Текущее время: 16 июн 2024, 18:27

Санкции в отношении владельца а/м, а не водителя. Правильно?

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Правильно ли брать штраф с владельца, а не с водителя авто?

Да
3
12%
Нет
23
88%
Мне пофигу - меня это не касается
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 26

Сообщение NEKST » 07 фев 2007, 13:02

Дядя Федор
вот мне еще в голову пришло сравнение про столь любимое тобой огнестрельное оружие
слышал, наверное, иногда законно зарегистрированное оружие становится орудием убийства?
кто выдавал разрешение? милиция
раз милиция доверила владение оружием, пусть она и отвечает (ну там должностное лицо по выдаче разрешений)
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение Дядя Федор » 07 фев 2007, 13:03

Phodopus писал(а):Как менты оформят это все?

Дим - там полиция. Полицаи то бишь
Тока я не понял суть вопроса?
Где здесь правонарушение? :)
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Egor » 07 фев 2007, 13:05

Phodopus писал(а):Я против этой нормы. Катагорически. Отвечать должен водитель, именно он, а не автомобиль, нарушил правила.


Золотые слова... Согласен полностью...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение Irina_CERATO » 07 фев 2007, 13:06

Phodopus писал(а):В описанной тобой ситуацией с девушкой я не понимаю, почему она должна отвечать за отца? Это он был за рулем и он совершил ошибку. А может она знала что он собирается ее совершить и не предприняла никаких действий по ее устранению?
ИМХО ситуация - бред.



согласна..и как можно не доверять отцу его же машину, хоть и оформленную по определенным причинам на дочь...так получается, нельзя давать свою машину ни мужу, ни детям, ни родителям, т.к. в случае чего - отвечать самому за их действия - неправильно это.
я за то, чтоб отвечал тот, кто сидит за рулем и управляет автомобилем!
хотя бывают же ситуации, когда доверяют руль людям в состоянии алкогольного опьянения, зная об этом, то что тогда, это же должно наказываться.
Irina_CERATO
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 19 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 307
Откуда: г.Реутов был, теперь Малаховка
Имя: Ирина
Автомобиль: Пежо 308, 408 были,теперь Сорента
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Дядя Федор » 07 фев 2007, 13:09

NEKST писал(а):вот мне еще в голову пришло сравнение

Слушай - мы так с тобой дойдем до сотворения мира.

-Изя, ви мне шили мои штаны больше месяца. Бог и тот создал мир за 6 дней!
- Мойша - ви посмотррите на этот жуткий мир и на эти прекрасные штаны

Давайте не будем заниматься ерундой
обсуждаетс иключительно возможность АДМИНИСТРАТИВНОГО наказания вледельца ТС, как предмета повышенной опасности.
И все
Уголовные преступления не рассматриваются ;)
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение AGT » 07 фев 2007, 13:09

Надо бы голосование на эту темку повесить, очень интересно было бы посмотреть.
Берегите расстения! Они вырабатывают кислород, который так необходим нашим автомобилям!
AGT
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 345
Откуда: СПб, Кронштадт
Автомобиль: Sportage Grand

Сообщение Дядя Федор » 07 фев 2007, 13:17

Ирина писал(а):получается, нельзя давать свою машину ни мужу, ни детям, ни родителям

доверять можно - но отвечать придется
Вот моя дочь кстати тут намедни дала в глаз ребенку (кстати старшему)
Отвечать то нам пришлось :)

Кстати с мужем пример неправильный - ибо все именно так и есть. Если машина товя, муж нарушил - платить то из общего бюджета :D
Кстати сейчас работает практика - если несовершеннолетний набедокурит и принесет материальный ущерб - платят родители. Вот
так что ничего страшного не будет если ты ответишь за мужа или сына.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

AGT писал(а):Надо бы голосование на эту темку повесить

боюсь тока мы с Бродягой примерные водители. Остальные хотят нарушать беспрепятсвенно. :D
Хотя я сам камер боюсь не меньше вашего.
По трассе 90 - это для меня караул полный.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Phodopus писал(а): подобные законы - вершить беззаконие.

ты считаешь - что загнивающий запад, в частности приведенная ТОБОЮ ЖЕ в пример Финляндия - вершина беззакония? :z)
А по моему как раз наоборот
И сопротивляется народ только по одной причине - хочется и дальше нарушать.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Meleagr » 07 фев 2007, 13:23

Дядя Федор
Я за то что-бы доверитель отвечал в полном обёме! :)
Изображение
Meleagr
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 571
Откуда: г. Москва Ю.Бутово
Автомобиль: Киа-Спектра
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Phodopus » 07 фев 2007, 13:26

Дядя Федор писал(а):Дим - там полиция. Полицаи то бишь

А у нас менты. Вот и вся разница.

