Текущее время: 16 июн 2024, 15:06

Санкции в отношении владельца а/м, а не водителя. Правильно?

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Правильно ли брать штраф с владельца, а не с водителя авто?

Да
3
12%
Нет
23
88%
Мне пофигу - меня это не касается
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 26

Санкции в отношении владельца а/м, а не водителя. Правильно?

Сообщение Евгений Петрович » 06 фев 2007, 18:59

NEKST писал(а):Svarog писал(а):
ПДД ты же не обсуждаешь

неправда ваша....
всегда и все обсуждают



Да...да...
сегодня нАбольший ГАИшник предложил штрафовать за нарушение ПДД не того кто был за рулём а владельца машины!
:ooi: :ooi: :ooi:
Накласть на призумпцию невиновности, на конституцию и на здравый смысл наконец. :mad:
Объяснение подкупает своей идиотичностью...
Собирать штрафы, с тех кто управлял авто очень сложно.....
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Дядя Федор » 06 фев 2007, 20:36

Евгений Петрович писал(а):предложил штрафовать за нарушение ПДД не того кто был за рулём а владельца машины!

на самом деле ппри всей нелюбви к гайцам - идея правильная. Это позволит запустить систему камер слежения и фото неправильно припарковавшихся
Это мировая практика.
Единственный наш шанс избавиться от проходимцев-инспекторов, которые все равно будут брать

Простите за офф непотемный
модер придет и сотрет
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение NEKST » 06 фев 2007, 21:24

Дядя Федор писал(а):Евгений Петрович писал(а):
предложил штрафовать за нарушение ПДД не того кто был за рулём а владельца машины!

на самом деле ппри всей нелюбви к гайцам - идея правильная.


а я не согласен, приведу аналогию
вот дал ты соседу по даче топор (он попросил дровишек наколоть), а он взял да приятеля топором приложил...
кто виноват? - ты..... зачем ему топор дал?
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение Дядя Федор » 06 фев 2007, 21:26

NEKST писал(а):ты..... зачем ему топор дал?

не - не пойдет
это и в судебной практике много раз прописано
почему такие жестокие санкции - если дал руль пьяному?
Машина - это предмет повышенной опасности. Есть такое понятие. А топор - нет
Ты отвечаешь за человека, если дал ему машину. Так что это уже давно есть в отношении автотранспорта
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение NEKST » 06 фев 2007, 21:38

Дядя Федор
передергиваешь, пьяному ни топора ни машины не дам.....
а если когда давал человек трезвый был?
а если ты свой ноут дашь приятелю попользовать, а он банк хакнет, ты тоже виноват будешь?
зачем ноут давал?
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение Дядя Федор » 06 фев 2007, 21:46

Ой- это я ответ Jumo неграмотно перенес
сорри

NEKST писал(а):а я не согласен, приведу аналогию
вот дал ты соседу по даче топор (он попросил дровишек наколоть), а он взял да приятеля топором приложил...
кто виноват? - ты..... зачем ему топор дал?

Ну пральна, если на топоре буит твой адрес написан то в первую очередь придут и повяжут тебя :(
И тока после обнаружения у тебя алиби продолжат искать преступника. Но если на топоре будут твои отпечатки только - твой дом турма как не оправдывайсо :(
Так же и с авто - ты незнамо кому отдал ее и к кому должны придти в первую очередь? Канешна к тебе, и ты будешь доказывать што отдал ты ее ВасеПупкину о чем есть доверенность и в полис ОСАГО ты даж не вписан. А если у тя не буит бумажки или ты машину любовнице дал и не хочешь штоп жена об этом узнала - о5 твой дом турма :(
Кстати никто не обсуждает в этом плане например применение оружия неправильно хранящегося в доме - ведь правильно что ответит не только применивший его но и бросивший ружжо посреди дома?
А што ружжо што аффта как уже заметил лубитель рухнамы это есть предмет повышенной опастности !!!
Собстно возмущение авторазгильдяев понятно - если раньше можно было ускользнуть от ответственности со словами што "на фото вашего радара моей морды лица не видно" или "нет меня на фото неправильно припаркованного авто", то ща фих отвертиссо от возмездия что есть гуд!
Поскольку в европах народ уверен в том што "тебя посодют а ты не воруй" и поэтому 100 раз задумаецо прежде чем нарушить, а у нас большинство действий проходит "на авось" от чего и происшествия всякие печальные случаецо :(
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение ШуБр » 06 фев 2007, 21:50

