Текущее время: 27 апр 2024, 22:20

Турбокруг!

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Турбокруг!

Сообщение Dimch » 19 окт 2023, 12:46

У нас же автофорум, а мы ещё ни разу не обсудили турбокруг или как его ещё называют турбоперекрёсток.
Некоторые возможно о нём вообще ещё не слышали ;)
В чём суть. ЦОДД подумал как сделать жизнь лучше, посмотрел на запад и решил поэкспериментировать и ввести турбокруги.
Схема:
Изображение

Турбокольцами называются необычные пересечения дорог со спиральными полосами движения: машины едут строго по отведенным полосам с минимальными перестроениями почти на полной скорости. В России такие кольцевые перекрестки есть в Москве, Чебоксарах, Тюмени, но массовым решением это не является. А вот за рубежом — в Европе, Южной Америке, ЮАР — они распространены больше. Проект ГОСТа предусматривал несколько вариантов турбоколец (например, коленчатое, спиралевидное и роторное).


Как у любой инициативы есть и плюсы и минусы у данного круга. Можно почитать мнения.
Как по мне, то пока очень спорная инициатива. Мы только-только научились ездить по кругу по новому, когда он стал главным, только-только усвоили, что поворот с круга только с правой полосы, а тут нате вам новую схему. Я проехал недавно такой на пересечении Кавказского и Пролетарского, вроде все едут, но как то неуверенно.

Делимся мнениями. :idea:
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 4 дня
Сообщения: 7956
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 536 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Rainbow » 19 окт 2023, 13:11

Делюсь. 75% не научились ездить по кругу никак. Ни по-новому, ни по-старому :faceoff:
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 30791
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2419 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Роман (FM) » 19 окт 2023, 13:19

Dimch писал(а):Делимся мнениями


У нас в Южном Чертаново вводили его, есть у нас круг на пересечении Красного Маяка с Чертановской, всё одно — как бились, так и продолжали. Поэтому поддержу Валер Валерича.
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 29977
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2380 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение King » 19 окт 2023, 13:28

Сделали у нас такой в Марьино…
Когда начали рисовать был полный финиш, с правого ряда дороги по разметке нельзя было уйти на круг, была сплошная… Был полный финиш, особенно автобусам. Вообще никто не понимал как ехать и куда, в моменте были даже пробки, хотя потоки машин там не настолько большие. Потом всё таки что то дорисовали, перерисовали, стало относительно всё понятно. Стало ли лучше… Не уверен, так же как и про хуже. Единственный момент стал наверное проще, что при повороте направо не нужно в правый ряд уходить.
Но Валера прав. Многие как не умели так и не умеют ездить по кругу
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 4251
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Yuri_kri » 19 окт 2023, 13:37

У нас есть такие круги, на которых просто нельзя ехать по правилам.
Например. Заезд на круг — дорога в две полосы в каждом направлении.
Выезд — такая же дорога.
И на круге две полосы.
В итоге в час пик плотное движение на заезжающей дороге по обеим полосам, дальше эти две колонны параллельно объезжают по кругу и также синхронно съезжают на две полосы.
Любая попытка перестроиться на кругу ведет к дтп.
________________________________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Yuri_kri
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 6711
Откуда: Губкин
Имя: Юрий
Автомобиль: Был Spectra, теперь Rio-X
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 519 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Rainbow » 19 окт 2023, 13:45

Кстати, вспомнилось..
За всю Европу не скажу, давно не ездил, но на юге Испании на трассах других перекрестков нет вообще. Только круговые. В маленьких городках тоже — только круговое движение

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
King писал(а):с правого ряда дороги по разметке нельзя было уйти на круг, была сплошная…

Это как? Только направо?
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 30791
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2419 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Dimch » 19 окт 2023, 14:10

Rainbow писал(а):Это как? Только направо?

Да. Там перед этим кругом должны висеть знаки движения по полосам.
Изображение
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 4 дня
Сообщения: 7956
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 536 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение hammy » 19 окт 2023, 14:14

Dimch писал(а):только-только усвоили, что поворот с круга только с правой полосы


Впервые слышу :z)
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 17633
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1342 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение кузька » 19 окт 2023, 14:22

hammy писал(а):
Dimch писал(а):только-только усвоили, что поворот с круга только с правой полосы


Впервые слышу :z)

И я тоже…
Я в 75% кстати, подъезжаешь к кругу, а там хаос, ну и так же едешь ссоблюдая принцип ддд

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Rainbow писал(а):За всю Европу не скажу, давно не ездил, но на юге Испании на трассах других перекрестков нет вообще. Только круговые. В маленьких городках тоже — только круговое движение

Я из Хитроу выезжал когда, первые круги проезжал против движения с непривычки))
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 23781
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2449 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Милославский » 19 окт 2023, 14:41

Rainbow писал(а):Делюсь. 75% не научились ездить по кругу никак. Ни по-новому, ни по-старому

Знакомая с автокурсов: " при движении по кругу надо включать левый поворотник. Инструктор так сказал". Еле переубедил.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 458 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Александр Т. » 19 окт 2023, 14:43

hammy писал(а):Впервые слышу

На пересечении Севастопольского и Обручева с двух полос съезд с круга на Севастопольский, согласно разметке.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 20713
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Милославский » 19 окт 2023, 14:46

кузька писал(а): с непривычки))

В Париже покатайся. Есть там Триумфальная арка..
Штук 12 полос и столько же съездов. Мотоциклистов не считал.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 458 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Александр Т. » 19 окт 2023, 14:46

Милославский писал(а):Знакомая с автокурсов: " при движении по кругу надо включать левый поворотник. Инструктор так сказал". Еле переубедил.

