
JUMO
Аватара пользователя
Ядовитый хат
 
Возраст: 63
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 2715
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...
Имя: Сергей
Автомобиль: есть
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение ШуБр » 19 фев 2007, 20:25

JUMO писал(а):Виноваты оба, но попал бы ты как владелец срецтва повышенной опастности :(
60 км/ч бессмысленна - это днем разрешено на освещенной дороге!
А в условиях плохой видимости - читай ПДД :vip:
Так што нечего на пешехода катить если сам правила нарушаешь :o


В общем и целом согласен. Надо всё-таки учитывать, что пешеходы в 90 (а то и больше) % случаев ваще ПДД никогда в глаза не видели и видеть не хотят. А оптому ему, барану, пофигу где идти... а мы, к сожалению, на железяках, всегда будем виноваты. По крайней мере, в начальной стадии разбирательства :cry:
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Сообщение Phodopus » 19 фев 2007, 21:11

Пункт ПДД 10.1, если мне не изменяет память.
Виновен ты.
Хомяки победят!
Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...
Phodopus
Аватара пользователя
Гламурный подонок
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 1704
Откуда: Снеж.com
Автомобиль: Honda GL 1800, Yamaha R6, TLC 200
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 5
Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Жора » 19 фев 2007, 21:12

kudr
Внимательнее надо быть за рулем ;) Таджик или назовем его просто - пешеход идет там где ему удобнее, (наверняка не спроста он шел по калее, думаю тротуар или обочина тоже не очищен(а)) Надеясь на то что ты его видишь и не задавишь :)
Вот если бы ты объезжая пешехода задел бы встречную машину, то виноват был бы ты! У тебя в руках средство повышенной опасности ;) А у таджика - только бидон ;)
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5887
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение DJEM » 19 фев 2007, 21:15

таджик тебе отомстил..
А вообще на снегу надо скорость поминимальнее. Тормозной путь может быть огого какой.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Phodopus » 19 фев 2007, 21:16

Жора писал(а):А у таджика - только бидон

При умелом обращении тоже кстати повышенной опасности :z)
Я такое называю - встретились два одиночества.
Обидно конечно, но тем не менее. Это не Европа где не только пешеходы, но и собаки ходя в темное время, даже по тротуару освещенному носят на одежде что-нить светоотражающее. Или полоски или специальные значки на веревочке. Заметно кстати такой значок хорошо издалека. причем он мельтешит и ты поневоле задумываешься, а что это там такое моргает. В результате концентрируешь внимание и бац ... оказывается бабака на прогулке с хозяином вдоль дороги бредут.
Хомяки победят!
Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...
Phodopus
Аватара пользователя
Гламурный подонок
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 1704
Откуда: Снеж.com
Автомобиль: Honda GL 1800, Yamaha R6, TLC 200
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 5
Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Andrej » 19 фев 2007, 21:55

Если пешеход в состоянии алкогольного опьянения, то шансы у тебя есть......Непонятно, а где твой ближний свет, который должен высвечивать край проезжей части как минимум на 30 метров, а ты с 5 ничего не видишь. Правильно JUMO писал, а если на дороге бетонный блок...... В такую погоду фары необходимо держать в чистоте ;) :roll:
С уважением, Андрей
Andrej
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Сообщения: 1112
Откуда: Москва. Марьинский Парк
Имя: Андрей
Автомобиль: КИА РИО 1.6, Peugeot 308 турбо,

Сообщение Phodopus » 19 фев 2007, 22:03

Да ладно чего вы на человека накинулись.
Выводы он себе, надеюсь, сделал.
Просто хотел понять, с точки зрения буквы закона и ПДД чья вина. Или даже, применительно к данной ситуации, кто был более неправ.
Хомяки победят!
Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...
Phodopus
Аватара пользователя
Гламурный подонок
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 1704
Откуда: Снеж.com
Автомобиль: Honda GL 1800, Yamaha R6, TLC 200
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 5
Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Ситуёвина. Кто прав?