Дядя Федор прав - доверил машину - отвечай!
В чем, собственно, проблема? ну придет мне квитанция об уплате штрафа, который был выписан тогда-то и тогда-то по такому-то случаю - вот фото нарушения.
Я преспокойно возьму денежки с того, кому доверял на этот период машину. Ну и в чем проблема-то?
Зато "продаж" по доверенности как рукой снимет... а то машина жахнет кого, люди номер запомнят, а хоз-н тут ни причем! Типа, паинька дома сидит... нет уж! Дал машину - будь добр и ответ держать, а как ты будешь потом со своим доверенным лицом разбираться - не государево дело.

Меня лично беспокоит только одно! Как бы под это дело реально не начали сажать ни в чем не повинных людей... Собьет машина, посадят под следствие хоз-на... а он может даже не успеет своего доверенного найти! Вот это единственное, что беспокоит. А пока речь о штрафах - считаю, что правильно. Иначе все умные юристы-ольшанские ездят и к ним на хромой козе не подъедешь и штраф не выпишешь.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Сообщение Дядя Федор » 06 фев 2007, 21:51

NEKST писал(а):зачем ноут давал?

ну че ты до меня докапался. Ну такова правоприменительная практика
Вот у нас тут есть человек с такой историей.
Произошла авария автомобильная. Погиб человек.
Виновным признали погибшего.
А машина оформлена была на дочь погибшего
Так вот тот, в кого врезались (бугай на Бычке) наехал на дочь, оставшуюся без родителей с требованием возмещения ущерба. А он предварительно был у юриста. И была вероятность, что дело он выиграет.
Вот такие пироги
А по другому не навести порядок на дорогах
В конце концов законы то для нас. И если это закон приносит пользу - я только "за"
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение NEKST » 06 фев 2007, 22:00

Shumный Бродяга писал(а):Как бы под это дело реально не начали сажать ни в чем не повинных людей...

Шумный, ты сам себе противоречишь......
я не должен доказывать, что я не виноват....
мне должны доказать, что я виноват
и не я должен разбираться с доверенным лицом, потому что это с точки зрения закона - криминал
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение ШуБр » 06 фев 2007, 22:05

NEKST писал(а):
Shumный Бродяга писал(а):Как бы под это дело реально не начали сажать ни в чем не повинных людей...

Шумный, ты сам себе противоречишь......
я не должен доказывать, что я не виноват....
мне должны доказать, что я виноват
и не я должен разбираться с доверенным лицом, потому что это с точки зрения закона - криминал


К сожалению, у нас презумция невиновности всегда выходит боком! У нас анархия, а не демократия, потому такие законы, когда тебе что-то кто-то должен доказать откровенно вредны!
Машину поймали? Поймали! Кто хоз-н? Ему и повестка, а дальше его проблемы. Можешь НИЧЕГО никтому не доказывать - оплачивай штрафи всего делов.
Они-то уже показали тебе фото машины нарушением, так что теперь твоя очередь оправдываться :D
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Сообщение Дядя Федор » 06 фев 2007, 22:07

с точки зрения закона именно хозяин несет ответственность за машину
еще пример
ты прдол машину по доверенности гостю из баку
гость совершает дтп с мазератти
и сваливает в баку или еще куда
так владелец мазератти подаст в суд на тебя и спокойно выиграет твою квартиру :)
такова се ля ви
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Bang » 06 фев 2007, 22:08

Доверяя машину человеку - откуда я знаю выпил он или нет? А если он через 10 минут по дороге выпъет? Бред.
А то что штрафы сложно брать - элементарно сделать депозит при получении прав на тыщщу рублей. Нарушил - оплати по квитанции. Не оплатил - списать с депозита по решению суда (выделено для одаренных).
Раз в год проверять депозит. Не восполнил - сдай права.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение Дядя Федор » 06 фев 2007, 22:08

Shumный Бродяга писал(а):Машину поймали? Поймали! Кто хоз-н? Ему и повестка, а дальше его проблемы. Можешь НИЧЕГО никтому не доказывать - оплачивай штрафи всего делов.

