Текущее время: 17 июн 2024, 06:32

Вляпался вчера в ДТП

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение аналитик » 29 дек 2014, 12:49

Horoshij писал(а): Его выезд платный или "включен" в стоимость полиса ОСАГО?

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы
http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p321

Т.е. формально это ты обязан предоставить.
Но, с другой стороны, нигде не прописано, что выезд осуществляется за доп. плату.
Так что если начнет гнусить — мол, оплатить выезд — то пусть покажут в Законе, где такое прописано.
А то некоторые СК еще любят и оплату своей НЭ на пострадавшего возложить.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 10 месяцев 5 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение кузька » 29 дек 2014, 13:04

Mad-Maks писал(а):
Makcisayh писал(а):Не хер всяких мудаков кормить.

Угу, правильный какой. Не плати. Получишь за поврежденные детали, но с учетом износа. И я посмотрю потом, чего ты на эти бабки восстановишь…..

Почитай темы Аналитика, как все делается, и бабок хватает!
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 23837
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2476 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение aab-2008 » 29 дек 2014, 13:06

Mad-Maks писал(а):В карман ему суешь бабки после осмотра и калькуляции, от 1 штуки до 2 может быть..я всегда давал штуку.


Не, оценка будет не им, он только как эксперт — дает описание и фото. Но подать можно по разному, это факт. Я 2 раза попадал, по мелочи, ТТТ, Сразу говорил эксперту, что оплачу его старания, если оценка будет нормальная. Помогал. Как получал деньги в кассе, и если сумма меня устраивала, то заходил и отдавал.
П.С.Я про ОСАГО.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Koldunja писал(а):Насчет денег оценщику — не вижу в этом смысла. Он же не рассчет делает, а повреждения фиксирует… Если оно есть, значит, оно есть

Тут как бы как подойти. В моём случае - были царапины. Не большие, но неприятно. Тем более ДТП оформяли , у виновных - КАСКА. И умные люди посоветовали взять мел, восковой карандашик и добавить царапок, чтоб была покраска детали, а не локальная полировка. Время всё равно потеряно, так что..
Ну а эксперт за вознаграждения снял это так, что не заметно, карандаш или царапины. Так что свои 500 р. он отработал.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
аналитик писал(а): СК платит мало. Тем более РГС

Кстати, РГС год назад, коллеге сделало по ОСАГЕ на сервисе ремонт "под ключ".
Причем прикол такой. Деньгами давали 13 т. (рихтовка и покраска крыла, крышки багажника, бампера. Фонарь задний) Чел отказался, сказал, что пойдет на независимую. Машина 2007г.) Подумали-подумали ипредложил что сами всё сделают. Правда цену согласовывали с сервисом 2 месяца, но в итоге сумма была 73 т. Менняли и бампер и багажник на оригинал. :faceoff: . (Владелец был согласен на 20 т. деньгами). :bye:
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Horoshij » 29 дек 2014, 13:55

Добавил фото в первый пост. Как остальные туда же вкорячить — не знаю =(

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Еще фото...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ну, в общем, жду завтра, встречаю осмотрщика, проверяю, чтобы он записывал все-все-все, топаю в разбор, подаю доки в страховую, жду решения страховой и денег
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение кузька » 29 дек 2014, 14:18

Полюбому там есть скрытые повреждения!
Я не уверен, что эксперт сможет все их описать без разбора и дефектовки.
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 23837
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2476 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Horoshij » 29 дек 2014, 14:22

кузька писал(а):Полюбому там есть скрытые повреждения!
Я не уверен, что эксперт сможет все их описать без разбора и дефектовки.

По-любому есть. И по-любому он их все не увидит…
Шеф сейчас сказал, у него у приятеля что-то подобное было (тоже на Сиде). Так говорит, пришлось менять то ли опоры двигателя, то ли переваривать что-то в креплениях, т.к. его сорвало и сразу это было не заметно
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение аналитик » 03 янв 2015, 15:23

Horoshij писал(а):
кузька писал(а):Полюбому там есть скрытые повреждения!
Я не уверен, что эксперт сможет все их описать без разбора и дефектовки.