Я при въезде на круг включаю левый поворотник, чтоб едущим по кругу меня было лучше видно. Ситуация аналогична выезду на главную дорогу под острым углом, практически параллельно движущемуся по ней транспорту.
Для меня правило какой повортник включать соответствует в какое зеркало я смотрю перед манёвром.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 20713
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Dimch » 19 окт 2023, 15:24

Александр Т. писал(а): двух полос съезд с круга на Севастопольский, согласно разметке

Предполагаю, что согласно той же разметке правый может и не съезжать, а ехать дальше по кругу. И в случае ДТП виноват тот, кто со второй полосы.
Кстати, ГАИ имело ввиду этот турбокруг. И есть видео, где виновным как раз таки признали поворачивающего по разметке, а не того кто должен был уйти направо, но нарушив разметку двинулся дальше по кругу.
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 4 дня
Сообщения: 7956
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 536 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение King » 19 окт 2023, 16:16

Rainbow писал(а):Это как? Только направо?

Ага, нарисовали сплошную из правого ряда, дальше правый на кругу и уходит на следующую улицу, и всё это сплошная.
Т.е. не нарушая разметки нельзя было уйти на круг. Так же как и с круга нельзя было уйти на улицу, потому, что опять сплошная идёт… Тупеж был дикий, когда двигающиеся по кругу упирались в сплошную и тупо останавливались, так же как и двигающиеся на круг тоже останавливались перед сплошной. И никто не понимал, а как дальше ехать. И местные, кто привык 20 лет ездить тут, ну и заезжие.Такой бедлам был наверное недели 2. Соответственно разложилось за это время прилично народу. Потом разрезали эту сплошную, что то ещё рисовали. Недели 2 стояла тачка дорожной службы. Я к ним как-то подошёл с вопросом, вы вообще в курсе, что вы тут нарисовали, что это всё идёт вразрез с логикой движения, не очень соотносится с ПДД и т.д.
Говорят это не мы, а дорожники, что делали вам "благоустройство", а мы теперь всё это исправляем, рисуя как надо, и будет у вас турбокруг потом :D
Вот так он у нас и появился :D
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 4251
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение ОлегRus » 19 окт 2023, 16:32

Dimch писал(а): вроде все едут, но как то неуверенно.
По мне норм. Я на таких тоже достаточно поездил. Дело привычки и дисциплины.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 3 дня
Сообщения: 14717
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1410 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение 161 » 19 окт 2023, 16:35

Rainbow писал(а):Делюсь. 75% не научились ездить по кругу никак. Ни по-новому, ни по-старому :faceoff:

Это и так понятно. Раньше был один знак,круговое движение,перед каждым въездом,а сейчас 150 знаков. Если бы оставили этот же самый знак,только переписали его ,что круг является главным,то и проблем бы было меньше. А так я допустим еду по главному кругу,но я не могу знать,что например для въезжающих на этот же круг,стоит точно такой же знак,как на моём въезде на круг. Поэтому как обычно,ДДД,максимально быстро,без затупов,не особо полагаясь на знаки

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Rainbow писал(а):Кстати, вспомнилось..
За всю Европу не скажу, давно не ездил, но на юге Испании на трассах других перекрестков нет вообще. Только круговые.

В Краснодарском крае очень много кругов.Видимо земли много свободной. Но удобно,да
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение VAL090 » 19 окт 2023, 16:42

161 писал(а):В Краснодарском крае очень много кругов.Видимо земли много свободной. Но удобно,да


В Испании они не такие огромные, да скорее миниатюрные, но при этом все едут уверенно. Но больше мне там понравилась разметка, это просто фантастика, освещения мачтового вообще не надо, от света фар все горит…
А в краснодарском крае, да и в Воронежской, да и ещё много где, круги такие, что внутри можно стадион построить )))
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Сообщение 161 » 19 окт 2023, 16:49

Да у нас и разметку бодяжат,экономят на светоотражающих пигментах
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Турбокруг!

Сообщение Yuri_kri » 19 окт 2023, 17:23

Во, вспомнил.
В Кракове и Киеве я набредал на круги со светофорами на всех пересечениях.
Плюс прямые диаметры для сквозного проезда, кому прямо.
Во где ребусы!
________________________________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Yuri_kri
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 6711
Откуда: Губкин
Имя: Юрий
Автомобиль: Был Spectra, теперь Rio-X
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 519 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40