Серег - так по всей Европе кстати
фото машины есть - штраф владельцу
далее думать будет кому давать
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение NEKST » 06 фев 2007, 22:09

Shumный Бродяга писал(а):Они-то уже показали тебе фото машины нарушением

ну тогда пусть с машины штраф и берут
пойми, пока не наладится правильная законная система (нужно доказать виновность), ты будешь бесправной букашкой перед любым представителем власти
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение ШуБр » 06 фев 2007, 22:11

Bang писал(а):Доверяя машину человеку - откуда я знаю выпил он или нет? А если он через 10 минут по дороге выпъет? Бред.
А то что штрафы сложно брать - элементарно сделать депозит при получении прав на тыщщу рублей. Нарушил - оплати по квитанции. Не оплатил - списать с депозита по решению суда (выделено для одаренных).
Раз в год проверять депозит. Не восполнил - сдай права.


Ага! А может сразу не тясчу, а все 50 тысяч? Дай бог штрафы повысят до разумных пределов, а не до смешных... тогда тысячи может не хватить. Это первое.
А второе... с какого перепуга я ДОЛЖЕН спонсировать государство? А если я не собираюсь нарушать? Мне проценты по депозиту начислят? или это такой беспроцентный еще один способо ограбить граждан? ОСАГО уже есть - второго не надо, у меня одна работа и кормить госдармоедов я не подписывался.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Сообщение Bang » 06 фев 2007, 22:11

Цифровое фото не считается доказательством у нас. С аналоговым никто морочиться не будет. Опять же элементарно: припаркована бесхозная машина - блокиратор на колесо чтобы не ждать. На блокираторе номер части ГИБДД. Пришел, позвонил, приехали, оплатил, уехал.
Сутки не позвонили или явная помеха ДД - эвакуация.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение ШуБр » 06 фев 2007, 22:12

Дядя Федор писал(а):
Shumный Бродяга писал(а):Машину поймали? Поймали! Кто хоз-н? Ему и повестка, а дальше его проблемы. Можешь НИЧЕГО никтому не доказывать - оплачивай штрафи всего делов.

Серег - так по всей Европе кстати
фото машины есть - штраф владельцу
далее думать будет кому давать


Я только ЗА! И считаю, что не только в Европе, а и у нас беспредел можно прикончить только карательными методами без всяких там разбирательств кто сидел за рулем - это проблема хоз-на машины!
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Сообщение NEKST » 06 фев 2007, 22:13

Bang писал(а):А то что штрафы сложно брать - элементарно сделать депозит

вот....... +100
то что чиновник не может элементарно выполнить свою обязанность, меня волновать не должно, в конце концов он и из моих налогов зарплату получает
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение Дядя Федор » 06 фев 2007, 22:13

еще раз повторю - при этом не будут работать камеры! именно этот способ контроля признан самым эффективным
если ты заранее знаешь эти правила - будешь просто внимательнее выбирать кому доверять
вот если я не доверяю своего ребенка детскому саду - то и не отдам его туда. потому что потом махать кулаками будет поздно, если воспитатель выпил например и искать непосредственно виновного если что не так с ребенком мне не интересно
Мне интересно, что бы с ребенком было все ОК
Так и с машинами, ибо они могут нанести вред здоровью и даже смерть.
И поэтому надопонимать, кому доверять ЗАРАНЕЕ
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Bang » 06 фев 2007, 22:17

Shumный Бродяга писал(а):А если я не собираюсь нарушать?

Ну для особо занудных можно скидку по налогу сделать. Не нарушил в течении года - налог со скидкой. Стимул будет и депозит у особо принципиальных отобьется лет за пять. В страховых же делают скидку за безаварийность - и тут можно.

Дядя Федор
Всего заранее не предусмотришь. Ты можешь доверить машину лучшему другу в котором уверен на все сто, а у него сын-раздолбай украдет ключи и поедет катацца в пъяной компании подростков.
Обидно будет права то выложить?
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mityay и гости: 12