По-любому есть. И по-любому он их все не увидит…

Значит, жди 20 дней после подачи всех доков в СК — и заказывай НЭ.
аналитик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 10 месяцев 5 дней
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 240 раз.
Награды: 1
Мудрость клуба (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Horoshij » 13 янв 2015, 15:13

Вторая часть Марлезонского балета!
Съездил в группу разбора.
Действующие лица: Я -я, И — инспектор, 2 (Второй) — второй участник ДТП.
Я приехал на полчаса раньше. Зашел к И., чтобы узнать можно ли пораньше приступить к процессу. Он мне дал бланк Объяснения для заполнения. Я вышел в Зал ожидания, написал объяснение. К эту времени подъехал второй участник. Зашли в кабинет, инспектор попросил меня выйти, а второго остаться "чтобы объяснить ему какие поля заполнять в объяснении". Из коридора я прильнул к двери кабинета и услышал, что Второй произносит фразу типа: "Мне нельзя сейчас красный свет, т.к. у меня уже было в январе, а повтор — это лишение". Далее разговор был тихим и ничего я не услышал больше =( Пригласил меня И. в кабинет, переписал себе на комп видео с моей флешки со словами "У меня будут вопросы по вашему объяснению. …Сейчас я его только причитаю…". Смотрит видео и начинает на меня наезжать типа "а чего ты его так поздно увидел", "а почему так поздно среагировал", "а надо было раньше заметить, т.к. он тебе прямо в лицо фарами светил". Я объяснил все, узнал чем регламентируется реакция водителя (на что он мне кивнул на какую-то бумажку с формулой из ВЫЫЫЫЫсшей математики), рассказал, что увидеть его раньше физически не мог, что среагировал примерно через секунду (он мне показывает видео останавливая его на секунду-другую позже, чем загорелись мои стопы). Ну, в общем, на меня наезжает. На мои вопросы почему он поворачивал на красный, с выездом на встречную (там сложный перекресток с 2-мя пересечениями проезжих частей) И. ответил, "ну мы же с вами не эксперты, чтобы утверждать, что он ехал на красный!" Насчет встречки он меня начал убеждать, что на перекрестке НЕТ ПОЛОСЫ ВСТРЕЧНОГО движения и можно двигаться ПО ЛЮБОЙ ТРАЕКТОРИИ. Сказал, что мне надо дописать в объяснении на каком расстоянии я его заметил, когда среагировал и что у меня не было пассажиров. Далее он попросил меня выйти, чтобы он опросил Второго. После нескольких минут препирательств я убедил его, что могу присутствовать при опросе Второго участника.
Опрос был не долог:
И: С кокой скоростью вы двигались?
2: Да я не помню.
И: и все-таки?
2: ну может километров 40…
И: ну да, конечно, правильно, вы же поворачивали. Каким вы ехали в потоке?
2: а?
И: ну наверное последним? За вами ведь никого не было"
2: ну да…
И: Был кто в машине?
2: Да.

Усё. Инспектор сказал, что они может быть съездят на место, чтобы посмотреть режим работы светофора. И может быть найдут документацию по этому светофору. Назначил встречу на 14-е января.
Кстати, на месте ДТП Второй написал в объяснении, что не справился с управлением и его вынесло на встречку. А в Группе разбора в объяснении уже было, что он ехал тихо-мирно, проезжая стоп-линию увидел мигающую стрелку и поехал заканчивать маневр.

Я сделал раскадровку видео по которой видно, что удар случился через 8 секунд после того как мне загорелся зеленый, среагировал примерно через 1,0-1,2 секунды (нашел ПРИМЕРНЫЕ нормы для экспертов) — влезаю в рамки. Ездил к перекрестку заснял его: стрелка моргает 3 секунды, потом 3 секунды пауза и загорается мне зеленый. Сделал выкладки по "встречке", нашел документацию и госты на светофоры (3 секунды моргания и задержка подтверждаются), ну и еще кое-какие нормативно-правовые =) Завтра поеду бодаться…..