Сообщение Горец » 19 фев 2007, 22:04

kudr писал(а): Темно, фонари уличного освещения не горят. Еду со скоростью не более 50-60, т.к. у нас на поселке большие колеи и дороги не чистят


Дааа, у нас обстановка на дорогах несравнимо лучше... :think:
"Не верь, не бойся, не проси! и успокойся..."(с)
Горец
Аватара пользователя
Уральский диссидент
 
Стаж: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 784
Автомобиль: Skoda Karoq
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Жора » 19 фев 2007, 22:35

Phodopus писал(а):Просто хотел понять, с точки зрения буквы закона и ПДД чья вина

Думаю что бы точно установить кто виноват, нужно откапать разметку и тротуар! :think: Возможно там нет и не было и ни того и не другого. :(
А потом если водитель сбивает пешехода то опрадание только одно - если пешеход вышел на проезжую часть внезапно, т.е. водитель не успел/смог среагировать. Если же пешеход идет вдоль дороги/тротуара, а водитель его не видит, то боюсь что виноват будет именно водитель.
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5887
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение JUMO » 19 фев 2007, 22:45

Жора писал(а):Думаю что бы точно установить кто виноват, нужно откапать разметку и тротуар

Жор, это нереально ниразу - там ща сугробы вдоль "дорог" такие што из машины не видно людей на "тротуаре" :roul:
А на неглавных дорогах ваще одна полоса всего и штоп разъехацо там встречным приходицо одним калесом на этот сугроп заежжать :roul:
Правда я в Ебурге уже года 3 не был, но раньше такие картины просто убивали :(
Поэтому там пешеходу "внезапно" на дорогу выскочить просто нереально :bye:
JUMO
Аватара пользователя
Ядовитый хат
 
Возраст: 63
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 2715
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...
Имя: Сергей
Автомобиль: есть
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение Oki » 19 фев 2007, 22:54

JUMO писал(а):там ща сугробы вдоль "дорог" такие што из машины не видно людей на "тротуаре"

ага, у нас тута сейчас вдоль дороги сугробики около полутора метров, иногда из-за них не видно даже газелей, ночью даже проще благодаря фарам. выезжая с второстепенной можно "выглянуть" только выехав всей передней частью вместе с передними сидениями, что в силу сужения дорог из-за тех же сугробов теряет смысл иногда. Из колеи в некоторых случаях выехать очень сложно, есть дороги, по которым моя пиканта "ползет" на брюхе. Естессно, это не в самом екате, а в области. Освещение тоже на грани фантастики, поэтому в таких условиях источником повышенной опасности становится все что угодно :(
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором...
Oki
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 927
Откуда: СПб
Имя: Ольга
Автомобиль: Teutonia Mistral P:)))
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Егорёк » 19 фев 2007, 22:59

Чёрный юмор:
kudr тебе повезло что таджика задел, он наверняка без регистрации и в милицию не пойдёт. :z) :z) :z)
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...
Егорёк
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 1217
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ленинский проспект
Имя: Игорь
Автомобиль: Была KIA Cerato. Стала Skoda Superb.
Поблагодарили: 65 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Сообщение NEKST » 19 фев 2007, 23:26

Жора писал(а): Если же пешеход идет вдоль дороги/тротуара, а водитель его не видит, то боюсь что виноват будет именно водитель.

не факт, в случае серьезного дтп проводится экспертиза
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение Жора » 19 фев 2007, 23:40

JUMO писал(а):Жора писал(а):
Думаю что бы точно установить кто виноват, нужно откапать разметку и тротуар

Жор, это нереально ниразу - там ща сугробы вдоль "дорог" такие што из машины не видно людей на "тротуаре"

Дык в том и дело! Я утрировал ;)
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5887
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение kudr » 20 фев 2007, 00:28

Phodopus
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств
Здесь получается что виновен пешеход

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Егорёк
:z)
JUMO
а по обочине ему ничего не мешало идти, просто у нас не народ а бараны :o
KIA SUMA II LS ===> KIA CERATO===> XC70===>ВАЗ2114
Изображение
kudr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 963
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Михаил
Автомобиль: Cerato 1.6 105 л.с.
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Жора » 20 фев 2007, 00:38

kudr писал(а):а по обочине ему ничего не мешало идти, просто у нас не народ а бараны

Не не так!! :vip: На машинах - народ, с бидонами вдоль дорог - бараны! :roul:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5887
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение kudr » 20 фев 2007, 00:46

Жора
:z) :roul: :pst: ;) 5 баллов!
KIA SUMA II LS ===> KIA CERATO===> XC70===>ВАЗ2114
Изображение
kudr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 963
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Михаил
Автомобиль: Cerato 1.6 105 л.с.
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)


Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11