Дядя Федор писал(а):Где здесь правонарушение?

Пункт 10.1 и есть правонарушение, административное. Типа неправильно держал дистанцию, не ту скорость выбрал (не нарушая скоростного режима) и т.д. в этом пункте ПДД много всего написано.

Кстати насчет огнестрельного оружия. Вроде как ты можешь его использовать для защиты себя, своих близких, своего имущества. Но! при этом загреметь в тюрягу огромный шанс. Вот они наши законы, вроде как можно, но тут же нельзя.

В рассматриваемой ситуации. Человек имеет право доверить авто другому, но при приемке этого закона, ему явно говорят - "не делай этого, сам потом нахлебаешься".

Ну не могу я отвечать за действия другого человека. Я ему доверил авто для езды по дорогам общего пользования с соблюдением всех требований ПДД. А он подписался под соблюдением ПДД, получая водительское удостоверение. И не только он, но и должностное лицо, принявшее решение, что этому челу ВУ давать можно.
Доверяя машину, я действую по Закону, не нарушаю его. При чем тут ответственность за действия водителя, имеющего право на управление автомобилем? Я этого не понимаю. Даже административная ответственность.

Это все равно что предъявлять претензии продавцу ружья из которого потом был убит человек. Продавец то тут при чем? Покупатель принес ему все документы, необходимые для покупки оружия, продавец все оформил правильно. Он не в ответе за действия покупателя.
Хомяки победят!
Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...
Phodopus
Аватара пользователя
Гламурный подонок
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 1704
Откуда: Снеж.com
Автомобиль: Honda GL 1800, Yamaha R6, TLC 200
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 5
Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение cherva » 07 фев 2007, 13:27

Дядя Федор писал(а):к сожалению это так. понимаю, что нелогично. Но это исключение может иметь место ради жизни людей

низя так, низя...
На фиг тогда забудь о каких-либо демократических принципах, за которые боролись несколько веков к ряду.
И закрепление этих принципов в законодательных актах, в том числе и презумпции невиновности - это величайшее достижение права!
Mile писал(а):Вот не знаю как сейчас, а лет 10 назад знакомый немец рассказывал, что по фотке с фейсом водилы, машиной и скоростью, полиции надо было еще доказывать, что за рулем именно тот, на кого штраф выкатывают.

Вот логично.
И зная немецкую систему права, думаю, что там каждая мелочь прописана в законах.
Интересно, что там изменилось за 10 лет...
Или может ничего и не изменилось.. :think:
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Ёжик » 07 фев 2007, 13:30

Дядя Федор - Вы в своих суждениях, мягко говоря не адекватны (ИМХО). И ладно бы, если это профессиональное...
Повторять тезисы Ваших оппонентов не буду - итак уже 2 страницы.
Ёжик
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Сообщения: 79
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение Phodopus » 07 фев 2007, 13:32

Дядя Федор писал(а):И сопротивляется народ только по одной причине - хочется и дальше нарушать.

Да не хочу я нарушать. И не нарушаю. Ну скорость только если :oops:

Я не хочу отвечать за вожжу попавшую под хвост тому, кому я доверил авто.
Хомяки победят!
Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...
Phodopus
Аватара пользователя
Гламурный подонок
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 1704
Откуда: Снеж.com
Автомобиль: Honda GL 1800, Yamaha R6, TLC 200
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 5
Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Ёжик » 07 фев 2007, 13:32

Подумаешь - трупы. Теперь из-за "одной слезинки ребенка" всех посадить?
Ёжик
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Сообщения: 79
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение Евгений Петрович » 07 фев 2007, 13:34

Дядя Федор писал(а):А то у нас как всегда - пофигу все.
Вот и имеем, то, что имеем
Десятки тысяч трупов ежегодно.
В том числе детей.
Неужели нет необходимости задуматься?

Федь, право уважаю тебя, но не согласен.
Ну другие причинно-следственные..
ГОРАЗДО глубже...
Поднять штрафы до небес - только в интересах поборов Гайцов...
Не решит проблему, разве на небольшой процент...
Человек не уважающий закон, не будет уважать и правила (в том числе дорожного движения)
Последний раз редактировалось Евгений Петрович 07 фев 2007, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение cherva » 07 фев 2007, 13:34

Ирина писал(а):хотя бывают же ситуации, когда доверяют руль людям в состоянии алкогольного опьянения, зная об этом, то что тогда, это же должно наказываться

еще раз пишу, это и сейчас наказывается.