И еще… Накануне разбора на чистую флешку записал видео с аварией. Сразу после группы разбора дома воткнул ее в компутер, а инфа с нее не читается… :D
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение кузька » 13 янв 2015, 16:18

Мужик! :roll:
удачи!
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 23837
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2476 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Mad-Maks » 13 янв 2015, 17:00

Да. Молодца! Борись! :pst:
Mad-Maks
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 5771
Откуда: СВАО, Бибирево.
Имя: Макс
Автомобиль: Шкода Октавия 1,8
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 161 раз.

Сообщение 161 » 13 янв 2015, 17:06

Да ты мусорку то скажи,что в прокуратуру на него напишешь,по другому петушОк запоет ;)
У меня когда была ситуация с мотогонщиком,который свалил,мент у меня спросил,есть ли у меня претензии к товарищу,видимо для того,чтобы получить взятку и не лишать того прав.Я сказал,как выплатит мне требуемую сумму,претензий не будет,дальше что хотите,то и пишите.Вопрос решили быстро,я получил сразу наличные,ту сумму,которую и попросил.
Ты И. так и объясни,что пока не получишь денег,ничего подписывать не будешь,пусть сами думают
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 32059
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1285 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Pal-nirvana » 13 янв 2015, 17:43

161 прокуратура может их не напугать. Просто на пару месяцев дело притормозиться. Проходили.
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 3524
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 213 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение ШуБр » 13 янв 2015, 17:44

Horoshij писал(а):Кстати, на месте ДТП Второй написал в объяснении, что не справился с управлением и его вынесло на встречку.

копия осталась?
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение 161 » 13 янв 2015, 18:40

Pal-nirvana писал(а):161 прокуратура может их не напугать. Просто на пару месяцев дело притормозиться. Проходили.

Что значит не напугать? :udiv: У человека видео,где все видно,просто если предупредить заранее,не будет в дальнейшем лишних фокусов.Или ты думаешь,что из за максимум полтинника,И. будет рисковать работой?Сейчас на его место очередь,кризис,он это прекрасно знает
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 32059
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1285 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Horoshij » 13 янв 2015, 19:10

161 писал(а):Да ты мусорку то скажи,что в прокуратуру на него напишешь,по другому петушОк запоет
У меня когда была ситуация с мотогонщиком,который свалил,мент у меня спросил,есть ли у меня претензии к товарищу,видимо для того,чтобы получить взятку и не лишать того прав.Я сказал,как выплатит мне требуемую сумму,претензий не будет,дальше что хотите,то и пишите.Вопрос решили быстро,я получил сразу наличные,ту сумму,которую и попросил.
Ты И. так и объясни,что пока не получишь денег,ничего подписывать не будешь,пусть сами думают

Примерно в этом ключе я собирался завтра общаться.
ШуБр писал(а):копия осталась?

Нет, конечно. На месте не было возможности копию сделать. Только в подписанном им "Извещении о ДТП" на бланке для страховой. А так буду завтра просить показать все материалы дела и по возможности попробую сфотографировать. Должно же Объяснение с места остаться в материалах дела.
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение Pal-nirvana » 13 янв 2015, 21:17

161 просто проходили это. 2 месяца прокуратура рассматривала и в итоге нарушений не нашла.
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 3524
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 213 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Horoshij » 13 янв 2015, 21:21

Ну тут прокуратура на инспектора, если что, а на второго участника гражданский иск в суд
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение 161 » 13 янв 2015, 21:35

Pal-nirvana писал(а):161 просто проходили это. 2 месяца прокуратура рассматривала и в итоге нарушений не нашла.

Ну случаи разные бывают,мы не знаем твой,утверждать не буду

Добавлено спустя 44 секунды:
Одно дело противоречия,а другое-неопровежимые доказательства
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 32059
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1285 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение millerpage1 » 13 янв 2015, 21:49

Адвоката с собой взять не думали?
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 30 дней
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Вляпался вчера в ДТП

Сообщение кузька » 13 янв 2015, 21:58

millerpage1 писал(а):Адвоката с собой взять не думали?

Да ТС вон сам рубит тему хорошо!
Если начнутся откровенные темные дела, тогда может и юрист и нужен будет.
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 23837
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2476 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5