NEKST писал(а):вот мне еще в голову пришло сравнение про столь любимое тобой огнестрельное оружие

огнестрельное оружение вообще некорректный пример
его нельзя никому передать по доверенности.
Это предмет с ограниченным по закону оборотом.

А автомобиль нет.
Или предлагаете выдавать разрешение выдавать на управление конкретным автомобилем? и только ему, без всякой передачи другому лицу?
абсурд.
Дядя Федор писал(а):И сопротивляется народ только по одной причине - хочется и дальше нарушать.

Совершенно неверно.
Я хочу отвечать только за свои действия.
Ок, камера заснимет, допустим, по процессуальным нормам - это будет доказательство.
Ок, я буду платить штраф, то только за свои действия.
Если допустим, по моей доверенности, на моей машине, едет мой отец, и он нарушил - то отвечает он.
Но я не хочу за него отвечать и не должна!
Вот и вся мотивация.

И не желаю я нарушать правила.
Не надо приписывать нам желание нарушать правила.
У нас есть желание только отвечать за свои действия.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Дядя Федор » 07 фев 2007, 13:35

cherva писал(а):забудь о каких-либо демократических принципах

ну ты мне объясни - почему у них все работает и никаих проблем с дмократией, а у нас нифига никакой демократии, полный хаос на дорогах - Слиф с моргами забиты и мы еще сопротивляемся
Я только могу одного опасаться - дать послабление в одном - так "всю руку захавают" как у нас водится.
Но не думаю, что соит этого боятся

Я все пытаюсь отыскать чела, кто просветит проЕвропу
пока в аське нет его
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение ШуБр » 07 фев 2007, 13:36

AGT писал(а):Надо бы голосование на эту темку повесить, очень интересно было бы посмотреть.


Добавил - юзайте :z)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Сообщение NEKST » 07 фев 2007, 13:37

Phodopus писал(а):Я не хочу отвечать за вожжу попавшую под хвост тому, кому я доверил авто.

а меня лично больше волнует, как рьяно гайцы станут за половинную сумму впаривать несуществующие нарушения, а доказать обратное станет тогда намного сложнее
уже сейчас читали об изменении методики теста на алкоголь?
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 17 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение ШуБр » 07 фев 2007, 13:42

Дядя Федор писал(а):
AGT писал(а):Надо бы голосование на эту темку повесить

боюсь тока мы с Бродягой примерные водители. Остальные хотят нарушать беспрепятсвенно. :D
Хотя я сам камер боюсь не меньше вашего.
По трассе 90 - это для меня караул полный.

И сопротивляется народ только по одной причине - хочется и дальше нарушать.


Ага :z) У меня такое же ощущение. Кидаются красивыми мыслями про демократию, защиту прав и все такое... ольшанский в умах у нас уже неистребим! :roul:
А на деле... емня реально волнуют штрафы только за скорость - остальное мне пофигу, ибо я не нарушаю это всё. А если даже вдруг сцапают за что-то сомнительное, то думать какой штраф я тоже не стану. В протоколе они завышенный не напишут ни в жисть! будет ровно столько, сколько по закону. Меня уже пытались разводить по принципу "дык с 1 мая уже не 100, а 1000р"... на что я всегда отвечаю - "не проблема - пишите протокол, я оплчу в кассе". Это так... к слову о взимании на дороге штрафов, которые якобы поднимут взяточничество :) Не надо нарушать! Тогда и взятки не придется давать.
А камеры - вещь хорошая. Тот же краснодарский край или Ростовская область... приезжаешь туда и едешь как овечка - потому как прямо со встречки может выскочить патруль с каморой у лобового, которая и скорость меряет и фото покажет с фильмами. И что интересно - ездят же люди и ничего - нарушают меньше, но ездят :)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Сообщение Дядя Федор » 07 фев 2007, 13:42

Евгений Петрович писал(а):Человек не уважающий закон, не будет уважать и правила (в том числе дорожного движения)

я и тут примеры приведу несогласительные. Я часто ехжу по трассам. Так там эти блин воспитанные фины и эстонцы на фурах 120 через населенные пункты тока так носятся
Воспитание хорошее дело, но никто не будет послушным, если будет знать, что наказания не будет. А унас именно так. Наказания не будет, поэтому можно нарушать.
Я не вижу проблем наложить законадательное ограничение только на автотранспорт.

Кстати - вот опятьпример вспомнил.
Моему другу машину разбил лихачю Автомашина лихача принадлежит автопарку. Деньги через суд и приставов в результате срубили с автопарка. Это точно. Так как я сам другану экспертов давал по оценке.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10